IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Азербайджан – одна из самых коррумпированных стран мира
Asadulla
сообщение 27.09.2007, 20:50
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Азербайджан – одна из самых коррумпированных стран мира
27 Сентября 2007 [09:02] - Day.Az

Международная организация Transparency International («Международная прозрачность») поставила Азербайджан на 150-е место в мире по уровню коррумпированности.
Таковы итоги обнародованного ежегодного отчета этой организации о состоянии коррупции в странах мира, сообщает «Зеркало» со ссылкой на «Туран».

При определении уровня коррупции принимаются во внимание уровень взяточничества, степень вовлеченности госслужащих в бизнес, наличие независимого правосудия и законодательства по борьбе с отмыванием денег, прозрачность правительства и его подконтрольность гражданскому обществу.

Рейтинги основываются на данных опросов деловых людей и оценках экспертов. Инвесторы относятся к выводам организации достаточно серьезно. В опубликованном докладе указывается на очевидную взаимосвязь между уровнем коррупции и уровнем бедности. Сильно коррумпированные страны богатыми не бывают, и наоборот.

«Коррупция поглощает огромные средства, в которых остро нуждаются образование, здравоохранение и инфраструктура», - заявила глава организации Югет Лабелль.

В докладе говорится, что только сами страны, пораженные коррупцией, способны победить ее. Лучшими лекарствами от этой болезни являются демократия, независимое правосудие и свобода СМИ, борьба с укоренившимися в культуре многих стран семейственностью и клановостью. Однако благополучным и богатым странам тоже есть над чем поработать. Их корпорации развращают лидеров и чиновников коррумпированных стран взятками, а финансовые институты, особенно оффшорные, позволяют этим лидерам и чиновникам прятать украденные у народов деньги.

Среди 180 стран Армения заняла 99-е место, и по сравнению с прошлым годом уровень коррупции в этой стране не изменился, оставшись на уровне 3.0 по 10-балльной системе. В Грузии ситуация улучшилась, и она заняла 79-е место с 3.4 баллами против 2,8 балла в 2006 году.

Ситуация же в Азербайджане ухудшилась, опустившись с 2,4 до 2.1 балла. Азербайджан, таким образом, спустился со 130-го места в 2006 году на 150-е место вместе с Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Беларусью. Турция заняла 64-е место, Россия - 143-е. Из бывших республик СССР лучше всего дела обстоят в странах Балтии. Самой некоррумпированной страной признана Дания, а самой коррумпированной - Сомали.
http://www.day.az/news/economy/93348.html


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Самир
сообщение 29.09.2007, 17:52
Сообщение #2


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Чтобы люди не брали надо сделать так, когда официальная зарплата будет равна уровню "взяток". Чтобы зраплаты людям хватало. Кроме того необходимо усилить наказание и провести несколько показательных арестов. Конечно, это не избавит, но значительно уменьшит. На данном этапе у значительного большинства добропорядочных и законопослушных людей зарплата такая, что я даже оправдываю взятки, которые они берут. Выбор у них невелик: брать деньги или умирать с голоду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 01:44
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.