IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости Культуры.
Xari-bulbul
сообщение 15.10.2005, 21:04
Сообщение #21


Qarabağlı qız
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.04.2005
Из: Qarabag
Пользователь №: 59



Творческий вечер Фикрета Годжи.

Сегодня (15 октября) в Московском Доме национальностей прошёл творческий вечер, посвящённый 70-летию азербайджанского народного поэта Фикрета Годжи.
Первым выступил Тофик Меликов, председатель общества азербайджанской культуры Оджаг.
Он рассказал о жизни поэта, о том, что Фикрет Годжа был учеником Расула Рзы.
Оказывается, Фикрет Годжа является автором около 500 песен.

Далее была запоминающаяся речь Аллы Ахундовой.
Которая почитала несколько стихов на русском языке (своего перевода).
Поведала о первом знакомстве с поэтом ещё в 60-ых годах.
Прочитала собственные стихи, которые сочинила накануне вечером, посвященные Фикрет муаллиму.

Насиб муаллим прочитал шуточный стишк про Фикрета Годжи. laugh.gif

Ася ханум рассказывала, как в далеком прошлом на её мелодию поэт сочинял стихи для Рашида Бейбутова. Получилась прекрасная, грустная песня "Payız" ("Осень"), которую Рашид Бейбутов исполнил в фильме. Думаю, что это был фильм "Бахтияр".

Николай Горохов, переводчик многих трудов азербайджанских поэтов, с сожалением говорил, что очень поздно познакомился с культурой азербайджанского народа (уже после оккупации Карабаха). Удивлялся коварству наших соседей, вспомнил записки Грибоедова о переселении армян. Тема Карабаха еще не раз вспоминалась в ходе вечера.

Выступающими читались стихи, мне запомнились следующие фраза:
"Yurdunu veren milletin qeyretinden danışmaq olmur."

Так же в этот вечер пели:
Сабина Гасымова "Gel ey seher" (из репертуара Полада Бюль-бюль оглы, слова Фикрета Годжи)
Гусейнова Лейла "Gelbi kövrek", которой аккомпанировал Горхмаз муаллим (тарист).
Но Горхмаз муаллима просто так не отпустили biggrin.gif , он сыграл для зрителей соло, на своём таре(отлично играл!).
Он же аккомпанировал Шахину Джалилову (его бы тоже хотелось отметить особо), на мой взгляд прекрасное владение голосом.
Севиндж ( не знаю названия песен) одну пела под музыку Наибы ханум, тоже под аккомпанемент Горхмаз муаллима, а под другую девочки танцевали наши народные танцы.
Одна из девочек (Жале) с выражением прочитала стихи "Azeriyem".

После выступления гостей, заговорил сам Фикрет муаллим.
Говорил он о совести, чести. О том, что человек поступает, так или иначе, руководствуясь только своим внутренним судьёй – своей совестью.
О том, что люди разные, и что каждый человек, каким бы он ни был, нужен (просто необходим). Что и не совсем порядочных людей мы должны беречь. Ведь иначе, как бы мы тогда смогли отличить добро от зла. Привёл пример, что если бы все кругом было бы из золота, тогда оно потеряло бы свою ценность. Так же и добродетель.

В итоге, из зала вышел зритель, поблагодарил Фикрет муаллима за его творчество. И прочитал громоподобным голосом, с выражением стихи собственного сочинения biggrin.gif . Хорошие стихи, жаль, что мы не узнали его имени. :?

Сайт Фикрета Годжи


--------------------
Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие.

Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Masalli
сообщение 24.07.2007, 22:45
Сообщение #22


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Геннадий Курочка: «Впереди большая и трудоемкая работа по позитивному позиционированию Азербайджана в мире посредством конкурса «Eurovision»


Интервью Day.Az с управляющим партнером CFC Consulting Company Геннадием Курочкой.
- Господин Курочка, не так давно завершился очередной конкурс «Евровидение», победу на котором одержала представительница Сербии Мария Шерифович. Насколько заслуженной, на Ваш взгляд, была эта победа?

- Я считаю, что Сербия является одной из стран, которая уже давно заслужила победу на конкурсе «Евровидение». Представители этой страны стабильно входили в пятерку победителей предыдущих конкурсов «Евровидение», и в активе этой страны уже было почетное второе место на этом конкурсе, которое было завоевано в год триумфа на «Евровидении» нашей участницы Русланы Лыжичко. Потому я не вижу ничего удивительного в том, что на нынешнем конкурсе «Евровидение» победу одержала представительница Сербии Мария Шерифович.

