IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> СМИ о нашей диаспоре
Терпеливый
сообщение 05.06.2007, 21:16
Сообщение #81


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,375
Регистрация: 11.04.2005
Из: Азербайджан, Карабах,Лачин
Пользователь №: 42



Цитата(Asadulla @ 05.06.2007, 19:45) *

Действующий в Москве азербайджанский телеканал «Интер-Аз» приостановил свою деятельность
05 Июня 2007 [11:59] - Day.Az

Функционировавший в Москве азербайджанский телеканал «Интер-Аз» приостановил свое вещание.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на газету «Yeni Musavat», азербайджанский телеканал «Интер-Аз», принадлежащий нашему соотечественнику Салеху Худиеву, по неизвестным причинам прекратил свое вещание.

Как сообщалось ранее, 31 мая этого года на президента телекомпании Салеха Худиева было совершенно покушение.

Неизвестные подожгли автомашину президента телекомпании. Причину покушений Худиев считает желание некоторых лиц, подчинить себе телеканал «Интер-Аз».
http://www.day.az/news/society/81932.html



Прочли эту нововсть и созвонились с каналом, они прислали нам ответ.


В Москве совершено покушение на президента телекомпании «ИнтерАз»

На минувшей неделе автомобиль, принадлежащий президенту телерадиокомпании «Интер-Аз» Салеху Худиеву, был подожжен неизвестными лицами. Об этом сообщил сам Худиев представителям СМИ. По его словам, это не первое покушение на него, месяц назад его дважды пытались похитить. Как утверждает Худиев, покушение и поджог связаны только с профессиональной деятельностью. Кому-то очень мешает функционирование телекомпании «ИнтерАз». Различные коммерческие структуры неоднократно предлагали ее продать целиком, либо продать часть акций. Но Худиев не соглашался и не шел ни на какие условия, так как просто не желал работать с этими людьми, которые преследовали определенные политические цели. По словам Худиева, «ИнтерАз» является объединяющим фактором для всех азербайджанцев, проживающих в России. Дело в том, что телеканал за 6 лет своего существования превратился из обычного кабельного канала в спутниковый, который вещает на всю территорию России и страны СНГ. В зоне охвата вещания «ИнтерАз» расположен и Азербайджан. Безусловно, в подобной ситуации, желающих не вкладывая ни копейки, подобным криминальным путем, прихватить телеканал в свои руки, как грибов после дождя.
Тем не менее, по словам Салеха Худиева, он всегда старался поддерживать со всеми существующими общественно-политическими организациями сбалансированные отношения.
«Я не знаю ни одного человека, с кем был бы в конфликтных отношениях. Однако, со дня открытия телеканала идет целенаправленная и постоянная работа по дискредитации нашей деятельности. Зачастую, создают невыносимые условия для работы. Несколько раз какими-то административными мерами попытались погасить наш сигнал, но попытки не увенчались успехом. Я официально заявляю, что «ИнтерАз» - это телеканал всех азербайджанцев. Мы свободны в своем творчестве и преследуем только одну цель – работать для всех наших земляков. А всех провокаторов хочу поставить еще раз в известность, что Ильхам Алиев – президент всех азербайджанцев и мы всецело поддерживаем его», - отметил президент ТРК «ИнтерАз» Салех Худиев.
В настоящее время по факту покушения и поджога в ОВД Обручевского района Москвы возбуждено уголовное дело, а дознаватель уже провел связанные с этим первоначальные процедуры для дальнейшей передачи дела следователю Ринату Абдищину. Идет следствие.
«Провокации против ТРК «ИнтерАз» продолжаются. «На днях на страницах некоторых бакинских газет появилась гнусная ложь о том, что наш телеканал прекратил свое существование. Хочу успокоить наших телезрителей и абонентов, что передача нашего сигнала не прекращалась ни на минуту и все идет в рабочем режиме согласно программе передач. И прошу своих коллег журналистов, прежде чем делать подобные заявления, надо хотя бы спросить у меня, как обстоят дела. А телефоны мои, слава Аллаху, знает каждый азербайджанец не только в Москве, но и в Баку», - добавил Салех Худиев.

Исполнительный директор ТРК «ИнтерАз» Асеф Джафарли




--------------------
Я знаю многое:) Но не скажу!
Совесть, если она есть, то объединяет!
Мы сделаем всё,чтобы вернуть наши земли!


«Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков».
Бернард Шоу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 06.06.2007, 20:56
Сообщение #82


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Телекомпания «ИнтерАз» продолжает свою деятельность

06 Июня 2007 [10:23] - Day.Az

На минувшей неделе автомобиль, принадлежащий президенту телерадиокомпании «ИнтерАз» Салеху Худиеву, был подожжен неизвестными лицами.

Об этом сообщил сам Худиев представителям СМИ. По его словам, это не первое покушение на него, месяц назад его дважды пытались похитить. Как утверждает Худиев, покушение и поджог связаны только с профессиональной деятельностью. Кому-то очень мешает функционирование телекомпании «ИнтерАз».

Различные коммерческие структуры неоднократно предлагали ее продать целиком, либо продать часть акций. Но Худиев не соглашался и не шел ни на какие условия, так как просто не желал работать с этими людьми, которые преследовали определенные политические цели.

По словам Худиева, «ИнтерАз» является объединяющим фактором для всех азербайджанцев, проживающих в России. Дело в том, что телеканал за 6 лет своего существования превратился из обычного кабельного канала в спутниковый, который вещает на всю территорию России и страны СНГ. В зоне охвата вещания «ИнтерАз» расположен и Азербайджан. Безусловно, в подобной ситуации, желающих не вкладывая ни копейки, подобным криминальным путем, прихватить телеканал в свои руки, как грибов после дождя.

Тем не менее, по словам Салеха Худиева, он всегда старался поддерживать со всеми существующими общественно-политическими организациями сбалансированные отношения.

«Я не знаю ни одного человека, с кем был бы в конфликтных отношениях. Однако, со дня открытия телеканала идет целенаправленная и постоянная работа по дискредитации нашей деятельности. Зачастую, создают невыносимые условия для работы. Несколько раз какими-то административными мерами попытались погасить наш сигнал, но попытки не увенчались успехом. Я официально заявляю, что «ИнтерАз» - это телеканал всех азербайджанцев. Мы свободны в своем творчестве и преследуем только одну цель – работать для всех наших земляков. А всех провокаторов хочу поставить еще раз в известность, что Ильхам Алиев – президент всех азербайджанцев и мы всецело поддерживаем его», - отметил президент ТРК «ИнтерАз» Салех Худиев.

