IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Баку - Тбилиси - Цахкадзор - Ереван., Путевые заметки азербайджанского журналиста...
Masalli
сообщение 02.03.2007, 23:44
Сообщение #1


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976




Говорят, что расстояние, которое хочет преодолеть любознательный человек, напрямую зависит от длины его языка.
Классическое выражение данной мысли было отражено в поговорке, гласящей, что язык до Киева доведет. Мой язык, точнее мое желание увидеть все своими глазами, привели меня не в прекрасную столицу Украины, а в страну, которая еще каких-то 25-30 лет назад считалась для жителей Азербайджана братской. Увы, ныне все изменилось. И граждане Азербайджана ныне крайне редкие гости на армянской земле. Потому, я думаю, что многим будет просто интересно узнать о том, какова реальная жизнь по ту сторону разделившего народы конфликта.

Модернизация кавказских традиций

Постоянные читатели Day.Az наверняка помнят, что год назад я побывал в Армении и отразил увиденное в материале под названием «Армения глазами азербайджанского журналиста».

Следовательно, вполне резонно начать строить вступительную часть материала на тех видимых изменениях, которые произошли по пути моего следования за истекший период.

Путь на армянскую землю, ввиду понятных причин, пролегает для азербайджанцев через Грузию. Поэтому, начну свое повествование с тбилисского аэропорта. В отличии от прежнего здания, новый вид аэропорта столицы Грузии, имеет вполне приличный вид. Кругом сверкает мрамор и стеклопластик, отовсюду веет свежестью. Одним словом обстановка, способная польстить взору любого князя, благо чуть ли не каждый встречавшийся мне знакомый грузин утверждал, что он является потомком древнего княжеского рода.

Но это только на первый взгляд. На деле все оказывается далеко не так идеально. Дело в том, что спустя крайне небольшой срок после сдачи в эксплуатацию аэропорт прошел проверку на прочность и результаты этой проверки оказались очень печальными. Резко ухудшившиеся погодные условия в Тбилиси продемонстрировали, что и в только что сданных в эксплуатацию аэропортах порой протекает крыша. Да что там протекает, часть ее была просто снесена ветром! Но этот непорядок быстро был устранен и мы сошли в аэропорту, в котором с крышей все было в порядке. Правда, как оказалось ее уже успело снести работникам тбилисского аэропорта.

Но об этом, позже. «Ааакбэр, каакова цэль вашего прээзда в Грузию?», - не спросила , а пропела мне приятной внешности грузинская пограничница. «Участие в конференции по модернизации кавказских традиций и доклад о нецелесообразности дальнейшего приведения их в соответствии с тезисами господина Чикатило», - отчеканил я. Вся эта тирада привела гордую, но лишенную чувства юмора пограничницу, в некоторое замешательство. Точнее она поняла, что я шучу, но разобраться, в чем смысл шутки было выше ее сил. Поэтому, она на всякий случай улыбнулась, чисто евросоюзовской, дежурной улыбкой, которая видимо должна была продемонстрировать мне, сколь далеко зашла Грузия в своей интеграции в эту структуру.

С застывшей же на губах улыбкой эта, облаченная в форму пограничника княжна обратилась к следующему члену нашей делегации с тем же вопросом, который она пропела мне. «Участие в конференции по модернизации кавказских традиций и доклад , опровергающий тезисы моего уважаемого коллеги, заявляющего о нецелесообразности дальнейшего приведения их в соответствии с тезисами господина Чикатило и рассуждения о влиянии конформизма в постреволюционный период», - отрапортовал мой уважаемый коллега.

Грузинская пограничница перестала улыбаться. От обилия посыпавшихся на нее терминов она несколько оторопела. Она заглядывала в глаза моему соотечественнику, который на одном дыхании произнес нечто такое, что и не снилось гордой, но не разбиравшейся в тонкостях бакинского юмора грузинской пограничнице, и искала в них ответ на вопрос о том, как же следует вести себя, услышав всю эту тираду. Но в глазах моего коллеги был лед, ни один мускул не дрогнул на его лице. В итоге, паспорт был ему возвращен.

Но зато грузинская пограничница посмотрела нам вслед. Не исключено, что у нее уже возникло желание принять участие в модернизации кавказских традиций. Но время нас поджимало, а эскорт уже подъехал ко дверям аэропорта.

