Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

В Астрахани состоялся форум "Россия-Азербайджан: к новым горизонтам межрегионального сотрудничества" 20-05-2011
Фотоальбом

19 мая в рамках форума "Россия-Азербайджан: к новым горизонтам межрегионального сотрудничества" в центре города Астрахань, на Набережной Приволжского затона состоялось торжественное открытие парка имени Гейдара Алиева.

Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии принимали участие азербайджанская и российская делегации, принимающие участие в работе форума, члены азербайджанской диаспоры Астраханской области, представители общественности, СМИ.

Участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили венки и цветы к памятнику общенациональному лидеру в Астрахани, открытом в минувшем году при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Выступая на торжественном открытии, губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что открытие парка в память об общенациональном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве является символом дружбы между народами России и Азербайджана. Губернатор выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за содействие в осуществлении этого проекта.

Открытие этого парка является знаменательным событием в общественно-политической жизни России, отметил глава российской делегации, начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров. "Открытие парка – еще одна светлая страница в истории отношений наших стран, народов, межрегионального сотрудничества. Это добрый знак российско-азербайджанской дружбы", - подчеркнул С.Винокуров.

Выступивший не церемонии заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов напомнил о том, что именно здесь в прошлом году с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось открытие памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Говоря о некоторых моментах жизни и деятельности великого лидера, А.Гасанов отметил, что выдающийся государственный деятель обладал политической мудростью, широким кругозором. Он особо подчеркнул, что общенациональный лидер после возвращения к власти в Азербайджане сыграл важнейшую роль в выстраивании дружественных отношений с Россией, заложил основу стратегического сотрудничества между нашими странами.

"Благодаря его усилиям удалось кардинальным образом улучшить и активизировать азербайджано-российские отношения и придать им новый импульс. Нас очень радует, что школа номер 11 в Астрахани будет носить имя Гейдара Алиева", - сказал заведующий отделом.

А.Гасанов также добавил, что благодаря политике, которую проводят Президент России Дмитрий Медведев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, российско-азербайджанские отношения достигли уровня стратегического партнерства.

Затем состоялась закладка символической капсулы в основание пешеходного моста Дружбы России и Азербайджана, который свяжет парк имени Гейдара Алиева с парком, где возвышается памятник Петру I. Этот мост станет еще одним зримым свидетельством крепкой дружбы российского и азербайджанского народов, послужит дальнейшему развитию благотворного сотрудничества между нашими странами, говорится в совместном заявлении глав российской и азербайджанской делегации – Сергея Винокурова и Али Гасанова.

Отметим, что к сентябрю предусмотрено завершить строительство данного пешеходного моста.

 

day.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.