IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Японцы, нихон-миндзоку
FJ
сообщение 10.04.2007, 13:41
Сообщение #1


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



Численность

Численность — 140 миллионов (оценка), в самой Японии — 127 миллионов. За пределами Японии больше всего их в Бразилии, затем идет США.

Кодекс «Бусидо»

По этому кодексу в старину воспитывался класс самураев; этот кодекс до такой степени национален, что его называют «душой Японии».

В кодексе «Бусидо» слились четыре учения. Мы находим здесь прежде всего влияние буддизма, который внес в «Бусидо» спокойную веру в судьбу, стоицизм в виду опасности, презрение к смерти; синтоизм внес учения о культе предков, сыновнюю почтительность, уважение к старшим и вообще лояльность.

В «Бусидо», наконец, вошли этические правила из учения Конфуция и Мэн-цзы. Высшие добродетели, по учению последних — правдивость, мужество, милосердие и мудрость.

Религия


Дзэн-буддизм, буддизм, синтоизм.

Основа синто — в поклонении и обожествлении природных сил и явлений. Считается, что всё сущее на Земле в той или иной степени одушевлено, обожествлено, даже те вещи, которые мы привыкли считать неодушевлёнными — например, камень или дерево, и у каждой вещи есть свой дух, божество — (ками). Некоторые ками являются духами местости, другие олицетворяют природные явления, являются покровителями семей и родов. Другие ками представляют глобальные природные явления, такие, как Аматерасу Омиками, богиня Солнца.

Главым принципом синто является жизнь в согласии с природой и людьми. Мир ками — не потустороннее обиталище, но общая естественная среда с миром людей. Поэтому людям нет необходимости искать спасения в другом мире, а надо пытаться добиться гармонии с ками в этой жизни.

Синто является глубоко национальной японской религией и в каком-то смысле олицетворяет японскую нацию, её обычаи, характер и культуру.

Между божествами и людьми существует тесная связь даже по происхождению: связующим звеном является микадо, потомок Аматэрасу и ее представитель на земле, а также родоначальник всех японцев. Важнейшие легенды относительно божеств, составляющих пантеон синтоистов, изложены в начале главы об истории. Из них можно видеть, что божества эти имеют тесную связь с силами природы и часто даже представляют их олицетворение.

Главную роль между ними играет богиня солнца Аматэрасу; затем есть божества луны, земли, подземного царства, ветра, грома, огня, воды, домашнего очага, пищи, заразных болезней и т. п. К обоготворению природы в синтоизме примешивается культ предков: божеские почести воздаются здесь как прежним, так и царствующему микадо, душам героев и вообще предков.

Боевые искусства

* дзю-до
* айкидо
* джиу-джитсу
* карате
* сумо

Военная культура


* Самурай
* Ронин
* Сёгунат
* Камикадзе

Литература Японии

* Абэ, Кобо
* Акутагава, Рюноскэ
* Кэндзабуро, Оэ
* Мураками, Харуки
* Мураками, Рю

Кинематография Японии


* Куросава, Акира
* Аниме — японская мультипликация.

Японские комиксы

* Манга

Японские компьютерные игры

Помимо манги, аниме и японской музыки все большую популярность в мире завоевывают японские компьютерные игры.

Здесь необходимо гораздо большее, чем обычно принято в американских играх, внимание к дизайну персонажей, разработке сценария игры, проработке разнообразных мелочей.

Одним из шедевров последнего времени стала игра «Sentimental Graffiti».

* animemanga

Японские автомобили

Делают достаточно надежные машины Хонда, Тойота, Ниссан, Мазда, Мицубиси, Субару, Судзуки.

Компьютерные технологии

Провалили проект Компьютеры пятого поколения.

Построили знаменитый японский суперкомпьютер: Earth Simulator.

Бытовая электроника

Неплохие телевизоры: Сони, Панасоник.

Игровые приставки: Сони, Нинтендо.

Интересные факты

Очень любят аниме, гейш и Достоевского. Также не брезгуют суши, сакэ, терьяки и тапаниаки. У японцев знамениты: ниндзя, черепашки-ниндзя, Кинг-Конг, Годзила.

Слова с корнем япон — используются в русском языке как иронические эвфемизмы обсценной лексики: таковы выражения «япона мать», «японский городовой». Уже у А. Н. Апухтина есть написанная от лица японцев сатирическая «Японская песнь» (1870-е), начинающаяся: «Наша мать Япония, // словно Македония // Древняя, цветёт».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 11:58
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.