IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 6 7 8  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Геноцид В ХОДЖАЛЫ
Asadulla
сообщение 23.02.2007, 21:43
Сообщение #141


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



mirumir

Цитата(mirumir @ Feb 23 2007, 21:26) *

zdrasti.
i tak rebyata mne srochno nujna pomosh,mne nujni sayti pro xodjali chem bolshe tem luchshe na lyubix yazikax qlavnoe chtob bilo pro xodjali.i do voskresenya samiy pozdniy srok,pojaluysta napishite kto chto znayet ya zdes tolko 2 sayta nashla.
budu jdat.
zaranee vsem spasibo.


Во-первых, Вами нарушен п.3.2 Дополнительных правил: использование латинской буквенной клавиатуры. Пожалуйста внимательнее изучите правила: http://birlik.ru/frm/index.php?showtopic=3404

А вот сайты по теме:
http://www.memo.ru/hr/hotpoints/karabah/hojaly/
http://www.khojaly.net/
http://www.khojaly.org.az/
http://www.come.to/khojaly
http://www.karabakh-doc.azerall.info/


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 24.02.2007, 00:40
Сообщение #142


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Омбудсман Азербайджана обратилась в международные организации в связи с трагедией в Ходжалы

Уполномоченная по правам человека (Омбудсман) в Азербайджане Эльмира Сулейманова обратилась к международным организациям с посланием в связи в 15-й годовщиной трагедии в Ходжалы.
Как сообщила журналистам Э.Сулейманова, на протяжении всей истории армянские националисты проводят в отношении азербайджанского народа политику геноцида и террора.

«Одним из примеров этого является зверская расправа над населением города Ходжалы, осуществленная армянами при поддержке частей 366-го мотострелкового полка Советской армии в ночь с 25 на 26 февраля 1992 году. В истории войн это преступление является беспрецедентным по своей жестокости», - говорится в обращении Сулеймановой.

Омбудсман выражает надежду на то, что международные организации поддержат справедливую позицию Азербайджана, привлекут преступников и их пособников к ответу и применят санкции против Армении, как к стране-оккупанту.

Послание направлено генеральному секретарю ООН, верховному комиссару ООН по правам человека, руководству ОБСЕ, СЕ, международных и европейских институтов Омбудсмана, а также Ассоциации Омбудсманов Азии.


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
дизайнер
сообщение 24.02.2007, 13:01
Сообщение #143


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 995
Регистрация: 16.06.2006
Из: moscow
Пользователь №: 1,616



Цитата(mirumir @ Feb 23 2007, 23:56) *

zdrasti.
i tak rebyata mne srochno nujna pomosh,mne nujni sayti pro xodjali chem bolshe tem luchshe na lyubix yazikax qlavnoe chtob bilo pro xodjali.i do voskresenya samiy pozdniy srok,pojaluysta napishite kto chto znayet ya zdes tolko 2 sayta nashla.
budu jdat.
zaranee vsem spasibo.



http://www.karabakh.co.uk


Сообщение отредактировал J-HOON - 24.02.2007, 14:27


--------------------
МОЙ АЗЕРБАЙДЖАН! МОЙ КАРАБАХ!


ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ-ПЕРВОЕ ДОСТОИНСТВО ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА!



АЗЕРБАЙДЖАН БЕЗ КАЖДОГО ИЗ НАС ОБОЙТИСЬ МОЖЕТ,НО НИКТО ИЗ НАС БЕЗ НЕЕ НЕ МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mirumir
сообщение 25.02.2007, 20:10
Сообщение #144


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 15.04.2006
Пользователь №: 1,333



спасибо всем, вы мне очень помогли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 26.02.2007, 22:39
Сообщение #145


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



З.Балаяна привлекут к уголовной ответственности

«Выявлено 30 человек, которые виновны в Ходжалинском геноциде. В их отношении вынесено решение об аресте, и они объявлены в розыск». Как передает АПА, об этом сообщил журналистам военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев. По его словам, среди этих лиц наряду с гражданами Армении имеются лица других национальностей: «Часть виновников трагедии в свое время были гражданами Азербайджана. Другая часть – это офицерский состав 366 полка». Он отметил также, что Военная прокуратура ведет следствие по делу идеолога армянского шовинизма, писателя Зория Балаяна. Он сказал, что принято решение о привлечении З.Балаяна к уголовной ответственности.
http://realazer.net/?mod=view&id=1910


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 26.02.2007, 22:50
Сообщение #146


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



О боевых действиях по освобождению Ходжалы
02-26 14:28

То, что трагедия Ходжалы во многом была результатом политических игр - не секрет. С течением времени становятся известны все новые факты, которые проливают свет на причины трагедии, хотя многое не ясно и по сей день. Данный материал был подготовлен Turan на основе данных российских военных источников несколько лет назад, но не теряет актуальность и сегодня.

