IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Баку - Тбилиси - Цахкадзор - Ереван., Путевые заметки азербайджанского журналиста...
Masalli
сообщение 02.03.2007, 23:44
Сообщение #1


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976




Говорят, что расстояние, которое хочет преодолеть любознательный человек, напрямую зависит от длины его языка.
Классическое выражение данной мысли было отражено в поговорке, гласящей, что язык до Киева доведет. Мой язык, точнее мое желание увидеть все своими глазами, привели меня не в прекрасную столицу Украины, а в страну, которая еще каких-то 25-30 лет назад считалась для жителей Азербайджана братской. Увы, ныне все изменилось. И граждане Азербайджана ныне крайне редкие гости на армянской земле. Потому, я думаю, что многим будет просто интересно узнать о том, какова реальная жизнь по ту сторону разделившего народы конфликта.

Модернизация кавказских традиций

Постоянные читатели Day.Az наверняка помнят, что год назад я побывал в Армении и отразил увиденное в материале под названием «Армения глазами азербайджанского журналиста».

Следовательно, вполне резонно начать строить вступительную часть материала на тех видимых изменениях, которые произошли по пути моего следования за истекший период.

Путь на армянскую землю, ввиду понятных причин, пролегает для азербайджанцев через Грузию. Поэтому, начну свое повествование с тбилисского аэропорта. В отличии от прежнего здания, новый вид аэропорта столицы Грузии, имеет вполне приличный вид. Кругом сверкает мрамор и стеклопластик, отовсюду веет свежестью. Одним словом обстановка, способная польстить взору любого князя, благо чуть ли не каждый встречавшийся мне знакомый грузин утверждал, что он является потомком древнего княжеского рода.

Но это только на первый взгляд. На деле все оказывается далеко не так идеально. Дело в том, что спустя крайне небольшой срок после сдачи в эксплуатацию аэропорт прошел проверку на прочность и результаты этой проверки оказались очень печальными. Резко ухудшившиеся погодные условия в Тбилиси продемонстрировали, что и в только что сданных в эксплуатацию аэропортах порой протекает крыша. Да что там протекает, часть ее была просто снесена ветром! Но этот непорядок быстро был устранен и мы сошли в аэропорту, в котором с крышей все было в порядке. Правда, как оказалось ее уже успело снести работникам тбилисского аэропорта.

Но об этом, позже. «Ааакбэр, каакова цэль вашего прээзда в Грузию?», - не спросила , а пропела мне приятной внешности грузинская пограничница. «Участие в конференции по модернизации кавказских традиций и доклад о нецелесообразности дальнейшего приведения их в соответствии с тезисами господина Чикатило», - отчеканил я. Вся эта тирада привела гордую, но лишенную чувства юмора пограничницу, в некоторое замешательство. Точнее она поняла, что я шучу, но разобраться, в чем смысл шутки было выше ее сил. Поэтому, она на всякий случай улыбнулась, чисто евросоюзовской, дежурной улыбкой, которая видимо должна была продемонстрировать мне, сколь далеко зашла Грузия в своей интеграции в эту структуру.

С застывшей же на губах улыбкой эта, облаченная в форму пограничника княжна обратилась к следующему члену нашей делегации с тем же вопросом, который она пропела мне. «Участие в конференции по модернизации кавказских традиций и доклад , опровергающий тезисы моего уважаемого коллеги, заявляющего о нецелесообразности дальнейшего приведения их в соответствии с тезисами господина Чикатило и рассуждения о влиянии конформизма в постреволюционный период», - отрапортовал мой уважаемый коллега.

Грузинская пограничница перестала улыбаться. От обилия посыпавшихся на нее терминов она несколько оторопела. Она заглядывала в глаза моему соотечественнику, который на одном дыхании произнес нечто такое, что и не снилось гордой, но не разбиравшейся в тонкостях бакинского юмора грузинской пограничнице, и искала в них ответ на вопрос о том, как же следует вести себя, услышав всю эту тираду. Но в глазах моего коллеги был лед, ни один мускул не дрогнул на его лице. В итоге, паспорт был ему возвращен.

Но зато грузинская пограничница посмотрела нам вслед. Не исключено, что у нее уже возникло желание принять участие в модернизации кавказских традиций. Но время нас поджимало, а эскорт уже подъехал ко дверям аэропорта.

