IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 14 азербайджанских журналистов попросили убежище, СМИ в Азербайджане
Asadulla
сообщение 29.05.2007, 14:52
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



14 азербайджанских журналистов попросили убежище на Западе

Сотрудники популярных независимых газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан», закрытых на прошлой неделе властями страны, попросили политическое убежище на Западе, сославшись на репрессии в Азербайджане, сообщил редактор «Гюнделик Азербайджан» Узеир Джафаров.
«Посольство США приняло заявление, подписанное 14 сотрудниками этих газет (постоянный состав редакций) с просьбой о предоставлении политического убежища из-за репрессий в Азербайджане. Сегодня у нас назначена встреча в посольстве США. С аналогичными заявлениями мы также обратились в посольства Великобритании, Норвегии и других западных стран», - сообщил Джафаров.
Он не исключил, что список журналистов, желающих покинуть Азербайджан, может расшириться. «Власти полностью лишили нас материальной и технической базы, выселив из офиса и изъяв все компьютеры, что делает невозможной нашу деятельность. Наш коллега, учредитель газет Эйнулла Фатуллаев, по надуманным обвинениям находится в тюрьме. Подобное давление вынудило нас обратиться за политическим убежищем на Запад», - сказал Джафаров. // Reuters
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/05/29/n_1074911.shtml


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Asadulla
сообщение 31.08.2007, 05:23
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



ДЕРЖАТЬ ЖУРНАЛИСТОВ В ТЮРЬМЕ НЕЛЬЗЯ

Посол США в Азербайджане призывает наши власти следовать в демократическом русле

Вчера посол США в Азербайджане Энн Дерс приняла участие в открытии новой больницы в поселке для вынужденных переселенцев "Тахтакерпю" в Агджабединском районе. Строительство больницы финансировало Бюро миграции и беженцев США. Услугами новой больницы смогут пользоваться 17267 беженцев. Выступившая на церемонии открытия посол Энн Дерс отметила, что целое поколение беженцев выросло без "родины". Они страдают от безработицы и бедности. США будут помогать в поиске путей мирного урегулирования карабахского конфликта и возвращения беженцев в места проживания ("Туран").
Э.Дерс сказала также, что пока конфликт не урегулирован, а беженцы не вернулись в родные места использовать потенциал Азербайджана будет невозможно. Она также отметила, что каждый гражданин обладает правом избирать свою власть. Демократия начинается с местного уровня, и каждый гражданин должен участвовать в этом процессе.
"Мы надеемся, что власти Азербайджана приведут свою страну к демократии. Для этого необходимо соблюдение верховенства закона, прав человека, борьбы с коррупцией. Думаю, что к этому процессу должны быть привлечены высокообразованные люди", - сказала Энн Дерс.
По ее словам, США считают, что держать журналистов в тюрьме за клевету нельзя. "Наказание за это должно быть декриминализованно и осуществляться в рамках Административного, а не Уголовного кодекса. США продолжают диалог с властями Азербайджана по этой теме", - заявила Энн Дерс, комментируя ситуацию вокруг находящихся под арестом семерых журналистов страны.
"Состояние прессы и свободы слова в Азербайджане вызывает "беспокойство" у США и стран-партнеров. Так, на недавнем Форуме юристов Азербайджана было отмечено, что за 2005-2007 гг. в 10 раз возросло число судебных исков против прессы по обвинению в клевете, и 60% исков были поданы госчиновниками. Подобная тенденция не может не беспокоить", - сказала посол.
Она отметила, что работа с властями ведется в двух направлениях. С одной стороны, США поддерживают программы по повышению профессионализма и журналистской этики. С другой стороны, Вашингтон убеждает власти решать конфликтные вопросы во внесудебном порядке.
"Кроме того, США выступают за расширение сети электронных СМИ и, прежде всего, выдачи лицензий новым теле- и радиоканалам", - подчеркнула Э.Дерс.
Посол США также сказала, что возобновление войны в Карабахе было бы катастрофой. По ее словам, США выступают за то, чтобы обе стороны пошли на смелые и обоюдные компромиссы. "В то же время конфликт должен решаться в рамках территориальной целостности и возвращения беженцев", - отметила она.
По словам посла, вопрос об использовании информации с Габалинской РЛС будет решаться при участии и с согласия Азербайджана. Этот объект принадлежит Азербайджану, и мнение Баку не может не учитываться.
"В то же время она дала понять, что элементы ПРО в Чехии и Польше не будут угрожать России. Эксперты двух стран продолжают консультации на эту тему и продолжат их осенью", - подчеркнула Э.Дерс.
Что касается недавнего визита в Баку президента Ирана, то США не видят в этом ничего экстраординарного. Это визит главы соседней страны. Проблема в том, что Иран продолжает игнорировать требования о прекращении работ по обогащению урана и освоения ядерных технологий, отметила она.
Итак, вчера посол США в принципе довела до сведения азербайджанской общественности позицию своей страны в вопросе прав человека в Азербайджане, ситуацию с прессой, которая и без ее замечаний видится в крайне плачевном состоянии. Видимо, американский дипломат понимает, что последние натиски на СМИ являются подготовкой к президентским выборам, которые должны состояться в 2008 году.
Посол США не может не знать о том, что часть своих будущих проблем по этому поводу власти вознамерились решить уже в этом году, когда внимание международных институтов к происходящим в стране процессам еще не столь пристальное. И тот факт, что в стране по сути нет рекламного рынка, также ставит оппозиционную прессу под угрозу закрытия. Словом, власти продолжают закручивать гайки у "четвертой власти". Часть оппозиционных газет уже закрыта, а некоторые "неугодные" журналисты оказались за решеткой.
Но, увы, подобные заявления посла ни к чему, кроме сотрясания воздуха, не смогут привести. Даже с учетом того, что азербайджанские власти, последовательно готовящиеся к президентским выборам, ставят тем самым демократию в нашей стране под угрозу.
В то же время представители СМИ, которые в течение последних лет выполняли роль и оппозиции, и правозащитников, и профсоюзов, уже постепенно устают от этой бессмысленной борьбы. Лидеры оппозиции фактически лишены возможности влиять на ситуацию, а руководители оппозиционных СМИ только и ждут поминального звона колоколов по свою душу. Посол США призывает изменить ситуацию. Не поздно ли? Впрочем, вопрос риторический.
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=23018



--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 03:40
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.