Как известно, город был захвачен армянами 26 февраля 1992 года при активном участии 366-го российского мотострелкового полка, дислоцировавшегося в Ханкенде. Но мало что известно о роли в этих событиях 104-й десантной российской дивизии, дислоцированной в Гяндже. Так, в начале марта, военнослужащие этой дивизии готовились к крупной военной операции на стороне азербайджанцев, которая должна была завершиться освобождением Аскерана, Ходжалы и ряда селений вокруг. Однако, этого не произошло из-за того, что президент Аяз Муталлибов не удержался у власти. Парадоксально, но факт, что и захват Ходжалы и его последующее "освобождение" были результатом действий одной и той же силы - российской армии.

26 февраля Азербайджан наказали за то, что Муталлибов отказался подписать в начале 1992 года в Ташкенте Соглашение о создании единого командования вооруженных сил бывшего СССР. Сам экс-президент 5 марта на сессии парламента заявил, что жалеет о своем отказе подписать ташкентское соглашение и что он подпишет его в ближайшее время. Об этом была информирована Москва, и, когда отставка Муталлибова стала реальна, было решено "освободить" Ходжалы, чтобы сохранить у власти Муталлибова.

Так, подразделениям 104-й воздушно-десантной дивизии России была поставлена боевая задача - очистить дорогу Аскеран-Ходжалы. Операция была начата, а до этого, бронетехника 366 полка, участвовавшего в захвате Ходжалы, была выведена из города и возвращена на свою базу (Ханкенд). Бронеколонна российских десантников практически без боя въехала в Аскеран и, далее, в Ходжалы, который к утру 6 марта уже был пуст. В военных сводках сообщалось: "6 марта силами ВДД, дислоцирующихся в городе Гяндже, разблокированы и освобождены от армянских боевиков город Ходжалы и село Баллыджа Аскеранского района. В ходе операции погиб один военнослужащий". Примечательно, что одновременно с российскими десантниками наступление начали и части азербайджанской армии. С утра 6 марта со стороны Агдама началась самая крупная по тем временам войсковая операция с использованием пехоты, бронетехники, артиллерии и авиации (боевые вертолеты Ми-24). Задачей операции было: обойти Аскеран с востока и юга и окружить группировку армян в Аскеране.

Операция должна была быть молниеносной и завершиться в один - два дня. Однако, начавшееся успешно, наступление внезапно было остановлено. К тому времени стало ясно, что Муталлибов не удержался у власти. Тогда операция была остановлена, ибо российские военные уже не были заинтересованы в ее успехе.
«Туран»
http://www.analitika.az/articles.php?item_...10&sec_id=9


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 26.02.2007, 23:35
Сообщение #147


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Кстати информацию о том, что 5-6 марта 1992 года части 4 -й армии проводили операцию по освобождению от армян Аскерана и Ходжалы, подтверждает и бывший президент А.Муталибов.
Вот выдержки из его книг:

"Ходжалы меня подтолкнули к принятию самостоятельного решения: я подготовил телеграмму в штаб-квартиру СНГ в Минске, в которой мною сообщалось о согласии Азербайджана присоединиться к соглашени об объединённом командовании войсками СНГ. Предварительно Е.Шапошникову, командующему объединённфми силами СНГ, я зачитал по телефону текст телеграммы. Шапошников выразил своё удовлетворение принятым мною решением и согласился на выдвинутое условие о расформировании 366-го полка 4-й армии, находящегося в Степанакерте.
В конце февраля - начале марта 1992 года этот полка был расфомирован, а его техника выведена за пределы НКАО и республики. Тут же была разработана операция по возвращению Ходжалов, которую должен был осуществить генерал Д.Рзаев 6 марта 1992 года. Операция так и не состоялась: 6 марта 1992 года я был вынужден подать в отставку."
А.Муталибов, "Карабах-Черный сад", Москва, 2001, стр.208