В настоящее время по факту покушения и поджога в ОВД Обручевского района Москвы возбуждено уголовное дело, а дознаватель уже провел связанные с этим первоначальные процедуры для дальнейшей передачи дела следователю Ринату Абдищину. Идет следствие.

«Провокации против ТРК «ИнтерАз» продолжаются. «На днях на страницах некоторых бакинских газет появилась гнусная ложь о том, что наш телеканал прекратил свое существование. Хочу успокоить наших телезрителей и абонентов, что передача нашего сигнала не прекращалась ни на минуту и все идет в рабочем режиме согласно программе передач. И прошу своих коллег журналистов, прежде чем делать подобные заявления, надо хотя бы спросить у меня, как обстоят дела. А телефоны мои, слава Аллаху, знает каждый азербайджанец не только в Москве, но и в Баку», - добавил Салех Худиев.
http://www.day.az/news/society/82052.html


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ADAM
сообщение 21.07.2007, 02:21
Сообщение #83


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 23.04.2007
Пользователь №: 5,554



Ну, как вам информационный видеоролик об Азербайджане, прошедший по телеканалу РТР?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 21.07.2007, 14:13
Сообщение #84


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Может ссылку дашь?я не видел


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 21.07.2007, 21:30
Сообщение #85


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Цитата(Masalli @ 21.07.2007, 15:13) *

Может ссылку дашь?я не видел



http://www.vesti.ru/doc.html?id=130792#
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 22.07.2007, 15:33
Сообщение #86


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Цитата(Сабир @ 21.07.2007, 22:30) *

Спасибо,брат!!пишут очень даже ниче,но главное сделать все обещанное smile.gif


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 23.07.2007, 11:44
Сообщение #87


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Наше кино лежит на Баку
Азербайджанец Ибрагимбеков снял фильм о казахах и покусился на Александра Невского


Все любят фильмы по его сценариям: “Белое солнце пустыни” (вместе с В.Ежовым), “Храни меня, мой талисман”, “Урга. Территория любви”, “Утомленные солнцем” и “Сибирский цирюльник” (вместе с Н.Михалковым).

Четырежды лауреат Государственной премии, член киноакадемий — Европейской и Американской (“Оскар”), “Командор ордена литературы и искусства” Франции, он по-настоящему счастливый человек. Ибрагимбеков никогда не останавливается и не разменивается на блокбастеры-сериалы. Его последнее творение — фильм “Кочевник”, который полюбили не только в Казахстане и России. Эту историко-эпическую драму сразу же закупили серьезные европейские прокатчики. С судьбы этой картины мы и начали разговор.


Откуда прикочевал “Кочевник”


Фильм поражает глубиной проникновения в национальный мир кочевников Казахстана XVIII века. Огромный простор земли словно создан богом для несуетной жизни, для размышлений. И вдруг тишина взорвана бешеным стуком копыт налетевших вражеских полчищ. Визг стрел, человеческий ужас перед неизбежным. “Кочевник” захватывает. Не терпелось сказать об этом Рустаму. Через день он принял меня в своей студии “Ибрус”.

— Как вы отважились на этот шаг? Что вас, чистокровного азербайджанца, роднит с казахским народом?

— Азербайджанцы — одна из ветвей древних тюрков, кочевавших от Алтайских гор до европейской части земли.

К моему стыду, я не очень хорошо знал историю тюркских народов. И когда волей судьбы президент Назарбаев пригласил меня написать сценарий фильма о кочевниках-казахах и к тому же возглавить работу над ним, я не сразу на это решился. Но президент Казахстана был так убедителен, что я согласился.

— Некоторые считают, что в картине мало казахского быта.

— Да, об этом говорили некоторые историки. Можно было сделать этнографически более подробный фильм, но при этом увеличивался риск, что он понравится только внутри страны. Нас же просили сделать фильм о Казахстане, интересный зрителям всего мира.

Пригласили нескольких американских актеров и известного чешского режиссера Ивана Пассера, уже 25 лет живущего в Америке и имеющего голливудский опыт. А поскольку он друг Милоша Формана, я уговорил того стать исполнительным продюсером фильма. Художник-постановщик, югослав Крека Клякович, делал фильмы с Кустурицей и много снимал в Америке; операторы фильма снимали “Годзиллу” и “Патриота”. Художники по костюмам одевали героев “Гарри Поттера”. У нас заняты были 140 специалистов из 19 стран. Композитор, итальянец Карло Силиотто, был номинирован в Америке на “Золотой глобус”. Конечно, на картине работало и много казахов. Приятно было видеть, что казахские актеры ни в чем не уступали американским звездам. Даже сами казахи с трудом отличают, кто американец, а кто нет. У Марка Дакаскоса и Джейсона Скотта Ли лица вполне скуластые, да и Джей Эрнандес — тоже вполне казах.

— Казахам фильм понравился?

— Сразу после выхода на экраны на него ходили, как когда-то на “Чапаева”.

— Что было самым трудным во время съемок?

— Труднее всего — соединить органично Восток и Запад в работе съемочной группы. Мы снимали в горах. Пару раз шофер-казах вечером напивался, а утром приезжал на съемки на два часа позже, и вода на съемочной площадке подавалась с опозданием. Американцы в таких случаях устраивали забастовку.

— А где все жили?

— По-разному. В гостиницах, квартирах. Но когда мы снимали по 14 часов в сутки на выезде, то отдохнуть можно было в шатрах-юртах.

Еще одна трудность — климатическая. Надвигалась зима, наступили холода. И тут пришло письмо из Американской гильдии режиссеров с тревогой о здоровье американцев. Мне пришлось взывать к сознательности наших американских коллег: “Смотрите, как переносят трудности казахи, им тоже холодно и трудно, и получают они намного меньше за тот же труд. Но никто не отказывается работать”. Удалось убедить, пока не пришел запрет на работу из страховой компании.

— Иван Пассер доволен соединением снятой им половины фильма с материалом Сергея Бодрова?

— Очень! В силу объективных обстоятельств из-за годового перерыва в съемках мы должны были экономить деньги. И Пассер честно признался: “В этих обстоятельствах, когда мало денег, съемочная группа намного сокращена и количество съемочных дней убавлено на две недели, я не могу продолжать съемку”. Мы пригласили Сергея Бодрова. Отсмотрев материал, он уловил его тональность, особенности изобразительного ряда, тонкости актерской игры и доснял фильм в срок и очень качественно.

