IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ПРО в Азербайджане
Asadulla
сообщение 07.06.2007, 20:38
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Путин предложил США совместно использовать РЛС в Азербайджане в качестве элемента ПРО
07/07/2007 21:26

Российский президент Владимир Путин предложил Джорджу Бушу разместить европейский "зонтик" американской ПРО в Азербайджане - вместо предлагаемой Белым домом Польши и Чехии. Это, по его словам, не только позволит "закрыть" противоракетным щитом всю Европу, но и снимет все возражения Москвы.

После встречи с американским коллегой, на которой обсуждалась проблема ПРО США, Путин сообщил, что предложил президенту США совместно использовать арендуемую Россией радиолокационную станцию "Габала" в Азербайджане, которая предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии. Сам Буш, выйдя к журналистам, уклонился от комментариев на эту тему, отметив лишь, что у Путина есть "несколько интересных предложений".

Российский президент озвучил лишь одно. "Первая (идея), чтобы совместно использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане "Габала". Я вчера разговаривал по этому поводу с президентом Азербайджана и действующее соглашение позволяет нам это сделать", - сказал Путин. Он отметил, что у России и США есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в том, какими путями и средствами эти угрозы можно предотвратить.

Напомним, США планируют развернуть в Восточной Европе элементы своей противоракетной обороны, чтобы защититься от вероятных пусков ракет с Ближнего Востока, в частности, из Ирана. Россия до сих пор возражала против развертывания ПРО у своих границ и в качестве ответной меры пригрозила перенацелить свои ракеты на европейские страны.

По словам Путина, вся система, которую можно будет создать, "будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения". Кроме того, это позволит исключать возможность падения частей противоракет на европейские страны, поскольку они все будут падать в море или в океан. Но главное - совместная РЛС в Азербайджане, по словам Путина, "снимет необходимость размещать наши ударные комплексы в непосредственной близости от европейских границ и устранить размежевание ударных комплексов США в рамках ПРО в космосе".

Российский президент оговорился, что "эта работа должна быть многоплановой с подключением заинтересованных стран в Европе". По его словам, "мы договорились с Джорджем о том, что наши специалисты приступят к этой работе как можно быстрее".

Основными условиями совместного с США использования РЛС в Азербайджане Путин назвал необходимость учитывать обеспокоенности России, "равный доступ" к этой станции всех сторон, прозрачность использования системы. "Тогда у нас не будет никаких проблем", - заключил Путин.

Путин также предостерег США от продолжения реализации плана размещения элементов ПРО в Европе во время переговоров с Москвой. "Мы надеемся, что эти переговоры не послужат ширмой, чтобы начать односторонние действия, я об этом Джорджу сказал", - отметил Путин.

Буш к такому предложению Путина оказался явно не готов. После встречи с главой российского государства он заявил: "Владимир Путин сделал интересное предложение, и в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур, МИДов". В целом встречу он охарактеризовал как "очень конструктивную".

Таким же эпитетом наградил встречу и российский президент. Путин подчеркнул, что "как только любая страна, в том числе Иран, проведет испытания ракеты большой дальности, наши средства сразу это зафиксируют". При этом он отметил, прежде чем эти испытания состоятся, пройдет "как минимум 3-5 лет". "Этого времени достаточно, чтобы разместить любую противоракетную систему. поэтому, как бы долго ни продолжались наши переговоры, мы никогда не опоздаем", - заявил Путин.

В Белом доме признались, что новое предложение России по ПРО стало неожиданностью для США. "Насколько мне известно, это предложение впервые официально поднимается в диалоге с нами", - сказал в четверг на брифинге официальный представитель Госдепа США Том Кейси.

В свою очередь помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, сопровождающий его в Хайлигендамме, отметил: администрация Буша считает, что, сделав означенное предложение, Путин подтвердил, что Москва разделяет опасения США по поводу существования "потенциальной угрозы" ракетного нападения со стороны "государств-изгоев... таких как Иран", касающейся "России, Европы и Соединенных Штатов". При этом власти в Вашингтоне "понимают обеспокоенность россиян" по поводу перспектив появления компонентов американского стратегического потенциала в Европе, заверил помощник хозяина Белого дома.

Предложение совместно с США использовать арендуемую Россией Габалинскую РЛС в Азербайджане позволит проверить истинные намерения Вашингтона по развертыванию элементов ПРО в европейских странах, считает руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "В данном случае - это хорошая проверка намерений американцев", - заявил Храмчихин.

Предложение РФ по Габалинской РЛС очень правильным, считает член-корреспондент РАН, заведующий Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Алексей Арбатов. "Габалинская РЛС как раз смотрит на юг и перекрывает все ракетоопасные направления, начиная от Турции и заканчивая Пакистаном по широкому вееру", - сказал РИА "Новости" эксперт.

РЛС в Азербайджане

Габалинская радиолокационная станция (РЛС), расположенная в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана, действует с 1985 года и предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии.

Станция контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов.

В соответствии с двусторонним соглашением, подписанным январе 2002 года, Габалинская радиолокационная станция (РЛС "Дарьял") получила статус информационно-аналитического центра, который является собственностью Азербайджана, предоставлена России в аренду сроком на 10 лет.
http://www.newsru.com/world/07jun2007/proporobuem.html


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Asadulla   ПРО в Азербайджане   07.06.2007, 20:38
Asadulla   Азербайджан готов вести переговоры с Россией и США...   07.06.2007, 21:08
Keb_ab   Россия и так "арендует" Дарьял за смехот...   08.06.2007, 09:36
Самир   Я обоими руками ЗА! Весь мир заговорил об Азер...   08.06.2007, 10:02
Keb_ab   Я обоими руками ЗА! Весь мир заговорил об Азе...   08.06.2007, 10:51
БОЗ ГУРД   А ничего что там дети с раковой опухолью рождаются...   08.06.2007, 10:29
Babek   Не думаю, что это повлияет на политику Азербайджан...   08.06.2007, 10:55
Сабир   Не думаю, что это повлияет на политику Азербайджа...   08.06.2007, 14:08
Babek   Кинули только Азербайджанцев с Карабахом Ты вид...   08.06.2007, 14:59
Сабир   Ты видишь прямую связь между этой ситуацией и Кар...   08.06.2007, 19:29
Babek   Считаю что да. За две недели до саммита приехал ...   08.06.2007, 22:06
Самир   Считаю что да. За две недели до саммита приехал м...   09.06.2007, 09:19
Сабир   Сабир, в большой политике лохов нет. "Лохи...   09.06.2007, 13:36
Терпеливый   То, что вред от РЛС окружающей среде и жителям ест...   08.06.2007, 18:57
Masalli   Выгодно ли Азербайджану совместное использование ...   08.06.2007, 23:44
Fire   Уважаемые, США по любому разместит ПРО в и в Чехии...   10.06.2007, 02:12
Asadulla   И.Алиев поддерживает предложение В.Путина о совмес...   10.06.2007, 14:15


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 09:03
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.