"Существовало одно обстоятельство, которое могло бы помочь мне удержаться у власти. Это обстоятельство было напрямую связано с вопросом об участии Азербайджана в соглашении о коллективной безопасности. Я уже об этом говорил, когда описывал февральские перипетии с подписанием соглашения о вхождении азербайджанской армии в систему Главкомата СНГ.
После того, как мир узнал о ходжалинской трагедии, я решил проверить некоторые свои предположения о ее первопричинах. Примерно 27 февраля я позвонил маршалу Шапошникову и зачитал ему текст заготовленной мною телеграммы. Она должна была пойти в два адреса: первый экземпляр в штаб-квартиру СНГ в г. Минске, а копия – Е.И. Шапошникову, Главкому СНГ.
В телеграмме за моей подписью было указано, что настоящим документом подтверждается факт моего согласия подписать соглашение о вхождении азербайджанской армии в состав Главкомата СНГ.
Сообщив Е. Шапошникову по телефону текст телеграммы, я попросил его согласовать с Ельциным ликвидацию 366-го мотострелкового полка, дислоцированного в Степанакерте, и помочь республике в возвращении утерянных азербайджанских поселений в Нагорном Карабахе, включая поселок Ходжалы. Судя по реакции, Шапошников остался весьма доволен принятым мною решением и обещал сделать все, о чем я его попросил. Через несколько дней в Баку прибыл заместитель командующего Закавказским военным округом генерал С. Беппаев и сообщил, что команда на расформирование 366-го мотострелкового полка получена и они приступают к выполнению этой команды.
Заодно мы обговорили передачу в наше распоряжение части тяжелой техники этого полка, которая должна была быть осуществлена после того, как эта техника будет выведена из Нагорного Карабаха на территорию Грузии. Об этом я поведал нашему генералу Дадашу Рзаеву, который, во взаимодействии с командованием 4-й армии (генералом Поповым), должен был получить обещанную нам технику и спланировать затем наступление на Ходжалы и другие населенные пункты, ранее оставленные азербайджанцами.
По нашим наметкам, операция должна была начаться 5 - 6 марта.
Выполняя мою команду, Д. Рзаев отбыл в район предполагаемых операций с предварительным заездом в Гянджу, в расположение 23-й дивизии.
Находясь в парламенте и наблюдая за всей обстановкой, я понял, что после случившегося в поселке Ходжалы мне будет трудно рассчитывать на понимание, даже если этот поселок будет на время нам возвращен. Оппозиция не оставляла мне ни одного шанса на прекращение борьбы за власть, чреватой новыми осложнениями, даже если бы мною было подписано упомянутое соглашение.
Весь день 6 марта давление на меня продолжалось. В полдень 6 марта ко мне зашли Иса Гамбаров, Ариф Гаджиев и еще кто-то с ними. Разговор зашел вновь о моей отставке. Мое предложение обойтись передачей части президентских полномочий, иначе говоря, найти оптимальный выход из ситуации, не встретило понимания. Оба заявили, что они более не способны удерживать людей, что может привести к самым трагическим последствиям.
Я пообещал подать в отставку. Мне было ясно, что оппозиция не согласна на компромисс. Ей нужна была вся власть, и упускать свой шанс она не желала. В условиях полной деморализации государственных структур, бездеятельности Министерства внутренних дел, Министерства национальной безопасности, Министерства обороны, не вставших на защиту конституционно избранного президента, мне ничего другого не оставалось, как вечером того же дня объявить о своей отставке.
Вечером 6 марта операция по возвращению поселка Ходжалы была приостановлена."
А это выдержки из книги Муталибова, которая частично была опубликована на сайте www.mutalibov.org. Некоторые главы данной книги были мною скачаны с этого сайта. К сожалению в настоящее врмя сайт не работает.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 26.02.2007, 23:50
Сообщение #148


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



В той же своей книге, опубликованной на сайте www.mutalibov.org, экс-президент А.Муталибов, так объяснил главную причину Ходжалинских событий:

Глава 28
"Сползание к трагедии Ходжалы"

