IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ИНТЕРЕСНО
mach-much
сообщение 02.04.2007, 23:57
Сообщение #1


молодая..
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,757
Регистрация: 16.06.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,619



ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКАНЫ - ЗАГАДОЧНОЕ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ


Феномены природы посылают "весточки" о процессах, происходящих в недрах земли
Грязевые вулканы довольно интересное и загадочное природное явление. Они встречаются в 26 странах мира, широко представлены в Колумбии, Италии, Румынии, России, на Украине, Иране, Пакистане, Малайзии. Из известных на нашей планете более 800 грязевых вулканов, около 350 находятся в Азербайджане. По количеству грязевых вулканов, их разнообразию, активной деятельности в мире нет территории, подобной Азербайджану. По словам руководителя отдела грязевого вулканизма Института Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана, главного специалиста Азербайджана в этой области, доктора геолого-минералогических наук, профессора Адиля Алиева, большинство грязевых вулканов Азербайджана активнодействующие. Высота некоторых из них достигает 400 и более метров. 21% вулканов, находящихся на суше, обильно нефтьвыделяющие.
В Азербайджане также известны потухшие, погребенные, подводные и островные вулканы. Поэтому, не случайно страну огней – Азербайджан называют "краем" этих феноменов природы.
Изображение

Проблема грязевого вулканизма весьма важное направление исследований геологической науки, а вулканы – носители огромной познавательной информации о недрах. Изучение грязевых вулканов позволяет выяснить строение глубоких горизонтов, происходящих геохимических процессов, с целью решения практических задач – оценки нефтегазоносности глубокозалегающих геологических образований. Грязевые вулканы связаны с нефтегазоносными структурами и вулкан как бесплатная природная сверхглубокая разведочная скважина помогает геологам в поисках подземных кладовых топлива на больших глубинах.
Изображение
Грязевой вулканизм генетически тесно связан с происходящими сейсмическими событиями – землетрясениями. В период подготовки землетрясений, т.е. накануне этих сейсмических событий, происходит активизация вулканической деятельности и некоторые компоненты в составе выделяемых флюидов (газов, вод) аномально увеличиваются, например, в газах – углекислота, гелий, в водах бор, хлориды, сульфаты. А сильные землетрясения, с магнитудой 4,5-5 и более "провоцируют" извержения грязевых вулканов.
Изображение
Ежегодно в стране происходит в среднем обычно 3-4 извержения вулканов. Однако, в XXI веке эта природная "закономерность" была нарушена. Так, в начале третьего тысячелетия, в 2001 году было зафиксировано семнадцать извержений наземных и морских вулканов. 2002-2003 годы характеризовались несколько ослаблением деятельности вулканов, а в 2004 году вновь наблюдалось усиление грязевулканической деятельности. Только в Гобустане произошло 6 извержений вулканов. Надо сказать, каждое извержение грязевого вулкана – это новая информация, "весточка" о процессах, происходящих в недрах, позволяющая еще более глубже вникнуть в суть этого процесса, может быть и "прогнозировать" возможность будущих извержений, одной из причин которых является и техногенный фактор – бездумная хозяйственная деятельность человека вблизи грязевых вулканов.
Изображение
Вулканы не только спутники нефти и газа, вулканическая грязь содержит многие ценные микроэлементы, такие как бор, марганец, литий, ванадий, медь и др., вулканические воды богаты бором, бромом, йодом. Именно благодаря этим своим свойствам вулканическая грязь нашла широкое применение в медицине, при лечении многих заболеваний, начиная от кожных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, урологических до гинекологических, даже в косметологии. Более того, вулканическая глина может быть использована как высококачественное сырье для получения керамзита, изготовления цемента, кирпича, металлургических окатышей и поэтому также широко применяется в строительстве.
Изображение
В последние годы учеными Института Геологии получен ряд важных результатов – составлена новая карта грязевых вулканов, на суше Восточного Азербайджана, используя дешифровочные признаки космических снимков и аэрофотоматериалов, выявлены новые наземные и погребенные грязевые вулканы и т.д.
Изображение
Работы в области грязевого вулканизма занимают одно из ведущих научных направлений Института Геологии, проводимых с зарубежными странами. Ежегодно под руководством директора института, академика-секретаря Отделения наук о Земле академика Акифа Агамехтиевича Ализаде выполняются международные проекты, проводятся научные семинары. Зарубежные фирмы, университеты инвестируют проведение совместных исследований грязевых вулканов Азербайджана. Зарубежные ученые, специалисты, приезжающие в Азербайджан для проведения совместных научных исследований, независимо от профиля их работы, обязательно интересуются и посещают наши грязевые вулканы. По выражению одного из них, территория Азербайджана – "природная лаборатория" для иностранцев.

Изображение
Источник: Пресс-служба Института Геологии Национальной Академии Наук Азербайджана


АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ОБЪЯСНИЛИ, ЗАЧЕМ ВО СНЕ ЖИВЫМ ЯВЛЯЮТСЯ УМЕРШИЕ


В ходе американских исследований выяснилось, что 60% женщин и 40% мужчин часто снятся сны об умерших родственниках, которые приходят к живым людям. Во сне живые и умершие обнимаются, разговаривают и приходят к пониманию. Американские ученые пытаются выяснить, есть ли в этих снах модели, которые могут объяснить необъяснимое.
Изображение
Впрочем, говорят исследователи, американцы более замкнуты. Наш образ жизни - недосыпание, позднее сидение у телевизора, будильники - ограничивают возможности сновидений: лишь глубокий сон приводит к запоминающимся сновидениям. Кроме того, многие из нас отметают все, что не поддается научному доказательству. "Традиция научного скепсиса в США гласит, что сны - это случайная бессмыслица", - говорит Келли Балкели, бывшая президент Международной ассоциации изучения сновидений и приглашенный исследователь Теологической аспирантуры в Беркли, Калифорния.

