Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Культурные мероприятия
Перейти к общему списку

Прошло заседание Центра азербайджанской культуры «Оджаг» 04-07-2011

В преддверии III съезда азербайджанцев мира в Риге состоялось отчетное заседание Совета Центра азербайджанской культуры «Оджаг», на котором были подведены итоги работы и заслушаны предложения членов Совета.

На заседании Совета Центра азербайджанской культуры» «Оджаг» отмечалось, что III съезд азербайджанцев мира сыграет большую роль в укреплении азербайджанской диаспоры, усилении патриотизма.

Отметим, что центр более семи лет проводит информационную кампанию, направленную на пропаганду успехов в области развития демократии в Азербайджане, его экономического роста, достигнутых благодаря целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева. Основная цель организации - доведение до латвийской общественности правды о карабахском конфликте, богатом историческом и культурном наследии Азербайджана. За последние годы «Оджаг» провел в Доме латышского общества выставки, посвященные 85-летию архитектора современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, 90-летию Азербайджанской Демократической Республики, Карабаху, являющемуся исконно азербайджанской землей, а также организовал в Латвийской Академии наук выставку, связанную с 15-летием установления дипломатических отношений межу Азербайджаном и Латвией. Центр «Оджаг» совместно с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджана провел конференции на темы интеграции азербайджанцев в латышское общество, расширения роли азербайджанской диаспоры в общественной и культурной жизни Латвии, успехов современного Азербайджана, захватнической политики Армении.

Председатель общества «Оджаг», доктор педагогических наук Роман Алиев провел презентации двух книг, написанных на латышском языке по истории Азербайджана.

Организация ежегодно с участием депутатов Сейма Латвии, журналистов проводит акции, посвященные Дню геноцида азербайджанцев, январской трагедии, Ходжалинскому геноциду. Председатель Центра Роман Алиев неоднократно выступал в связи с этим на местных телеканалах.

Центр был организатором ряда культурных мероприятий в столице Латвии, в частности вечера мугама известных исполнителей Алима Гасымова и Ферганы Гасымовой, концерта «Карабахского трио» в Латвийской филармонии.

В проведении успешной работы организации важную роль играет молодежное общество в составе азербайджанцев, проживающих и обучающихся в Латвии. Это общество проводит постоянную работу по укреплению патриотического духа молодежи, сохранению национально-духовных ценностей. В День солидарности азербайджанцев мира азербайджанская молодежь представила оперетту гениального композитора Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан».

В созданной при Центре азербайджанской культуры «Оджаг» «Воскресной школе» дети обучаются родному языку, им предоставляется широкая информация о нашей литературе, богатой истории и культуре, народной музыке и танцах. В настоящее время в школе проводится подготовка к 20-летию независимости Азербайджанской Республики. Планируется организовать конкурс научно-исследовательских работ латвийских студентов под названием «Азербайджан: 20 лет независимости». В центре будет проведен конкурс сочинений и рисунков под названием «Я горжусь тем, что я азербайджанец». Запланирован также показ на местном телеканале фильма о современном Азербайджане, динамично развивающемся благодаря дальновидной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева.

 

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.