Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Культурные мероприятия
Перейти к общему списку

В Сан-Тропе открылась выставка «Культурные богатства Азербайджана». ФОТО 18-07-2011
Фотоальбом

16 июля во Франции, в городе Сан-Тропе, в рамках 2-го Фестиваля классической музыки Раматуэль открылась выставка «Культурные богатства Азербайджана», организационная Фондом Гейдара Алиева.

Выставка «Культурные богатства Азербайджана», открывшаяся в отеле «Шато де Месардье» - в одном из самых известных отелей страны, продлится до 20 июля. На выставке демонстрируются отражающие культуру и искусства Азербайджана ковры, килимы, древние медные посуды и предметы, национальные музыкальные инструменты, фотографии, национальные костюмы.

Открыв выставку, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекберов передал участникам мероприятия приветствия первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

А.Алекберов отметил, что цель выставки – популяризация культуры и истории Азербайджана. Исполнительный директор проинформировал также о деятельности Фонда Гейдара Алиева, отметил, что Фонд, осуществляя под руководством первой леди Мехрибан Алиевой различные социально-экономические, гуманитарные проекты, способствует прогрессу Азербайджана, развитию его культуры и изучению истории. Фонд Гейдар Алиева оказывает большое внимание и содействует развитию сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта. В рамках различных проектов Фонда реконструируются медицинские учреждения, строятся новые центры здравоохранения.

А.Алекберов подчеркнул, что Фонд оказывает непосредственную поддержку защите и восстановлению культурного и исторического наследия. В Азербайджане и ряде стран мира проведены международные конференции и фестивали.

А.Алекберов также добавил, что фестиваль классической музыки в Раматюэле, на котором сегодня на весь мир звучат шедевры классической музыки, проводится при содействии Фонда Гейдара Алиева.

Выступившие мэр города Сан-Тропе Жан Пьер Трипе и мэр города Раматюэль Ролан Бруно рассказали о красоте демонстрируемых на выставке экспонатов, подчеркнули необходимость популяризации азербайджанской культуры в мире. Культура – это самая могущая сила, объединяющая народы и людей, отметили ораторы.

Затем гости ознакомились с выставкой. По географическому ареалу, узорам, композиции, цветовым решениям и техническим особенностям экспонируемые здесь около 50 ковров и килимов представляют все направления азербайджанской школы ковроткачества. В первый же день выставки эти произведения искусства вызвали большой интерес у посетителей.

Большой интерес вызвали также демонстрируемые на выставке древние медные сосуды и предметы, которые изготовлены в различных регионах Азербайджана.

Экспонируемые на выставке национальные музыкальные инструменты подтверждают, что история музыки в Азербайджане уходит вглубь веков. Такие наши древние народные музыкальные инструменты как тар, гавал, кяманча, балабан наглядно демонстрируют гостям выставки, что эти инструменты принадлежат именно азербайджанскому народу. Исследование и восстановление музыкальных инструментов, которые на протяжении веков сыграли неоценимую роль в развитии национальной музыкальной культуры, сегодня очень важны с точки зрения изучения нашей истории.

В отделе, состоящем из изданий Фонда Гейдара Алиева, демонстрируются книги и буклеты о кухне, культуре, природе и т. д. Азербайджана. Среди них привлекает особое внимание изданный на французском языке сборник «Правда о Карабахе», который доносит до мира реалии Карабаха. Книга была переведена и на другие языки мира.

В первый день выставки состоялась также презентация книги «Азербайджан», выпущенной Фондом Гейдара Алиева на французском языке. Книга подготовлена с целью всестороннего информирования читателей о Стране Огней – Азербайджане. В издание включены свыше 1000 фотографий, отражающих древнюю историю, традиции, культуру, этнографические особенности нашего народа. Она олицетворяет прошлое, настоящее и современный образ нашей страны. Книга имеет большое значение с точки зрения создания у читателя наглядного представления об Азербайджане. Читатель получает возможность поближе познакомиться с этой страной и проникнуться к ней симпатией. Издание «Азербайджан», в котором отражены все стороны древней истории, архитектуры, культуры нашей страны, создает полное представление о нашей республике и ее столице Баку, показывает, что Азербайджан находится на стыке культур и цивилизаций.

Затем от имени первой леди Азербайджана для гостей выставки был устроен торжественный прием, где в исполнении джазмена, одного из победителей джазового фестиваля в Монтрэ Эмиля Афрасияба и тариста, заслуженного артиста Мирджавида Джафарова прозвучали музыкальные номера, в стиле синтеза классической и национальной музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.