— Во что все это обошлось Назарбаеву?

— В 35 миллионов долларов. Однако пять из них мы сразу же отдали на модернизацию студии. Американцы считают, что в США такая картина обошлась бы миллионов в сто.

— Вы там такое настроили! Целый город, роскошные юрты, ханские покои… В главной роли девушки-воина снялась юная Аянат Есмагамбекова. В ней — и нежная грация, и детская непосредственность, и отвага.

— Она была школьницей, когда мы ее взяли. До этого сыграла в одной картине казахского режиссера. Я ее увидел и пригласил. Но казахи были недовольны моим выбором и долго не соглашались.

— Она хрупкая, а им хотелось увидеть крепкое тело?

— Им хотелось увидеть казахскую амазонку.

— Аянат хочет стать актрисой?

— К сожалению, девочка проявляет склонность к точным наукам. И избрала себе другую карьеру.


Брат Максуд


— Рустам, меня давно гложет огромное любопытство к вашей семье, в которой выросли два брата и оба стали писателями.

— Родители не проявляли склонности к литературе и искусству. Но в доме существовал культ книги. Сколько помню отца дома — он лежал на диване и что-то читал. Максуд начал писать очень рано, сочинял очень смешные спортивные рассказы, пробовал себя в фантастике. И все-таки закончил политехнический институт, а я — индустриальный. Максуд, поработав на стройке, поступил на Высшие сценарные курсы, в мастерскую знаменитого драматурга Виктора Сергеевича Розова. А когда я забросил защиту кандидатской и тоже поступил на курсы, мастером моим оказался Сергей Аполлинарьевич Герасимов.

— Повезло же братьям Ибрагимбековым!

— Это правда. Мы часто говорили друг другу: “Какое везение — занимаемся любимым делом, а нам еще деньги за это платят!”

— Родители успели увидеть ваш с Максудом успех?

— Когда мы с ним решили сменить профессии, они отнеслись к этому неодобрительно. Но через несколько лет изменили точку зрения. Хотя и опасались за нас, считая, что мы пишем слишком остро. Мы слышали от них много критического о советской власти. Но при этом они никогда не навязывали нам своих взглядов, и мы прошли нормальный путь: были пионерами и комсомольцами. Правда, в партию я не вступил. К счастью, обстоятельства не принуждали.


Женщины и сиамский кот


— Рустам, когда отправились в Москву в аспирантуру, вы уже были женаты?

— Женился зимой 1963-го. Увидел Шехрет на улице и, найдя общих знакомых, познакомился. Она мне очень понравилась. После двух лет близких отношений решили пожениться и уехали в аспирантуру в Москву. Я — в Академию наук, Шехрет — в МГУ.

— В Москве жили в общежитии?

— В Баку у нас не было жилья, я вступил там в кооператив, но ждать надо было 3—4 года. Вот мы и решили провести их в Москве. Это был один из лучших периодов жизни. Я поселился в МГУ, в женской зоне общежития.

Там тогда были странные нравы — мужьям было разрешено ночевать у жен два раза в неделю. Кто-то решил, что ночевать по средам и субботам для полноценной семейной жизни достаточно. В связи с этим часто устраивались облавы на нарушителей порядка. Но поскольку я через некоторое время начал вести семинар на биофаке, мне дали особый пропуск с правом прохода на женскую половину. Неженатым студентам и аспирантам проникнуть на женскую половину вообще было сложно. Но в конце мая — начале июня некоторых студенток почти одновременно отвезли в роддом. Несложный подсчет показывает: то, с чем активно боролась университетская администрация, происходило в первые же ночи учебного года, в начале сентября. Причем большая часть родивших не была замужем.

— Соседки не мешали влюбленным?

— В аспирантском общежитии на Ленинских горах каждые две комнаты имели общий туалет и умывальник. Рядом с нашей комнатой жила аспирантка Надя с сиамским котом. Днем это красивое животное вело себя хорошо, но по ночам сильно возбуждалось при виде голого человеческого тела. В связи с этим я держал в нашей комнате веник и с его помощью отбивался от кота. Стоило пойти в туалет — он бросался на мои голые ноги.

Вдруг однажды вечером мы услышали нечеловеческие крики из комнаты Нади. Оказывается, кот, которому она откуда-то принесла маленькую кошечку в надежде доставить ему удовольствие, настолько возбудился, что принялся рвать на части хозяйку. И тут я ему отомстил по полной — набросил на него одеяло и сел сверху.

Истекающая кровью Надя обозвала меня садистом и потребовала, чтобы я слез с ее любимого кота. Я вынужден был подчиниться. Позвонили в “скорую”. Первое, что сказал врач, войдя в комнату и оценив обстановку: “Что вы собираетесь сделать с котом? Подарите его мне”. Но Надя отказала ему и подарила бешеного зверя своему свекру. Лишь когда этот злодей исцарапал и свекра, семья решила с ним расстаться. И я понял, что самая сильная любовь на свете — любовь к кошкам. Сам же я люблю собак.

— У азербайджанцев очень крепкие семьи. Может, у вас какие-то особые флюиды носятся в небесах и окропляют счастьем?

— Не знаю, чем это объяснить. Но институт брака и семьи у нас очень сильный. Мы же полукочевники. У кочевников особое мышление. Мужчина — добытчик, охотник. Он не должен торчать дома. Его раздолье — поле, скот, охота. Он должен возвращаться домой с едой. А появляющуюся энергию и страсть сливают в женское лоно. Говорят, что на Востоке женщина — раба. Это бред сивой кобылы! У нас в доме хозяйка — жена. Если мужчина лезет в домашние дела, она ему не позволит. Даже если в доме всего две комнаты, то в одной живут хозяева, а другая — гостевая, куда никто не заходит. Там наготове постель с чистым бельем для гостя. Культ гостя у нас священен. И вот, крепко поужинав, глава семьи — в единственной постели со своей женой. И, естественно, каждый год по ребенку...


Все еще живу в Советском Союзе


— Рустам, так как же в итоге вы решили свою жилищную проблему?

— Долгие годы я жил квартирантом в разных местах Москвы. Но в Баку у меня была собственная кооперативная квартира с видом на море. Со временем удалось построить кооператив и здесь. Теперь живу на Патриарших прудах, из окна — отличный вид на пруды.

