Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Молодежные организации стран ГУАМ создали Форум молодежи.
КСАМ > Диаспора > Диаспорные организации
Masalli
Создан Форум молодежи ГУАМ



Молодежные организации Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы создали Международный форум молодежи стран ГУАМ. Об этом на пресс-конференции сообщили председатели оргкомитетов Украины - Виктор Белов, Азербайджана - Фархад Гаджиев, Грузии - Давид Какабидзе, Молдовы - Андрей Черный.

На пресс-конференции председатели оргкомитетов подписали устав Молодежной организации ГУАМ.

Основные цели организации: привлечение членов молодежного форума к работе органов государственной власти и местного самоуправления, поддержка молодежных инициатив, создание условий для участия молодежи в решении актуальных проблем государств, создание и введение целевых комплексных молодежных программ.

Штаб-квартира организации будет размещена в Киеве.

Напомним, что ГУАМ было образовано в 1997 году, тогда в него входили Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

Узбекистан присоединился к ГУАМ в 1999 году, однако в 2002 году заявил о выходе из содружества.

Объединение стран-участниц ГУАМ намерено на саммите в Киеве 22-23 мая реорганизоваться в международную организацию, которая будет называться «Организация за демократию и развитие - ГУАМ».

Предыдущий саммит прошел 22 апреля 2005 года в Кишиневе (Молдова).
В 2006 году в ГУАМ председательствует Украина.
Свояк
Нам надо стать единым целом и консолидировать всё и вся, а не создавать бессмысленные оргнизации, которых полным полно, каждый пятый Азери имеет свою организацию................ laugh.gif mad.gif Бесит уже............. smile.gif
Masalli
Государства ГУАМ хотят создать совместное военное подразделение

ТБИЛИСИ, 17 августа. В Тбилиси проходит встреча представителей министерств обороны и генеральных штабов государств ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Как сообщил журналистам представитель МИД Украины Виктор Матько, стороны обсуждают вопрос создания совместного военного подразделения — «Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ». По его словам, подразделение будет решать задачи, поставленные руководством государств ГУАМ.
По предварительной информации, будущее подразделение ориентировано на участие в миротворческих операциях под эгидой НАТО, ОБСЕ, ООН и ЕС.

Следующая встреча военных чиновников государств ГУАМ состоится в Азербайджане, где вышеуказанный вопрос будет рассмотрен более детально. В частности, стороны внесут свои коррективы в устав новой организации и в ее структуру.

Masalli
Молодежь стран ГУАМ соберется на форум в Баку

В Баку 27-30 ноября состоится первое заседание форума молодежи стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова).

Мероприятие запланировано по инициативе Азербайджана и уже подтверждено участие молодежи Молдовы и Грузии.

На мероприятии будут обсуждены и приняты соответствующие решения по позиции молодежи в урегулировании конфликтов на территории стран ГУАМ, подготовка в связи с этим обращений, усиление взаимного сотрудничества молодежных организаций и формат будущих встреч молодежи в рамках ГУАМ.

На мероприятии от каждой страны ГУАМ примут участие по 8 человек.
Masalli
В Баку прошел молодежный форум ГУАМ

В Баку прошел 1-ый форум молодежных организаций стран-участниц ГУАМ.
В форуме приняли участие делегаты всех стран-членов организации. На форуме были затронуты такие темы, как борьба с наркоманией, безработица, замороженные конфликты на постсоветском пространстве. Последняя тема была затронута не случайно - ведь три из четырех стран-участниц ГУАМ (Азербайджан, Грузия и Молдова) имеют на своей территории нерешенные конфликты и имеют двух миллионов беженцев и вынужденных переселенцев.

По словам соучредителя азербайджанского молодежного движения «Ирели» Фархада Мамедова, «молодежный форум стран ГУАМ означает качественно новый уровень развития взаимоотношений между организациями».

Молодежные организации стран-членов ГУАМ решили объединить усилия в борьбе за свои права, активизировать шаги по интеграции в международные структуры.

Представители от Азербайджана отметили, что за последние годы в стране принято 20 нормативных документов в сфере молодежной политики. Принимавший участие в форуме министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов отметил, что руководство Азербайджана поддерживает любые инициативы молодежных организаций, направленных на тесное сотрудничество со всеми странами мира, в том числе и в рамках авторитетных региональных и международных организаций.

В течение двух дней участники форума разработают окончательный вариант Устава Форума молодежных организаций ГУАМ. Будет принято три документа: резолюция Конгресса, обращение к главам государств и парламентариям стран ГУАМ, а также декларация о конфликтных зонах.

По итогам Форума приняты три документа: резолюция Конгресса, обращение к главам государств и парламентариям стран ГУАМ, а также декларация о конфликтных зонах.

/МТРК «МИР»/
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|