IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Феномен Азербайджана, идеальная внешняя политика!
Fire
сообщение 31.05.2007, 01:19
Сообщение #41


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Регистрация: 04.12.2005
Пользователь №: 869



Я наблюдаю уже несколько лет за СМИ некоторых стран, и понимаю, что такого Баланса в Политике, как у Ильхама Алиева, нет ни у одной страны, ни у одного госурства. Мы держим совершенное равновесие между Зпадом и Россией, мы являемся стратегичекими партнерами и России, и Западного Блока. Этот Феномен был основан Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, и продолжается очень успешно Ильхамом Алиевым.

Как будущий дипломат изучаю интервью разных общественных, политических деятелей, но хочу отметить, что многие политики, дипломаты могли бы поучится у Ильхама Алиева тонкости речи, и глубизны Интервью.


Помню как наш Президент давал интерьвю кажется радиостанции Эхо Москвы, тогда он так дипломатично, тонко и красиво мотивировал прекращение транспортировки нефти через баку-новороссийск, моей радости, что это был наш Президент не было границ.

Особо хочу отметить заслуги нашего Президента по армяно-азербайджанскому конфликту, думаю благодаря его мудрой и тонкой политике мы вернем наши земли без единого выстрела!!!

Ни в одной стране не наблюдается такой экономический Рост(за 3 месяца 41 % темпов экономического роста), повышение уровня жизни народа. Такими темпами мы скоро достигним, даже можем и обойти европейсике страны и по развитию, и по уровню жизни. Кстати фундамент развития Азербайджана поставил Гейдар Алиев, архитектор Азербайджанского Государство.


Я верю в светлое будущее Азербайджана, которое несомненно связано с именем Гейдара Алиева.


--------------------
Я не обижаюсь на критику, даже если мои критики ради красного словца на время теряют ощущение реальности.

Гейдар Алиев является гордостью Азербайджана, Он Отец Нации и создатель Азербайджанской Республики. Азербайджан и Гейдар Алиев неразделимые понятия!!!


В моей груди горит огонь независимого Азербайджана!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Fire
сообщение 31.05.2007, 18:45
Сообщение #42


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Регистрация: 04.12.2005
Пользователь №: 869



МКТ - КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИНВЕСТИЦИИ И ИННОВАЦИИ ООО "MKT ISTEHSALAT KOMMERSIYA" СПОСОБСТВУЮТ РАЗВИТИЮ РЕГИОНОВ
Эксклюзивное интервью генерального директора ООО "MKT Istehsalat Kommersiya" Икрама Керимли

Занятие хлопководством в Азербайджане в течение многих веков создало в данной сфере прочную материально-техническую базу, культуру и опыт в хлопководстве, и интерес к нему. Успешные аграрные реформы, произведенные в стране, а также превращение хлопководства в частную сферу способствовали развитию данной отрасли. Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) "MKT Istehsalat Kommersiya", вдохновившись развитием предпринимательства в экономической политике страны, обращает на развитие хлопководства особое внимание.

Г-н Керимли, ООО "MKT Istehsalat Kommersiya" является первой хлопководческой компанией в Азербайджане. Какими возможностями обладает в настоящее время возглавляемая Вами компания?

Действительно, компания была создана в 1997 году и называлась тогда Производственно-Коммерческая Фирма (ПКФ) "MKT". В 1997 г. хлопкоочистительные заводы Республики были объявлены открытыми для приватизации. Одной из компаний, активно участвующих в приватизации данных объектов, стала ПКФ "MKT". Компания приобрела пакет акций Акционерных Обществ "Саатлы-Памбыг", "Евлах-Памбыг", "Бейлаган-Памбыг", "Билясувар-Памбыг", "Сальян-Памбыг" и Али-Байрамлинского Масложирового Комбината, общей стоимостью свыше $8 млн.