— Булгаковские персонажи ночами не беспокоят?

— Нет, сплю я крепко. Но днем, проходя мимо кафе “Маргарита”, вспоминаю историю с Берлиозом и стараюсь не попасть под машину, поскольку трамвай мимо прудов не ходит. Жители нашего района в длительной борьбе с властями отстояли пруды, не дав водрузить над ними примус Бегемота. И все живущие вокруг с удовольствием прогуливаются здесь. В последнее время я все чаще и чаще делаю это вместе со своим соседом, замечательным поэтом Игорем Шкляревским.

— Как вы перенесли развал СССР?

— Не знаю, чем это вызвано, вероятно, инерцией мышления, но я продолжаю жить в Советском Союзе. Может быть, это связано с моей деятельностью в Конфедерации союзов кинематографистов, задача которой — поддерживать связи кинематографистов Евразии. Наверно, хорошо, что страны добились независимости, если, конечно, смогут ей достойно распорядиться. Но, честно говоря, я не сторонник полной независимости друг от друга — если мы дружим с кем-то, то мы уже зависимы. Если увлечены кем-то, то зависимость от этого человека даже доставляет удовольствие.

Территория Российской империи — это своеобразный регион мира, в котором произошло поразительное: Восток и Запад слились, образовав континент, жители которого органично сочетают в себе качества европейцев и азиатов. Обидно будет это утратить со временем.

— Ваш сын Фуад тоже выбрал кино?

— Да, к моему удивлению. После окончания школы он не попал на факультет журналистики МГУ. А поскольку нуждался в наблюдении врачей, я отвез его в Лос-Анджелес к друзьям. Там он поступил в колледж, усовершенствовал свой английский и через два года оказался студентом киношколы Университета Южной Калифорнии. Поступил на сценарное отделение, а закончил постановочный факультет. И сразу же вернулся в Москву. Фуад — отец двоих детей. У него сложился круг друзей: почти все дети кинематографистов. Сейчас с одним из друзей он снимает фильм по их общему сценарию. Со мной сотрудничать не хочет, но я не теряю надежды.

Моей дочке Фатиме — 32 года. Она вышла замуж за русского парня — и уже мама трех сыновей. Ее дети — Ползиковы, а она сохранила отцовскую фамилию. Надеюсь кого-нибудь из внуков уговорить взять себе двойную фамилию: Ползиков-Ибрагимбеков. По-моему, красиво.

— Слышала, что вы начинаете работу над фильмом об Александре Невском. Чем объясняется любопытство к эпическому жанру у давнего приверженца психологической драмы?

— Александр Невский, великий полководец, заслуги которого признаны церковью, с моей точки зрения, сделал в свое время правильный выбор: он заключил мирный договор с монголами, не посягавшими на веру россиян, и дал отпор Западу, навязывающему России католицизм.

— У вас богатая биография, и уверена, вы еще напишете книгу о своей жизни. Какой девиз могли бы взять эпиграфом к воспоминаниям?

— Убежден: линия жизни каждого человека образует собой рисунок. И мне кажется важным, чтобы рисунок моей жизни был красивым.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 09.08.2007, 09:03
Сообщение #88


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



В Канаде открылось азербайджанское телевидение

Азербайджан, Баку /корр. « Тренд » И. Ализаде/ По инициативе Федерации азербайджанских кружков Канады (ФАКК) в этой стране было открыто азербайджанское телевидение «AzCan Tv». Об этом в среду сообщили в ФАКК.

Согласно заключенному между ФАКК и канадской «ROGERS Tv» соглашению, телеканал начнет вещать с 1 сентября, на первоначальном этапе он будет транслироваться в составе «ROGERS Tv» еженедельно в течение часа.

Как сообщил президент ФАКК Акбер Меджидов, «AzCan Tv» будет играть роль моста между Канадой и Азербайджаном. Со слов Меджидова, телеканал станет «трибуной» азербайджанцев Канады и средством пропаганды в этой стране азербайджанской культуры. «Мы верим, что «AzCan Tv» внесет свой вклад в признание азербайджанцев и нашей страны», - отметил Меджидов.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aynu-Shams
сообщение 12.08.2007, 15:24
Сообщение #89


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 06.06.2006
Пользователь №: 1,571



Ибрагимбеков чересчур идеализировал азербайджанскую действительность.К сожалению,в большинстве азербайджанских семей женщина всё-таки раба...


--------------------
"Король может требовать повиновения,отец-послушания,но только ты один в ответе за то,что совершаешь.И в Судный День,когда тебя призовёт Господь,ты не сможешь сказать,что слепо и бездумно выполнял чью-то волю..." (с)

"Царство Небесное"



*Ходжавенд: 18/02/1992
*Ходжалы: 26/02/1992
*Шуша: 08/05/1992
*Лачын: 17-18/05/1992
*Кяльбаджар: 03-06/04/1993
*Агдере: 17/06/1993
*Агдам: 23/07/1993
*Джабраил: 23/08/1993
*Физули: 23/08/1993
*Губадлы: 31/08/1993
*Зангилан: 29-30/10/1993
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 13.08.2007, 09:15
Сообщение #90


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Цитата(Aynu-Shams @ 12.08.2007, 16:24) *
Ибрагимбеков чересчур идеализировал азербайджанскую действительность.К сожалению,в большинстве азербайджанских семей женщина всё-таки раба...
Ничего подобного, где ты это видел..?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 20.08.2007, 08:27
Сообщение #91


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Беспризорный мальчик из Азербайджана вернулся на родину из России

При поддержке Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей беспризорный мальчик из Азербайджана был привезён из Российской Федерации на родину.

Директор расположенного в городе Москве Социального приюта для детей и несовершеннолетних "Алтуфьево" О.Карякина, обратившись в Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Азербайджанской Республики, заявила о пребывании в данном приюте сбежавшего из дома азербайджанского мальчика 1995 года рождения, сообщает Day.Az.

В результате проведённого расследования было выяснено, что родители мальчика развелись в 1998 году и по решению суда один из сыновей был передан матери, а его младший брат и сестра были оставлены с отцом. Отец детей после развода с супругой с двумя малолетними детьми переехал в Российскую Федерацию и примерно 10 лет жил в Москве.

Таким образом, дети из одной семьи, проживавшей в Кюрдамирском районе, были разлучены, а их мать в течение примерно 10 лет не могла поддерживать с ними связь.