С образованием СНГ началась работа над соглашениями, которые должны были определять единые для всех государств подходы к различным сферам межгосударственной деятельности.
В начале 1992 года весьма важным документом, в отношении которого позиция Азербайджана оказалась, к сожалению, негативной, явилось соглашение о подчинении Главкомату СНГ национальных сухопутных войск, решение о создании которых (вскоре после того, как к формированию собственных сил приступили и другие страны – члены содружества СНГ), стало предметом особого обсуждения на заседании глав государств СНГ. Совещательным органом при нем должен был стать совет министров обороны стран – членов содружества независимых государств.
К сожалению, Азербайджан не подписался под этим соглашением. Произошло это 14 февраля 1992 года в Минске. До этого заседания вопрос о нашем присоединении в Главкомату СНГ был вынесен на обсуждение Верховного Совета республики. Он был инициирован мною, и я выступил с предложением дать соответствующее согласие. В сущности, речь шла об одной из очень важных составляющих совместной деятельности республик в рамках СНГ, о документе, который определял принципы будущего соглашения о нашей коллективной безопасности. Согласие Азербайджана с предложением Москвы означало бы возможность впоследствии использования ее потенциальной роли в карабахском урегулировании, отказ же – наоборот - создавал для нас дополнительные сложности.
Важность этого документа для Москвы была столь значимой, что руководство Российской Федерации, в случае нашего согласия с ним, обязывалось расформировать 366-й мотострелковый полк, дислоцировавшийся в Степанакерте.
Помню, как в момент обсуждения этого вопроса в Верховном Совете республики мне позвонил Б.Н. Ельцин. Переговорив с ним по телефону, я затем сообщил об этом разговоре депутатам. Я сказал, что Президент России передает депутатам свое обещание расформировать 366-й полк и просит Верховный Совет республики вынести положительное решение по вопросу о подписании Азербайджаном соглашения по Главкомату.
Увы, и обращение Ельцина, и моя просьба не возымели действия на депутатов, своего согласия они так и не дали. В чем же причина этого отказа? Ведь среди тогдашних депутатов было немало здравомыслящих людей, дававших себе отчет в том, к чему могло привести нежелание республики взаимодействовать с Главкоматом СНГ.
А дело было в том, что необходимость независимых, собственных вооруженных сил настолько сильно была внедрена в общественное сознание, что принятие решения о вхождении азербайджанской армии в систему Главкомата СНГ (на тот момент она только формировалась), было бы воспринято не иначе, как предательство национальных интересов. Следует иметь в виду, что Москва тогда воспринималась как источник всех бед азербайджанского народа. Сотни тысяч беженцев, гибель людей в зоне конфликта, террористические акты на транспорте – в автобусах, на железной дороге, жертвы от столкновения с войсками 20 января 1990 года, гибель вертолета в ноябре 1991 года – все это не могло не сформировать негативного мнения о Москве.
А тут Муталибов, и депутаты соглашаются с передачей командования над собственной армией Москве, в то время как Армения продолжает военные операции в Нагорном Карабахе, а противопоставить ей Азербайджан ничего не может. В тот момент слабость моей позиции в вопросе о взаимоотношениях с Главкоматом СНГ предопределялась именно сложившимся тогда весьма неблагоприятным общественным мнением и заблуждением людей относительно реальной способности Азербайджана самостоятельно и без учета геополитического фактора противодействовать Армении.
В то же самое время Армения предпочла строить свои вооруженные силы с помощью России и не сомневалась в целесообразности своего вхождения в систему Главкомата, Азербайджан же своим отказом от взаимодействия с Россией невольно предпочел для себя наихудший вариант.
Каждый этап истории имеет свои нюансы. Двигаясь к главной цели, нельзя было пренебрегать частностями, которые в определенный момент играли решающую роль. Получивший юридическую независимость Азербайджан был зависим от ряда факторов, за пренебрежение которыми ему пришлось заплатить дорогую цену.
* * *
В Баку из Минска я вернулся 15 февраля. То, что я не подписал соглашение, продолжало тревожить меня. Иногда я даже корил себя за то, что не прислушался к своей интуиции, подсказывавшей мне иное отношение к обсуждавшемуся в Минске соглашению.
Отказ от подписания соглашения был на руку оппозиции. Подписание же, наоборот, усилило бы мои позиции, обеспечило бы мне поддержку руководителей стран – членов Содружества. Следует иметь в виду, что решение об участии в коллективной безопасности было решением всех, кто вошел в состав СНГ. Это было одним из важных условий – на момент формирования Содружества.
Впрочем, ничего удивительного в этом я не видел. Оппозиция в то время руководствовалась своими интересами, а ее радикальная часть делала все, чтобы ослабить мое положение, а затем сместить меня с должности. И дело не только о том, что она стремилась к власти. Цель оппозиции заключалась в установлении такого положения, при котором отношения между бывшими союзными республиками строились бы всецело на двусторонней основе, а не в рамках СНГ. Азербайджан, по мнению национал-демократов, должен был осуществлять прозападный курс в политике. Иначе говоря, оппозиция уже тогда руководствовалась соображениями геополитики, присутствие которой на Южном Кавказе не вызывало сомнения.
При этом она не предполагала никакой ответственности за свои действия, не учитывала наличие геополитических интересов России, которые на тот исторический момент упорно защищались людьми, воспитанными в духе советской державности.
