Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Состоялась презентация книги, посвященной жизни и деятельности Первой леди Азербайджана 25-08-2009
Сегодня в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова состоялась презентация книги «Культура и культурные шедевры Азербайджана – уникальное послание будущим поколениям», являющейся проектом Министерства культуры и туризма.

Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев сообщил, что книга посвящена деятельности Первой леди Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президенту Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей азербайджанской культуры, депутату Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

«Эта книга посвящена деятельности Мехрибан ханум Алиевой в области охраны и доведения до будущего поколения культуры, культурного наследия нашего народа. В книге также уделено внимание гуманитарным мероприятиям, проводимым со стороны Мехрибан Алиевой в таких влиятельных организациях, как ЮНЕСКО и ИСЕСКО».

Министр также затронул проводимые Первой леди благотворительные мероприятия, а также действия в направлении охраны и пропаганды национальной музыки, литературы, большой помощи, оказываемой больным детям и сиротам. Он отметил, что это издание является продолжением, новым вариантом, со внесенными дополнениями, и переведенным на русский язык книги «Основоположник нашей культуры и культурных тонкостей», написанной о Мехрибан Алиевой.

Министр культуры и туризма также подчеркнул, что руководимое им в настоящее время министерство также разрабатывает английскую версию этой книги.

«В ближайшее время будет издана английская версия этой ценной книги, уже изданной на азербайджанском и русском языках. В книге также содержатся выступления Первой леди Азербайджана».

Выступивший на мероприятии председатель Общества ашугов Залимхан Ягуб, председатель парламентского Комитета культуры, депутат Низами Джафаров рассказали о работе, выполненной Мехрибан Алиевой в области охраны культурного наследия.

Выступивший народный артист Ариф Бабаев рассказал о целенаправленных мероприятиях, проводимых со стороны Первой леди Азербайджана в направлении охраны, пропаганды азербайджанской музыки, в особенности мугамов, а также выявлении новых талантов.

В зале проведения мероприятия также была организована выставка книг, посвященных жизни и деятельности Мехрибан Алиевой.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.