Между тем, отец отправил старшую дочь к своей матери (бабушке девочки), а младшего сына оставил с собой. Не занимаясь воспитанием ребёнка, он неоднократно его избивал, в результате чего мальчик сбежал из дома. После очередного избиения мальчик был доставлен в Отдел Внутренних Дел муниципалитета Кузьминки города Москвы. При поддержке муниципалитета он был размещён вначале в больницу для проведения соответствующего обследования и лечения, а затем в Социальный приют для детей и несовершеннолетних.

В ходе медобследования у ребёнка были выявлены острая респираторно-вирусная инфекция, лакунарная ангина, множественные ушибы головы и носовой полости, кровотечения, изменения в социальном поведении.

За жестокое обращение, оскорбление ребёнка и невыполнение родительских обязанностей по его воспитанию отец мальчика был привлечён к суду и оштрафован.

После поступления обращения директора Социального приюта для детей и несовершеннолетних "Алтуфьево" в Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей за короткий срок при активном содействии посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации было организовано возвращение ребёнка в Азербайджан. При поддержке Исполнительной власти Кюрдамирского района были выявлены родственники мальчика — его мать и дедушка, обеспечен приём ребёнка и его размещение с ними.

16 августа 2007 года в Комитете при участии представителя Исполнительной власти Кюрдамирского района ребёнок был передан матери и деду.

Согласно достигнутому соглашению надзор за воспитанием ребёнка в дальнейшем будет осуществляться Исполнительной властью Кюрдамирского района.

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", в Азербайджане также существует проблема беспризорных детей. В настоящее время в стране насчитывается от 7 до 10 тыс. беспризорных детей. 80% беспризорных детей питаются объедками на улицах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марко
сообщение 21.08.2007, 14:01
Сообщение #92


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 1,159



Незнал где поместить, в инете наткнулся smile.gif


Антифашисты совместно с азербайджанской молодежью провели в Москве пикет
"Остановим фашизм!" и "Фашизм не пройдет!" - под такими лозунгами провели сегодня пикет в центре Москвы активисты молодежного крыла партии "Справедливая Россия" - движения "Победа". "Мы решили провести "молчаливый пикет, - пояснил ИТАР-ТАСС один из лидеров движения "Победа" Дмитрий Гудков. - Мы решительно осуждаем возрождение фашизма в Эстонии, но считаем, что и в России необходимо бороться с проявлениями расовой и межнациональной нетерпимости".


Активисты движения "Победа", продолжал Гудков, намерены "привлечь внимания общественности к убийствам иностранцев на национальной почве в российских городах". По его данным, в 2006 году на почве национальной нетерпимости в России погибли 54 человека и более 600 были ранены. Вместе с активистами движения "Победа" в акции на Пушкинской площади приняли участие члены Координационного совета азербайджанской молодежи и Ассоциации иностранных студентов в России.





http://www.izvestia.ru/news/news134422/?print


--------------------
Ветен саг олсун! - Kurtlar Vadisi

http://www.kurtlarvadisi.com


Ататюрк.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 24.08.2007, 16:15
Сообщение #93


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Муслим Магомаев: "Я искренне переживаю за мой, подчеркиваю, мой народ"

--------------------------------------------------------------------------------

Народному артисту СССР исполнилось 65 лет. В эксклюзивном интервью "Эхо" юбиляр отметил, что для него большим подарком является то, что его по-прежнему любят и помнят

Сегодня великому сыну Азербайджана Муслиму Магометовичу Магомаеву исполняется 65 лет. Любимец миллионов Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку в семье художника и драматической актрисы. В семье со старинными музыкальными традициями - его дед по отцу, тоже Муслим Магамаев, был знаменитым азербайджанским композитором, его имя носит Азгосфилармония. От своей матери Айшет Ахмедовны Магомаев унаследовал голос, от Магомаевых музыкальность.
Пением увлекся только в 14 лет, брал уроки у профессора Владимира Цезаревича Аншилевича. Уже в детстве Муслим увлекся легкой музыкой, услышал американский джаз и неаполитанские песни. Сильное впечатление на начинающего певца оказали пластинки Энрико Карузо и Титта Руффо. Пение увлекло его настолько, что он оставил школу и после седьмого класса перешел на вокальное отделение музыкального училища. В училише поощрялась концертная практика, и у Муслима начались первые публичные выступления.

Звездный час Муслима Магомаева наступил в 1962 году, когда в Кремлевском дворце съездов на фестивале азербайджанской культуры он исполнил песню "Бухенвальдский набат" и каватину Фигаро.

Первый сольный концерт Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в Концертном зале имени Чайковского. В 1963 г. Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова. В 1964 и 1965 годах молодого певца дважды направляли на стажировку в миланский театр "Ла Скала". Летом 1966 г. и состоялись первые выступления Муслима Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. Каждый раз Магомаев уходил со сцены под овации зала. После такого успеха французы хотели заполучить Магомаева еще на один год, и певец всерьез рассматривал такую возможность. Но в итоге отказал. Певец никогда не состоял в ВЛКСМ, не был членом КПСС, так и не стал лауреатом Ленинской премии, не получил Государственной. И если бы не расположение к Магомаеву Леонида Ильича Брежнева и Гейдара Алиевича Алиева молодой певец в 1973 в 31 году не получил бы звания народного артиста СССР. Муслим Магамаев пел гражданские песни, но в его творчестве никогда не было державных примет, он не спел ни одного слова, где славится партия. Все его песни - это одна большая тема любви, любви к людям. Но не связи и партийная поддержка сделали артиста истинно популярным и народным. Исключительный талант, красивый голос, музыкальность, темперамент, великолепная сценическая внешность способствовали той славе, которая много лет неизменно сопутствует певцу, где бы он ни выступал. Для реализации своих музыкальных идей Магомаев собирает из лучших джазменов страны в интернациональный Азербайджанский государственный эстрадно-симфонический оркестр. С 1975 по 1989 г. является его художественным руководителем. В 70-х его свадьба с известной оперной певицей Тамарой Синявской превратилась в национальный праздник Азербайджана. Одним из нашумевших оперных спектаклей, в котором Магамаев блеснул своим талантом в очередной раз, был "Севильский цирюльник". Этот спектакль состоялся в Баку в 1978 году. В тот день Муслим Магомаев впервые вышел на оперную сцену после почти десятилетнего перерыва.

