Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Традиции и Обычаи Литература Музыка Театральное искусство Азербайджанское кино Изобразительное искусство Архитектурное искусство Народное творчество Азербайджана Азербайджанская кулинария Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Пловы и поджарки к плову
Азербайджан Культура Азербайджанская кулинария Блюда Азербайджанской кухни Пловы и поджарки к плову
Перейти к общему списку

Сябзи говурмa

Так, дошли руки до рецепта. Приезжая из Баку привезла с собой ужасно много зелени. Зелень ела я в Баку пучками, и все равно не наедалась. В Баку, где полным-полно зелени, зелень стала очень дорогой. Пучки стали намного меньше, и поэтому уже много людей, которые не делают блюд из зелени. Слишком дорого. Вот я и купила много зелени, и сделала сябзи-говурма здесь в Дании.

Сябзи говурмa

Сябзи говурма - это блюдо, полное витаминов, очень вкусное, можно кушать как отдельно с лавашем, хлебом или как дополнение к азербайджанскому плову. Сябзи означает - зелень. Говурма - жаркое. Итак, нам понадобятся:

Зелень (многоооооооо, наверное кг 1-2):
кинза (кешниш), укроп (шювид), порей (кявяр), шпинат, щавель (туршянг), не обязательно, но если есть эстрагон (тархун), если есть свежий зеленый чеснок. (Я использовала все, кроме шпината. Не успела купить его здесь.)

Репчатый лук, средний штук 6
Баранина 1 кг

Я специально сделала фотографию с только купленного кявяря (порей), чтобы вы, увидели, что это такое.

Баранину промыть, разрезать на кусочки-кубики размером 4х4 см, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы чуть покрыло. Положить в кастрюлю один очищенный репчатый лук. Поставить на огонь до закипания. Как начнет закипать, убавить огонь. Обязательно собрать пенку, образованную во время приготовления мяса. Иначе бульон будет мутным. Лук "забирает" плохой запах варящейся баранины. Его, после того, как мясо приготовлено, надо выкинуть. Мясо должно свариться, стать мягким. Но не очень, т.к. он еще будет жариться с луком и париться с зеленью. После приготовления мясо переложить в миску, а его бульон процедить в другую ёмкость через мелкое сито.

Оставшийся репчатый лук нарезать на мелкие квадратики, положить в сковородку, положить 2-3 столовые ложки топленого масла, поставить на огонь. Вначале на сильный, как начнет шипеть, убавить до среднего. Лук должен вначале "умереть", стать мягким. Потом уже жарить до пожелтения. Когда лук пожелтеет чуть-чуть, добавить в него мясо и продолжать жарить при постоянном перемешивании. Когда и мясо и лук прожариться, взять его с огня и переложить в большую, высокую кастрюлю.

Зелень промыть как следует. Нарезать мелко. Порей и чеснок, а так же толстые стебельки кинзы, укропа, шпината и щавеля отложить в одну емкость, а все остальное в другую. Кастрюлю с мясом и луком поставить на сильный огонь, добавив топленого масла. Как начнет шипеть убавить огонь и добавить в первую очередь содержимое емкости с пореем. Добавить 4-5 столовые ложки мясного бульона. Если к тому времени жир мяса собрался на поверхности бульона, собрать его ложкой и добавить в кастрюлю поверх зелени. Все тщательно перемешать. Объем зелени в свежем виде очень большой. Но по мере "варки" он уменьшится. Как вы увидите, что содержимое кастрюли стало меньше, зелень обмякла, добавьте оставшуюся нашинкованную зелень. Опять добавьте 4-5 столовых ложек мясного бульона. Если мясного бульона не осталось, добавьте чуток воду, наверное ложек 3. Перемешайте как следует.

По мере приготовления, объем зелени значительно уменьшится, раза в 5. В зелень пропитается мясной бульон, а в мясо витамины зелени.

Нуш олсун! Приятного аппетита!




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.