- А каковы необходимые составляющие для победы на конкурсе «Евровидение»: политическая конъюнктура, грамотный промоушн, или же красивая мелодия, сопровождаемая прекрасным вокалом?

- Вы сами прекрасно ответили на заданный вопрос. Действительно, важны все составляющие: политическая конъюнктура, грамотный промоушн , хорошая композиция и вокальные данные. Вопрос только в том, что первично. На мой взгляд, грамотный и эффективный промоушн исполнителя куда более важен, нежели политическая коньюктура. Кроме того, правильнее было бы говорить не о политической конъюнктуре, а о наличии одного информационного поля для расположенных в общем регионе стран. К примеру, голосование прибалтов и балканцев друг за друга вызвано тем, что они хорошо знают представителей шоу-бизнеса соседних стран, они знакомы с теми исполнителями, которые представляют их соседей на конкурсе «Евровидение», и потому они регулярно голосуют за них.

- Но почему же тогда уже второй год подряд Турция отдает высшие баллы за представителя Армении, хотя отношения между этими странами далеки от нормальных, а уж об общем информационном поле и говорить не приходится?

- Тому есть ряд объяснений. К примеру, в Турции и сейчас проживает довольно многочисленная армянская диаспора, которая голосует за свого исполнителя. Кроме того, нужно учитывать, что каждый зритель имеет возможность голосовать не один раз, а практически до бесконечности, и тут вопрос упирается только в финансовые возможности потенциального голосующего, в то, на какое количество отправленных СМС-сообщений у него хватит денег. Кроме того, активность диаспоры определяется еще и тем, насколько они сумеют убедить проголосовать за их представителя на конкурсе «Евровидение» представителей иных стран, своих друзей и знакомых. Видимо, армянская диаспора в Турции достаточно влиятельна и состоятельна, раз в итоге одни из самих высоких оценок Турция на «Евровидении» отдает за представителя Армении.

- А как Вы прокомментируете разговоры о том, что конкурс «Евровидение» абсолютно не популярен в Европе?

- Это далеко не так. Да, этот конкурс имеет разную степень популярности в Европе, но говорить об отсутствии интереса к нему, поверьте, было бы неправильно. К примеру, в странах Скандинавии рейтинг финала конкурса «Евровидение» стоит выше, чем финал Лиги чемпионов по футболу, то есть интерес к этому конкурсу в данных страх чрезмерно высок. Да, в таких странах, как Франция и Великобритания, к конкурсу «Евровидение» относятся несколько иронично, но в большей степени связано это с тем, что представители этих стран давно уже не побеждали на «Евровидении», что привело к тому, что интерес к этому конкурсу упал.

- Великобритания, Франция, страны Скандинавии не нуждаются в узнаваемости. В то время такие страны, как Азербайджан, Грузия и Армения, да и, пожалуй, все страны бывшего СССР в этом очень нуждаются. Как Вы считаете, насколько велика польза от участия в конкурсе «Евровидения» для узнаваемости страны в мире, даже с учетом того, что ее представитель не займет место на этом конкурсе?

- Это очень актуальный вопрос. Мы уже довольно длительный период занимаемся раскруткой государства посредством участия в конкурсе «Евровидение» . Поэтому мы можем привести конкретные пример того, как участие в этом престижном музыкальном конкурсе сказалось на имидже стран. К примеру, до участия в этом конкурсе, а тем паче победы на «Евровидении», широкий европейский зритель не имел представления об Украине, больше зная лишь отдельных представителей нашей страны.

Кроме того, на момент получения нашей страной права участвовать в «Евровидении» имидж Украины был больше связан с коррупцией, падающими самолетами, убийством журналистов. Дошло до того, что ведущий внутреннего финала конкурса «Евровидение» в Швеции, объявляя имена тех, кто тогда завоевал право представлять эту страну на данном конкурсе заявил, что Украина это страна «в которой по улицам бегают бешенные собаки, а люди до сих пор носят тряпичную обувь». Вот такого было мнение о нашей страны до победы на «Евровидении»! И я прекрасно помню, сколь велико было удивление специалистов и фанов конкурса «Евровидение», которые прибыли в Киев, где проходил финал конкурса в 2005 году. Они просто не ожидали увидеть столь современную, чисто европейскую столицу!

