Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уголовное дело против группы скинхэдов
КСАМ > Диаспора > СМИ о Диаспоре
ASLAN
Прокурор г. Зырянска возбудил уголовное дело против группы скинхэдов, которые ворвались в помещение, принадлежащее местному отделению религиозной организации «ДЖАН», разбили , сломали всю мебель и разогнали собравшихся.- Защитник обвиняемых заявил, что дело подлежит прекращению, поскольку Конституция РФ не раскрывает понятие «право на свободу совести» и не дает определение религиозного обряда. Действия, совершаемые членами организации «ДЖАН», не являются религиозным обрядом. Кроме того, Конституция РФ не содержит санкции на нарушение нормы о свободе совести, следовательно, в составе данной нормы при наличии гипотезы и диспозиции отсутствует санкция.
Подлежит ли дело прекращению на основании изложенных доводов защиты?
P.S. В большинстве случаев такие дела квалифицируют как хулиганство. и правонарушители обычно получают от условного до 2х лет лишения свободы. Как вы решили ли бы эту задачу ответ присылайте мне!!! Истина где то рядом
Дорогие посетители сайта!!! я предлагаю вашему вниманию задачи и жду ответов по их решению,, может они очень приметивные но они имеют место быть в нашей жизни :shock:
Самир
Как юрист могу сказать, что Конституция и не должна содержать санкцию, как элемент ее нормы. Конституция - это декларация (декларативные нормы или нормы-цели) и определяет порядок и права, устанавливая только 2 обязанности для граждан - служить в армии и платить налоги.
Индира
Господа, обсуждайте "скинхедов" и юридические вопросы в соответствующих разделах и темах форума. При чем тут раздел "Религия"?
Vita
В любом судебном процессе не может быть однозначного решения, всё зависит от профессионализма юристов, которые умело приведут факты и доказательства, в связи с чем действия (бездействия) будут классифицироваться по-иному.

В данной задаче, вы правильно отметили, что ни один правовой акт не даёт чёткого определения «свободы совести и вероисповедания», границы этого термина размыты и многое зависит от субъективного восприятия.

Дело в том, что очень трудно доказать то, что данные действия подсудимых были направлены именно против религиозной организации, дабы воспрепятствовать осуществлению права на свободу совести и вероисповедания (затруднительно доказать то, что имело место оскорбление чувств граждан в связи с их отношением к религии и т.п.); наиболее очевидным кажется то, что у них был умысел совершения хулиганства, в связи с чем это и будет квалифицироваться как хулиганство.

P.S. Индира, будем надеяться, что в ближайшее время эта тема найдёт свой раздел. smile.gif
Regina
[quote=ASLAN]Прокурор г. Зырянска возбудил уголовное дело против группы скинхэдов, которые ворвались в помещение, принадлежащее местному отделению религиозной организации «ДЖАН», разбили , сломали всю мебель и разогнали собравшихся.- Защитник обвиняемых заявил, что дело подлежит прекращению, поскольку Конституция РФ не раскрывает понятие «право на свободу совести» и не дает определение религиозного обряда. Действия, совершаемые членами организации «ДЖАН», не являются религиозным обрядом. Кроме того, Конституция РФ не содержит санкции на нарушение нормы о свободе совести, следовательно, в составе данной нормы при наличии гипотезы и диспозиции отсутствует санкция.
Подлежит ли дело прекращению на основании изложенных доводов защиты?
P.S. В большинстве случаев такие дела квалифицируют как хулиганство. и правонарушители обычно получают от условного до 2х лет лишения свободы. Как вы решили ли бы эту задачу ответ присылайте мне!!! Истина где то рядом
Дорогие посетители сайта!!! я предлагаю вашему вниманию задачи и жду ответов по их решению,, может они очень приметивные но они имеют место быть в нашей жизни :shock:[/quote]

Все ответы в КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
которая имеет высшую юр силу.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.


Вот некоторые выжимки из Конституции РФ:
Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Статья 4

1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.

Статья 6

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
P.S. В данном случае надо давить на то, что было совершено нападение на религиозное объединение и играть уже от этого.Защитник намеренно увел тему в сторону понятия "свобода совести". А нужно оперировать понятием "свобода вероисповедания"!


Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
P.S. Смотри выше коммент к п. 19.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

P.S. Ну что брат, задачка решена? laugh.gif Продискутируй с преподом о таком решении дела, Потом вывеси его комменты. Думаю нам будет интересно smile.gif
Regina
[quote]В любом судебном процессе не может быть однозначного решения, всё зависит от профессионализма юристов, которые умело приведут факты и доказательства, в связи с чем действия (бездействия) будут классифицироваться по-иному. [/quote]