В результате прошедшей приватизации, МКТ управляет 14 хлопкозаводами. В 1997 году деятельность МКТ началась с закупки хлопка, посеянного Минсельхозом в колхозах, совхозах. Тогда фермерских хозяйств было мало. С 1997 года из Турции были привезены 7 новых сортов хлопка, 5 из которых оправдали себя в условиях Азербайджана. Цель заключалась в том, чтобы азербайджанский хлопок лучше котировался на международных рынках. Сейчас новые сорта уже котируются на рынках не хуже, чем узбекский хлопок. Это основная работа, которая ведется для улучшения качества продукции. Надо отметить, что, начиная с 1990 года, производство хлопка в Республике из года в год приходило в упадок, и в 1997 году в колхозных и совхозных хозяйствах Азербайджана с каждого гектара хлопкового поля в 114,8 тыс. га было собрано наименьшее количество - 5,8 центнеров хлопка. В связи с этим, параллельно мы начали финансировать урожай 1998 года, и направили в эту отрасль около $20 млн. По площади это был самый высокий показатель года для нас, было засеяно 120 тыс. га. Договора заключались, как с фермерскими хозяйствами, так и колхозами и совхозами. Однако, в 1998 году, колхозно-совхозные бюрократы, которые не желали мириться с новыми рыночными отношениями, и были недовольны тем, что целая отрасль перешла в частные руки, устроили саботаж. По прогнозам специалистов, в том году было выращено более 200 тыс. тонн хлопка, из которых мы смогли собрать только 93 тыс. тонны. В результате саботажа, наша компания понесла убытки в размере $12 млн. Это был очень сильный удар по фирме, которая только начала свою деятельность, и редкая фирма после такого удара смогла бы продолжить свою работу.

Благодаря правильной постановке менеджмента и отношений с иностранными партнерами, мы смогли выстоять, но в следующем году были вынуждены снизить посевные площади до 60 тыс. га, и с 1999 года согласно новой политике фирмы, мы начали развиваться.

С целью успешного проведения работ руководство ООО "MKT Istehsalat Kommersiya" разработало программу по поддержке фермеров. В связи с этим, компания применяет передовые технологии и наиболее усовершенствованные технологические методы по инструктированию фермеров и выращиванию хлопка. Так, фермерам выдаются материальные средства для покупки горючего, выплаты зарплаты механизаторам и орошения хлопковых полей. Сюда также привозится и сельскохозяйственная техника, которая либо сдается в аренду фермерам, либо компания производит пахотные работы на участке этого фермера с помощью данной техники, а стоимость услуг, оказанных фермеру, вычитывается из суммы, оплачиваемой в будущем фермеру за хлопок-сырец.

После этого были тяжелые годы, когда в 2000-2001 гг. в Азербайджане прошла сильнейшая засуха и неурожай. В этот же период закупочная цена на хлопок на мировом рынке снизилась вплоть до того, что мы продавали хлопок-волокно по цене отходов хлопка. Но мы выстояли, в основном за счет того, что в самый тяжелый период, подробно проанализировав причины возникновения данных проблем, провели обоснованные, фундаментальные работы для получения хлопковой продукции, соответствующей мировым стандартам и способной выдержать рыночную конкуренцию, - поставили новые технологии, улучшили менеджмент и, начиная с 2002 года, фирма снова встала на ноги.

В настоящее время вместо 14 старых хлопкозаводов действуют 7 новых технологичных предприятий, на реконструкцию которых было затрачено около $4 млн. Совсем убыточные технологии пришлось вообще остановить.

Мощности наших заводов хватает на большие объемы хлопка, потому что когда Азербайджан собирал 1 млн. тонн хлопка, он перерабатывался на этих же заводах. Правда, все эти технологии устарели, но все новые заводы устроены с таким расчетом, чтобы мощность заводов можно было увеличить за счет дополнительного оборудования. Во времена бывшего Союза, эти заводы перерабатывали 1 млн. тонн, но при этом работали круглый год. Обычно хлопок перерабатывается в течение 4-5 месяцев. Если хлопок долго держать, то это отражается на качестве. К примеру, если перерабатывать хлопок-сырец в течение 4-5 месяцев, то 80% продукции получается первого сорта, а если перерабатывать в течение года, то 50% хлопка получается более низких сортов. Это и является причиной его переработки в течение более короткого времени.

Наряду с этим, компания приступила к применению опыта заключения непосредственных контрактов с фермерами-производителями хлопка-сырца. Как результат за год в 15 районах Республики из 20, производящих хлопок-сырец, заключается в среднем 15000 подобных контрактов.

В настоящее время, компания сотрудничает с фермерами по договору о выращивании хлопка-сырца, организует посев хлопка, производит поставку хлопка-сырца, осуществляет его переработку в хлопкоочистительных предприятиях и организует сбыт готовой продукции. 90% своей продукции Компания экспортирует в различные страны мира.

С 22 апреля 2002 г. Фирма "MKT Istehsalat Kommersiya" начала осуществлять собственную деятельность в качестве Общества с Ограниченной Ответственностью, согласно Закону "Об Обществах с Ограниченной Ответственностью" и Гражданскому Кодексу Азербайджанской Республики.