- А как же Вы прокомментируете разговоры о том, что победа Русланы на «Евровидении» является чисто политической и предваряла собой необратимость демократических изменений в Украине, являясь свого рода авансом, который был выдан Западом перед «помаранчевой революцией»?

- Такого рода разговоры не имеют под собой никакой почвы. Ибо на момент победы Русланы в конкурсе «Евровидение» никто не ожидал демократических преобразований в нашей стране, а власть самоуверенно отвергала саму идею «помаранчевой революции». К примеру, отвечая на вопросы журналистов о том, что они будут делать, когда к власти придет Виктор Ющенко, еще за пару месяцев до известных событий на Майдане Незалежности, тогдашний глава администрации президента Украины Виктор Медведчук ответил: «Он не придет». Так что, никакой святи между победой Русланы на «Евровидении» и «помаранчевой роволюцией» нет. Мы победили лишь потому, что грамотно и четко выполняли свою работу по подготовке к конкурсу и промоушну нашей участницы.

- Есть ли какая-либо «арифметика успеха», иными словами, сумма финансовых затрат, которые необходимы для победы в конкурсе «Евровидение»?

- Конечно же, такой арифметики нет. Хотя бы по той простой причине, что никто не даст гарантий победы на этом конкурсе. Можно лишь максимально красочно, грамотно и эффективно представить государство посредством конкурса «Евровидение». Сумма затрат на подобную компанию измеряется миллионами долларов, но это тот момент, когда экономить не стоит. В качестве примера могу привести вам цитату Министерства иностранных дел Эстонии, которое оценило последствия пиара от участия этой страны в «Евровидении» в 1 миллиард долларов.

- Насколько нам известно, Вы недавно побывали в Баку. Какое впечатление на Вас произвела наша столица?

- Прекрасное, неповторимое, позитивное! Наша компания занимается целым рядом проектов в Персидском заливе и потому наши сотрудники часто бывают в этой части земли. И то строительство, которое мы увидели в Баку, очень напомнило нам то, что мы уже видели в странах Персидского залива. Мы прекрасно знаем, что Азербайджану удалось добиться рекордных темпов развития экономики, и ваша страна является одной из самих динамично развивающихся стран в мире.

- А есть ли у Вас хотя бы предварительные данные о том, кто из представителей азербайджанской эстрады мог бы представлять нашу страну на конкурсе «Евровидение»?

- Будучи в Баку, мы закупили диски, как нам объяснили, самых востребованных на данный момент представителей азербайджанской эстрады. Могу вспомнить, что среди них были Севда Алекпер-заде, Шаин Новрасли, Манана, Самир Багиров, Фаиг Агаев, Эльнара и ряд других исполнителей. Насколько кто-то из этих исполнителей подходит к тому, чтобы представлять Азербайджан на конкурсе «Евровидение», можно будет определить только спустя некоторое время, которое необходимо нам для детального знакомства с творчеством того или иного представителя вашей эстрады. Вполне возможно, что в итоге мы остановим свой выбор и на ком-либо ином. В частности, мы уже ознакомились со статей на Day.Az, в которой речь шла о шансах на успех Эмина Агаларова. Статья грамотная, тезисы концептуальные и правильные. Но мы пока не имели возможности прослушать диск этого исполнителя, чтобы говорить о его шансах на успех. В целом же, пока мы можем лишь предварительно обсуждать этот вопрос. Ибо впереди очень большая и трудоемкая работа в плане позитивного позиционирования Азербайджана в мире посредством конкурса «Евровидение», которая, как мы надеемся, будет очень успешной.

- И последний вопрос. Насколько нам известно, Ваша компания планирует заключить договор о сотрудничестве с Общественным телевидением Азербайджана . Значит ли это, что только этот телеканал имеет право заниматься вопросами подготовки к участию нашей страны в конкурсе «Евровидение»?

- На данном этапе ситуация такова, что либо подготовкой к участию в конкурсе «Евровидение» от Азербайджана будет заниматься ваше ОТВ, либо им не будет заниматься никто. В этой связи, мы очень рады, что не возникло никаких проблем со вступлением азербайджанского ОТВ в организацию EBU, которая занимается подготовкой к этому конкурсу. Мы уже успели убедиться в том, насколько серьезно и целенаправленно работает руководство ОТВ в плане подготовки к участию в данном престижном международном конкурсе. Мы видим, что на этом телеканале работают истинные профессионалы свого дела и патриоты свой страны. И мы готовы помочь вам в том, чтобы эффект от участия Азербайджана в конкурсе «Евровидение» был максимальным.


