IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ответ в Женственность осталась..Но только на Востоке
Плачущий Дождь
сообщение 14.05.2007, 21:28
Сообщение #1


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 12.10.2006
Пользователь №: 2,353



В далёком 585 г. на Македонском соборе была открыта дискуссия: применимо ли к женщине слово "homo". Как бы то ни было, а дискриминация женщин на протяжении многих веков - неоспоримый факт. Уничижения всякого рода представительниц слабого пола привело их к замкнутому образу жизни: у греков - в гинекеях, у римлян - в атриуме, у русских - в тереме, у мусульман - в гареме. Тесный круг забот только о детях, родных и близких вытеснил женщину из интеллектуальной сферы, но нет худа без добра: она смогла обратить зло во благо, воспитав в себе гибкость, мягкость, деликатность поведения.

В XIX в. Брюсов написал: "Ты - женщина, ты - книга между книг, ты - свёрнутый, запечатлённый свиток". Однако к кому из нас сегодня можно отнести эти строки?
Дискуссии о месте женщины сегодня вышли за рамки национальной и политической плоскостей, перейдя в религиозную, или в противопоставление "Восток - Запад". В самом деле, речь идёт не о противостоянии мусульманок, как восточных женщин, и всех остальных, а обо всех представительницах ислама, буддизма, христианства, даосизма, и тех, кто почти 2 века назад пошли по пути эмансипации. Пошли, боролись, добились и: потеряли очень многое, присущее женской природе.

Веками в женщинах Востока ковались качества, порой так не хватающих остальным представительницам прекрасного пола, качества, которые так привлекают и современных мужчин. И многим из нас эти качества и претят, и привлекают. Восточные женщины менялись, но не резко; они не сбросили покрывало тайны и очарования и не отказались от женственности. Той самой, что безотказно действует на мужчин, обезоруживая, покоряя, перевоспитывая. О таких можно сказать: "умная женщина повелевает, прислуживая".

И если в Европе издавна называли женщину "сосудом дьявола", то восточные мужчины говорят: "Путь в рай лежит у ног твоей матери" и горько иронизируют, сдавшись на милость победительниц: "Женщина - веревка, по которой мужчина спускается в ад".
A Virtual Tour of Saudi Arabia Впрочем, восточный мужчина тоже нечто особое. Именно с ним хочется быть женщиной, у которой всегда тайна во взгляде, улыбке, поведении. Такую женщину мужчины захотят покорять и неотрывно видеть перед собой!

А знаете ли вы, что в наших донских казачках течёт кровь их пра-пра-прабабушек (турчанок, черкешенок, гречанок, татарок)? Их привозили из походов казаки, женились, родили детей. Жёны носили приталенную по-восточному одежду, яркую, нарядную. Они, не желая с рождением детей терять фигуру и походку, брали по тарелке под каждый локоть, одну зажимали меж колен и так двигались, работая по дому. Когда несли вёдра на коромысле, откидывали голову назад - вилять бёдрами было неприлично. В XIX в. местные называли казачек "магомедками". А те с решительностью, деловитостью, боевым характером оставили при себе и семейственность, и домовитость, и почитание мужа.

Но наши современницы им не уступают. 11 лет правила Индией решительная и обаятельная Индира Ганди. Беназир Бхутто заняла пост премьер-министра Пакистана, оказавшись первопроходцем в мусульманском мире. И самой первой женщиной премьер-министром в мире была вовсе не Маргарет Тэтчер, а Сиримаво Бандаранаике из далёкой Шри-Ланки. Все они проводили самостоятельную политику и реформы и, возможно, руководствовались золотым правилом: "Мудростью обладают мужчины, но управляет ими женщина".
ИзображениеИзображение

Да и в древности на Востоке женщина не терялась. В "Истории императоров" говорится о египтянке Зенобии, жене правителя Пальмиры Одената, как о самой благородной и красивой из всех женщин Востока. Она сопровождала мужа во всех сражениях и прославилась как умелый боец, современники говорили: "из двух мужчин Зенобия - лучший мужчина". После трагической смерти мужа она завоевала Сирию, Египет. Палестину, при ней расцвела Пальмира, куда съехались греческие художники и писатели.

Так что ошибочно черпать знания о восточной женщине из "Белого солнца пустыни" и сомнительной исторической литературы. И легко понять наших современников, которые пишут на сайтах в Интернете: "Ей нужен либо западный мужчина, который просто ошалеет, либо восточный, который поймет и примет", "Испытайте женщину на восточность: разбросайте грязные носки и оставьте пепел на скатерти", "Это западные женщины закабалены".

Недавно попались на глаза строки о восточной женщине: "Черты её лица такие же, как и черты её прародительниц, а в них всё: и бег лошадей, и журчание воды в арыке, и свист стрелы, разрезающей воздух, и цветистый рисунок ковра - всё в ней и всё от нее, и жизнь, и смерть, и прошлое. Пока она есть - есть и Восток".
Изображение





--------------------
Ты ушла под Дождь
Я вслед смотрел тебе
Сидя у окна

ты ушла под Дождь
Держался
Ревели за меня Небеса..

