Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Ильхам Алиев: «Я уверен, что в будущем сотрудничество между Азербайджаном и Россией будет носить такой же конструктивный, предсказуемый, дружеский характер» 05-06-2009

4 июня в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента России Дмитрия Медведева.

Обращаясь к главе азербайджанского государства, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сказал:

«Уважаемый Ильхам Гейдарович, хотел бы Вас поприветствовать в городе Петербурге. Сегодня с погодой не удалось договориться, но мне очень приятно, что Вы приехали.

У нас сейчас такая горячая пора: проходит форум, и это дополнительно дает нам возможности встретиться, обсудить наши двусторонние отношения, поговорить о региональных проблемах. У нас много важных и актуальных тем для обсуждения, которые сегодня всех волнуют - последствия мирового финансового и экономического кризиса, вопросы энергобезопасности, очень актуальные для наших стран, у нас есть совместные интересные проекты.

Нам нужно думать о том, чтобы тот уровень товарооборота, которого мы сумели достичь за последнее время, все-таки существенно не падал сообразно изменениям в мировой экономической конъюнктуре, а как-то зависел от наших двусторонних действий.

Мне, конечно, кажутся очень важными двусторонние гуманитарные проекты. Вы этому уделяете много внимания, в том числе таким проектам, которые связаны с русским языком. Мы это ценим, благодарны Вам за это. Есть, конечно, и другие идеи, так что добро пожаловать. Искренне рад Вас видеть в Петербурге».

Президент Ильхам Алиев поблагодарил главу государства России за приглашение и сказал:

«Очень рад снова иметь возможность с Вами встретиться и продолжить наши дискуссии по очень широкой повестке дня. Наши встречи носят достаточно регулярный, интенсивный характер, и это отражает уровень развития отношений между нашими странами. Мы очень удовлетворены тем, как развиваются наши связи - и Вы отметили - по многим направлениям: и в политическом взаимодействии, и в экономическом плане. Несмотря на кризис, я надеюсь, что товарооборот сильно не пострадает.

В гуманитарном плане, я думаю, наши отношения могут быть образцовыми. Очень многое сделано, а также очень много планов на будущее.

У нас очень широкая повестка дня и, как обычно, очень много тем для разговора: региональные вопросы и вопросы безопасности в нашем регионе, вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, которые сегодня приобретают особую важность и актуальность. И, естественно, обсудить еще раз и опять совместно наметить пути дальнейшего развития представляет большое значение.

Несмотря на кризис, и Россия, и Азербайджан демонстрируют, что наши страны способны развиваться, жить за счет собственных ресурсов, что немаловажно. И я уверен, что в будущем это сотрудничество будет носить такой же конструктивный, предсказуемый, дружеский характер. Еще раз спасибо за приглашение».




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.