Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт История Карабаха Карабахская проблема и армянский вопрос Армянская агрессия Ходжалинский геноцид Гуманитарное бедствие Армянский терроризм
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Армянский терроризм
Перейти к общему списку

ИСТОРИЯ - УКОР, ИСТОРИЯ - УРОК

Начиная с 1905 г. Азербайджанский народ подвергался неоднократному геноциду со стороны армянских дашнаков. Только в кровавые мартовские дни 1918 года в Баку были убиты десятки тысяч азербайджанцев. Тогда же была жестоко уничтожена основная часть населения таких азербайджанских городов как Шемаха, Губа, Гянджа, Нахчыван и др.
В своей статье мы приводим конкретные факты жестокости в годы репрессий, которые осуществлялись при непосредственном содействии НКВД и ГПУ СССР, 93% сотрудников которых были лица армянской национальности.

Репрессии против нашего народа начались с первых дней оккупации XI Красной армией молодой Азербайджанской демократической республики точнее с 27 мая 1920-го гг. 28 мая 1920 г, в день независимости АДР - первого демократического государства на Востоке, был вынесен приговор N1, согласно которому были расстреляны генерал-губернатор Баку Мурат Пирей Тлехас, генерал-губернатор Гянджи Худадат Рафибеков, члены правительства и другие политические деятели. В 1923-26-х гг. тройкой были арестованы и приговорены к смертной казни многие члены, так называемой, антисоветской Мусаватистской партии. Часть из них была растреляна, остальные - сосланы на Соловецские острова.

По воспоминаниям русского писателя В.Волхова в декабре 1929 г. в колониях было расстреляно 300 азербайджанцев. Причиной такой жестокой расправы над ними стало требование заключенных о признании их как политических заключенных. В 1929-31 гг. в годы коллективизации, которая по воле "отца народов" проходила на всей территории советского государтсва, преследованиям подверглась верхушка азербайджанского крестьянства. Жители горных районов обвинялись в участии в повстанческом движении против советской власти. Только по одному делу в 1930 г. в селах Милах, Араф Джульфинского района, Кечили Шахбузского района Нахчыванской АР были расстреляны 33 крестьян, а 44 - арестованы и отправлены на строительство Беломорского канала. Их семьи в 1937 г. были репрессированы и высланы в Казахстан. В годы коллективизации в Шекинском, Закатальском, Белоканском районах были арестованы и растреляны более 2 тысяч кресть- ян и представителей духовенства, которые также обвинялись в участии в повстанченском движении.

Расстрелы осуществлялись на сходах, с целью напугать остальных и тем самым приостановить дальнейший рост повстанческого движения на территории Азербайджана. А семьи их высылались на берега Аральского морья. В результате резкой перемены климата погибали невинные дети и старики. В годы существования АДР многие молодые азербайджанцы получали образование за пределами республики: в европейских странах и Турции. После установления советской власти на Родине их ждала печальная участь: гонения, аресты, расстрелы. В 30-40-ые гг. их арестовывали как "немецких", "английских", "турецких" шпионов, а семьи - выселялись за пределы республики.
    В 1937-38 гг. тысячи детей-сирот были направлены в российские детские дома для детей врагов народа. Их отцы были расстреляны, а матери - осуждены на 8-10 лет. Если до 1937 г. в результате т.н. раскулачивания с родных мест выселялись семьи сроком на 3-5 лет, то начиная с мая 1937 г. по указу НКВД выселять стали навсегда без права вторичного возвращения. Нарушивших этот указ ждала 20-летняя каторжная ссылка.

По приказу N 0026 НВД СССР от 19 января 1955 г. в Аз. ССР было сожжено 26 тысяч дел на репрессированных азербайджанцев до 1937 г., кроме дел расстрелянных. Это на сегодняшний день очень затрудняет работу по реабилитации. Массовые репрессии против крестьянства на территории СССР впервые начались в Азербайджане: в мае 1937 г. 600 крестьянских семей в товарных вагонах были отправлены далеко от своих родных мест - в степи Казахстана. С июня 1937 г. согласно несправедливому и жестокому приказу наркома внутренных дел Ежова в товарных поездах под надзором конвоя в Северный Казахстан и Сибирь эшалон за эшалоном вывозились "антисоветские элементы". Русский писатель Владимир Лукьянов в журнале "Юность" (1989 г. N1) опубликовал статью, в которой с глубокой болью описал положение спецпоселенцев, которые не имели права пойти даже на рынок без разрешения спецкоменданта.

В 1939-42 гг. началось массовое выселение немцев в Азербайджане. В дальнейшем их расселили на территории Северного Казахстана и Сибири. В общем за эти годы было выселено 35 тысяч немцев. В результате опустели целые села и районы. После 1937 г. из Нахчыванской АР было выселено 957, Биласуварского района - 290, Джалилабадского - 205, Али Байрамлинского - 145, Карягинского (Физулинского) - 155, Джабраилского - 205, Агджабединского - 195, Имишлинского - 348, Масаллинского - 208, Норашенского - 417, г. Нахчыван - 185, г. Баку - 218 семей. Вся эта несправедливость своей основой имела небольшие постановления, состоящие из одного, или двух предложений, ключевыми словосочетаниями которых были такие, как антисоветский элемент, лишенец, антисоветски настроен, недоволен правительством, религиозен и др. Они становились клеймом для всей семьи, детей, внуков "антисоветских элементов". В республике, кроме 6 мечетей и 2 церковей, все остальные религиозные учреждения были закрыты, сданы под амбары, взорваны, и т.д. Многие представители духовенства были расстреляны.

С 1949 г. начался второй этап репрессий, который коснулся греков, ассирийцов, азербайджанцев, якобы, турецкого происхождения. Они также были выселены из Азербайджана с дальнейшим расселением в Томской области Сибири. Кроме того, правительство старалось морально сломать передовую интеллигенцию. С этой целью были арестованы сестра и мачеха первого секретаря Союза писателей Азербайджанской ССР Мехти Гусейна, брат народных артистов Шамси и Афрасияб Бедалбейли, сестра академика Мирали Кашкая, брат народного поэта Османа Сарывелли, род ственники народного писателя Исмаила Шыхлы, народного поэта Расула Рзы, известного филолога Микаила Рафили и других представителей интеллигенции.

Точных данных об общем количестве о наших репрессированных соотечественниках, к сожелению, не имеется. По некоторым данным их было 300 тысяч, по другим расстреляно 75 тысяч рядовых граждан и 35 тысяч представителей интеллигенции. Среди них выдающиеся поэты, писатели: Гусейн Джавид, Микаил Мушвиг и сотни других; офицеры армии: Джамшид Нахчыванский, Гамбой Везиров и др. На сегодняшний день реабилитировано более 95% репрессированных, а работа по реабилитации остальной части невинных жертв репрессий продолжается. Заснятые специально для фотовыставок НКВД Азербайджана и СССР фотоснимки наглядно отражают ужасы тех лет. Например, на одном из снимков запечатлен момент расстрела жителей села Агдара Хизинского района, обвиненных в участии в повстанчесского движении. Расстрел был осуществлен по приказу тройки ГПУ в 1937 г. Одновременно шли аресты и расстрелы в соседних селах. Тела агдаринцев затем были привезены в село, приставлены к стене сарая Балаоглана. Под дулом пистолета жены смывали кровь с их лиц, а фотограф, специально приглашенный по этому поводу, заснял эту ужасную сцену на фотопленку.

Садыг Зейнаолглы, полковник в отставке, бывший министр внутренных дел Нахчыванской АР





Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.