Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Политолог: Россия может разыграть «карабахскую карту» для противодействия новому газопроводу BP 29-09-2011

Российские власти могут вновь использовать азербайджано-армянский конфликт с целью дестабилизации региона для предотвращения реализации проекта BP по прокладке нового газопровода Азербайджан-Турция, заявил SalamNews политолог Зардушт Ализаде.

Российский «КоммерсантЪ» опубликовал информацию о том, что британская нефтяная компания разработала проект нового газопровода, который свяжет Азербайджан с Европой. "Труба" протяженностью 1300 километров, пропускная способность которой оценивается в 10 млрд. кубометров в год, свяжет месторождение Шах-Дениз с западом Турции.

"Если BP решат реализовать этот проект, то никаких проблем не возникнет», – заявил политолог. По его словам, компания будет прокладывать третью "нитку" наряду уже с двумя имеющимися и "это намного экономичнее по причине того, что не будет необходимости проводить изыскания".

Комментируя вопрос о реакции РФ на этот проект, З.Ализаде подчеркнул, что юридические рычаги давления у России отсутствуют.

"Но есть один мощный рычаг – это Карабах. Они могут "нажать кнопку", превратив регион в нестабильное пространство, что, в свою очередь, приведет к остановке проекта", – считает политолог.

По его мнению, Россия будет реагировать "спокойнее", если к участию в проекте не подключится Туркмения.

Он отметил, что Москва будет протестовать, если к данному проекту подключат проект "Транскаспийского газопровода", который должен будет соединить азербайджанский и туркменский берега Каспия.
"Главная цель России – не допустить Европу к газовым месторождениям центральноазиатского региона", – заявил политолог.

Азербайджан, продолжил он, уже связан с Европой нефтью и газом – одна нефтяная ’нитка" идет от Баку до Джейхана, вторая, газовая – от Баку до Эрзурума.
"Азербайджан намерен увеличить поставки газа через Турцию в Европу. Эрзурумская нитка работает не на полную мощность, необходимо ее заполнить. Поставив дополнительную компрессорную станцию, можно увеличить поток трубопровода до 32 млрд. кубометров в год", – подчеркнул З.Ализаде.
По его словам, используя проект BP, Европа намерена вычерпать из Азербайджана как можно больше ресурсов.

"Она должна проложить еще одну "нитку", и ее себестоимость будет намного меньше себестоимости проекта «Набукко", – подытожил политолог.

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.