Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Территория Население Праздники Государственные символы Азербайджанский язык Политическая система Конституция АР Кровавая память (Дни траура) Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Праздники
Перейти к общему списку

28 мая- День Республики

На протяжении долгого времени Азербайджан являлся колонией России. Но азербайджанский народ всегда вел борьбу за свободу, обретение независимости.

XX век вошел в историю не только как век науки и техники, но и как столетие национального возрождения, освобождения народов от колониализма и образования национальных государств.

В результате происшедшей в России в 1917 г. революции завершилась эра правления династии Романовых. Распалась Российская империя. Настал час, когда народы сами должны были решить свою судьбу. Воспользовавшись этим историческим шансом, воспитанные в национальном духе и самосознании лучшие сыны Азербайджана объявили о создании Азербайджанской Демократической Республики.

АДР стала первой Демократической Республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. Это была парламентская республика. АДР приняла государственные атрибуты - флаг, герб, гимн. На ее трехцветном флаге составили гармонию тюркизм, ислам и европейское начало. Однако АДР суждено было просуществовать всего 23 месяца. 28 апреля 1920 г. 11-я Красная Армия большевиков оккупировала Баку и Республика пала.

День Республики - день восстановления государственной независимости, с 1990 г. отмечается как государственный праздник.

Примечание: С 2006 года, если праздник попадает на выходной день, то следующий рабочий день считается нерабочим.



Новый год в Японии

В Японии принято встречать новый год, надев на себя новую одежду, так как это должно принести здоровье и удачу в новом году. О приходе нового года извещает звон колокола, при каждом ударе в колокол, как бы « уничтожаются» человеческие пороки, и как только перестанет звонить колокол необходимо громко рассмеяться, это так же должно принести удачу в новом году. Дети в Японии в эти минуты, должны спрятать под подушку рисунок с изображением парусника, на котором отправляются в путешествие сказочные волшебники, которые являются покровителями счастья. В качестве украшений Японцы используют бамбуковые и сосновые ветки, которыми украшают входную дверь, а в роли новогоднего дерева выступает деревце мотибана, а более состоятельные люди приобретают карликовую сосну, росток бамбука или маленькое деревце сливы или персика, с цветками. Блюда на столе также являются символами, например спагетти – это символ долголетия, а рис символом достатка, карп символизирует силу, а фасоль – здоровье. Такие блюда также предлагают отели Вьетнама. Новогодние амулеты – грабли кума-де, которыми следует «загребать» счастье, обычно сделанные из бамбука. В роли дед мороза, выступает Сегацу-сан – которого называют Господин Новый год. А с первыми лучами солнца в Японии принято всем выходить на улицу, встречать рассвет и обмениваться подарками именно в этот момент.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.