Можно сколько угодно рассуждать о ее имперских амбициях, но соответствующие структуры государства были просто обязаны защищать интересы своей страны, в частности, на Южном Кавказе.
Не следовало забывать и того, что на территории Азербайджана осталась радио-релейная станция (РЛС), являвшаяся стратегической важности военным объектом бывшего Советского Союза, от которой Россия, в интересах собственной безопасности, не могла отказаться.
Нравилась или нет азербайджанским демократам эта забота России о своих интересах – суть происходящего от этого не менялась. Руководителям Народного фронта следовало учитывать возможные осложнения для республики в случае пренебрежения этим обстоятельством. Ведь они не могли не знать, каким эффективным средством влияния на Азербайджан является конфликт в Нагорном Карабахе. После распада СССР этот конфликт вновь обрел для России то значение, которое он имел в 1918-1920 гг. в процессе борьбы большевиков за советизацию закавказских республик. «Специалистам-историкам» в Народном фронте это следовало учитывать.
Поэтому решительное «нет» Азербайджана сотрудничеству в рамках Главкомата СНГ могло означать одно из двух: либо уверенность оппозиции в своей способности нейтрализовать желание России воспользоваться карабахским конфликтом, либо ничем не обоснованное игнорирование реально существующей угрозы.
В феврале 1992 года, после отказа подписать соглашение, ставшая общей платформа власти и оппозиции в вопросе о консолидированных вооруженных силах СНГ обязательно должна была привести к каким-то последствиям. Этого долго ждать не пришлось. Армения тут же воспользовалась нашей оплошностью и перешла в наступление на азербайджанские позиции в районе Ходжалы. Этот поселок, контролировавшийся нами в период деятельности Оргкомитета по Нагорному Карабаху, после распада СССР и вывода внутренних войск оказался не защищенным. Особое значение Ходжалы для армян заключалось в том, что здесь находился единственный в Нагорном Карабахе аэропорт. А наличие в Ханкенди (Степанакерте) 366-го мотострелкового полка делало задачу возвращения армянами Ходжалы под свой контроль абсолютно реальной…
16 февраля 1992 года в Тегеране была созвана очередная конференция руководителей исламских государств в рамках их экономического сотрудничества. На конференцию я вылетел по настоятельной просьбе Тамерлана Караева, хотя за два дня до этого я поручил представлять республику премьеру кабинета министров Г. Гасанову. Тамерлан Караев, побывавший накануне в Иране, вернулся оттуда с большими впечатлениями и долго о них мне рассказывал. Отмечая важность установления тесных отношений с Ираном, он настоял на моем личном участии в работе конференции. Ведь в Тегеране должны были собраться руководители стран, с которыми, по его мнению, следовало наладить хорошие отношения.
В том, как об Иране говорил Караев, присутствовал эмоциональный аспект, вероятно, повлиявший и на мое настроение. Я решил последовать его совету. Он был настолько доволен принятым мною решением, что попросил разрешения сопровождать меня в поездке. И я согласился.
17 февраля, находясь в Тегеране, я получил сообщение о массированном обстреле Ходжалы. Пришлось срочно возвратиться в Баку. Перед вылетом я встретился с президентом Иранской исламской республики Рафсанджани. У него в это же время находился министр иностранных дел ИРИ Вилаяти. Я проинформировал президента о положении Ходжалы, спросил, чем бы иранское руководство могло нам помочь. За неимением ничего другого, попросил Рафсанджани дать разрешение Вилаяти вылететь со мной в Баку. Я хотел, чтобы министр иностранных дел Ирана выступил посредником в вопросе о Ходжалы, помог бы остановить артобстрел поселка. Однако Вилаяти, к моему удивлению, заявил, что оставшиеся дни недели у него расписаны и поэтому в Баку он может вылететь лишь на следующей неделе. Я не скрывал своей досады. Ведь за несколько дней могло произойти все, что угодно. Вылет Вилаяти в зону конфликта не состоялся, хотя он и позвонил мне из Тегерана через несколько дней. Мне не удалось договориться о безопасности его поездки с руководством Закавказского военного округа (попасть в Ходжалы или же в Ханкенди можно было только на вертолете). Тогда еще свежа в памяти была судьба вертолета, сбитого над Нагорным Карабахом 20 ноября 1991 года. Мало кому хотелось рисковать своей жизнью. От одной мысли, что вертолет с Вилаяти мог быть сбит, мне становилось не по себе. Другое дело – если бы Вилаяти эту поездку либо посредническую миссию выполнил путем непосредственных договоренностей с руководством Армении. В то время Армения находилась в хороших отношениях с иранским руководством, и поэтому Вилаяти не представляло труда переговорить с руководством Армении и предложить формулу посредничества. К сожалению, подобного развития моя просьба о помощи не получила.
По пути в Баку, в самолете, я предложил Караеву, сразу же по прибытии, не мешкая выехать в Агдам и постараться разобраться в обстановке. Я знал, что Тамерлан родом из Агдама и пользуется там авторитетом. Я рассчитывал на то, что он поспособствует консолидации агдамцев в усложнившейся обстановке. В Агдаме в то время находились полномочный представитель правительства республики по Нагорному Карабаху в ранге вице-премьера Муса Мамедов, заместитель министра внутренних дел Таир Алиев, один из функционеров НФА, назначенный мною ответственным по карабахскому округу, заместитель министра обороны Дадаш Рзаев. То есть руководящих работников республиканского уровня там хватало. Тем не менее, организовать скоординированную работу здесь не удалось.

