IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Грузия- Азербайджан
Бакинец
сообщение 27.03.2007, 11:46
Сообщение #1


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 10.04.2005
Из: Azerbaycan
Пользователь №: 12



После начала реализации некоторых региональных проектов с участием Грузии и Азербайджана армяне заволновались что остаются не у дел. Даже были призывы "подключить все рычаги" давления для срыва региональных проектов.От чего безусловно пострадает больше грузия чем Азербайджан.

После поддержки Азербайджаном Грузии в трудный момент отношения вроде еще сильнее укрепились.
Что естественно не дает покое армянам.
И как они обещали испортить отношения Грузии и Азербайджана так они и поступают и помоему весьма успешно.
Если прочитать сводки новостей касающихся отношениям Азербайджана и Грузии то можно заметить что целенаправленно открываются все больные темы.Что безусловно ухудшит наши отношения.
армяне с одной стороны пытаются сцепить Азербайджан и Грузию с другой стороны сближаются с Грузией.(Взять хотя бы недавний частный визит Саакашвили в Ереван к Кочаряну.Тусовщики блин).Ну и насколько я понимаю Грузия расчитвает подключится к еще одному региональному проекты - к газовой трубе из Ирана к черному морю через армению.

Как вы думаете добьются ли армяне своего, смлогут ли столкнуть Азербайджан и Грузию.И какие будут последствия.
Что может предпринять наша сторона? (Шаги уже есть но слишком робкие и не четкие.Ну не можем мы так же хорошо проталкивать свои идеи и защищать свои интересы.Как это делают армяне)



Сообщение отредактировал Бакинец - 27.03.2007, 11:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Asadulla
сообщение 30.08.2007, 18:29
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Азербайджанцы-граждане Грузии обратились к президенту Азербайджана
» 2007-08-30 18:44


Принятие нового закона «Об образовании», изменение исторических названий и многое другое вынуждает азербайджанцев, проживающих в Грузии, покидать свои родные земли, говорится в обращении представителя Союза «Грузия - моя родина» Сабира Мехтиева к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

«Массовая миграция азербайджанцев из Грузии привела к сокращению количества учащихся в азербайджанских школах этой страны, что, в свою очередь, послужило причиной закрытия многих азербайджанских школ. Сегодня в Грузии действует только 117 азербайджанских школ, в скором времени их станет еще меньше», - говорится в обращении.

Мехтиев в своем обращении на имя президента отмечает, что если раньше в Грузии проживало 702 000 азербайджанцев, то теперь их число сократилось в более чем на половину (284 000 человек).

В сообщении выражено недовольство деятельностью некоторых азербайджанских чиновников, направленных в Грузию для ознакомления с ситуацией на местах. «Они напутствуют нас общими фразами, говоря, что мы должны жить по законам страны проживания, подчиняться ее законам. Мы уважаем и соблюдаем все законы Грузии. То, что азербайджанцы – граждане Грузии не могут получить должность в госструктурах этой республики, они связывают с незнанием государственного языка. Но и это не соответствует действительности, так как большинство (около 13 000) азербайджанцев прекрасно владеют грузинским языком. В придачу ко всему этому, азербайджанские чиновники выступают с инициативой закрыть азербайджанские школы, и не учитывают, что единственным рабочим местом для азербайджанцев остались как раз таки школы. В результате закрытия азербайджанских школ поток переселения азербайджанцев из Грузии в Азербайджан усилится», - говорится в обращении.

В обращении также отмечены проблемы, с которыми сталкиваются наши сограждане в социальной сфере. «Давно не ведутся работы по благоустройству азербайджанских сел. Транспортная инфрастуктура практически разрушена, население страдает от дефицита питьевой воды, газа. Газом, поставляемым из Азербайджана, пользуются армяне, проживающие в поселках Шаумян и Гярмыкенд Марнеульского района», - сказано в обращении.

«Если правительство Азербайджана не займется решением наших проблем, число азербайджанцев, проживающих в Грузии, резко сократится. Вся надежда на Вас», - подытожено в обращении.
http://www.1news.az/articles.php?item_id=2...70&sec_id=2


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 01:44
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.