«Будь проклят тот, кто развязал эту войну!!!»

Загрузив вещи в багаж, мы тронулись с места. Сразу отмечу, что видимых изменений в облике Тбилиси по сравнению с прошлым годом не произошло. По крайней мере мне, по пути следования не бросились в глаза какие-либо новостройки, которые так изуродовали Баку. Разве, что взгляд Джорджа Буша, на проспекте, носящем его имя как-то погрустнел. Видимо, виной тому неудачи в иракской компании США.

Рассуждая о горькой судьбине президента США, я и не заметил, что мы уже приехали на площадь Шоты Руставели. Как и год назад там ведется строительство новой гостиницы. За истекший период грузины успели только обгородить стройку забором. Изменения не коснулись и высокого шпиля, на коем красуется эмблема периода существования СССР. Оно и понятно, на Кавказе принято трепетно относиться к своему прошлому.

Что до настоящего, то, оглядывая проходящих мимо меня жителей Тбилиси я не мог не заметить, что большинство из них одеты крайне бедно по бакинским меркам. Недостаток ли это средств, либо пренебрежение к излишнему лоску и шику в одежде? Скорее всего, и то и другое. Заметно меньше чем в Баку на улицах Тбилиси и иномарок. Зато есть еще троллейбусы, от коих в Баку уже отказались. Уж коли мы коснулись темы транспорта, то отмечу, что и бензозаправки в столице Грузии заметно уступают и по числу и по внешнему виду бакинским. Судя по всему, весьма неплохо освоилась на грузинском рынке и компания «Лукойл». Похоже, что неплохо освоилась на грузинском рынке и компания «Азерсун». По крайней мере, внушительных размеров билборд, на коем красовалась эмблема этой фирмы, в Тбилиси существует.

А еще мне запомнилось большое число частных гостиниц в Тбилиси. Большинство из них только имеют громкое название гостиницы, представляя на самом деле из себя просто переделанные, слегка отремонтированные домики. В любом случае, это весьма неплохой источник дохода. Перенять подобный опыт вполне могли бы и наши бакинские рантье, переименовав в гостиницы ряд домиков, стоящих вдоль дороги от станции метро «Гянджлик» к памятнику Айне Султановой.

А тем временем, мы уже подъехали к армяно-грузинской границе. Сразу бросилось в глаза, сколь лучше оборудована армянская часть границы, что проходит над рекой Дебедой. Если грузинские пограничники ютятся в вагончиках и весьма потрепанного вида строениях, то армяне оборудовали границу на славу. Тут и КПП имеет вполне современный вид, да и домики на пограничном пункте волне сносны.

Но не это меня удивило больше всего. Перед отправкой в Цахкадзор, мы ожидали получения паспортов и переговаривались на азербайджанском. Тут к нам подошел одетый в синий халат армянин лет 50-ти. «Азербайджанлысыз?» (Вы - азербайджанцы?), спросил он. Я оторопел. «Да. И ты тоже?», спросил я. «Йох, мен эрмянийем. Гянджэядян. Неджяди инди мяним шяхярим, ай гардаш?» (Нет, я армянин, из Гянджи. Как там сегодня мой город, братишка?), спросил меня он. Я рассказал ему о том, как развивается Гянджа, что там нового. Убеленный сединами армянин вздыхал. «Смогу ли я когда-нибудь еще увидеть родной город, не знаю. Но вам спасибо, что приезжаете. И еще. Будь проклят тот, кто развязал эту войну!!!», - в сердцах бросил он.

К горлу подкатил ком. Мы обменялись рукопожатиями, я сел в машину. Впереди нас ждал Цахкадзор.

Продолжение следует...


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Терпеливый
сообщение 03.03.2007, 02:13
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,375
Регистрация: 11.04.2005
Из: Азербайджан, Карабах,Лачин
Пользователь №: 42



Цитата(Masalli @ Mar 2 2007, 23:44) *

Но не это меня удивило больше всего. Перед отправкой в Цахкадзор, мы ожидали получения паспортов и переговаривались на азербайджанском. Тут к нам подошел одетый в синий халат армянин лет 50-ти. «Азербайджанлысыз?» (Вы - азербайджанцы?), спросил он. Я оторопел. «Да. И ты тоже?», спросил я. «Йох, мен эрмянийем. Гянджэядян. Неджяди инди мяним шяхярим, ай гардаш?» (Нет, я армянин, из Гянджи. Как там сегодня мой город, братишка?), спросил меня он. Я рассказал ему о том, как развивается Гянджа, что там нового. Убеленный сединами армянин вздыхал. «Смогу ли я когда-нибудь еще увидеть родной город, не знаю. Но вам спасибо, что приезжаете. И еще. Будь проклят тот, кто развязал эту войну!!!», - в сердцах бросил он.



