Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Библиотека
Книги Ровшана Мустафаева Армянский Терроризм Ислам Книги о Исламе Статьи о Исламе Исламская поэзия Сказки народов мира Азербайджан Христианство
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Книги о Исламе
Перейти к общему списку

Имамат
Другим наиболее важным моментом и основой религии является имамат.


Как мы указали в разделе пророчества, важность и необходимость имама для общества является также необходимым как фундамент для здания. Другим важным моментом является то, что имама назначает не общество и люди, а сам Аллах. Имам хранитель религии от искажений и нововведений, он духовный наставник и ведущий по пути Аллаха. Подобно тому, как пророка выбирает сам Аллах, так и имама непосредственно назначает Всевышний. Сами люди не в состоянии правильно выбрать имама и правителя, на том простом основании, что только Аллах прекрасно знает, что необходимо людям, и что в их сердцах.


Первое: Имамат подобен пророчеству, все доводы, которые можно привести относительно пророчества и его необходимости можно привести и относительно имамата. Действительно имамат подобно пророчеству основывается на таких же принципах и доводах.


Второе: Для всех предельно ясно, что имам является для религии, для священного Корана, и всей мусульманской уммы охраной от каких-либо искажений и нововведений.


Мудрость Всевышнего Аллаха указывает на то, что постоянное присутствие имама является для всей мусульманской уммы необходимостью. И это на том простом основании, что отсутствие имама приводит к тому, что общество впадет в заблуждение, и многолетние старания посланника Аллаха не будут иметь должного успеха после его смерти.


Таким образом, отсутствие имама есть недостаток не только религии, но и того, кто эту религию создал и ниспослал нам. Поэтому шииты говорят, что имам необходим для мусульманской общины.


Третье: Как мы указали выше имам должен быть защищён от всевозможных ошибок, другими словами имам должен быть непорочным (ма’сум). Имам должен обладать всеми наилучшими качествами человека, его нравственные качества должны превосходить добродетели всех людей вместе взятых. На том основании, что большинство нравственных черт человека относятся к внутреннему миру человека, познать до конца великие качества имама может только Всевышний Аллах. Поэтому, только Аллаху ведомо, что скрыто в сердцах людей, и простые люди не в состоянии избрать имама и предводителя. Аллах говорит в священном Коране: «Аллах лучше знает, где устанавливать своё посланничество» (Коран, 6:124).


Сами же люди не в состоянии кого-либо выбрать, что соответствовало бы их истинным нуждам и духовным чаяниям.


Также Всевышний Аллах говорит: «И Твой Господь творит что пожелает, и выбирает кого желает нет для них в этом выбора» (Коран, 28:68).


На этом основании избирать пророка и имама для людей имеет право только Аллах Всевышний, но не сами люди.


Потому, мы (шииты последователи 12 имамов) считаем, что выбор имамов и назначение их на эту должность в прерогативе только Аллаха, который через своего пророка назначает имама и предводителя для людей. Сам посланник Аллаха обозначил всех имамов после себя, назвав их поимённо.
Первый имам

 

Посланник Аллаха три года после начала пророчества призывал людей к Исламу тайно, пока не был ниспослан аят: «И призывай свою ближайшую родню» (Сура «Поэты», аят 214).


Тогда посланник Аллаха собрал своих близких и родственников и обратился к ним с призывом, сказав: «О, сыны Абд аль Муталлиба! Клянусь Господом! Я не знаю кого-либо, кто принёс бы что-либо более прекраснее, чем то, что принёс вам я. Поистине, я принёс вам счастье в этом мире и мире Ином! Всевышний приказал мне призвать вас к этой религии. Кто из вас поможет мне в этом деле, будет моим братом, заместителем и наместником?» Никто кроме Али, который был младше всех на том собрании, ничего не сказал, Али сказал: «Я буду тебе помогать в этом деле!» Тогда посланник Аллаха сказал, обращаясь к присутствующим: «Это (Али) мой брат, мой заместитель и наместник, слушайтесь его после меня и повинуйтесь ему». Люди встали со своих мест, смеясь, и говоря Абу Талибу: «Тебе приказано повиноваться своему сыну!».


Этот хадис приводят большое количество суннитских учёных, такие как Ибн Джарир, Ибн Аби Хатам, ибн Мардавайх, Абу Наим, Байхаки, Са’алаби, Табари, ибн Асир, Абу аль Фида’а и многие другие. Для более подробного исследования вы можете обратиться к книгам: «Аль Мараджи’ат», «Ихкак аль Хак», том 4.


