Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

В Москве презентован учебник азербайджанского языка 09-12-2009
В среду в Москве, в Институте стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова прошла презентации учебников азербайджанского и таджикского языков для стран СНГ.

Как сообщает московский корреспондент АПА, открывая мероприятие, ректор ИСАА профессор М.Мейер назвал это событие знаменательным в жизни стран Содружества.

Выразив благодарность Межгосударственному Фонду Гуманитарного Сотрудничества стран СНГ за финансовую поддержку данного проекта, М.Мейер отметил важность осуществления такого рода проектов в контексте преодоления языковых барьеров с целью углубления интеграции между странами СНГ.

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы отметил, что значение факта издания учебников азербайджанского и таджикского языков в России трудно переоценить: «Мы жили в одной стране, говорили и получали образование на русском языке. Но с момента распада Союза прошло уже 18 лет. И сейчас очень многое изменилось. Но, к сожалению, даже не все политики понимают и ощущают это.

Сейчас азербайджанцы живут практически в каждом регионе России, и уже у их детей возникает потребность и желание изучать родной язык, говорить на нем, живя в России. И такого рода проекты, как издание специализированных учебников, как раз и направлены на решение этих вопросов».

Исполнительный директор МФГС Татьяна Бубнова рассказала о деятельности фонда и осуществляемых им проектов в сфере гуманитарной интеграции в пространстве содружества, отметив при этом, что развитие взаимных переводов, издание учебников и развитие книгоиздания является одним из важных направлений деятельности МФГС.

Мероприятие продолжилось культурной программой.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.