Февраль 1992 сыграл роковую роль не только в судьбе сотен ходжалинцев, но и в судьбе всего народа Азербайджана. В этих событиях так называемая азербайджанская элита оказалась не способной разглядеть огромную опасность, нависшую над страной.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 27.02.2007, 00:44
Сообщение #149


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Новруз Мамедов: «События в Ходжалы можно считать последним геноцидом в истории человечества»

После того, как вопрос геноцида азербайджанского народа в Ходжалы был поднят в парламентах Турции и Великобритании, к этой трагедии будет повышено внимание и парламентов и других стран.
Как сообщает Day.Az, уверенность в этом в сегодняшней беседе с журналистами выразил завотделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

«Я думаю, что после этого в парламентах различных стран будет проведена работа по обсуждению этого вопроса, и внимание парламентов к этому вопросу будет повышено, поскольку события в Ходжалы - это геноцид, это можно считать последним геноцидом в истории человечества, и потому внимание к этому должно быть более пристальным», - заявил он.

Н.Мамедов отметил, что для информирования мировой общественности по поводу Ходжалинского геноцида Азербайджан и диаспора успешно проводят системную работу. Завотделом заявил о возможности создания из квалифицированных юристов специальной международной экспертной комиссии, которая способствовала бы признанию за рубежом трагических событий в Ходжалы в качестве геноцида.


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 27.02.2007, 12:07
Сообщение #150


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Ребят, вот сейчас, проанализировав все события и факты, мы видим, что немало ошибок (может быть даже больше) было у нас. Главная из них - отсутствие власти. Я согласен обходится без демократии, без свободы слова и собраний, но лишь бы таких страшных последствий безвластия как Ходжалы не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 27.02.2007, 20:18
Сообщение #151


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Цитата
Ребят, вот сейчас, проанализировав все события и факты, мы видим, что немало ошибок (может быть даже больше) было у нас.


Согласен.
Ходжалы стал следствием наших грубых ошибок. В первую очередь ошибок во внешней политике.

Сообщение отредактировал Asadulla - 27.02.2007, 20:19


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 28.02.2007, 06:37
Сообщение #152


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Парламент Азербайджана призывает мировую общественность признать геноцидом Ходжалинскую трагедию 1992 года
время публикации: 27 февраля 2007 г., 19:57

Депутаты Милли меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник единогласно приняли обращение к международным организациям, парламентам и правительствам стран мира с призывом признания Ходжалинской трагедии актом геноцида против азербайджанского народа.

"В обращении Милли меджлиса к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Евросоюза, СНГ, Организации исламской конференции и другим международным организациям, а также парламентам и правительствам стран мира выражается призыв признать и осудить Ходжалинский геноцид против азербайджанского народа", - заявила вице-спикер Милли меджлиса Бахар Мурадова.

В обращение Милли меджлиса, отметила глава комиссии, в целях наказания виновников Ходжалинской трагедии включено предложение по созданию международного трибунала по примеру созданного для расследования военных преступлений в бывшей Югославии.

Как говорится в решении Милли меджлиса, "в Ходжалах в феврале 1992 года совершен акт геноцида". Согласно данным азербайджанской стороны, в результате массового насилия были убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 63 ребенка, 106 женщин; восемь семей были полностью уничтожены.

Кроме того, 487 лиц остались инвалидами, 1 275 жителей города были взяты в заложники и подвергнуты пыткам. При этом по настоящее время остаются неизвестными судьбы 150 взятых в заложники лиц, в том числе 68 женщин и 26 детей.

В заключительной части проекта решения отмечается необходимость консолидации усилий государственных и неправительственных структур в деле доведения правды о карабахском конфликте до мировой общественности.

В принятом обращении же к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Евросоюзу, СНГ и другим международным организациям, парламентам и правительствам стран мира Милли меджлис призывает их признать и осудить Ходжанинский геноцид против азербайджанского народа.

"Мы обращаемся с призывом оказания помощи в урегулировании армяно- азербайджанского конфликта в рамках норм международного права, и в особенности на основе основополагающего его принципа - территориальной целостности. Милли меджлис требует (от Армении) незамедлительно претворить в жизнь принятые в 1993 году Советом Безопасности ООН резолюции номер 822, 853, 874 и 884, и призывает выполнить решения Будапештского, Лиссабонского, Стамбульского саммитов ОБСЕ и резолюцию ПАСЕ номер 1416", - сказано в обращении.

Кроме того парламент Азербайджана призывает Армению "занять конструктивную позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий, признать территориальную целостность Азербайджана".
http://www.newsru.com/world/27feb2007/azer.html



--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 28.02.2007, 07:03
Сообщение #153


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Госдеп США осудил виновников массовых убийств азербайджанцев в городе Ходжалы 27.02.2007, 14:37

Официальный Вашингтон осуждает массовые убийства азербайджанцев в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе, произошедшие 26 февраля 1992 года в ходе армяно-азербайджанской войны, и подтверждает свою поддержку территориальной целостности Азербайджана, заявил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Согласно официальному сайту Госдепартамента, отвечая в понедельник на традиционном брифинге на вопрос об отношении к событиям в Ходжалы, Ш.Маккормак сказал, что в курсе обращения азербайджанской общины США к госсекретарю Кондолизе Райс с просьбой признать эти события геноцидом протии азербайджанского народа.