Из этого хадиса предельно ясно, что призыв к Исламу, признание пророчества и имамата было в одно время. Посланник Аллаха не ограничивался только этим, он постоянно, используя любую возможность, указывал на то, что после него будет заместитель и им является имам Али.


Существует большое количество аятов священного Корана, указывающие на имамат Али, после посланника Аллаха.


Посланник Аллаха в 10 году по хиджре после прощального паломничества в местности Гадир Хум в присутствии большого количества мусульман назначил Али своим преемником и заместителем.
Краткая история Гадир Хум

 

После прощального паломничества в Мекку, посланник Аллаха направился в Медину, в пути ему ниспосылается аят: «О, посланник! Передай то, что ниспослано тебе от Твоего Господа, если ты этого не сделаешь ты не передашь Его послания. Аллах защитит тебя от людей поистине, Аллах не ведёт людей неверных» (Коран, 5:67). Остановившись в местности Гадир Хум, все приготовились к совершению обеденной молитвы «Зухр». После молитвы посланник Аллаха приказал соорудить из верблюжьих седел возвышенность, поднявшись на нее, чтобы его было видно, он обратился к людям и сказал: «Скоро я покину этот браный мир! Я имею определённые обязательства, и вы также имеете их». Затем посланник Аллаха сказал: «Я оставляю среди вас две ценные вещи, как вы будете с ними обращаться после меня?» Среди людей раздался голос: «О, посланник Аллаха, что это за две вещи?» Тогда посланник Аллаха сказал: «Ценность первая и великая — Коран, держитесь за вервь одна часть которой у вас в руках, другая у Аллаха.

 

Держитесь её и не заблудитесь. Что касается второй ценности, то это мой род (Ахл аль Байт). Аллах великий сообщил мне, что они никогда не отделятся друг от друга, пока не присоединяться ко мне у райского источника. Не обгоняйте их (Коран и Ахл ал Байт), погибните! Не отставайте от них, погибните». Затем люди увидели, что посланник взял за руку Али и, подняв её, сказал: «Кто более имеет прав по отношению к верующим, чем сами они?» Все сказали: «Аллах и его посланник лучше знают!» Тогда посланник Аллаха сказал: «Кому я покровитель тому и Али покровитель!»  Дорогой пророк повторил это 4 раза. Затем он, обращаясь к Аллаху, сказал: «О, Аллах! Люби, того, кто любит Али, и враждуй с тем, кто враждует с ним. Помогай тому, кто помогает ему, и унизь того, кто стремится унизить его! И пусть истина будет всегда с ним, где бы он ни был!».


После того как посланник Аллаха закончил проповедь, был ниспослан аят: «Сегодня я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас свою милость, и удовлетворился Исламом как религией» (Сура 5, аят 3).


После чего люди стали поздравлять Али с заместительством, тогда Абу Бакр и Умар подошли к Али и сказали: «Поздравляем, поздравляем! О, Али! Теперь ты господин и предводитель каждого правоверно!».


Хисан ибн Сабит, попросив разрешение у посланника Аллаха, сочинил стихотворение о этом великом событии. Вот некоторые отрывки из этого стихотворения:


И сказал пророк: «О, Али, встань!Поистине, я доволен тобой после себя имамом и ведущим истинным путём».
Это краткая история событий в Гадир Хуме.


Необходимо отметить, что кроме шиитских учёных события Гадир Хума привели в большом количестве суннитские учёные. Вот некоторые из тех, кто привёл эти события в своих книгах:


Хафиз Абу Саид Саджистани, Абу Наим Исфахани, Абу Хасан Вахиди Нишапури, Ибн Асакир (Шафии), Фахр Рази, Ибн Сабаг Малики, Джалаладдин Суйюти, Алуси, Кандузи, Бадриддин (Ханафи), Шайх Мухаммад Абда (Мисри) и многие другие. (см. «Аль Гадир» аллама Амини). Необходимо сказать, что многие суннитские учёные привели в своих книгах события Гадир Хум, но, боясь фанатизма, стремились не придавать ему большого значения.


Если даже мы оставим хадис «Гадир» в сторону, существует большое количество хадисов указывающих на право Али и его потомков на правление исламской уммой. Так хадис «Сакалайн», другие хадисы непосредственно указывают на необходимость следовать Ахл аль Байт (людям дома пророка). Большое количество суннитских учёных однозначно указывает на то, что Али, и его прямые потомки имеют право на руководство исламской общиной. Эти доводы мы можем найти в суннитских книгах, как по хадисам, так и по тафсирам. И для всех свободомыслящих людей истина остаётся открытой.

