IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ЭКОНОМИКА, экономисты....финансовые менеджеры,аналитики, бухгалтера, инвестиционщ
Bellissima
сообщение 02.03.2008, 01:30
Сообщение #1


Just me....
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3,296
Регистрация: 05.02.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,083



Не знаю в какую группу точно входят профессии этого раздела ..в гуманитарные или в технические.. открыла здесь ....

ИТАК! Друзья, предлагаю всем, кто задействован в сфере "экономика" писать здесь....

финансовые менеджеры, экономисты, бухгалтера,аналитики, аудиторы, инвестиционщики, оценщики и тд, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!:)

Где учиться, какие курсы ....какие компьютерные программы, литературу вы используете, советуете и тд...все здесь!:)

Предлагаю интересную статью (столкнулась при просмотре кадровых агенств)



"Моббинг.... как с этим бороться?"


Вам приходилось видеть, как на рабочем месте группа сотрудников морально терроризирует коллегу? Когда большинство настроено враждебно по отношению к одиночке, и всеми силами они пытаются заставить его уйти из компании. Дедовщина, травля, придирки - это все виды моббинга.

Древнегреческий философ Сократ занимался в Афинах развитием метода анализа понятий, продвигал диалектику в массы. Он вообще был большой умница, сограждане его уважали и любили. Сократ считал, что знание и добродетель - это одно и тоже. У него не сложились отношения с философской школой софистов. Те изучали строение природы, мироздания, и брали за это с учеников деньги, а Сократ изучал человека и был бескорыстен. В 399 году до н.э. его обвинили в том, что он якобы не чтит богов и идет против общества. В Афинах состоялся суд, по приговору которого Сократа заставили выпить яд. Так античность потеряла великого автора.

Еще раньше в Греции была введена процедура остракизма (от др.-греч. «ostrakoy», «черепок») . Общество могло изгнать гражданина на 5-10 лет, если его подозревали в создании угрозы безопасности. Решение принималось путем голосования черепками (отсюда и название). Остракизм не считался наказанием: человек мог вернуться, и его имущество оставалось за ним.

Древние люди, которые жили в пещерах десятки тысяч лет назад, физически устраняли своих конкурентов в общине. Если один шел против толпы, то в него летели камни и стрелы.

Тяжелое наследие предков
Сегодня мы живем в информационном обществе среди цивилизованных людей. Если возникает конфликт, то иногда достаточно поговорить об этом, и проблема может исчезнуть сама по себе. Но в современных офисных джунглях то и дело возникают психологические войны в формате «Все на одного» или «Я - Дартаньян, а вы все мушкетеры». И тогда снова срабатывает древний механизм. В ХХ-м веке ему придумали название «моббинг».

Моббинг (от англ. mob, «толпа») - это форма психологического насилия в виде травли коллективом одного сотрудника с целью его увольнения. Несколько людей в каких-то вопросах оказываются несовместимы с одним человеком, и они начинают его преследовать разными методами, отравляя каждый день его пребывания на работе придирками, моральным прессингом, иногда даже физическим воздействием.

Может, моббинг - это не так уж и плохо? Борьба - это естественное явление, которое сопровождает человека на протяжении эволюции, конфликт одного человека против большинства других - это часть нашей жизни.

Причины
Если мы попробуем докопаться до сути вопроса, то в основе моббинга часто лежит обычная зависть. Старые сотрудники завидуют молодым, «рабочие лошадки» завидуют «звездам», «звезды» завидут друг другу, тугодумы не любят сообразительных, сообразительные язвят в сторону удачливых - причин для зависти в любом коллективе можно найти достаточно. После этого в списке причин следует боязнь потери рабочего места, когда работники боятся конкуренции и стараются усложнить жизнь коллеге, у которого все легко получается. Моббинг можно также спровоцировать собственным некорректным поведением, например, начать всем жаловаться на несовершенство мира, досаждать людей излишними просьбами в помощи, начать активно хвастаться своими реальными и мнимыми успехами, сознательно противопоставлять себя коллективу. Большинство причин возникновения моббинга находится не в области рабочих достижений или провалов. Очень много зависит от поведения человека - часто в охлаждении отношений с коллегами виновата сама жертва. Когда в организации есть грамотно работающая система тимбилдинга, то там мало предпосылок для некорректного поведения, и моббинг неявляется актуальной проблемой.

Началось? Сочувствуем
Впервые начал изучать моббинг шведский психолог доктор Ханц Лейман в начале 1980-х гг. Говорить о моббинге можно в том случае, если враждебное и неэтичное отношение группы к одиночке имеет систематический характер.

У моббинга есть определенные организационные причины. Когда они имеются, то база для травли уже есть, осталось только ждать искры. Когда в компании нет между руководством и трудовым коллективом, в корпоративной культуре допускается лояльность к интригам, не работает коммуникация в коллективе, нет четкого разделения служебных полномочий и ответственности. В общем, любая непрозрачность в организации способна стать мутным омутом, где может может начаться моббинг.