«Соединенные Штаты глубоко сожалеют по поводу трагических событий, которые произошли в Ходжалы 15 лет назад и осуждают все подобного рода нападения на мирных жителей. Мы выражаем наши соболезнования семьям и друзьям жертв той трагедии», - заявил представитель Госдепа.

«Для предотвращения в дальнейшем гибели людей жизненно необходимо скорейшее мирное и справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Соединенные Штаты признают территориальную целостность Азербайджана и в качестве одной из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ подтверждают свою приверженность содействовать переговорному процессу по решению проблемы», - подчеркнул Ш.Маккормак.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР захватили азербайджанский город Ходжалы в Нагорном Карабахе. В результате массового истребления мирного населения города было убито 613 человек, из них 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых людей. В ходе резни было ранено 487 человека, из них 76 детей, 1275 человек попали в заложники, 150 человек пропали без вести.
http://www.interfax.az/index.php?option=co...8&Itemid=35



--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 28.02.2007, 22:51
Сообщение #154


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Вот ещё некоторые высказывания экс-президента А.Муталибова о Ходжалинском геноциде, сказанные им в интервью агентству "Туран":

"Ходжалы - это акт геноцида, совершенный армянами при помощи российских военных из 366-го полка. Ссылки на мое мнение о том, что Народный фронт организовал или способствовал падению Ходжалы - это беспардонная ложь и бред. Я говорил, что Народный фронт воспользовался ситуацией вокруг Ходжалы, чтобы захватить власть"

"...В феврале 1992 года Милли меджлис, под давлением членов Народного фронта, не санкционировал присоединение к договору о передаче под общее командование Москвы сухопутных войск, расположенных на территории бывшего СССР. На наш отказ присоединиться к данному договору мы и были наказаны российским генералитетом. Армяне никогда не посмели бы и не смогли бы захватить Ходжалы. Поэтому потеря этого стратегического пункта - это, прежде всего, результат внешнеполитического просчета. В момент обсуждения данного вопроса в Милли меджлисе мне позвонил президент России Борис Ельцин, который просил принять решение о присоединении к вышеназванному договору в обмен на поддержку в Карабахе.
Однако все мои усилия объяснить нашим "ура-патриотам" эту реальность результата не дали. Поэтому был потерян Ходжалы. После трагедии мы все же добились вывода 366-го полка и даже решили вопрос об освобождении Ходжалы. Была разработана военная операция, которая сорвалась 6 марта, когда Народный фронт вынудил меня уйти в отставку
".
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=14566
-------------------------------------------------------------------------------

К сожалению, непонимание нами внешнеполитических реалий, привело впоследствии к потере Шуши, Лачина и всех остальных районов страны. Тогда российские военные, особенно в конфликтных регионах, играли решающую роль. К сожалению армяне это поняли лучше нас.

Сообщение отредактировал Asadulla - 28.02.2007, 23:09


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 25.05.2007, 16:07
Сообщение #155


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Из интервью Юнусова Арифа - Руководителя Департамента конфликтологии и
миграции Института мира и демократии Азербайджана, где он говорит о геноциде в Ходжалы.

