Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Территория Население Праздники Государственные символы Азербайджанский язык Политическая система Конституция АР Кровавая память (Дни траура) Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политическая система
Перейти к общему списку

Исполнительная власть в Азербайджанской Республике

В соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики единую систему исполнительной власти формируют органы верховной, центральной и местной исполнительной власти. Эта система охватывает большинство государственных органов и служащих и обладает широкими правами. Исполнение законов - основная функция исполнительной власти.

Исполнительная власть в Азербайджанской Республике принадлежит Президенту Азербайджанской Республики. Гражданин Азербайджанской Республики в возрасте не менее тридцати пяти лет, более 10 лет постоянно проживающий на территории Азербайджанской Республики, имеющий право участвовать на выборах, в том числе не осужденный за тяжкое преступление, не имеющий обязательства перед другими государствами, с высшим образованием, не имеющий двойное гражданство может избираться Президентом Азербайджанской Республики. Президент Азербайджанской Республики выбирается сроком на 5 лет на основе всеобщих и прямых выборов. Согласно политической системе Азербайджанской Республики Президент является главой государства. В соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики Президенту даны широкие полномочия. Он с согласия Милли Меджлиса (Национального Собрания) назначает и освобождает от занимаемой должности Премьер-министра, посылает в отставку Кабинет Министров, назначает на должность и освобождает от должности членов Кабинета Министров. Президент представляет государственный бюджет Азербайджанской Республики на утверждение Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Президент Азербайджанской Республики прямо контролирует деятельность правительства. Президент вносит в Милли Меджлис Азербайджанской Республики представления о назначении на должность судей Конституционного Суда Азербайджанской Республики, Верховного Суда Азербайджанской Республики и Апелляционного Суда Азербайджанской Республики; назначает на должность судей других судов Азербайджанской Республики; с согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики назначает на должность и освобождает от должности Генерального Прокурора Азербайджанской Республики. Наряду со всеми этими Президент имеет право законодательной инициативы в Милли Меджлисе. Президент в течение 56 дней подписывает представленные ему законы. Если Президент Азербайджанской Республики имеет возражение против закона, он, не подписав закон совместно со своими возражениями, может вернуть в Милли Меджлис Азербайджанской Республики за указанный срок.

Президент заключает межправительственные международные договоры, межгосударственные международные договоры представляет в Милли Меджлис Азербайджанской Республики для утверждения и аннулирования; подписывает документы по утверждению.

Президент Азербайджанской Республики создает Совет Безопасности и руководит им. Глава государства, издав указ об объявлении чрезвычайного и военного положения, в течение 24 часов представляет его на утверждение Милли Меджлиса. Президент Азербайджанской Республики решает в порядке исполнения другие вопросы, не относящиеся по Конституции к полномочиям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и судебных органов. В политической системе Азербайджанской Республики широки полномочия Президента во внешнеэкономической деятельности.

Президент в официальных поездках, международных переговорах выступает как самый полномочный представитель страны. Наряду с этим Президент Азербайджанской Республики принимает доверительные грамоты дипломатических представителей иностранных государств, назначает и отзывает дипломатических представителей государства в иностранных государствах, международных организациях.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.