Чего хотят этой писаниной добится?
Армяне вернитесь в Азербайджан? Там вам было супер!
Или азербайджанцы, станьте опять в позу, ведь нам понравилось двести лет отдаваться !!!

Армяне и так в Баку живут!!!

Главная цель армян было это,ОЧИСТИТЬ Армению от неармянского, в частности от азербайджанцев численностью почти 300 000!!!
Аппетит наступил во время "еды"!
"аРа бРатишКа" йох бир картошка!!!

Интересно, когда те армяне, которые азербайджанцев называли братишками и всякой лапшой, а потом насиловали их матерей, сестёр и убивали жестокыми пытками, этот журналюга что делал!!!
Вообще откуда у нас берутся такие заказные статьи, и откуда берутся такие ..... которые их пишут!!!

Аллах сизин джезасын озу версин!

Мир может быть, только после возвращения территорий и беженцев в свои родные края! ТАк, что журналюга, бошына озуву джырыб,дагыдма!!!


--------------------
Я знаю многое:) Но не скажу!
Совесть, если она есть, то объединяет!
Мы сделаем всё,чтобы вернуть наши земли!


«Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков».
Бернард Шоу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 04.03.2007, 15:40
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Меня все больше и больше начинает злить появление таких статей!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 04.03.2007, 23:28
Сообщение #4


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Цитата(Терпеливый @ Mar 3 2007, 02:13) *

Чего хотят этой писаниной добится?
Армяне вернитесь в Азербайджан? Там вам было супер!
Или азербайджанцы, станьте опять в позу, ведь нам понравилось двести лет отдаваться !!!

Армяне и так в Баку живут!!!

Главная цель армян было это,ОЧИСТИТЬ Армению от неармянского, в частности от азербайджанцев численностью почти 300 000!!!
Аппетит наступил во время "еды"!
"аРа бРатишКа" йох бир картошка!!!

Интересно, когда те армяне, которые азербайджанцев называли братишками и всякой лапшой, а потом насиловали их матерей, сестёр и убивали жестокыми пытками, этот журналюга что делал!!!
Вообще откуда у нас берутся такие заказные статьи, и откуда берутся такие ..... которые их пишут!!!

Аллах сизин джезасын озу версин!

Мир может быть, только после возвращения территорий и беженцев в свои родные края! ТАк, что журналюга, бошына озуву джырыб,дагыдма!!!


Если честно,то мне кажется,что такие статьи пишут не НАШИ,а армяни..только имена наши...
Или нашим за такую статью платят отличные деньги.............. cool.gif


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шахверди Cултан
сообщение 05.03.2007, 02:29
Сообщение #5


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



Просто возмутительно! Стыд! Пусть посмотрит этот журналист кадры из фильма Чингиза Мустафаева, пусть почитает что делали армяне на протяжении истории с азербайджанскими женщинами, детьи, стариками, а потом пусть думает ехать или нет! Мотивы у него разные - написать сенсационную статью, деньги, любительский интерес..А может вообщ и никакой поездки не было, чистейшей воды газетная утка. Но все же такие поступки - это неуважение к шехидам, которые погибли защищая родину.



--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фамил
сообщение 05.03.2007, 22:01
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 4,978




, Грузинки не любять "бамбылы" этого не понял путешественник Он конечно не сомостоятелен Вообще армяне должны стремится к нам А они приезжают в Азербайджан? Что-то я ни где ни читал

Сообщение отредактировал Фамил - 05.03.2007, 23:30


--------------------
Ey bende, agah ol yorulub dunya
Herlenib, firlanib oturub dunya.
Pehlevan axtarir kaldirsin onu
Bagrina basarak firlasin onu.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 08.03.2007, 21:29
Сообщение #7


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Вставлю третью часть непутевых заметок, только из-за одного предложения ...