Я просмотрел свои материалы по Ходжалы. Это поселок городского типа, где к середине 1991 г. проживало 6300 чел. Во второй половине 1991 г. армяне развернули широкомасштабное наступление в НК, бои шли недалеко от Ходжалы и часть жителей покинула свои дома. Накануне трагических событий в городке оставалось чуть больше 3 тыс. чел., безопасность которых обеспечивали около 160 бойцов азербайджанского ОМОНа и местных сил самообороны под командование Алифа Гаджиева. Операция по Ходжалы была разработана армянами совместно с командованием российского 366 полка (командир – подполковник Юрий Зарвигоров). Общее руководство осуществляли нынешний президент Армении Р.Кочарян и будущий президент – Серж Саркисян. Кстати, треть 366 полка составляли армяне (так, из 129 офицеров и прапорщиков к февралю 1992 г. 49 были армяне). Окончательно план по взятию Ходжалы был принят 20 февраля и специально приурочен к годовщине сумгаитских событий. 23 февраля боевая техника и личный состав 366 полка (630 чел.), а также армянские силы (около 300 чел.) 23 февраля покинули Степанакерт и заняли исходные позиции. Основной удар наносили 2 батальон (командир – майор Сейран Оганян) и 3-й (командир – майор Евгений Набоких), а 1-й прикрывал тылы.
Знали ли в Ходжалы обо всем этом? Да, ходжалинцы хоть и не знали, когда именно, но прекрасно понимали, что армяне готовят штурм и потому не раз обращались по рации (дороги контролировали армяне, город был осажден) за помощью. Но руководство республики во главе с А.Муталибовым слишком уж верило Москве, которое заверило, что российские части ни в коем случае не будут принимать участия в боевых действиях. В 20:30 25 февраля после артобстрела начался штурм, немногочисленный гарнизон Ходжалы отчаянно защищался, но силы были неравны, техника прорвалась к двум часам ночи в город. Правда, вплоть до 7 утра в городе продолжались бои и это помогло многим жителям покинуть свои дома (не успели уйти около 300 чел.), хотя почти весь гарнизон погиб на месте (погиб и командир А.Гаджиев). Жители бежали сначала по агдамской дороге, но наткнулись на армянские засады, которые беспощадно открывали огонь по всему, что двигалось. Тогда ходжалинцы стали бежать по другим направлениям (по направлениям к селам Шелли, Нахичеваник и Гюлаблы), но везде натыкались на армянские засады. Лишь небольшой части удалось прорваться, большинство однако предпочло спрятаться в лесах, где замерзали, а позже были взяты в плен. До сих пор нет точных цифр жертв разыгравшейся трагедии. В тот период в прессе сообщалось о более 1.000 погибших ходжалинцев, однако на сегодня удалось составить поименный список 636 погибших, тела которых удалось выкупить у армян. Более 1.000 чел. попало в плен. При этом тела многих убитых подверглись глумлению, в том числе скальпированию.
О гуманитарном коридоре. Это миф на самом деле. Я особенно серьезно этим вопросом занимался. Тогда по моей просьбе группа правозащитников из «Мемориала» прибыла в Азербайджан. Я их попросил поехать в Карабах и заняться вплотную этим вопросом. Военно-политическое руководство НК неуверенно и путано отвечало на вопросы москвичей. Они вначале заявили о существовании «коридора» о котором по рации предупредили азерб-цев. Но на логичный вопрос мемориаловцев «Кто именно из армян и с кем именно из азербайджанцев связывались?» ответа руководства НК не последовало. Потом армяне заявили, что оказывается перед штурмом они при помощи громкоговорителей на бронемашинах предупредили население. Разумеется, в многочисленных интервью с ходжалинцами никто не говорил об этом. Потом армяне и от этой версии отказались и заявили, что еще за несколько дней до штурма с вертолетов они разбрасывали листовки к населению Ходжалы о коридоре. Но показать хоть одну листовку членам «Мемориала» они также не смогли. А потом все свалили на армянских беженцев из Сумгаита, мол, это они зверствовали, а остальные тут ни при чем. Ларчик на самом деле раскрывается просто: таких мини-ходжалы осенью 1991 г. было достаточно, когда армяне развернули наступление в Карабахе и к началу февраля 1992 г. захватили в НК 35 из 57 азербайджанских сел, причем 11 из них полностью сожгли, убив десятки мирных сельчан. Но каждое заявление азербайджанцев о зверствах, армяне напрочь опровергали, называли это «пропагандистским мифом». Акция в Ходжалы носила характер устрашения и сознательно была приурочена к годовщина сумгаитских событий. Позже Серж Саркисян откровенно заявил об этом английскому журналисту Тому де Ваалю и это опубликовано в книге последнего. При этом армяне рассчитывали, что и на этот раз все сойдет им с рук. Но благодаря журналисту Чингизу Мустафаеву впервые азербайджанцам удалось запечатлеть на пленку кадры зверств, причем сотен мирных жителей. И армяне впервые оказалось в роли обвиняемых, да еще в глазах мировой общественности и им пришлось срочно искать оправдания. Именно потому их заявления представителям «Мемориала» носили столь путаный характер, они просто были застигнуты врасплох и не успели подготовить соответствующую дезу, как говорится. Еще более лично для меня был неприятным, когда в своих попытках доказать о якобы существовании «коридора» они стали одно время в середине 90-х годов ссылаться … на меня и мое расследование (оно было опубликовано в газете «Зеркало» в 1992 г. в трех номерах). Конечно, ничего подобного я не писал, но сам факт сознательной дезинформации (плюс еще и Муталибова стали использовать, который также говорил другое) о многом говорит. Вот вкратце и все.

http://www.day.az/forum/index.php?amp;s...t&p=1470724


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марко
сообщение 26.02.2009, 17:35
Сообщение #156


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 1,159



Вот уже 17 лет!!! Вот уже 17 лет ,геноциду в Ходжалы! Новые 17 летное поколение подросло!!!

Армяне радикализируют своё новоё молодое поколение!!!
А у нас всё больше лозунгов о мире и дружбе!
Опастность на лицо.
В то время,когда мы делаем ставку на наше азербайджанское истинное добро, армяне как всегда продолжают жить со своей ненавистью к нам и готовятся к новым ударам по нам.
Нам надо быть готовыми к этому всему!
Убивая нашу бдительность, армяне всегда нас побеждали совей хитростью и подлостью.

Аллах рехмет елесин !!!


--------------------
Ветен саг олсун! - Kurtlar Vadisi

http://www.kurtlarvadisi.com


Ататюрк.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 6 7 8
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 02:01
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.