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Xari-bulbul   Новости Культуры.   15.10.2005, 21:04
Vita   Т.к. я вчера также, как и Xari-bulbul присутсвова...   16.10.2005, 22:11
Xari-bulbul   "Oxu tar!" 18 ноября 2005 года в Ф...   20.11.2005, 23:42
Сабир   О том, как принимали россияне русский драматически...   22.11.2005, 09:20
Xari-bulbul   Сегодня, то есть 30 ноября 2005 года в Финансовой ...   01.12.2005, 01:28
Ненависть   Азербайджанской Национальной Академии Наук 14 дека...   16.12.2005, 09:48
Xari-bulbul   Сегодня 250 лет со дня рождения австрийского компо...   27.01.2006, 11:04
Vita   [color=#6600CC]Сегодня 250 лет Вольфгангу Амадею М...   27.01.2006, 20:10
Ненависть   ФИЛЬМ ОБ АЛИМЕ ГАСЫМОВЕ СНИМАЮТ ДЛЯ США Чуть бол...   21.02.2006, 10:14
Xari-bulbul   [size=8][color=#FF0000]Novruz bayramınız...   26.03.2006, 03:39
ilmar   27.03.2006, 11:17
ilmar   [i][b]Айгюн Бейляр в программе "проСВЕТ...   03.04.2006, 10:06
Xari-bulbul   [b]О мои братья мусульмане! Если вы захотите у...   09.04.2006, 01:28
Masalli   Сага о мугаме [b][size=2]Вышел в свет спецвыпус...   03.07.2006, 22:49
Masalli   В Крокус Сити Молл состоялся показ коллекции модел...   17.10.2006, 23:36
Masalli   Народный поэт Азербайджана Наби Хазри сегодня скон...   16.01.2007, 01:17
Masalli   Вахтанга Кикабидзе бакинцам представила Манана В ...   03.02.2007, 15:35
Masalli   Быть или не быть Филиппу Киркорову в Баку? Тема ...   06.02.2007, 23:39
газах   [b][size=2]Быть или не быть Филиппу Киркорову в Б...   07.02.2007, 17:05
Masalli   Динара Алиева выступила в Московском международном...   09.02.2007, 00:34
Самир   На Берлинарии вне конкурса выставлен российско-азе...   09.02.2007, 12:18
Sara   На Берлинарии вне конкурса выставлен российско-аз...   09.02.2007, 19:12
Самир   http://www.day.az/news/showbiz/55635.html - вот сс...   09.02.2007, 20:03
Masalli   Певец Хайам: «В Москве на свадьбах наших соотечес...   10.02.2007, 22:43
Masalli   В Баку состоится III международный фестиваль удар...   18.02.2007, 03:10
Masalli   Старый князь и новые проблемы Рустам Ибрагимбеков...   20.02.2007, 15:38
Masalli   Ростроповича наградили высшими орденами России и А...   27.03.2007, 22:33
Turkazad   В прошлую субботу на ВВЦ в 38 павильоне отмечали п...   31.03.2007, 10:26
Turkazad   Смотрим ............. Хотел видео, но не смог сбр...   31.03.2007, 10:39
Turkazad   А вот оно видео............. Качество самсунговско...   31.03.2007, 11:03
Самир   Слышал что 27-го апреля будет концерт в Останкино ...   13.04.2007, 08:54
Turkazad   Завтра в доме национальностей презентация книги Ме...   13.04.2007, 12:14
Masalli   В Москве проходит выставка современной фотографии...   11.05.2007, 00:30
Bellissima   Культура народов мира.....Значит тут можно как я п...   17.05.2007, 22:36
Masalli   Дни культуры Азербайджана открылись в Минске гала-...   22.05.2007, 23:04
Masalli   Известный балабанист Алихан Самедов удостоен медал...   30.05.2007, 23:18
Masalli   Геннадий Курочка: «Впереди большая и трудоемкая ра...   24.07.2007, 22:45
Masalli   Цены на билет на концерт Элтона Джона в Баку могут...   14.09.2007, 00:11
Keb_ab   [b][size=2]Цены на билет на концерт Элтона Джона ...   24.09.2007, 09:49


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 04:40
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.