Причиной, побудившей певца вновь предстать перед публикой в качестве полноценного оперного артиста, послужили появившиеся в то время слухи о том, что Магомаеву якобы "стало трудно петь в опере".

Сегодня Магомаев и Синявская живут в Москве и не любят светские вечера. Что касается увлечений артиста, то компьютер сегодня для него игрушка, которой может забавляться сколько угодно. Используя его, пишет себе аранжировки, увлекся компьютерной фотографией. Спустя тридцать лет вспомнил, что в детстве и юности немножко рисовал - что-то передалось с генами от отца-художника. Впервые начал писать маслом. Сделал портреты Верди, Рахманинова. В 1997 г. его именем названа одна из малых планет Солнечной системы. Говорить об этом человеке можно бесконечно. Лучше самого себя все равно не скажешь. В беседе с "Эхо" народный артист СССР Муслим Магомаев рассказал о том, как готовится к своему юбилею и о многом другом.

- Как собираетесь отмечать свой день рождения?

- Буду отмечать в очень узком кругу. В августе месяце здесь никого нет. В этом месяце в Москве все в разъездах, поэтому я обычно отмечаю свой день рождения в сентябре, но число оставляю то же. А 17 августа буду отмечать в узком семейном кругу, ну и будет пара близких друзей.

- А на 17 сентября уже что-нибудь запланировано, имеется в виду юбилейный концерт, крупные праздничые мероприятия и т.д.?

- Концерт хотят делать мои друзья - "Крокус интернэшнл" во главе с Аразом Агаларовым и ряд местных организаций. Я к этому никакого отношения не имею, и никогда себе не делаю ни концертов, ни юбилеев.

- Не собираетесь отмечать свой день рождения в Баку?

- До Баку мне надо еще доехать. А у меня очень плохое здоровье, и на самолете мне лететь нельзя. По этой причине я даже не смог присутствовать на похоронах Гейдара Алиевича.

- То есть в ближайшее время вас в Баку не ждать?

- Знаете, мне очень хочется побывать в родном городе. Мы с Гейдаром Алиевичем заболели одновременно. И с тех пор я не выезжаю никуда, за исключением Подмосковья, куда еду на машине. Поэтому я и со сцены ушел и не пою.

- А как вы себя сейчас чувствуете?

- Ну, я уже не молодой человек и не могу хвалиться хорошим самочувствием. Тем более я человек курящий, и, как вы сами понимаете, сосуды мои не железные. С этим у меня было много неприятностей.

- Несмотря ни на что, вы не отказываетесь от вредной привычки...

- Я курю с 18 лет. Разве я могу отказаться от сигарет сейчас?! К сожалению, это у меня до конца.

- На день рождения ждете поздравлений от конкретных лиц из Баку?

- Сложно сказать. Думаю, только от Эльдара Гулиева. Трудно сказать, кто ко мне будет звонить. Ранее мы со многими поддерживали связь...

- Что бы вы хотели получить в подарок?

- В 65 лет мне уже ничего не нужно, у меня все есть. Для меня большой подарок - это то, что меня помнят, заходят на мой сайт. И я скажу, достаточно интенсивная посещаемость на сайте - 80-100 человек в день. Это для меня самое главное. На сердце становится очень радостно.

А я в свою очередь отмечу, что постоянно слежу за всем, что происходит в Азербайджане. Ежедневно читаю азербайджанскую прессу в Интернете, в частности, вашу газету.

- Видите ли сегодня в Азербайджане последователей Муслима Магомаева?

- Да, я действительно слежу за происходящем. А что касается музыки, то с удовольствием болею за будущее Динары Алиевой. Она прекрасная певица. Я, кстати, удивился тому, что прочел на одном из азербайджанских сайтов. Там говорилось, что Динара Алиева будет участвовать в конкурсе Елены Образцовой. Я говорил с Еленой, Динара действительно будет там участвовать. Хотя, честно говоря, думаю, что после конкурса Марии Каллос, который считается самым престижным, я бы не рекомендовал Динаре ехать на другой конкурс, даже если это сама Образцова. Но что поделать, она так хочет.

Кстати, я также очень удивился тому, что этот информационный сайт, который читал, так снисходительно отнесся к конкурсу Марии Каллос. Хотя успешное выступление Динары на этом конкурсе - большая победа для Азербайджана. Если кто-то считает, что это не так, то он глубоко ошибается.

- А кого-нибудь из мужчин-исполнителей могли бы отметить?

- Никого. Здесь были молодые ребята, которые стажировались у Вишневской. У них были хорошие голоса. Я не буду называть имен. Но они по большей части тянутся к эстраде. Оперное искусство, к сожалению, не ценится высоко. Я имею в виду все постсоветские страны. Это очень обидно. Несмотря, на то, что я и сам бросил классику и перешел на эстраду, ставлю классику превыше всего. И я пришел на эстраду лишь потому, что считал, что пою не хуже, чем остальные.

- Как считаете, сохранилась ли в Азербайджане школа классического пения?

- Не знаю. Конечно, что-то и преподают. Но я не вижу их учеников. Если я увижу учеников, скажем, Фидан или Хураман Касимовых, то скажу, насколько школа сохранилась. Динара вроде бы училась, ну и думаю, пользу она получила от Касимовых. Покажите мне результат, и я скажу и о школе, и о преподавателе. А в принципе, кроме Касимовых, никого и не знаю, кто еще преподает.

- Вы сами занимались преподавательской деятельностью?

- Нет-нет, никогда. Правда, в свое время ко мне обратился мой друг. Его исключали из консерватории. Я позанимался с ним буквально месяц, и его снова приняли. И все. Я не могу преподавать, ведь в процессе могу и побить ученика (смеется).

Считаю, что профессиональные певцы редко становятся хорошими преподавателями. История показала, что педагогами становились не очень известные певцы. Например, когда великому Карузо задали вопрос о том, почему тот не преподает, он ответил: "А как я буду преподавать? То, как я пою, может студенту и не подойти". Люди разные бывают. Хотя моя супруг, Тамара Синявская, имеет учеников и является прекрасным преподавателем.

- Вы ушли со сцены, не занимаетесь преподавательской деятельностью, как-то связаны с музыкой сейчас?

- Я периодически записываюсь. На моем сайте выставлены все мои последние работы. Но на сцену выходить больше не хочу. Пусть меня запомнят молодым, зачем я должен петь до нескончания веков? Я не хочу, чтобы люди говорили про меня: "Неужели он себя не уважает? Зачем же петь в таком возрасте?" Я не хочу быть пародией на самого себя. Лучше ведь, когда ко мне подходят с вопросом, мол, почему ушел со сцены. Это намного приятнее. Пускай говорят именно так, чем иначе.

