IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ В ШВЕЙЦАРИИ
Masalli
сообщение 18.04.2007, 23:42
Сообщение #1


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Азербайджанцы в Швейцарии

Шумная улочка Торговой, Ичери Шехир с любимыми закоулками, таинственная атмосфера Храма огнепоклонников, запах самовара, бабушкины руки, раскатывающие свое, особое тесто для пахлавы, хлопотливые приготовления к Новрузу всей семьи и тот особый запах нефти, приносимый с морского побережья родным бакинским ветром. У каждого свои воспоминания, связанные с родиной, лишь одинаково качая головой, отыскивают нас, разбросанных по миру, в беспокойных сновидениях городские тополя. И протягивая зеленые ветви, молодыми листочками проникают в душу, оставаясь там навсегда вечной непреходящей болью и тоской.

Что знают о нас в Швейцарии?

Выехавшим из независимой Республики Азербайджан в Швейцарию в начале 90-х годов в одиночку приходилось рассказывать об Азербайджане, истории, культуре, традициях и обычаях нашего народа. Доказывать с картой в руках правду о нашей общей боли - Карабахе, вступая в полемику с защитниками прав национальных меньшинств, идеологически подкованных односторонней информацией и встречавших нас, азербайджанцев, пропагандистскими листовками с фотографиями жертв войны и фразами: "Отдайте армянам "их" землю".
Сегодня в Швейцарии об Азербайджане знают больше. Но это не значит, что традиционного вопроса уже не задают: "А где это?"
"Водка! Столичный салат! КГБ! За здоровье!" - гордо выдает старшее поколение словарный запас времен холодной войны, как только в ходе краткой географической и исторической справки выясняется, что Азербайджан входил в состав бывшего Советского Союза. Правда, увидев разочарованное выражение лица, с швейцарской предосторожностью быстро успокаивают, - "А балет у вас очень хороший".
Да, балет у нас замечательный. Только о красочных балетах с необычными восточными сюжетами Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета и основоположнике жанра мугама-оперы и музыкальной комедии, выдающемся Уз.Гаджибекове, знают здесь больше профессионально интересующиеся специалисты и ряд меломанов. Среднестатистический же швейцарец продолжает о нас думать, что мы любим пить водку, танцевать "Яблочко" и петь "Подмосковные вечера".

Новруз в Лангентале

В Швейцарии на сегодняшний день функционируют шесть культурных центров, объединяющих этнических азербайджанцев со всего мира, в основном выходцев из Турции, Ирана, Республики Азербайджан, а также бывшего Союза.
Один из них был создан Г.Насировым, переехавшим в Швейцарию с семьей четыре года назад. Уроженец Нахичевани, по образованию инженер-энергетик, получивший в Швейцарии еще два дополнительных образования, работает и параллельно возглавляет центр культуры азербайджанцев. Официально зарегистрированный в мае прошлого года "Центр культуры азербайджанцев в Швейцарии" уже около трех лет осуществляет свою деятельность и проводит различные мероприятия, одним из которых и стало празднование Новруза.
Чтобы увидеться с земляками и окунуться в самый родной сердцу праздник, в г.Лангентал (Langenthal) кантона Берн (Kanton Bern) съехалось около половины всех проживающих в Швейцарии азербайджанцев как из близлежащих городов, так и из более отдаленных точек Швейцарии. Празднование Новруза было организовано в короткие сроки и в своем приветственном слове к собравшимся председатель центра, Гасым Насиров, еще раз поблагодарил всех земляков, активно принявших самое непосредственное участие в организации мероприятия. И действительно, в праздничном представлении принимали участие не только профессиональные артисты, которых знакомила с зрителем небольшая афиша-пригласительная - это бывшая солистка Азербайджанского Государственного ансамбля пляски Сона ханум Алиева и азербайджанские музыканты из Тебриза, - но и энтузиасты. Звучали народные песни, исполнялись фольклорные танцы в национальных костюмах и, конечно же, не обошлось без традиционного зажигательного Яллы. Особые симпатии собравшихся на концерте завоевала вдохновенным чтением "Азербайджана" великого Самеда Вургуна ученица 10 класса Г.Гасымова.
Организованный при поддержке отделения гуманитарной организации швейцарских рабочих (Schweizerisches Arbeiterhilfswerk SAH) в г. Берне, по проекту занятости в г. Лангентал (Silo Langenthal), празднование Новруза велось на двух языках - азербайджанском и немецком. После просмотра подготовленной Г.Насировым небольшой видеоинформации, рассказывающей о проблеме Нагорного Карабаха с комментариями на немецком языке, одна из сидевших рядом местных жительниц поделилась впечатлениями:
- Очень сложно рассказать и объяснить трагедию народа аудитории, одна часть которой слишком хорошо знает об этом, а другая - слишком мало.
Да, действительно сложно, но тем более ценно, что это было сделано, так как сегодня и в Швейцарии, и в Европе, сложилась тенденция забвения так называемых "малых конфликтов", которые продолжают горячими точками пульсировать на мировой карте. И как-то умалчивается тот факт, что 20% территории Азербайджана, несмотря на все резолюции ООН, все еще находится под оккупацией.

Сила в единстве

Открытие посольства Азербайджана в Берне в 2005 г. и визит в феврале прошлого года министра иностранных дел, президента Швейцарии на 2007 г. (президент в Швейцарской Конфедерации выбирается сроком на один год из числа министров) Мишлин Кальми-Рей положили начало новому этапу в азербайджанско-швейцарских отношениях и дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества. Политический диалог на высоком уровне ознаменовался подписанием ряда важных соглашений, декларации по вопросам регулирования миграцией в том числе.
В Швейцарии сегодня проживают уже более 300 азербайджанцев, объединенных культурными центрами в различных городах страны. Отношение к ним официального Азербайджана тоже иное, чем в начале 90-х годов. И вполне закономерно на празднование Новруза, организованного "Центром культуры азербайджанцев в Швейцарии", специально приехали и поддерживающие тесную связь с местной диаспорой представители посольства Азербайджана в Берне.
Новруз в Лангентале собрал не только азербайджанцев и швейцарцев. Среди гостей были также и представители различных тюркоязычных диаспор Швейцарии, турецкой, узбекской, уйгурской в том числе.
Один из швейцарских гостей, выходя из зала после праздничного представления, громко делился только что сделанным на концерте "открытием":
- Оказывается их язык очень близок к турецкому! Надо же! А я и не знал...
У молодого "Центра культуры азербайджанцев в Швейцарии" все еще впереди и, глядя на энергичного, широко улыбающегося Г.Насирова, его команду энтузиастов и поддерживающих центр, всех собравшихся на весенний праздник земляков, верится, что сплоченный голос азербайджанцев еще не раз прозвучит в Швейцарии и еще немало открытий предстоит совершить швейцарцам, узнавая ближе культуру, историю, традиции и обычаи азербайджанского народа.


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 01:32
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.