IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> здоровье ребенка
mach-much
сообщение 02.04.2007, 03:03
Сообщение #1


молодая..
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,757
Регистрация: 16.06.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,619



Бытовые травмы, первая помощь

Лето... Непослушный луч солнца пробивается сквозь утреннюю прохладу и игриво щекочет курносый нос, который усеян веснушками, словно подсолнух семенами. Как хорошо потянувшись и прищурив глаза, улыбнуться утреннему солнышку. Наконец наступили каникулы... Далеко в шкаф спрятаны учебники и тетради. А за окном столько интересных дел и приключений, аж дух захватывает! За огородом течет река, в саду горят багряным огнем сладкие вишни, пьянит душистым ароматом малинник, а под окном зовет соседский Ваня идти в лес за земляникой. Сон как рукой сняло...


И вот ваш малыш окунается в эту трепетную прозрачность летнего утра, только пятки мигают. А вы кричите вдогонку: "Будь осторожен, сынок!" Но не проходит и минуты, как ваши слова выветриваются из головки малыша, и он мчит навстречу открытиям и неожиданностям, забыв не только о безопасности, но и чуть ли не обо всем на свете. Поэтому нередко все эти странствия завершаются тем, что ваше чадо появляется перед вами с разбитым носом или содранным коленом, виновато растирая слезы на чумазом личике.


Спокойствие, только спокойствие...

В таком случае, прежде всего, возьмите себя в руки. Не стоит впадать в панику, самой волноваться и кричать на малыша. Пользы это не принесет, а только встревожит и без того напуганного ребенка, да и вам здоровья не прибавит. В первую очередь, успокойте ребенка и расспросите, что с ним произошло. Во-вторых, любая травма требует взвешенных и решительных действий, и вы должны быть собранными и внимательными.


Чаще всего - это царапины и ссадины

Ссадины и царапины - это повреждение верхних слоев кожи, с которыми мы часто сталкиваемся. Полученные на улице, эти раны, как правило, загрязнены пылью, землей или песком. Поэтому, их нужно немедленно промыть под струей проточной воды с помощью чистого ватного тампона, желательно с мылом. После чего необходимо обработать царапину 3% раствором перекиси водорода: пена, которая образовалась, удалит все посторонние частицы, которые попали в рану. После этого кожу вокруг ссадины смазывают 5% настойкой йода, зеленкой или обычным спиртом и накладывают бактерицидный пластырь. Желательно, чтобы пластырь прикрывал рану 4-5 дней, и до полного заживления менять его не нужно.


Раны

Поверхностные раны не несут особенной опасности. Их нужно промыть и обработать так же, как и ссадины. Обязательным является наложение чистой повязки или бактерицидного пластыря. Но, если рана глубока и очень загрязнена (например, когда ребенок проколол ногу гвоздем), необходимо обязательно обратиться к врачу. Это касается также и порезов на ладонях, запястьях, лице, когда есть риск повреждения сосудов, сухожилий, нервов. В таком случае нужно срочное хирургическое вмешательство, и, в случае необходимости, введение противостолбнячной сыворотки.


Кровотечение - это опасно

Большинство ран сопровождаются кровотечением. Незначительное кровотечение останавливается самостоятельно. Но, когда кровотечение достаточно сильное, это требует безотлагательных мероприятий. Если повреждена конечность, то часто достаточно поднять вверх руку или ногу, и кровотечение прекращается. В случае неэффективности таких мероприятий, на место выше раны налагают жгут. В его роли может выступить любая чистая ткань, которая есть под рукой. Руку или ногу туго перевязывают выше раны и под узел повязки проводят, в качестве закрутки, палочку или карандаш. Несколькими движениями повязку закручивают, и кровотечение останавливается. Такой жгут можно держать не больше часа-полтора, периодически ослабляя узел на 1-2 минуты. Обязательно отметьте себе время наложения жгута.


Если наложить жгут невозможно (когда рана размещена на лице, голове, шее), для остановки кровотечения необходимо прижать ладонью или кулаком место, расположенное выше раны. После прекращения кровотечения, следующим этапом ваших действий должна быть транспортировка ребенка в ближайшую больницу для оказания ему квалифицированной медицинской помощи.


Кровотечение из носа

Ребенка с носовым кровотечением нельзя ложить лицом вверх. Нужно придать ему такое положение, чтобы голова находилась выше туловища. На переносицу необходимо положить смоченный прохладной водой носовик и плотно прижать крыло носа к перегородке - сжать нос большим и согнутым указательным пальцами. Если у вас в аптечке есть раствор перекиси водорода, то можно сделать плотный ватный тампон, смочить его перекисью и ввести в носовой ход так, чтобы конец тампона находился возле края ноздри. Проверьте, целы и не болезненны ли кости носа - возможны переломы.


Ушиб

Ушиб, как правило, сопровождается образованием шишки и кровоподтека. Приложите к месту такой травмы на 10-15 минут холодный компресс.


Травмы головы

Если ребенок упал и ударился головой, жалуется на слабость, тошноту, головокружение или теряет сознание, наблюдается рвота, то возможно, это - черепно-мозговая травма. Положите ребенка на бок, чтобы он находился в максимальном покое, и немедленно вызовите врача.


Растяжение связок

Чаще всего встречаются растяжения связок голеностопного сустава, когда малыш случайно подворачивает ногу. В таком случае, уложите ребенка в удобном положении, туго забинтуйте сустав так, чтобы ограничить его движения (крестообразно), и наложите холод. Если появится припухлость или боль в суставе будет нарастать, проконсультируйтесь с врачом, потому что это, возможно, признаки трещины или перелома кости.


Переломы

Переломы костей возникают чаще всего в результате падения с дерева, велосипеда, качели, неумелой езды на скейте или роликовых коньках. Как правило, в случаях переломов дети жалуются на боль, которая от нагрузки на кость нарастает. Если осмотреть травмированную конечность, то можно заметить припухлость, синюшность места повреждения, боль при прикосновении, а если кости смещены, то наблюдается также и деформация. Если вы заподозрили перелом, то вашим первоочередным заданием будет - создать конечности неподвижное положение и зафиксировать ее с помощью шины. Для этого может послужить любой подручный материал - доска, линейка, фанера. Нужно прибинтовать поврежденную кость к шине так, чтобы были зафиксированы два соседних, размещенных наиболее близко, сустава. Например, при переломе предплечья необходимо зафиксировать локтевой и лучезапястный суставы. Если же поврежден позвоночник, ребра или кости таза, нужно положить ребенка на ровный щит (фанера, двери) и в неподвижном состоянии транспортировать в медицинское учреждение


Помните, уважаемые родители, во избежание досадных неприятностей с малышами, связанных с травмами, чтобы не испортить ни себе, ни детям летнего отдыха, лучше категорически запретить им, прежде всего, выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, играть в местах, где проходит строительство и т.п. Контролируйте малышей, если они купаются в открытых водоемах, даже, когда они достаточно хорошо плавают. И не ленитесь, лишний раз напомнить своему чаду правила безопасности, ведь недаром говорят: береженного - Бог бережет.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 02:14
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.