Это "трагедия", потому что люди, которым снятся такие сны, стесняются этого, говорит Джеффри Лонг, онколог, основавший Фонд изучения общения после смерти. Он собрал свидетельства более тысячи людей.

Исследование мозга с построением изображения наводит на мысль, что предлобный участок коры головного мозга - отдел, отвечающий за логическое мышление - отключается, когда мы спим. Части мозга, которые затем активизируются, больше связаны с воображением и эмоциями, и этим можно объяснить сны-посещения.

В 1999 году четырехлетний сын Глена Лорда умер от осложнений после удаления миндалин. Вскоре после этого Лорду стало сниться, что его Ной вырос и стал здоровым молодым человеком. Лорда утешали эти "визиты". Но в 2002 году ему приснился сон, в котором Ной познакомил его с двумя мальчиками. "Он объяснил, что должен уйти, но эти мальчики останутся со мной, - вспоминает Лорд. - Когда я проснулся, я сказал жене, что знаю, что он больше не будет мне сниться. Так и получилось". Лорд, который руководит производственной фирмой в Нью Хэмпшире, считает, что последний сон был заверением от Ноя, что у него все хорошо, и напоминанием, что есть другие дети, которым нужна любовь. В конце 2002 года Лорд с женой усыновили двух братьев по российской программе усыновления, отмечает газета. В Мичигане проводятся ежегодные конференции "Сочувствующих друзей", группы взаимопомощи для родителей, у которых умерли дети. В этом июле в конференции участвовали примерно 1,1 тыс. родителей.

Участники узнали, что типичные "сны печали" часто бывают обрывочными и полными символов. В них есть распространенные сюжеты, например, поездка: спящий выходит из самолета или поезда, а умерший любимый едет дальше без него. Заседание вела Карла Блоуи из Колорадо. В 1991 году ее пятилетнего сына Кевина сбил грузовик, когда он ехал на велосипеде. Он умер у нее на руках. С тех пор она ведет дневник снов, и это кажется ей целительным. Сны о Кевине приносили облегчение от печали бодрствования, и даже болезненные сны были светлыми. Однажды ей приснилось, что она входит в дом и видит Кевина, который стоит на лестнице и плачет, потому что его оставили одного. Она села на лестницу и успокоила его. Она спросила участников, какие слова приходят им в голову в связи с этим сном. Они ответили: "вина", "любовь", "беспомощность". Она предложила свою интерпретацию: это был дом смерти, и она должна была умереть раньше, чтобы Кевин не был там один. Сон позволил ей осознать, как сильно это давит на нее.

С другой стороны, "сны-посещения" обычно живее и меньше нуждаются в интерпретации. В этих снах те, кто умер от тяжелой болезни, часто здоровы; если они передвигались в инвалидной коляске, во сне они ходят. Эти сновидения могут казаться "вещими" тем, кто их видит, говорит Билл Гуггенхейм, один из основателей независимой исследовательской группы After Death Communication Project. Женщины больше открыты для потенциальных сигналов во сне, тогда как мужчины реже рассказывают об этом, говорят исследователи. Гуггенхейм предполагает, что мужчины боятся, что их сочтут чудаками или излишне поглощенными скорбью. "Им важно, что о них думают начальники и друзья", - говорит он. Некоторые участники говорили, что не могут увидеть любимых. 26-летняя Сара Брюммель из Калифорнии дала такой совет. После того как ее брат Грегори умер во сне в 2003 году, он часто снится ей. А ее мать очень хотела увидеть во сне Грегори, но не могла. Брюммель посоветовала матери перестать смотреть перед сном телевизор, а вместо этого проводить несколько минут в спокойных размышлениях. "После этого сны начали приходить", - сказала Брюммель.

Ученые не могут ответить на вопрос, являются эти сны посещениями или просто "выражением наших глубочайших желаний", говорит Балкели. "Это спор, где невозможно найти ответ". Но, как сказала скорбящим родителям Блоуи, сон об умершем любимом - это часто подарок. "Не углубляйтесь в его анализ. Примите его с благодарностью". Об этом сообщает NEWSru.com.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 2)
P.A.S.
сообщение 12.04.2007, 18:15
Сообщение #2


Aytanchik - Marmaladchik
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,013
Регистрация: 26.10.2006
Пользователь №: 2,524



ОЙ Ё mellow.gif А КАРТИНКИ КЛАССЬНЫЕ biggrin.gif ЗАТО ВУЛКАНЧИКИ СТРАШНЫЕ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fatima
сообщение 29.04.2007, 14:18
Сообщение #3


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 130
Регистрация: 23.04.2005
Из: Russia,Moscow
Пользователь №: 104



Кого интересует научная жизнь и научные открытия во всех сферах науки прошу на эту ссылку))):
www.inauka.ru


--------------------
Удачи нам всем!!!!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 15:44
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.