Вот, например, Лев Лещенко. Он выглядит достаточно неплохо. У него есть более-менее современный репертуар, ему, как говорится, можно петь. А вот некоторым я просто посоветую посидеть дома.

- Ваши отношения с Поладом Бюль-Бюльоглу в бытность его министром, мягко говоря, были не очень хорошими. Они остались прежними и после того, как его назначили послом АР в РФ?

- Наши отношения вряд ли изменятся. После смерти Гейдара Алиева он позвонил всего два раза, да и то с гадостями. На этом наши отношения прекратились.


- Что бы вы пожелали всем тем, кто вас любит?

- Только счастья. Что же я могу еще пожелать? И побольше. Чтобы в Азербайджане все было хорошо. Дай Бог, чтобы Ильхам Гейдарович справлялся со всеми проблемами достойно и успешно их решал. И не дай Бог, чтобы война была. Желаю, чтобы карабахская проблема нашла свое решение. Я за все это искренне переживаю. Переживаю за мой народ. Подчеркиваю, мой. Это мой народ, хотя некоторые говорят о том, какой же я азербайджанец. Нет, это не так. Вы сами знаете, как отреагировали СМИ, когда я в шутку сказал по поводу своего паспорта, что сдал его в посольство АР в России и больше не гражданин Азербайджана. А я специально так сказал. Зато узнал, сколько у меня врагов и друзей в Азербайджане. На этом все и закончилось. Паспорт мой при мне. И возвращать его не собираюсь. И повторюсь: желаю счастья моему, подчеркиваю, моему народу


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 24.08.2007, 16:16
Сообщение #94


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Сабир, напиши источник, плиз)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 25.08.2007, 08:14
Сообщение #95


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Цитата(Самир @ 24.08.2007, 17:16) *

Сабир, напиши источник, плиз)))


http://www.echo-az.com/archive/2007_08/1630/kultura01.shtml

На здоровье дорогой )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 05.09.2007, 10:15
Сообщение #96


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Лютфи Заде: «Я ясно вижу потенциал Азербайджана в области ИКТ»

Изображение

Интервью американского бюро АПА с всемирно известным азербайджанским ученым Лютфи Заде.

Досье: Руководитель кафедры компьютерной инженерии Университета Беркли Лютфи Алескерзаде родился в Баку в 1921 году. Через 11 лет он переезжает в Тегеран, где проходит обучение на факультете электротехники. Еще через 12 лет, в 1944 году Л.Заде поступает в Массачусетский университет технологий. В 1948 году он получает степень магистра Колумбийского университета, в 1957 году – степень профессора. С 1959 года по сегодняшний день Л.Заде занимается научной деятельностью в Калифорнийском университете Беркли. Теории Л.Заде оказали большое влияние на экономическое возрождение Японии, Китая, Кореи и других государств. Л.Заде является профессором 26 научных заведений мира, награжден десятком научных премий.

- Вы являетесь автором ряда всемирно известных и революционных теорий нечеткой логики и нечетких систем. Ваши теории возродили экономики Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая и других государств. Однако США всегда осторожно подходили к этим новым идеям и инновациям. С чем связано то, что теорией нечеткой логики вначале заинтересовалась Япония, а не США?
- На это есть несколько причин. Для начала хочу отметить, что в основе теории лежит слово «неточная». Поэтому некоторые считают мою теорию неточной. Однако важнее то, что японцы всегда с интересом относились к иностранным новшествам. Мой первый научный труд был опубликован в 1965 году. Всего год спустя японские ученые выразили интерес к моей теории и представили свои новые идеи. С 1968 года в научных журналах Японии издаются статьи о теории нечеткой логики, с 1972 года проводятся конференции на эту тему. В отличие от США, к теории также выказывали интерес Восточная Германия, Румыния, Болгария и другие страны.
В Америке несколько иная ситуация. Здесь существует конкуренция во всех областях, в том числе и в науке. В США существует так называемый синдром «изобретено не здесь» - NİH. В результате, сегодня в Японии на основе теории нечеткой логики запатентованы 4700 изобретений, в США же всего 1700.
- Ваши теории используются во многих областях, начиная от космонавтики и заканчивая диагностикой онкологических заболеваний. На Ваш взгляд, расширится ли использование теории в ближайшие 10-20 лет?
- Думаю, да. Однако не все со мной согласны. Проблема США заключается в том, что во многих институтах здесь не преподаются уроки на основе теории нечеткой логики. Иная ситуация в Японии, Испании, Германии и ряде других государств. Здесь преподаются уроки и подготавливаются специалисты. К примеру, коробка передач в новых моделях автомобилей Volkswagen работает на базе этой теории. Эта идея широко используется и в машиностроении Японии. В целом, на основании данной теории написано около 50 тыс. научных трудов.
Сегодня в Японии, Китае, Тайване, Корее и других странах бытовая техника, видеокамеры, фотоаппараты и другое оборудование собирается на основе теории нечеткой логики. В таком случае в магазинах к ценнику прикрепляется дополнение fuzzy. Теорию используют такие крупные корпорации, как Honda, Mitsubishi, Sony. Только компания Omron ежегодно получает от продажи приборов для измерения кровяного давления 1 млрд. долларов.
- Как Вы можете объяснить теорию нечеткой логики на простом языке?
- В мире существует классическая двузначная логика, которая делится на 2 диаметрально разные составляющие: истина и ложь. Однако наш мир устроен по иному. Здесь все переходит из одного этапа в другой. В этом заключается основное отличие классической теории от моей. Однако в школах с математическим уклоном преподается также теория многозначной логики. Здесь используется поэтапный подход ко всем вопросам. Теория нечеткой логики – более глубокий метод исследования.
- Ваше хобби – фотографии. Кто попал в Ваш объектив из известных людей?
- Я фотографировал много известных личностей, в частности бывших президентов США Никсона и Трумена, активиста большевиков Александра Керенского, Ростроповича, Галину Вишневскую, Святослава Рихтера. Всего около 50 известных людей.
- Какие остались у Вас воспоминания о Баку?
- Воспоминаний много и все они позитивные. Я был единственным ребенком в семье. У нас в доме была библиотека из 2 тыс. книг. Я с раннего возраста интересовался наукой. До сих пор вспоминаю чтение газеты «Бакинский рабочий». Проведенные в Баку 10 лет оказали на меня большое влияние и сыграли исключительную роль в моем формировании, как личности. Меня никогда не интересовали деньги, виллы и дорогие авто. Если я до сих пор занимаюсь наукой, то этим я обязан привитым мне в Баку ценностям.
- Сегодня правительство Азербайджана уделяет большое внимание развитию сектора ИКТ. Министр связи и информационных технологий Али Аббасов провел консультации на эту тему в ходе своего визита в США. Вы верите в перспективы Азербайджана в этой области?
- Я ясно вижу этот потенциал. В Азербайджане есть такие активные министры, как Али Аббасов. Хотелось бы отметить и Рафига Алиева. Считаю, что государство должно поддерживать развитие сферы высоких технологий. Сегодня деградация сектора ИКТ наблюдается в Польше, Румынии и других государствах. Здешние ученые не применяют свои научные идеи в производстве. Азербайджан должен учесть все это.
- Несмотря на свой возраст, Вы до сих пор занимаетесь наукой. Считаете ли Вы себя счастливым человеком?
- Я думаю, что мне везло в жизни. Когда мы переехали из Баку в Иран у нас в доме всегда было благосостояние и процветание. Однако интерес к науке привел меня в Массачусетский университет. В 1946 году мои родители переехали в Нью-Йорк. По этой причине я устроился работать в Колумбийский университет. Именно в этом году в Колумбийском университете было разрешено преподавать иностранным педагогам. Если бы я направил письмо с просьбой о
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 05.09.2007, 22:02
Сообщение #97