Аллах говорит в священном Коране: «…Чтобы погиб тот, кто погиб при полной ясности, и чтобы жил тот, кто жил при полной ясности» (Сура 6, аят 42).
Имена других имамов из рода пророка, после Али:

 

2 имам — Хасан ибн Али (Муджтаба)
3 имам — Хусейн ибн Али
4 имам — Али ибн Хусейн (Зайн аль Абидин)
5 имам — Мухаммад ибн Али (Бакир)
6 имам — Джа’фар ибн Мухаммад (имам Садык)
7 имам — Муса ибн Джа'фар (Казим)
8 имам — Али ибн Муса (Рида)
9 имам — Мухаммад ибн Али (Джавад)
10 имам — Али ибн Мухаммад (Хади)
11 имам — Хасан ибн Али (Аскари)
12 имам — Махди (мир им всем!)

12-й имам Махди, в настоящее время жив, и находится в сокрытии. Только Аллаха знает, когда придёт время его пришествия. С приходом имама Махди, Аллах посредством него, наполнит мир справедливостью, и уничтожит ложь и угнетение.


Необходимо отметить, что мы шииты, последователи 12 имамов, убеждены в том, что её светлость Фатима Захра (да будет мир с ней!) супруга имама Али, и дочь посланника Аллаха считается матерью имамов, она первая встала на защиту духовно-политического руководства имама Али. Она госпожа женщин обеих миров (см. суннитские источники «Сахих» Бухари). Она прекрасный пример для всех праведников, подобно тому, как слова, дела, (такрир) имамов являются для нас доводом так и деяния святой Фатимы есть образец подражания для всех мусульман. Её довольство есть довольство Аллаха и Его посланника, её гнев это гнев Аллаха и Его посланника.


Все имена, приведённые выше есть Ахл аль Байт посланника Аллаха (мир им!).


Они очищены от всевозможных грехов. Посланник Аллаха неоднократно указывал мусульманам необходимость следовать Ахл аль Байт во всех областях жизни, как политических, социальных так и личных.


Посланник Аллаха Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) сказал: «О, люди! Я оставляю среди вас две ценные вещи, держитесь их и никогда не заблудитесь вы после меня. Книга Аллаха и мой род (Ахд аль Байт)» ( «Бихар аль Анвар», том 5, стр. 68, хадис №1).


Всевышний Аллах возложил две ответственности на имамов и это духовное руководство, разъяснение исламских законов, соответственно Священному Корану и Сунне пророка. Второе — политическое руководство и управление обществом.
Хадисы, относящиеся к имаму Махди (Да ускорит Аллах его пришествие!)

 

Здесь необходимо остановиться на некоторых халисах, относящихся к имаму Махди, 12 имаму из рода посланника Аллаха.


1. Существуют хадисы о 12 имамах первый из них Али последний Махди.
Число этих хадисов достигает 91.
2. Хадисы, указывающие на то, что Махди из рода пророка: 389 хадисов.
3. Хадисы, указывающие на то, что Махди из потомства Али: 214 хадисов.
4. Хадисы, указывающие на то, что Махди из потомства Фатимы: 192 хадиса.
5. Хадисы, указывающие на то, что Махди из рода имама Хусейна: 148 хадисов.
6. Хадисы, указывающие на то, что Махди из потомства имама Зайн аль Абидина: 185 хадисов.
7. Хадисы, которые указывают на то, что имам Махди сын Хасана Аскари: 148 хадисов.
8. Хадисы, указывающие на то, что имам Махди последний 12 имам: 136 хадисов.
9. Хадисы, указывающие на то, что имам Махди родился: 214 хадисов.
10. Хадисы, указывающие на то, что имам Махди будет иметь долгую жизнь: 318 хадисов.
11. Хадисы, указывающие на то, что имам будет иметь долгое сокрытие: 91 хадис.
12. Хадисы, указывающие на пришествие имама: 657 хадис.
13. Хадисы, указывающие на то, что имам Махди наполнит мир справедливостью: 123 хадиса.
14. Хадисы, указывающие на то, что посредством имама Махди, Ислам станет мировой религией: 47 хадисов.


Всё вместе: 2 тыс. 953 хадиса.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.