Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

Тельман Исмаилов построит в Москве базар для разведчиков 20-05-2010
Основатель группы АСТ, азербайджанский миллиардер Тельман Исмаилов, лишившийся в прошлом году благосклонности российских властей и своего самого эффективного бизнеса — Черкизовского рынка, хочет вернуть потерянные позиции. Талантливый предприниматель, согласившийся инвестировать около 1 млрд долл. в олимпийскую стройку, может создать гигантский торговый комплекс под стенами Москвы. Как стало известно РБК daily, для этого структуры АСТ приобрели у компании «Масштаб» сенатора Вадима Мошковича около 36 га за МКАД рядом со штаб-квартирой Службы внешней разведки (СВР).

Недавно структуры Тельмана Исмаилова закрыли сделку по приобретению крупного участка в Ленинском районе Московской области, рассказали РБК daily земельные брокеры. Этот участок расположен на внешней стороне МКАД рядом с территорией СВР и недалеко от торгового центра «Мега Теплый Стан». Продавцом земли выступает компания «Масштаб», которая намерена построить на принадлежащих ей 12 тыс. га город-спутник (15,2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости, проект А101).

О состоявшейся сделке знает гендиректор компании Geo Development Максим Лещев. По его данным, сделка была закрыта месяц назад. Г-н Лещев утверждает, что проданный участок находился в долевой собственности нескольких владельцев. Одним из них выступал «Масштаб», который контролировал порядка 14 га, отмечает собеседник РБК daily. Топ-менеджер крупной инвесткомпании утверждает, что Тельман Исмаилов купил участок недорого — за 60 млн долл.

Стоимость этого актива можно оценивать из расчета 16 тыс. долл. за сотку, говорит начальник управления маркетинга УК «Абсолют Менеджмент» Анна Шишкина. Изначально «Масштаб» продавал свою землю по цене 20 тыс. долл. за сотку, а потом понизил ее до 15 тыс. долл., отмечает Максим Лещев. Тем не менее эксперты полагают, что стоимость сделки с АСТ была на порядок меньше. «Исмаилов торгуется насмерть, сбивая цену в два раза», — объясняет один из участников рынка. Благодаря большому объему земли, возможно, имела место скидка, соглашается г-жа Шишкина. Максим Лещев оценивает новый актив группы АСТ из расчета 12—13 тыс. долл. за сотку, а руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов опускает эту планку до 7 тыс. долл. за сотку.

В группе АСТ вчера не смогли прокомментировать земельную сделку. В приемной Тельмана Исмаилова сообщили РБК daily, что шефа, а также его сына Сархана нет в Москве. Председатель правления компании «Масштаб» и председатель совета директоров «Авгур Эстейт» (владеет «Масштабом») Михаил Маликов подтвердил факт продажи земли, заметив, что эта сделка была долгоиграющей — «началась еще до кризиса». С тех пор потенциальные покупатели, возможно, неоднократно менялись, отмечает г-н Маликов.

По вопросу цены и покупателя участка он посоветовал обратиться к топ-менеджерам «Масштаба», а возможность появления на границах с Москвой нового «Черкизона» счел спекуляцией. Гендиректор «Масштаба» Артур Александров отказался комментировать сделку. В администрации Ленинского района Московской области вчера не смогли прокомментировать возможное появление на их территории мегапроекта Тельмана Исмаилова.

Опрошенные РБК daily эксперты уверены, что бизнесмен намерен воссоздать на новой площадке проект Черкизовского рынка, который был утрачен в 2009 году из-за атаки властей. Это моментально уронило предпринимателя в глазах делового сообщества. Так, Тельман Исмаилов не вошел в список «100 богатейших бизнесменов России», составленный журналом Forbes в 2010 году. В 2009, 2006 и 2005 годах он занимал высокие позиции в «золотой сотне», а его состояние оценивалось в 600 млн, 620 млн и 520 млн долл. соответственно.

Тем не менее на новой площадке маловероятно строительство стихийного рынка, полагает Анна Шишкина. По ее мнению, предприниматель создаст цивилизованный торговый комплекс или выставочный центр, который впишется в проект А101 «Масштаба». «СВР не позволит строить рядом с режимным объектом новый «Черкизон», — соглашается г-н Лещев. Директор департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила считает, что г-н Исмаилов может взять на вооружение опыт Араза Агаларова, который создал на схожем участке выставочный центр «Крокус Экспо».



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.