Сегодня ООО "MKT Istehsalat Kommersiya" производит также до 2000 тонн отходов хлопка - улюк, линт и пух, получаемые при переработке хлопка-сырца, и реализует эту продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

Основную сферу деятельности компании сегодня составляет заготовка, переработка и сбыт хлопка-волокна, производство и сбыт хлопкового масла из хлопковых семян, а также производство хлопчатобумажной пряжи различных номеров, которые могут быть предложены для продажи на экспорт.

В связи с этим, мы взяли в долгосрочную аренду Гянджинскую прядильную фабрику, вложили в ее реконструкцию еще $0,7 млн. и вышли на рынок не только с хлопком, но и хлопковой пряжей. Как следствие была налажена правильная работа по торговле хлопком и пряжей в России, и на сегодняшний день по продажам в РФ наша продукция занимает ведущие места - как по волокну, так и по хлопковой пряже.

В самой работе МКТ с фермерами также произошли очень серьезные изменения. Сегодня МКТ - это единственная компания в Азербайджане, где имеется спутниковая online-связь со всеми заводами. Компьютеры на заводах соединены через спутник с головным офисом МКТ, и в онлайновом режиме все действия на заводах в районах, отражаются в центральном компьютере в Баку. На заводах установлены электронные весы, весь процесс компьютеризирован. Человеческий фактор в приеме хлопка и в процессе переработки сведен к минимуму. Это способствовало получению еще большего доверия фермеров к МКТ, поскольку прозрачен весь процесс - начиная от выдачи средств на финансирование урожая и вспашки земли - до сбора урожая.

После того, как процесс переработки хлопка технологически был полностью модернизирован и компьютеризирован, мы занялись Масложировым Комбинатом в Али-Байрамлах, переименованным в ОАО "Али-Байрамлы Яг-Пий", которым также владеет МКТ. Однако предприятие по сей день работает по старым технологиям и поэтому завод сам по себе убыточный. В этом году мы закупили новое оборудование, сейчас идет строительство нового корпуса и надеюсь, что к началу нового сезона, в сентябре текущего года, новая линия завода будет сдана в эксплуатацию.

Какие направления компания планирует и дальше развивать?

В Баку мы приватизировали незавершенное строительство завода "Статор" (на проспекте Гейдара Алиева). С прошлого года на территории завода запущен машиностроительный участок, где своими силами осуществляются практически все ремонтные работы сельскохозяйственного и технологического оборудования. С конца прошлого года на территории завода также введен в эксплуатацию завод по холодному прокату металла. В связи с этим, в ближайшем будущем планируем развивать металлургическую направленность компании. Там же собираемся строить хлопкопрядильную фабрику. В настоящее время ведется строительство текстильной фабрики, которая будет выпускать акриловую и полушерстяную пряжи. Инвестиции в этот проект уже превысили $5 млн. В целом на базе бывшего завода "Статор" будет создан текстильный комплекс от переработки хлопка-сырца до выпуска конечной продукции, гостинично-офисный, машиностроительный комплексы, завод по прокату холодного металла и завод по переработке акриловой продукции.

Вы спросите, почему компания занялась акрилом? Работа по продажам на российском рынке качественной пряжи открыла новую пустую нишу (синтетическое волокно близко к шерсти), увидев которую мы решили создать новое производство. А в РФ спрос на шерсть постоянно находится на высоком уровне. В дальнейшем компания планирует развивать производство и акриловой и полушерстяной продукции.

Помимо завода и Гянджинской прядильной фабрики, в дальнейшем мы планируем развивать текстиль на базе одного из хлопко-заводов, простаивающих на территории Азербайджана.

Административный корпус завода расположен прямо по пути в аэропорт и выходит на проспект Гейдара Алиева. Учитывая, что в своих выступлениях президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял, что дорога от города в аэропорт должна быть более благоустроена, в том числе с современной инфраструктурой и зданиями, мы одними из первых начали этот процесс - сейчас там уже завершается фасадная часть офисно-гостиничного комплекса А-класса. Отмечу, что в Баку до сих пор нет офисного здания такого класса. Помимо нашей компании, в офисно-гостиничном комплексе будут базироваться и другие фирмы. В настоящее время в комплексе проводятся архитектурные работы. Комплекс состоит из переднего девятиэтажного корпуса, двух двухэтажных крыльев, а сзади расположен четырехэтажный корпус. В течение года мы намереваемся завершить строительство этого комплекса, который будет одним из самых красивых зданий города Баку.