Всего Лейман установил 45 вариаций тактик моббинга. Это утаивание необходимой информации, психологическая изоляция и бойкот, постоянная клевета, направленная критика, распространение слухов, насмешки, крики и так далее. В результате такого поведения жертва начинает тихо ненавидеть свой коллектив, пропадает радость в работе, становится невозможно достигать высоких результатов, ей хочется все бросить и уволиться. А если одиночка ни в какую не захочет увольняться, то рано или поздно у него начнуться проблемы со здоровьем.

По статистике, около 80% сотрудников в российских компаниях испытали моббинг на себе. Люди говорили, что в коллективе не прислушивались к их предложениям, давали искаженную информации, спускали нереальные планы, предъявляли несправедливые обвинения, не учили на рабочем месте чему-то новому. Усиленный психологический террор может довести человека до инфаркта, а в самом страшном случае и до суицида.

Me boss - you not
Психологи помимо обычного моббинга, выделяют еще и вертикальный моббинг со стороны начальства - боссинг. Вертикальный моббинг часто рождается из желания мести «зарвавшемуся» сотруднику, когда очень нужно освободить место для продвижения по службе «своего» человека, убрать конкурента на место шефа. Когда по закону невозможно этого добиться, то включаются неформальные методы воздействия. Подчиненный уходит «по собственному желанию», чего и добивался начальник.

Иногда и начальник может стать жертвой, когда давление идет снизу. Подчиненные могут сопротивляться его власти, саботировать работу и всячески показывать свое недовольство. Таким образом моббинг может стать тем оружием, которое сплоченный коллектив может противопоставить нелюбимому начальнику.

Давление со стороны руководителя на одного человека или на группу подчиненных менее выражено, и иногда может быть принято как излишне авторитарная система руководства. Тут все зависит от негласного договора между начальником и подчиненными: если они могут эффективно работать только под нажимом, то это может быть оправдано. При вертикальном моббинге психологическая агрессия ранит жертву немного меньше, чем в случае горизонтального. Давление сверху воспринимается многими людьми как неизбежное, с чем лучше смириться, тогда как давление со стороны логично воспринимается как несправедливое, с чем можно побороться.



Елена Егорова, директор департамента развития компании Penny Lane Personnel: «Руководство организации играет важнейшую роль в предотвращении моббинга. Если настаивать на соблюдении правил хорошего тона, вежливом обращении, высоких нравственных нормах на рабочих местах и создавать атмосферу заботы о сотрудниках, то моббинга можно избежать».


Хорошо, когда в решении серьезных конфликтов обязанности «посредника» возлагаются на специалиста, чье мнение имеет достаточный вес в компании, например, директора по персоналу. Тогда работники будут меньше отвлекать руководителей от их непосредственных обязанностей и смогут получить более квалифицированную помощь

Аварийный выход
Если работать становится невозможно, то возникает желание все бросить и уволиться. Именно это и вляется целью моббинга, пусть даже об этом мобберы и говорят вслух. Они могут даже сами в себе не признаваться в этом, но как только жертва уходит из компании, то деструктивное поведение со стороны толпы угасает. Беда лишь в том, что мобберы, однажды почуявшие вкус «победы», способны стать настоящими профессионалами. Они могут решить, что таким образом могут эффективно решать свои личные вопросы, и одним эпизодом их офисная война не оканчивается. В этом случае эйчарам нужно быть настороже, и рассаживать спевшихся офисных партизан по разным отделам, как двоечников в школе. Иногда это помогает. Опасность моббинга не только в том, что компания в результате теряет ценных сотрудников. Оставшиеся люди теряют мотивацию к работе. Моббинг негативно влияет на мораль. Если он становится частью корпоративной культуры, то перед высшим руководством компании может даже встать вопрос об увольнении заядлых мобберов и их сторонников.

Елена Егорова: «Часто руководство негласно вовлечено в этот процесс. Вот почему жертве очень редко удается получить помощь. Даже если у человека, ставшего жертвой моббинга, поначалу отыскивались заступники, то со временем он остается один на один с преследователями. Помимо того, что жертва моббинга ежедневно живет в состоянии сильного стресса, у нее сильно снижается самооценка. Приходится постоянно быть начеку и ждать подвоха из-за каждого угла. Жертва моббинга начинает сомневаться в своем умении дать отпор и в своих профессиональных способностях».

Есть ли конструктивный выход из такой ситуации, если ты стал жертвой моббинга?

Посмотрите на себя со стороны, может, проблема по большей части находится в вашем поведении, и его достаточно всего лишь пересмотреть и изменить. Достаточно объяснить жертве моббинга «правила игры» в коллективе, как проблема может испариться: «Теперь ты в нашей песочнице!» Похоже на детский сад, но моббинг действительно можно наблюдать в любых коллективах. Увольнять или нет?


--------------------
«Любовь - это два одиночества, которые приветствуют друг друга, соприкасаются и защищают друг друга»


Райнер Мария Рильке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 15:57
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.