Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Турецкая оппозиция: правящая партия Турции совершила ошибку в отношениях с Арменией 20-05-2011

Он назвал "обоюдно болезненными" события 1915 года, заявив, что необходимо говорить тет-а-тет с армянами. "Диаспора утверждает, что они были единственными, кто пострадал. Необходимо также признать боль турок-мусульман. Мы можем двигаться вперед, если излечим наши раны и оставим прошлое историкам. Даже немцы и евреи сумели преодолеть все это. Почему мы не должны?", - заявил Корутюрк.

Политик добавил, что его партия за установление хороших отношений с соседями Турции и дал понять о возможности активизации процесса решения проблемы закрытой границы с Арменией. Оппозиционер считает ошибочным решение министерства внутренних дел о назначении Арама Атешяна на место Константинопольского архиепископа после болезни патриарха Месропа II.

Правящая партия "Справедливость и развитие" (ПСР) начала реализацию своей инициативы с Армении "с неподходящим партнерами и в несоответствующих обстоятельствах", считает представитель оппозиционной партии. "Обратите внимание на то, что любой отрицающий факт геноцида армян подвергается наказанию в Швейцарии - стране-посреднике", - подчеркнул Корутюрк. Напомним, при швейцарском посредничестве в октябре 2009 года были подписаны армяно-турецкие протоколы, которые ныне заморожены. Он счел ошибочными также действия ПСР после получения негативной реакции со стороны Азербайджана: "Решение карабахской проблемы, как и кипрского вопроса требует многих лет. Когда они получили негативную реакцию со стороны Азербайджана, то сделали неправильный ход и выдвинули вопрос Карабаха, и процесс потерял свой импульс. Если бы Азербайджан был достаточно информирован, всего этого не случилось бы".

Корутюрк уверен, что если Турция хочет стать мощным игроком в регионе, то должна развивать последовательный диалог со своими соседями. Как он заметил, Армения проводит значительную часть своей торговли через Иран и Грузию, а Турция, по-прежнему, второй по величине экспортный рынок для нее, несмотря на закрытые границы. Таким образом, все выгоды от этой торговли, идут в Иран и Грузию, считает оппозиционер.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.