Путевые заметки азербайджанского журналиста - «Сары гялин» на армянском - Часть третья

Мой собеседник, с такой ностальгией вспоминавший о родном ему Баку, был далеко не единственным армянином, говорившим со мной на азербайджанском языке.

На очень приличном азербайджанском говорили и сепаратисты из никем не признанной «Нагорно-карабахской республики». Это их преимущество особенно чувствовалось в ходе приватных бесед, когда они прекрасно понимали то, о чем говорят азербайджанцы, тогда как мы даже не имели представления, о чем рассуждают карабахские сепаратисты, решившие перейти на армянский язык.

Не могу не отметить и то ощущение, которое не покидало меня в ходе участия в конференции и приватного общения с карабахскими армянами. Дело в том, что как в частной беседе со мной, так и в ходе своих выступлений, они рассуждали о необходимости скорейшего решения карабахской проблемы. Видимо, всему на свете есть предел. В том числе и существованию в том подвешенном состоянии, в котором ныне находится никем не признаваемая, так называемая «НКР».

Кстати, на конференции прозвучала весьма оригинальная мысль о том, что звучащие в Баку воинственные рассуждения о том, что в случае необходимости Азербайджан готов силой вернуть оккупированные армянами территории нашей страны способствуют… росту цен на недвижимость в Ханкенди. Это явление особенно удивительно от того, что в самом Азербайджане подобного рода заявления давно уже набили оскомину. Особенно пресловутое «в случае необходимости», которое звучит кощунственно в свете того, что уже подросло целое поколение карабахцев, которое никогда не видели земли своих отцов и дедов.

Кстати, о подрастающем поколении. Накануне моего отъезда из Цахкадзора в холле гостиницы был организован небольшой концерт Каринэ Арустамян, которая была представлена как заслуженная артистка Армении и «Нагорно-карабахской республики». Эта средних лет женщина, аккомпанируя себе на фортепиано, неплохим голосом исполняла песни. Но какие это были песни! Это были до боли знакомые каждому азербайджанцу мотивы родной музыки! Это были непередаваемые и неповторимые мелодии «Сары гялин», «Лачин», «Кючяляря су сяпмишям». Но исполнялись они на армянском языке. На диванах, в холле гостиницы, но собралось несколько десятков детишек, которые внимательно слушали эти песни. Они и представления не имели о том, что это азербайджанская музыка. Для них это была армянская музыка, исполняемая тетей Каринэ. С этой мыслью они подрастают, с ней же они вступают во взрослую жизнь.

А теперь ответьте мне, как мы сможем доказать, что эта музыка имеет азербайджанские корни в условиях отсутствия поездок в Армению наших деятелей культуры, которые могли бы выступить в Шуше, Ханкенди, Ереване с концертами, в которых были бы использованы наши прекрасные произведения ?!

Почему мы не стремимся доказывать свою правоту самим армянам, а скатываемся до банального промывания косточек и кухонного бунта по поводу очередного факта плагиата со стороны армян в многочисленных дешевых шоу-программах местного разлива?! Истинное мужество состоит не в том, чтобы поручать руководство Организацией освобождения Карабаха человеку, не воевавшему за родину, а в том, чтобы говорить армянам в лицо правду. Увы, но вместо ежедневной, конкретной работы с армянами, мы чаще всего видим лишь оголтелый ура-патриотизм, который является последним прибежищем неудачников и негодяев.

Осетинский «Конфуций»: «Почему нас называют сепаратистами?»

За три дня моего пребывания в Цахкадзоре, мне всего лишь один раз удалось попользоваться услугами тамошнего Интернет-клуба. Связь была ужасной, но с грехом пополам мне удалось почитать родной Day.Az. В остальные дни связь с всемирной паутиной была и вовсе нарушена.

Такое состояние не могло не настроить на игриво-философские настроения. Жертвой такого настроения двух представителей азербайджанской делегации стал представитель еще одной никем не признанной республики под названием «Южная Осетия». «Слушай, Интернет здесь есть, а?», - спросил он у нас. «Есть. Но он работает только в Цахкадзоре, освещая только местные события», - ответил представитель азербайджанской делегации, обладающий самой аккуратной среди нас прической. Осетин с большими усами принял эту шутку за чистую монету и ушел играть в нарды.