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bellissima
сообщение 14.05.2007, 23:43
Сообщение #2


Just me....
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3,296
Регистрация: 05.02.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,083



Дождик, спасибо за тему! Халалдыр! Молодец!:)

Вспомнила тему из раздела Религия (Зачем покрываться женщине). Только там более религиозный аспект. smile.gif

Да, люди думают и говорят о таких женщинах как о рабах...даже не представляя , как им можно порой позавидовать. Они пишут тысячи книг о тяжких судьбах таких женщин..об ущемлениях....Даже не видя.. правды..которую они и не хотят видеть....Женщина- она Женщина! И это должно быть всегда самым главным в ней..самым красивым...Даже обладая сильной.мужской волей.твердым характером...она должна отличаться от мужчин своей женственностью.....женской красотой.таинственностью....и тд....


--------------------
«Любовь - это два одиночества, которые приветствуют друг друга, соприкасаются и защищают друг друга»


Райнер Мария Рильке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Плачущий Дождь
сообщение 15.05.2007, 12:29
Сообщение #3


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 12.10.2006
Пользователь №: 2,353



Всегда пожалуйста,деймез)

Я сама удивилась знаете,я пока не читала ни одной книги мусульманки.которая бы жаловалась на свое положение в обществе..ну печально известный Суад не в счёт.


--------------------
Ты ушла под Дождь
Я вслед смотрел тебе
Сидя у окна

ты ушла под Дождь
Держался
Ревели за меня Небеса..

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bellissima
сообщение 15.05.2007, 22:58
Сообщение #4


Just me....
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3,296
Регистрация: 05.02.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,083



Цитата(Плачущий Дождь @ 15.05.2007, 13:29) *

Всегда пожалуйста,деймез)

Я сама удивилась знаете,я пока не читала ни одной книги мусульманки.которая бы жаловалась на свое положение в обществе..ну печально известный Суад не в счёт.



К слову, СУАД, там все иначе.....Перечитай еще раз.Там кажется было написано,Что Коран они видели не так часто....И тд и тп....Не нужно называть Исламом то,что им только кажется..Не нужно называть идиотизм Исламом и обливать религию грязью! А люди все переиначили и так и думают....Да, там речь о местности, где такие обычаи, но это не значит,Что там царит чистый Ислам! Прочти еще раз... они прям так читали Коран..эти девушки? ..изучали и тд и тп?....Молились? так молится может каждый...вне зависимости от веры. И не каждый тот реальный и правильный приверженец этой веры, кто молися так, как мусульмане! Они переиначили религию. И я не считаю эту книгу повествующей об Исламе...О мусульманах....О мусульманских женщинах... Не нужно путать одно с другим.....Просто люди (особенно.христиане.....запад и тд) все переиначили! И сделали так, как выгодно им! Выставили Ислам (как они это любят делать) в самом ужасном свете! А они читали Коран? Нет? Тогда пусть закроют рты и читают ! А если не поймут, то пусть читают еще раз .просят объяснить!.... и еще...и еще...И так до тех пор, пока кровь из глаз не польется...пока не ослепнут...
В таком свете можно выставить любую религию! Да, в Исламе свои правила. И они иной раз очень жесткие! Но в этой книге приписывают религии слишком много того,чего в ней нет.
Поэтому, эту книгу нельзя назвать мусульманской...И нельзя по ней судить об Исламе и о мусульманках....

Дождик, это я только тебе....это я вобщем...
Извиняюсь, если здесь это было оффтопом. Подробнее как-нибудь на теме об этой книге...


--------------------
«Любовь - это два одиночества, которые приветствуют друг друга, соприкасаются и защищают друг друга»


Райнер Мария Рильке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Плачущий Дождь
сообщение 16.05.2007, 16:24
Сообщение #5


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 12.10.2006
Пользователь №: 2,353



Bellissima,я как раз и выделила СУАД в виде исключения,так как не считаю то,что в ней написано-истинной жизнь исламской женщины.Лично я ощущаю себя иначе.


--------------------
Ты ушла под Дождь
Я вслед смотрел тебе
Сидя у окна

ты ушла под Дождь
Держался
Ревели за меня Небеса..

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bellissima
сообщение 16.05.2007, 20:03
Сообщение #6


Just me....
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3,296
Регистрация: 05.02.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,083



Я тоже...И мне очень жаль,Что многие этого не понимают.Того,Что пишешь ты..Я, ты..еще кто-то..наша нация понимает.А весь мир..как ты тупые уперлись.... и не понимают всей красоты религии и вообще восточных женщины....мусульманок...женщин в хиджабах... sad.gif


--------------------
«Любовь - это два одиночества, которые приветствуют друг друга, соприкасаются и защищают друг друга»


Райнер Мария Рильке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Плачущий Дождь
сообщение 17.05.2007, 13:32
Сообщение #7


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 12.10.2006
Пользователь №: 2,353



Каждому свое,всме люди не могут думать одинаково.Главное.чтобы мы это сами не забывали


--------------------
Ты ушла под Дождь
Я вслед смотрел тебе
Сидя у окна

ты ушла под Дождь
Держался
Ревели за меня Небеса..

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bellissima
сообщение 17.05.2007, 18:23
Сообщение #8


Just me....
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3,296
Регистрация: 05.02.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,083



Дело не в одинаковости. не в идентичности мышления, а в умышленных действиях....Вобщем, неисеsmile.gif

Да, главное,Чтобы мы это знали и помнили....


--------------------
«Любовь - это два одиночества, которые приветствуют друг друга, соприкасаются и защищают друг друга»


Райнер Мария Рильке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 12:09
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.