«Будь проклят тот, кто развязал эту войну!!!»

Загрузив вещи в багаж, мы тронулись с места. Сразу отмечу, что видимых изменений в облике Тбилиси по сравнению с прошлым годом не произошло. По крайней мере мне, по пути следования не бросились в глаза какие-либо новостройки, которые так изуродовали Баку. Разве, что взгляд Джорджа Буша, на проспекте, носящем его имя как-то погрустнел. Видимо, виной тому неудачи в иракской компании США.

Рассуждая о горькой судьбине президента США, я и не заметил, что мы уже приехали на площадь Шоты Руставели. Как и год назад там ведется строительство новой гостиницы. За истекший период грузины успели только обгородить стройку забором. Изменения не коснулись и высокого шпиля, на коем красуется эмблема периода существования СССР. Оно и понятно, на Кавказе принято трепетно относиться к своему прошлому.

Что до настоящего, то, оглядывая проходящих мимо меня жителей Тбилиси я не мог не заметить, что большинство из них одеты крайне бедно по бакинским меркам. Недостаток ли это средств, либо пренебрежение к излишнему лоску и шику в одежде? Скорее всего, и то и другое. Заметно меньше чем в Баку на улицах Тбилиси и иномарок. Зато есть еще троллейбусы, от коих в Баку уже отказались. Уж коли мы коснулись темы транспорта, то отмечу, что и бензозаправки в столице Грузии заметно уступают и по числу и по внешнему виду бакинским. Судя по всему, весьма неплохо освоилась на грузинском рынке и компания «Лукойл». Похоже, что неплохо освоилась на грузинском рынке и компания «Азерсун». По крайней мере, внушительных размеров билборд, на коем красовалась эмблема этой фирмы, в Тбилиси существует.

А еще мне запомнилось большое число частных гостиниц в Тбилиси. Большинство из них только имеют громкое название гостиницы, представляя на самом деле из себя просто переделанные, слегка отремонтированные домики. В любом случае, это весьма неплохой источник дохода. Перенять подобный опыт вполне могли бы и наши бакинские рантье, переименовав в гостиницы ряд домиков, стоящих вдоль дороги от станции метро «Гянджлик» к памятнику Айне Султановой.

А тем временем, мы уже подъехали к армяно-грузинской границе. Сразу бросилось в глаза, сколь лучше оборудована армянская часть границы, что проходит над рекой Дебедой. Если грузинские пограничники ютятся в вагончиках и весьма потрепанного вида строениях, то армяне оборудовали границу на славу. Тут и КПП имеет вполне современный вид, да и домики на пограничном пункте волне сносны.

Но не это меня удивило больше всего. Перед отправкой в Цахкадзор, мы ожидали получения паспортов и переговаривались на азербайджанском. Тут к нам подошел одетый в синий халат армянин лет 50-ти. «Азербайджанлысыз?» (Вы - азербайджанцы?), спросил он. Я оторопел. «Да. И ты тоже?», спросил я. «Йох, мен эрмянийем. Гянджэядян. Неджяди инди мяним шяхярим, ай гардаш?» (Нет, я армянин, из Гянджи. Как там сегодня мой город, братишка?), спросил меня он. Я рассказал ему о том, как развивается Гянджа, что там нового. Убеленный сединами армянин вздыхал. «Смогу ли я когда-нибудь еще увидеть родной город, не знаю. Но вам спасибо, что приезжаете. И еще. Будь проклят тот, кто развязал эту войну!!!», - в сердцах бросил он.

К горлу подкатил ком. Мы обменялись рукопожатиями, я сел в машину. Впереди нас ждал Цахкадзор.

Продолжение следует...


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Фамил
сообщение 05.03.2007, 22:01
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 4,978




, Грузинки не любять "бамбылы" этого не понял путешественник Он конечно не сомостоятелен Вообще армяне должны стремится к нам А они приезжают в Азербайджан? Что-то я ни где ни читал

Сообщение отредактировал Фамил - 05.03.2007, 23:30


--------------------
Ey bende, agah ol yorulub dunya
Herlenib, firlanib oturub dunya.
Pehlevan axtarir kaldirsin onu
Bagrina basarak firlasin onu.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 01:44
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.