Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Посольство АР расследует информацию о намерении итальянской киностудии снять фильм на оккупированных территориях Азербайджана 13-07-2011

Об этом сообщили в пресс-службе посольства Азербайджана в Италии, комментируя информацию, распространенную в армянских СМИ, в которой отмечалось, что итальянская киностудия «Studio Quagli» снимет фильм о Нагорном Карабахе, показ которого планируется по итальянскому телеканалу Rai 1.

«Мы установим контакты со всеми указанными в СМИ организациями, в том числе и с телеканалом Rai 1. Пока что ничего не можем сказать. Возможно, что эта информация не соответствует действительности. В любом случае, все станет ясно после проверки данной информации», - сообщили в посольстве.

Отметим, что ранее официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов сообщил, что при необходимости МИД Азербайджана предпримет соответствующие меры для предотвращения такого рода действий.

Напомним, что армяно-азербайджанский, нагорно-нарабахский конфликт, спровоцированный армянскими сепаратистами, начался с безосновательных требований сепаратистов о присоединении Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР к Армянской ССР в феврале 1988 года.

Это происходило на фоне насильственной депортации 200 тысячного азербайджанского населения из Армении (1987-1989 гг.). В результате последовавшей затем агрессии Армении против Азербайджана была развязана война, которая стала самым кровопролитным этнополитическим конфликтом на постсоветском пространстве.

В период горячей фазы конфликта 1992-1994, начавшейся после распада СССР, погибло около 40 000 человек и свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Было оккупировано около 20% азербайджанских территорий: Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов.

Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

В настоящее время продолжаются переговоры между сторонами при посредничестве Минской Группы ОБСЕ, при сопредседательстве Франции, США и Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

1news.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.