Полностью согласна с вами Вита. Однозначного решения нет, так как нет четкого толкования. Но задача(задача юриста) состоит не в поиске однозначного толкования тех или иных определений , задача юриста определить четко свою позицию и в соотвествие с этим подбирать нужные толкования определения и доказать что его решение есть истинное. Это зависит от опыта и искусности юриста.
smile.gif
[quote]В данной задаче, вы правильно отметили, что ни один правовой акт не даёт чёткого определения «свободы совести и вероисповедания», границы этого термина размыты и многое зависит от субъективного восприятия. [/quote]
В задаче это не было отмечено автором поста! Защитником скинхедов было отмечено , что:
Защитник обвиняемых заявил, что дело подлежит прекращению, поскольку Конституция РФ не раскрывает понятие «право на свободу совести» и не дает определение религиозного обряда. Действия, совершаемые членами организации «ДЖАН», не являются религиозным обрядом. Кроме того, Конституция РФ не содержит санкции на нарушение нормы о свободе совести, следовательно, в составе данной нормы при наличии гипотезы и диспозиции отсутствует санкция.
Коммент:
В том -то и дело что о "свободе вероисповедания" умалчивается.
Вообще, создается впечатление , что обвинение (скинхедов) либо не профессионально , либо "очень пассивно". При большом желании это дело щелкается на раз и два с правильным результатом, а именно по статье религиозная нетерпимость..Почему обвинение пассино?С чего бы это?! Может просто не дают ход этому делу?smile.gif) Если будет прецендент выигрыша этого дела по статье религиозной нетерпимости , а не по статье хулиганство, то будут последствия - покатит волна аналогичных дел по всей России. Правительству это не надо. Уж больно сильно бьет это по авторитету государства на мировой арене...
Размышленияб размышления...
Regina
[quote=Индира]Господа, обсуждайте "скинхедов" и юридические вопросы в соответствующих разделах и темах форума. При чем тут раздел "Религия"?[/quote]
Индира, это юридический вопрос, касающийся свободы вероисповедания. Поэтому было приянто логичное решение о размещении данного поста в разделе Религия.Но если вы все же другого мнения, то предлагаю создать другой раздел Юриспруденция и разместить там данную тему, и в дальнейшем обсуждать там любые вопросы,затрагивающие юридическую сторону того или иного дела.
Думаю многим форумчанам-юристам будет интересно в новом разделе создавать темы и вывешивать свое мнение.
Ваше мнение?
Самир
Согласен
ASLAN
Я дам вам свой ответ решения задачи!!
Во первых , что было сказано моим коллегой В конституции нет санкций , но в задачи спрашивалось другое.
Во вторых , защита была права так как действительно нет четкого толкования свободы совести.
Но по этим утверждениям дело конечно нельзя прекратить!!! Так как если опять посмотреть на статью 28 Кон. То мы видим нарушается свобода вероисповедания !!! ворвавшись и разгромив ( в помещении религиозного общества “Джан”) ритуальные и иные вещи , этими действиями правонарушители (скинхеды) воспрепятствовали реализации прав собравшихся на свободу вероисповедания, не дали провести какие либо религиозные или иные мероприятия соответствующие тем или иным религиозным нормам. В случае обвинения то следователь прокуратуры должен был предъявить обвинения по нескольким статьям
1. Нарушение статьи 28 Конституции РФ
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

2. Нарушение статьи особенной части Уголовного кодекса Рф статья 148 по которой им грозило бы штраф до трехсот тысяч или лишение свободы до трех лет
Статья 148. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий
Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных ори низаций или совершению религиозных обрядов, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублен или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок ли одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, (в ред. Федерально.» закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)

3. статья уголовного кодекса 282 п.2 до пяти лет лишения свободы
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды,
а равно унижение человеческого достоинства (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по Признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации,—
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного I года, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, —
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
biggrin.gif
Regina
Ай маладес Асланчик!
Мааач )))

P.S. Знакомтесь, это мой родной брат Аслан. Прошу любить и жаловать! biggrin.gif
ASLAN
На самом деле эта история закончилась так :
прокурор обвинил этих правонарушителей (скинхедов) в мелком хулиганстве. :evil:
а защитник выграл дело ссылаясь на статью общей части ст 14 , где говориться что такое преступление(уголовный кодекс) , доказал что вдействиях его подзащитных не было состава преступления , так как оно было не значительное :shock:
печально но факт
Камуто надо прикрыть эти действия своих псов , и этот кто сидит вна верхушке и наблюдает за всеми с высока!!! нужны юристы которые смогли бы засадить и доказать вину у таких лиц , деяния которых носят такой расовый характер. это Россия!!!
Ждите продолжений!!! biggrin.gif
dovshan
Безусловно тема интересная...Ну скажем так...руководят "скинами" действительно сверху...их держут как ручных псов...поэтому боротся с ними очень сложно...ну нелегко ведь доказать власти,что-либо...ждем дальнейших задачек :wink:
Терпеливый
Вот интересно если скины нарвутся на такого,который положит всех 15 или сколько они там нападают 20-25 бритых.Его поймают и за что будут судить? За убийство? Хотя он зашишался, ведь есть такое выражение Пусть его мать оплакивает его,чем моя меня!!!
Это ещё и одолжение и милиции будет и "правосудию".
Таким крышованием скинам,они хотят расшатать Россию из нутри, чем острее будет стоять этот вопрос,тем слабее будет система.
Конечно могут довести до критического состояния запугивания не местного населения,и потом показательно пересадить с десяток на пожизненный срок.Но сам факт,того что не присекают сейчас все эту рассовую неприязнь,даёт повод задуматся многим.
Представьте каждый не .....короче тот кого считают тут за чужого, выйдет и начнёт с ближайщих соседей,просто так ,возьмёт и начнёт творить тоже самое что делают скины.И сколько населения потеряет Россия? Сколько бардака она получит? Лучше зло в зародыше уничтожать, как уничтожают зло в Чечне, чем пускать на самотёк , а ещё хуже подакать и управлять этим проццесом.

Россия прекрасная страна,но те больные "люди" которые стараються привести Россию к межнациональному,и рассовому хаосу,портят как имидж так и светлое будущее этой страны.
Многие из нас считают Россию своей Родиной, и трудно её любить и за неё быть готовым идти на подвиги, если твои гражданские права,твою безопастность не обеспечивают те, в чьи объязанности это входит.

Просто нужно все и разом дать понять тем кому это на руку,что так нельзя! А это сделать есть уйма способов, сама простая это массовая забаствока, ну или просто огромный митинг.
Свояк
И что Ты будешь делать? Эти выродки Мне уже надоели!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|