Какое внимание МКТ уделяет социальной жизни и развитию спорта в республике?

В начале 2004 года мы взяли в долгосрочную аренду футбольный стадион в Имишли и учредили спортивный клуб "МКТ-Араз". В составе Клуба действует футбольная команда "МКТ-Араз" и спортивная команда по борьбе. История Клуба - чуть меньше года, но, по мнению специалистов, на сегодняшний день наша команда одна из перспективных команд в Азербайджане и у нас есть реальные шансы взять Кубок Азербайджана.

Параллельно к началу следующего футбольного сезона мы намерены завершить строительство стадиона, полностью соответствующего европейским стандартам. Далее в центре Имишли, мы будем строить новый комплекс по борьбе, также соответствующий европейским стандартам. Пока наши борцы занимаются в старом здании, мы слегка его отремонтировали, и приспособили для их работы. В настоящее время в рамках поддержки спорта, нами было инвестировано около $2,5 млн.

Помимо этого, в каждом из районов, где присутствует МКТ, мы стараемся решать всякого рода проблемы фермеров. В деревнях, где хорошие показатели по сбору хлопка, мы планируем взять шефство над школами, чтобы каждый год финансировать их текущий и капитальный ремонт.

Чем сегодня реально подкреплена деятельность компании на международной и местной арене?

В апреле 2003 г. ООО "MKT Istehsalat Kommersiya" было избрано ассоциативным членом Ливерпульской Хлопковой Ассоциации. На сегодняшний день ООО "MKT Istehsalat Kommersiya" пользуется имиджем компании, выполняющей собственные обязательства на мировом рынке в полном объеме и в соответствии с требованиями Ливерпульской Хлопковой Ассоциации. В течение этих лет ООО "MKT Istehsalat Kommersiya" беспрерывно расширяло собственную деятельность с серьезными инвестиционными проектами в Азербайджане.

Первый этап аграрных реформ в Азербайджанской Республике давно остался в прошлом. Аграрные реформы, проведенные в Республике, создали условия для вывода из государственной монополии всех отраслей сельского хозяйства, в том числе хлопководства, и их превращения в частную отрасль. Как результат в 2003 году мы добились урожайности 16,3 центнера с гектара, а в 2004 году - 17,25 центнеров.

Государственная программа по социально-экономическому развитию регионов Азербайджанской Республики (2004-08 гг.) стала важнейшим этапом в развитии сельского хозяйства. В Госпрограмме особое значение придается развитию хлопководства, играющего особую роль в аграрных реформах.

Благодарим Вас за интервью.




--------------------
Я не обижаюсь на критику, даже если мои критики ради красного словца на время теряют ощущение реальности.

Гейдар Алиев является гордостью Азербайджана, Он Отец Нации и создатель Азербайджанской Республики. Азербайджан и Гейдар Алиев неразделимые понятия!!!


