IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Азербайджанцы.........
Yevlakh
сообщение 17.02.2007, 19:41
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.08.2006
Пользователь №: 1,967



Дорогой Джим, здравствуй!

Я, наконец, акклиматизировался. Страна чудесная, люди прекрасные, заработок - и не снилось! У себя я еле - еле вытягивал шесть тысяч баксов в месяц, из них откладывал всего тысячу. Здесь мой заработок, не поверишь, 15 тысяч в месяц. Шесть тысяч вычитывают как налог, остается девять. Здесь можно прожить всего за одну тысячу в месяц. Дешевизна необыкновенная! Пугали войной. Все это - брехня! Войной здесь и не пахнет. Пахнет деньгами и красивой жизнью. Говорят, где - то на западе, в каком - то Карабахе люди сидят в окопах и кормят вшей, но здесь в столице - настоящая Европа. Никак не ожидал, что Восток может вот так стать Западом. Центр города ничем не отличается от центров продвинутых наших американских городов или же европейских. Правда окраины - захолустные. Но мы туда даже не ездим, неинтересно.
Сейчас зима. Она здесь, как в наших северных штатах, но летом будет, как во Флориде, пляжи и все тому подобное. Наши местным заскандалили такой контракт, что в начале века даже арабам не предлагали. Плюс особая технология. Что я имею в виду? По контракту все наши расходы возмещаются нефтью. Усек? То, что у нас в Шатах стоит доллар, наши ввозят сюда за три, а то и за пять. Те, кто должен контролировать, не в обиде. Они тоже заинтересованы в завышении расходов, им тоже перепадает, но мелочь. Главное это то, что мы здесь - короли. Государство в государстве. Местные тоже шустрят, тоже завышают. Это у них называется "шапкой". Никто не смеет проверить местную нефтяную компанию, ибо вице-президентом там работает сын местного президента. Кстати, его включили в первую десятку самых богатых бизнесменов бывшего Советского Союза, а президент компании даже не попал в пятую сотню. Наши ухмыляются, но тихонечко радуются. Здесь новые богачи строят трех- и пятиэтажные виллы по нашим стандартам. Полно "мерсов", бегают и наши крутые джипы, появились "ягуары".
Вчера сотни полицейских зверски избили и выкинули на улицу инвалидов их прошлой войны. Показывали по местным телеканалам. Ты сочтешь меня обманщиком, но Джим, ей - Богу, я пишу правду: этим безногим и безруким несчастным местное правительство платит двадцать баксов в месяц, они же просят сорок. Короче, нам не понять, как можно жить на двадцать, как не понять, как можно просить сорок и быть битым за это. Ведь сорок баксов у нас - скромный ужин на двоих в среднем ресторане. Если, конечно, это не мы с тобой. Работа у меня клевая. В белом комбинезоне, в каске, с чашкой кофе в руке, надзираю. Местные нефтяники здорово вкалывают. Хочу рассказать об одном малом, с которым сдружился. Кстати он мой тезка, но на местный лад его зовут Микайыл. Ему сорок лет, но выглядит на все пятьдесят. Много курит какие - то вонючие, очень дешевые сигареты. Сначала я держал с ним дистанцию, как и со всеми остальными, нам так рекомендовали. Но работа есть работа, бывают разные ситуации. Я присмотрелся к нему и понял, что он ас своего дела. В любой ситуации он не только разбирается как инженер, но и руки у него необыкновенные, не гнушается сам работать как простой рабочий, что-то исправить, отремонтировать, подучить и показать. И все это без показухи. Я стал с ним разговаривать, и он меня удивил. В своей области он знает все! Он бог нефтяной техники, особенностей бурения, эксплуатации. Я начал у него учиться. Он понял это и ...