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Ниче себе мужик...киши адамсан smile.gif


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 12.09.2007, 09:47
Сообщение #98


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Вчера по новостям в 21.00 на ОРТ рассказывали о фильме "Русский перевод". Оказывается он снимался в Азербайджане и вся военная техника (авиация, танки), а также солдаты - наши! Среди создателей фильма тоже много наших, ряд персонажей тоже наши)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 02.10.2007, 10:06
Сообщение #99


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



В Верховной раде Украины будут заседать двое азербайджанцев

[ 01 Oкт. 2007 18:14 ]

«Можно со всей решительностью сказать, что двум азербайджанцам обеспечены места в парламенте Украины». Об этом АПА сообщил посол Азербайджана в Украине Талят Алиев.

По его словам, это Эдуард Зейналов, находящийся на 76-м месте в списке блока «Наша Украина - Народная самооборона», и Олег Бабаев, числящийся на 107-ом месте в списке блока «Юлии Тимошенко». Посол отметил, что у Бурзу Алиева, находящегося на 107-ом месте в списке блока «Наша Украина - Народная самооборона», и Вилаята Гулиева, выдвинувшего кандидатуру от блока Литвина, существуют определенные шансы: «30 % бюллетеней еще не проверены. Не исключается то, что этим нашим соотечественникам удастся пройти в парламент». Отметим, что лидер крымских татар, близкий друг Азербайджана Мустафа Джамильоглу повторно был избран депутатом от блока «Наша Украина - Народная самооборона»./АПА/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikochka
сообщение 30.10.2007, 21:28
Сообщение #100


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 505



В Баку опознали выпавшего в Подмосковье из самолета подростка

Ильгар всегда мечтал уехать из Азербайджана. Но никто не знал, что мальчик решится на такой шаг.
15-летний Ильгар пропал две недели назад

Дело о гибели подростка, чье изувеченное тело нашли неподалеку от московского аэропорта «Домодедово», оказалось настоящим испытанием для сыщиков. Погибшего парня азиатской внешности, напомним, не могли опознать больше недели. Эксперты установили, что юноша упал с большой высоты, причем «летел» уже мертвым - погиб от обморожения. Это и позволило предположить, что подросток, вероятно, пытался повторить «эксперимент» школьника Андрея Щербакова, пролетевшего от Перми до столицы в гондоле для шасси (см. «КП» от 23 октября). Пока эта версия и остается основной.

Документов при погибшем, напомним, не нашли. Однако обнаружили в его бумажнике жетон на метро. Как выяснила «Комсомолка», такими пользовались в конце 90-х в Баку. После нашей публикации в Азербайджан вылетела опергруппа. Между тем наши бакинские коллеги тоже не сидели сложа руки. Фото погибшего парня разместили в местных газетах и на ТВ.

И, похоже, мальчишку удалось опознать. 14 октября в Сабунчинское отделение полиции Баку поступило заявление от семьи Ашумовых из поселка Забрат-2, пригорода азербайджанской столицы. Мать, отец и брат разыскивали 15-летнего Ильгара. По описанию подросток походил на найденного у «Домодедово» паренька. Совпадало практически все вплоть до родинок и шрамов... На фото родители Ильгара тоже узнали своего ребенка.


4-й класс школы.


...Село Забрат-2, где жил Ильгар Ашумов, находится почти в двух часах езды от Баку. Огороженный кирпичами забор, железная синяя дверь.

Мать Ильгара Адыля обнимает двоих сыновей - 9-летнего Самира и 12-летнего Джейхуна. На столе - фото погибшего из подмосковного леса...

- Это он?

Мать отвернулась. Фотографии дрожащими руками взяла тетка.

- Он. Вот родинка под носом. Зубы такие же.

Отец Ильгара Гусейнгулу держится из последних сил.

- Знакомые в аэропорту не работают?

- Откуда им взяться?

- А в Москве есть кто-то - родственники, знакомые? Может, он надеялся на кого?

- Никого! Он и по-русски-то не знал почти.


Как и зачем именно Ильгар Ашумов мог отправиться в Москву, пока точно неизвестно. Но предположения уже есть. Поселок, где живет их семья, всего в 15 минутах езды от бакинского аэропорта. Не исключено, что глядя, как взлетают и садятся «стальные птицы», паренек и придумал способ уехать из родной страны.

- Ильгар был психически здоров? - поинтересовались мы у азербайджанских оперативников.

- Соответствующую медкомиссию он не проходил. Но, по словам родителей, вроде с психикой порядок был. Может, просто мечтатель, романтик...

Кстати, в бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева версию о «полете» Ильгара отметают. Мы спросили:

- А вообще возможно ли как-то простому человеку с улицы просочиться к самолетам, минуя здание аэровокзала?

- Конечно, невозможно! Вы что?! У нас тут воробышек не проскочит!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 01:06
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.