В моей груди горит огонь независимого Азербайджана!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Fire   Феномен Азербайджана   31.05.2007, 01:19
Сабир   Зато Карабах у армян, В Азери огромная инфляция, ц...   31.05.2007, 08:12
The_Avenger   Ни в одной стране не наблюдается такой экономичес...   31.05.2007, 09:04
Самир   Давайте обойдемся без оскорблений. Я почти во всем...   31.05.2007, 09:58
Fire   Отвечу по пунктам, никакой инфиляции в Азербайджан...   31.05.2007, 10:43
БОЗ ГУРД   Отвечу по пунктам, никакой инфиляции в Азербайджа...   31.05.2007, 12:12
Fire   Нельзя рассамтривать Инфиляцию. как негативное пон...   31.05.2007, 12:59
Asadulla   Fire Инфляция за январь-апрель в Азербайджане с...   31.05.2007, 15:27
Самир   [b]Fire Инфляция за январь-апрель в Азербайджане с...   31.05.2007, 16:24
Амир   А в другое время мы называем этот источник проарм...   31.05.2007, 17:12
БОЗ ГУРД   Вода, газ,электричество и прочие коммунальные усл...   31.05.2007, 17:46
Самир   Вспомнил как после долгих лет без газа в Шеки типа...   01.06.2007, 08:56
Asadulla   Ага, поэтому на танках и рисовали "За Алие...   01.06.2007, 08:57
Самир   Самир,ответь пожалуйста на вопросы Сидение на неф...   01.06.2007, 08:34
Амир   1. На нефтяной игле сидит супердержава - Россия. ...   01.06.2007, 09:38
Самир   1. Для вас показатель это Россия? понятно. Не над...   01.06.2007, 10:13
Keb_ab   Круто... А главное правы обе спорящие стороны. Мож...   01.06.2007, 12:16
Самир   Круто... А главное правы обе спорящие стороны. Мож...   01.06.2007, 12:27
БОЗ ГУРД   Да, сын его не так активен, но назови мне фамилию...   01.06.2007, 12:30
Самир   А что есть возможность существования достойного ка...   04.06.2007, 16:33
Asadulla   Мамед, будь ты президентом ты бы первым делом на...   04.06.2007, 19:34
Самир   Я бы первым делом навёл порядок в Вооружённых Сила...   05.06.2007, 11:18
Asadulla   Асадулла, к хорошему быстро привыкаешь, я понима...   31.05.2007, 17:28
Asadulla   Я наблюдаю уже несколько лет за СМИ некоторых стр...   31.05.2007, 15:43
Asadulla   А в другое время мы называем этот источник проарм...   31.05.2007, 17:13
Fire   Инфиляция до конца года станет не более 10 прценто...   31.05.2007, 18:05
Амир   Инфиляция до конца года станет не более 10 прцент...   31.05.2007, 18:29
Asadulla   Пока весь "феномен" Алиева - это поражен...   31.05.2007, 18:15
Fire   наиболее высокий показатель государственных инвест...   31.05.2007, 18:27
Fire   МКТ - КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ...   31.05.2007, 18:45
Азербайджанец   Много критики. И я ещё могу добавить. Предлагайте ...   31.05.2007, 18:45
Asadulla   Много критики. И я ещё могу добавить. Предлагайте...   31.05.2007, 18:54
Самир   А, что режим Алиева нельзя критиковать? Или всем н...   01.06.2007, 09:06
Asadulla   А теперь посмотри чем он занимался во время этих...   01.06.2007, 09:23
Самир   Мне самому интересно чем он занимался во время бое...   01.06.2007, 09:53
БОЗ ГУРД   Много критики. И я ещё могу добавить. Предлагайте...   31.05.2007, 22:46
Амир   Много критики. И я ещё могу добавить. Предлагайте...   01.06.2007, 08:10
Fire   Кстати критика тут неуметсная, так как дела обстоя...   31.05.2007, 18:57
Сабир   Fire Впечатление от этой темы такое: 1) Кто-то хо...   01.06.2007, 08:19
Амир   Самир оставь сарказм пожалуйста. я не только про п...   01.06.2007, 19:34
Fire   Самир оставь сарказм пожалуйста. я не только про ...   01.06.2007, 19:47
Амир   Нет в Азербайджане полицейского криминала, был од...   01.06.2007, 19:51
Asadulla   Нет в Азербайджане полицейского криминала, был од...   01.06.2007, 20:07
Fire   Конфликт Огромного Китая с Тайванем продолжается б...   01.06.2007, 20:19
Asadulla   Конфликт Огромного Китая с Тайванем продолжается ...   01.06.2007, 20:29
Fire   Ну, Тайвань не оккупирован соседней с Китаем стра...   01.06.2007, 20:52
Fire   Конфликт Огромного Китая с Тайванем продолжается б...   01.06.2007, 20:39
Asadulla   Fire Тайвань не оккупирован иностранным государ...   01.06.2007, 20:47
Fire   Fire Тайвань не оккупирован иностранным государст...   01.06.2007, 21:16
Asadulla   В этом сама Сирия виновата, тема очень широкая, е...   01.06.2007, 21:28
dovshan   Я думаю,скоро все же вам предоставится возможность...   01.06.2007, 22:31
Asadulla   Я думаю,скоро все же вам предоставится возможност...   02.06.2007, 08:43
БОЗ ГУРД   Таивань сюда вообще никак не катит, как уже было с...   02.06.2007, 00:28
Asadulla   P.S. мне кажется, или название темы изменили? ...   02.06.2007, 08:13
Fire   Не понимаю, но в результате Тайваньского сепарати...   02.06.2007, 09:58
Asadulla   Увольнением и привлечением к ответственности Аби...   05.06.2007, 20:42
Самир   Асадулла, вы идеалист :rolleyes: Вам министров не...   06.06.2007, 09:08
MUCAHEDDIN   Я наблюдаю уже несколько лет за СМИ некоторых стр...   10.06.2007, 15:50
Самир   Я с вами не соглашусь в данный момент ильхам Алиев...   13.06.2007, 09:17


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 03:40
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.