Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Прошло 20-е заседание Совета национальных координаторов ГУАМ 25-11-2010
 23-24 ноября 2010 года в Секретариате ГУАМ состоялось 20-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ, в котором приняли участие заместитель министра иностранных дел Украины А.О.Горин, заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики А.Азимов, заместитель министра иностранных дел Грузии Д.Джалагания, чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Украине И.Стэвилэ, генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СНК рассмотрел вопросы деятельности Организации, политического взаимодействия, межпарламентского и отраслевого сотрудничества её государств-членов, отношений ГУАМ с другими государствами и организациями, говорится в сообщении ГУАМ, передает со ссылкой на Trend.

СНК продолжил регулярный обмен мнениями по вопросам затянувшихся конфликтов на пространстве ГУАМ, поддержал инициативу Грузии о выдвижении резолюции о сотрудничестве между ООН и ГУАМ, согласовал проекты Планов взаимодействия дипломатических представительств государств-членов ГУАМ при других международных организациях.

СНК внес на утверждение Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ согласованные предложения по кандидатурам стран-координаторов отраслевых рабочих групп на период 2011-2012 годов и рассмотрел вопросы отраслевого сотрудничества и деятельности рабочих органов ГУАМ.

СНК поддержал предложения о разработке механизма функционирования Рабочего органа, координирующего действия Договаривающихся Сторон по выполнению положений Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-членами ГУУАМ от 20 июля 2002 года, проекта Правил определения страны происхождения товаров государств-членов ГУАМ в соответствии со стандартами ВТО, инициативу проведения «Инвестиционного форума», очередного заседания Делового Совета ГУАМ и конкурса «Лучший банк ГУАМ - 2010».

СНК дал позитивную оценку совместному участию разработчиков туристического продукта «ГУАМ-Япония» во Всемирной туристической выставке в Токио 24-26 сентября 2010 года, подготовке японской стороной очередного семинара для ГУАМ по вопросам туризма и планам Рабочей группы по туризму по организации информационного и пресс-туров для заинтересованных туристических агентств и средств массовой информации Японии.

СНК отметил результативность Рабочей группы по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков и её рабочих подгрупп, в частности, проведение в сентябре-октябре 2010 года совместных операций правоохранительных органов государств-членов ГУАМ «Наркостоп-2010» и «Перехват-2010», разработку «Информационного бюллетеня» и начавшийся обмен сведениями о состоянии преступности в государствах-членах ГУАМ, намерения по созданию механизмов Виртуального Центра ГУАМ для углубленного оперативного сотрудничества между правоохранительными и другими компетентными органами государств-членов ГУАМ, завершение 2-го этапа проекта Рамочной программы ГУАМ-США по модернизации национальных сегментов МИАС ГУАМ и др.

СНК принял Отчет о выполнении Плана работы Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям (РГЧС) на 2010 год и План её работы на 2011 год и рекомендовал СМИД принять решение о создании Совместной комиссии по вопросам сотруд­ничества в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвида­ции их последствий. СНК отметил работу по организации совместного ГУАМ-Япония семинара в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также обеспечению участия национальных органов по чрезвычайным ситуациям и пограничных ведомств государств-членов ГУАМ в реализации «флагманских» инициатив Восточного Партнерства «Предупреждение, готовность и реагирование на природные и техногенные катастрофы» и «Интегрированное управление границами».

СНК обсудил вопрос о перспективах сотрудничества ГУАМ с США, Японией, странами Вышеградской группы, заинтересованными странами Балтии и Скан­ди­на­вии, другими международными организациями.

В рамках заседания СНК 24 ноября 2010 года состоялась также специальная церемония подписания контракта между ГУАМ и компанией-поставщиком на поставку устройств криптографической защиты информации в каналах связи МИАС ГУАМ.

СНК рассмотрел вопросы и согласовал проекты соответствующих документов 13-го заседания СМИД в рамках Саммита ОБСЕ (Астана, 1-2 декабря 2010 года).


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.