Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Азербайджанский школьник занял третье место на олимпиаде «ИнтеллекТ»
КСАМ > Диаспора > СМИ о Диаспоре
Masalli
» Азербайджанский школьник занял третье место на олимпиаде «ИнтеллекТ»




В Москве прошел финал 10-й Международной олимпиады для школьников «ИнтеллекТ».

За звание абсолютного победителя боролись 182 юных интеллектуала из 12 стран мира: Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Украины, Польши, Китая, Азербайджана, Узбекистана, Грузии, Белоруссии, России. Участники демонстрировали внимание, память, мышление, воображение, мастерство работы с текстами, умение слушать, говорить и другие интеллектуальные качества.

Олимпиада примечательна своей открытостью – в ней может участвовать любой школьник. С этого года Олимпиада проводится на трех языках: русском, английском и немецком – это значительно расширило ее географию. Шансы участников выиграть достаточно высоки – кроме абсолютных победителей выявляются победители в каждой возрастной группе – всего более 30 человек. Олимпиаду придумал 10 лет назад Марат Зиганов – автор образовательной технологии «ИнтеллекТ».

Финальный тур олимпиады состоял из 2-х этапов. Всего нужно было решить 8 интеллектуальных задач. Задания олимпиады требуют от участников не знаний, а проявления внимания, памяти, воображения и мышления.

Организаторы предусмотрели множество номинаций для победителей: «самый красноречивый ответ», «самый внимательный», «лучшая долговременная память», «железная логика», «самое богатое воображение», «быстрота и точность мысли», «чистота и ясность речи». Отмечаются также воля к победе и оригинальность решения.

В перерыве между этапами можно отдохнуть - потрогать настоящего удава и обезьянку, научиться показывать фокусы, посмотреть концерт. Интересно, что на сцене – не только приглашенные артисты, но и сами участники олимпиады.

В конкурсе нашу страну представлял Рагиф Гусейнов. «Я участвовал первый раз. Было трудно. Мы работали с текстами. Нам показали видеоролик о бурях в атмосфере. Вопросы были связаны с деталями. Я понял, как же важно обращать внимание на мелочи» - рассказывает Рагиф.

В рамках олимпиады прошел конкурс изобретателей «Вечный двигатель». В ходе мозгового штурма участники изобрели спортивную игру и устройство, защищающее глаза водителей от прямого солнечного света. Трое самых активных получат патенты на изобретение.

Центральное и самое яркое событие олимпиады - церемония награждения - состоялась в тот же день.

Абсолютными чемпионами в младшей группе стали:

Милюкова Дарья (Россия, Москва, Ломоносовская школа) – золото,
Коломиец Александр (Россия, Москва, школа №1203) – серебро,
Рагимли Рафат Этибар (Азербайджан, Баку, школа «XXI век) – бронза.

В старшей группе:

Рябко Ростиславс (Латвия, школа №34) – золото,
Иваночкина Анна (Россия, Москва, Ломоносовская школа) – серебро,
Эспен Ойен (Норвегия) - бронза.

Среди победителей в возрастных категориях – участники из 6 стран. Победители получили ЖК-монитор, цифровую фотокамеру, путевку за рубеж, струйный фотопринтер, карманный компьютер, музыкальные центры.

Следующая, 11-я олимпиада «ИнтеллекТ» пройдет в Латвии.
Sayaly
Молодец! biggrin.gif
Сердце радуется за таких ребят!!! smile.gif
Спасибо за информацию, Masalli smile.gif
kecal baba
Bizim adamdi!! biggrin.gif
Ch@rm
Молодчина!
Дальнейших побед! smile.gif
Ranetka
рада что Гусейнов biggrin.gif молодца
Дост
Умница! Молодец! :)
Свояк
QUOTE(Ramil @ May 21 2006, 05:47 PM) *

Умница! Молодец! smile.gif


Присоединяюсь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2011 Invision Power Services, Inc.
|