Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

В Конгрессе США могут почтить память жертв трагедии 20 Января в Азербайджане 11-01-2011
Они адресуют членам Конгресса сотни писем с целью привлечения внимания к очередной годовщине событий "Черного января", ставших началом краха Советской власти в Азербайджане. Как сообщает АПА, диаспоры направили в Конгресс письмо с просьбой почтить память жертв трагедии 20 Января минутой молчания.

В письме говорится: "В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия численностью 26 000 человек оккупировала суверенный Азербайджан, было объявлено чрезвычайное положение. Достойное сопротивление азербайджанцев против советской оккупации продолжалось до февраля месяца. В результате были убиты 170 азербайджанцев, 321 пропал без вести (их тела так и не были найдены), свыше 700 человек были ранены, сотни человек были арестованы. В отчете "Черный январь в Азербайджане" организации Human Rights Watch говорится: "Насилие советской армии против азербайджанцев в ночь с 19 на 20 января было коллективным наказанием".

Авторы письма отмечают, что до нападения советских войск на мирное население в Азербайджане подобные насильственные действия наблюдались и в других советских республиках. Трагические события, совершенные в 1986 году в Казахстане, 1989 году в Грузии, позже произошли и в Литве, однако жестокость "Черного января" стала самым крупным образцом коллективного наказания.

"Эти жестокие, страшные события также подтолкнули к пути независимости и свободы. Прошли годы, но эти события так и не стерлись с памяти. Миллионы азербайджанцев и друзья Азербайджана ежегодно 20 января посещают Аллею Шехидов в столице Азербайджана, чтят память жертв, павших на пути независимости страны. К могиле Шехидов возлагаются цветы, и еще раз доказывается, что нация не забывает о своих задачах на пути независимости, демократии и свободы".


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.