Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Посол России о вкладе Азербайджана в освоение космоса 17-05-2011
В освоении космоса есть весомый "компонент" Азербайджана, и проходящее в Баку мероприятие - хороший повод для того, чтобы в полной мере и по достоинству оценить то, что было сделано в сфере освоения космоса человеком в целом.
Об этом сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на встрече в Национальной академии авиации Азербайджана.
 
"В освоении космоса есть очень весомый азербайджанский компонент: среди тех, кто возглавлял космическую отрасль, были и азербайджанцы, такие как председатель госкомиссии Байконура Керим Керимов",- сказал Дорохин.
 В Азербайджане в рамках мероприятий, приуроченных к 50-летию полета в космосЮрия Гагарина, 17-19 мая находится делегация в составе летчика-космонавта Героя России Сергея Трещева и представителей Роскосмоса, визит которой организован посольством Российской Федерации и представительством Россотрудничества.
 
В рамках визита во вторник в Национальной академии авиации прошла встреча делегации с общественностью, в которой приняли участие посол России в Азербайджане, представители посольства, Национальной академии наук, Национального аэрокосмического агентства, молодежных объединений, организаций соотечественников.
 
По словам посла, Азербайджан - это страна, которая уделяет внимание развитию космических исследований, у которой есть научная космическая база и где в Национальной академии авиации есть даже отдельный факультет, где изучают эту сферу.
 
"Я думаю, что это очень дальновидная и правильная политика властей, и так как Россия космическая держава с большими традициями, здесь открывается большая сфера для сотрудничества двух стран", - сказал дипломат.
 
По словам посла, сегодняшняя встреча станет важным элементом сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
 
По словам Героя России космонавта Терещенко, нынешний год необычен, так как в этом году отмечается пятидесятилетие со дня первого полета человека в космос.
 
"Я рад, что мне представилась возможность посетить в рамках празднования этого события ваш прекрасный город и эту прекрасную академию, и я имею возможность пообщаться со студентами и с преподавательским составом", - сказал он.
 
Также 18 и 19 мая делегация посетит города Азербайджана Шамахы и Габалу, где состоятся встречи с общественностью и учащейся молодежью, пройдут тематические фотовыставки и показы документальных фильмов о космосе.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.