IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Депортация азербайджанцев из Армянской ССР, Первый этап: 1947-1953гг
Asadulla
сообщение 24.04.2007, 18:17
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



На заседании Президиума Верховного Совета СССР 18 июля 1988 года, посвященном ситуации вокруг НКАО Азербайджанской ССР, между генеральным секретарё ЦК КПСС М.С. Горбачёвым и академиком АН Армянской республики ректором Ереванского государственного университета С.А.Амбарцумяном, состоялся интересный диалог:
М.С.Горбачев : «Скажите, в начале века сколько в Ереване составляло азербайджанское население? ».
С.А.Амбарцумян : «В начале века, в Ереване? ».
М.С.Горбачев : «Да ».
С.А.Амбарцумян : «Затрудняюсь сказать ».
М.С.Горбачев : «Вы обязаны знать. Я вам напомню – 43 процента азербайджанцев было в Ереване в начале века. Сейчас какой процент азербайджанцев? ».
С.А.Амбарцумян : «Сейчас очень мало. Наверное, один процент ».
М.С.Горбачев : «И я при этом не хочу обвинять армян, что они выжили оттуда азербайджанцев. Видимо, какие-то шли процессы, в которых вообще надо разобраться
(Материалы заседания Президиума Верховного Совета СССР, опубликованные в газете «Правда» от 19 июля 1988 года).

Интересная фраза Горбачёва: «шли какие-то процессы, в которых вообще надо разобраться ». Постараемся разобраться, в этих процессах, в результате которых, азербайджанцы составлявшие значительную часть населения Армянской ССР, были полностью депортированы из Армении.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 10:16
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.