Справедливости ради отметим, что и ему не чуждо чувство юмора. Правда, оно носит несколько специфический характер. В этом смогли убедиться все участники конференции, услышавшие от него поистине планетарного масштаба умозаключение: «Вот тут можно услышать о том, что Южная Осетия является сепаратистским образованием. Но я не могу понять, почему! Потому, что мы отделились от Грузии?! Но ведь и Украина, и Белоруссия также отделились от СССР и никто их сепаратистами не называл», - произнес осетинский «Конфуций». В зале разразился смех. И больше всех смеялись представители посольства Украины, которые присутствовали на мероприятии.

Уж коли речь зашла о чувстве юмора, вспомню еще один пример изящной словесности, на сей раз в исполнении депутата грузинского парламента Давида Бердзенишвили. В ходе одного из застолий речь зашла о том, как в Грузии называют парламент. «Так и называют – парламент. Да, были люди, которые хотели назвать его Багратионом, но к счастью, все обошлось», - резюмировал остроумный грузинский политик.

К нашему столу подошла Хиджран Алиева. Она хотела отсканировать текст и спросила у уже упоминавшегося выше наиболее аккуратно причесанного члена нашей делегации о том, где ей найти сканер. «Да, здесь есть сканеры. Но они имеют одну специфическую особенность – отсканированный лист выдает текст на армянском языке», - с каменным выражением лица иронизировал ее собеседник. Оторопевшая девушка побежала высказывать свое недовольство армянам. Мы замерли. Через считанные секунды в тишине зала послышалось: «Что?! Как это сканер пишет на армянском? Кто сказал?! Ах, этот! Слушай, дорогой, хватит, да!».

Особым чувством юмора отличались и сопровождавшие нас секьюрити. Я поднимался в номер ближе к 22.00. Ложился в постель, просматривал телепередачи. Обычно, где-то через полчаса меня начинало клонить ко сну. Но не успевал я увидеть и первые зарисовки моего сна, как в дверь моего номера начинали громко стучаться. Встревоженный, я бросался открывать дверь. «А, вы уже спите. Ну хорошо, спокойной ночи!», - улыбаясь, заявлял мне телохранитель. Я взглянул на стол. На нем стоял телефон. Но толку от него было мало, сон был потерян. Ничего другого, как ждать, когда меня снова потянет спать, не оставалось. А пока же я принялся переключать всевозможные армянские
телеканалы.

Через некоторое время я понял, почему армяне не очень доверяют нашим рассказам о том, что жизнь в Азербайджане на несколько порядков лучше, чем в Армении. Они сравнивают качество азербайджанских и армянских телеканалов. Увы, но и по количеству телеканалов, и по качеству показа и оформлению передач, армяне нас заметно превосходят. На примерно одинаковом уровне находится и качество музыкальных клипов азербайджанских и армянских музыкантов. Зато, за все время пребывания в Армении, я не узрел на армянских телеканалах ни одной передачи из цикла «О вкусной и здоровой пище», коими заполнена сетка различных отечественных телеканалов.

Кстати, о пище. Следуя совету Фрунзика Мкртчяна, я попробовал армянскую долму. Она отличается от вкуса от нашей долмы - армянская долма более острая.

А вот с чаепитием, в привычном для нас представлении этого процесса, в Армении – большая напряженка. Чай тут принято пить больше пакетиковый, не тратя времени на его заваривание. Под воспоминания об аромате азербайджанского заварного чая я заснул. Впереди меня ожидала поездка в Ереван…

Продолжение следует….

Акпер Гасанов
Day.Az


Я понимаю эту фразу как предательскую. Что еще за это 26ой кадр по-журналистски? ... Так у нас военная агипропагада или нас пытаются смирить? ... Кто такой этот ахпер гасанов? ... У меня одни вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
газах
сообщение 15.03.2007, 14:15
Сообщение #8


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 06.10.2006
Пользователь №: 2,306



Я считаю очень занимательный рассказ. Побольше таких статей. Он ничего такого сверъестественного не говорит. Он просто констатирует факты. Для того, чтобы победить врага надо тщательно его изучать. А что мы знаем об армянах? Практически ничего!! В общем я не поддерживаю ваши волнения по поводу этой статьи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 08:57
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.