Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мероприятие, посвященное Дню Солидарности Азербайджанцев ...
КСАМ > Диаспора > Мероприятия
Дост
«Президент Азербайджанского клуба в МГИМО Лейла Алиева: «Азербайджан является лидирующим государством в мире»

Как сообщает собственный корреспондент АТ, 21 декабря в зале торжеств «Форум холла» Москвы состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира.

Торжественный вечер был организован по инициативе президента Азербайджанского клуба в МГИМО, студентки первого курса магистратуры факультета политологии «Программа мировая политика» этого вуза Лейлы Алиевой.

Открывая торжественный вечер, лидер молодежного движения Лейла Алиева рассказала о значении для нашей страны дня национального единства и солидарности. Лейла Алиева сообщила, что в современном мире проживает 50 миллионов азербайджанцев, и сегодня наша страна имеет хорошо налаженные отношения с организациями азербайджанской диаспоры за рубежом. Она особо подчеркнула, что после проведения в 2001 и в 2006 году первого и второго съезда азербайджанцев мира эти отношения стали еще более крепкими и интенсивными, азербайджанцы во всем мире стали активнее сотрудничать.

«На мой взгляд, диалог между народами, между соотечественниками, между странами и культурами, является важнейшим инструментом для сохранения мира и благополучия. Узнавая друг друга ближе, налаживая отношения, помогая друг другу, мы, с одной стороны, крепнем как нация, а с другой, - можем гораздо больше показать и рассказать миру о современном Азербайджане», - отметила Л.Алиева.

Познакомив участников вечера с достижениями современного Азербайджана, она отметила, что сегодня наша Родина – это страна со стремительным экономическим развитием, ростом инвестиций в сфере образования, культуры и науки, государство уделяет большое внимание социальным проблемам.

Далее Л.Алиева сказала:

- Наверное, вам известно, что по темпам экономического роста в 2005-2006 гг. Азербайджан является лидирующим государством в мире. Развиваются различные регионы страны, строятся новые промышленные объекты, больницы, диагностические центры, школы и детские сады, прокладываются дороги. За последние три года у нас было построено 735 школ, каждая из которых имеет свой компьютерный класс и самое современное оборудование. Это все - часть государственной программы по использованию прибыли от нефти в ненефтяном секторе экономики.

На мой взгляд, инвестиции в образование являются самыми выгодными инвестициями. Будущее Азербайджана, также как и будущее любой другой страны, зависит от успешного развития образования, науки и современных технологий.

Сегодня мы, студенты МГИМО, представляем нашу Родину в столице России – Москве. Наш Клуб азербайджанцев в МГИМО состоит из 60 студентов. Нам выпал шанс получить образование в одном из ведущих учебных заведений мира. И я уверена, что мы успешно воспользуемся огромным потенциалом этой научной школы и будем достойно представлять нашу Родину. Россию и Азербайджан сегодня связывают крепкие дружественные узы. На постсоветском пространстве Азербайджан - это одно из немногих государств, где в полном объеме сохранились русскоязычные школы, где действует государственный Славянский университет. Азербайджанцы с большим уважением относятся к неповторимой русской литературе, культуре и искусству. Успешное проведение Года Азербайджана в России и Года России в Азербайджане - еще одно подтверждение этих дружественных отношений. Азербайджан веками славился своей толерантностью и уважительным отношением к различным народам и религиям.

Сегодня Азербайджан – это мультиэтническое и мультирелигиозное государство, где представители различных наций и религий проживают в мире и согласии, как одна семья. Я убеждена, что нация, ценящая и уважающая свои обычаи, традиции и культуру, также должна ценить и уважать любую другую мировую культуру.

К сожалению, в современном мире сохраняются очаги конфликтов и войн, где, наряду с человеческими потерями, с лица земли стираются культурные и исторические ценности мирового значения. Как вы знаете, в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией. Тысячи исторических, культурных и религиозных памятников уничтожены оккупантами на этой территории. В стране миллион беженцев и вынужденных переселенцев, часть из которых уже более десяти лет проживают в палатках и лагерях для беженцев. Это еще и огромная гуманитарная катастрофа. И азербайджанцы во всем мире должны доносить до мирового сообщества эти факты и реалии. Все мы надеемся на скорейшее и справедливое решение этого конфликта.

Выступивший на вечере декан факультета по работе с иностранными студентами МГИМО Владимир Шишкин с удовлетворением отметил, что главными организаторами этой встречи выступили студенты МГИМО во главе с Л.Алиевой.

«Я очень рад тому, что сегодняшняя встреча посвящена Дню солидарности азербайджанцев, проживающих во всех странах мира. Главное, что это солидарность не против кого-либо, а это солидарность во имя дружбы, взаимопонимания. Рад, что Лейла успела в своем хорошо подготовленном выступлении все это отметить», - сказал В.Шишкин. По его словам, руководство МГИМО будет стараться помогать той работе, которой занимается азербайджанская молодежь в МГИМО. У нас обучаются представители из 61 страны, не считая россиян. Национальная группа Азербайджана состоит пока из 60 человек. Я считаю, это не так много, но это одна из крупнейших национальных групп. И главное – она самым активным образом участвует в общественной жизни не только института, но и студенчества Москвы. Об этом можно судить по сегодняшнему вечеру, подчеркнул В.Шишкин.

В заключение посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу поблагодарил Л.Алиеву за исчерпывающее выступление и организацию этого мероприятия, посвященного Дню солидарности азербайджанцев мира.


В рамках торжественного вечера демонстрировался фильм об Азербайджане и успехах нашей страны за последние годы. Вечер сопровождался интересной концертной программой с участием молодых азербайджанских исполнителей и танцевальных групп.

В вечере приняли участие студенты МГИМО и различных студенческих организаций, представители нашей диаспоры в Москве, представители общественности.




http://www.day.az/news/society/66867.html


Жаль, что мы узнаем об этом с Дей.Аз-а.
Masalli
Действительно было очень интересно...Много умных и полезных слов говорили....Музыка,танцы слайд шоу все все было сделано грамотно...Веселый был вечер...Стол тоже был по королевски....Особенно малюсинькая долма biggrin.gif
Очень много известных людей.....Рад был видеть всех smile.gif
Спасибо организаторам!!!!!!!
FJ
Да блин, вы, народ, хоть иногда говорите ЗАРАНИЕ о таких мероприятих....а то какая-то своеобразная пирамида иерархий Маслой получается........не хорошо
дизайнер
Цитата(FJ @ Dec 24 2006, 01:41) *

Да блин, вы, народ, хоть иногда говорите ЗАРАНИЕ о таких мероприятих....а то какая-то своеобразная пирамида иерархий Маслой получается........не хорошо

деме-деме ай гардаш.... sad.gif
Masalli
Цитата(FJ @ Dec 23 2006, 23:11) *

Да блин, вы, народ, хоть иногда говорите ЗАРАНИЕ о таких мероприятих....а то какая-то своеобразная пирамида иерархий Маслой получается........не хорошо

Ай бала,это не Ксам делал..поэтому к нам не имеет отношение........
Билмейен шенйи данышмайын smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|