Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

В галерее «Берлин-Баку» откроется творческая выставка азербайджанских художников 02-06-2009
7 июня в Берлине при организационной поддержке Фонда азербайджанской культуры, Министерства культуры и туризма, Союза художников, галерей «Берлин-Баку» и «Гыз Галасы» откроется совместная творческая выставка народного художника, известного мастера кисти Арифа Гусейнова и талантливого молодого художника Орхана Гусейнова.
Издательско-полиграфическое предприятие «Тэхсил» издало каталог произведений, которые будут демонстрироваться в галерее «Берлин-Баку».
Каталог открывается обращением президента Фонда азербайджанской культуры, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой к поклонникам искусства. В обращении выражена уверенность в том, что эта выставка послужит укреплению исторических связей дружбы между нашими народами, отмечены немеркнущие ценности искусства азербайджанского народа, имеющего древние и богатые художественные традиции.
В обращении говорится, что за последние годы в нашей стране повысилось особое внимание к древнему мугаму, ковроделию, современному изобразительному искусству и эта выставка является первой широкомасштабной экспозицией произведений, выполненных в жанре миниатюры, которые будут представлены немецким знатокам искусства. Созданные Арифом и Орханом Гусейновым произведения на различные темы являются выражением современного и творческого отношения к древнему искусству миниатюры, имеющем единые корни с искусством мугама и ковроткачества, которые сегодня переживают период расцвета.
В обращении выражена уверенность в том, что экспозиция будет встречена с интересом и станет ярким событием в истории азербайджано-германских культурных связей.
Каталог, в котором представлено более 40 произведений, является панорамой творческих поисков в современном изобразительном искусстве Азербайджана. Творчество народного художника Арифа Гусейнова и молодого миниатюриста Орхана Гусейнова, их обращение к древнему искусству миниатюры, творческий подход к художественно-эстетическим традициям этого жанра, достойно самой высокой похвалы.
В изданном при финансовой поддержке Фонда друзей азербайджанской культуры каталоге приводятся высказывания о творчестве наших художников министра культуры и туризма Абульфаза Гараева, председателя Союза художников, народного художника Фархада Халилова, посла Азербайджана в Федеративной Республике Германии Парвиза Шахбазова и искусствоведа, заслуженного деятеля искусств Зиядхана Алиева.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.