обрадовался. Не поверишь, он получает удовольствие от того, что чему-то учит меня. Круг тем расширился, мы стали говорить про жизнь. Сколько мудрости и восточного смирения у него оказалось! Поговорили о культуре, литературе, кино, истории, и я был поражен и пристыжен. Он, оказывается, знает нашу литературу лучше нас. Про Микки Спиллейна ничего не знает, это я ему рассказал, но он прочитал мне лекцию про Шервуда Андерсона, Бернара Маламуда, Фолкнера и кучу других наших писателей, про которых мы с тобой просто слыхали, а их оказалось, здесь читали и любят. Он пригласил меня к себе домой. Ужасно маленькая квартирка в ужасном доме, но одна комната забита книгами и он все это читал! И еще у него какой-то архаичный музыкальный центр такие у нас, наверное, в пятидесятые годы были, и он поставил мне слушать виниловые пластинки с нашей джазовой классикой. Я смотрел на убогую обстановку, на книги, на этого суперспециалиста и удивлялся жизни. Кстати, я ему проиграл, когда мы начали пить. А ты знаешь, как я умею! Он мне объяснил, что в этом виде спорта они тренируются со студенческих лет, и что в коммунистические времена питье было образом жизни. Он взял меня на рыбалку. Снасти у него....лучше будет, если ничего не скажу. Но ловит он рыбу классно. И готовит рыбный суп, он его "ухой" называет, бесподобно. Джим, я оттаиваю от нашей цивилизации и начинаю понимать тех чудаков, которые удирают в Амазонию. А здесь помесь Амазонии с Европой. "Боинг" садиться, полчаса езды - и ты в Амазонии!
Наконец, я ему прямо сказал, что если бы он попал в Штаты, в хорошую нефтяную компанию, то у него в команде было бы с сотню таких, как я.
Он рассмеялся и сказал, что не уедет, потому что он - азербайджанец. Когда я спросил, что он думает об этих "шапках", инвалидах, виллах и бедняках, он без смеха сказал, что мы "азербайджанцы". Наконец я спросил, есть ли у него и его детей будущее? Он печально, но с достоинством ответил, что будущее их это быть азербайджанцами.
Джим, такому специалисту их правительство платит ровно в сто раз меньше, чем мне. Разделил? Понял? Не поверил? Я же писал тебе, что безногому инвалиду здесь дают пенсии - двадцать баксов, да еще избивают, когда те требуют сорок....
Джим, здесь девушки, как в сказке. Каждая - звезда Голливуда. А мужики, скажу тебе, в основном серятина, своих баб не стоят. Но попадаются такие, как мой тезка. Я вчера спросил его о Карабахе. У него в глазах появились слезы ...
Привет всем нашим. В отпуск приеду - все подробно расскажу. Считайте, что мне повезло. А местным никогда не везет. Микайыл смеется, говорит, это потому, что они - азербайджанцы.........
Vashe mnenie na etu temu???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rako
сообщение 17.02.2007, 19:51
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 11.04.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 45



Лично мое мнение? Из за всего этого я стал гражданином РФ, плюс коррумпированность всего и вся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 17.02.2007, 20:18
Сообщение #3


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



....эх......интересно, это реальное письмо ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
J-HOON
сообщение 17.02.2007, 22:30
Сообщение #4


Грустный
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,065
Регистрация: 04.11.2005
Из: Gubadly (Zangezur, Azerbaijan)
Пользователь №: 611



Цитата(Rako @ Feb 17 2007, 19:51) *

Лично мое мнение? Из за всего этого я стал гражданином РФ, плюс коррумпированность всего и вся.


РФ нас ждёт с распростёртыми руками. Наше место в РФ только на базаре, на стройке и прочие такие места. В остальном на гос.должности фиг попадёшь потому, что ты либо Алиев, либо Гулиев, либо Сафаров, Мамедов, Ильясов и прочее.


--------------------
Я не могу забыть, но я могу простить.
(Нельсон Манделла)

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
(Никколо Макиавелли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 18.02.2007, 09:15
Сообщение #5


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



нуу... я не согласен......очень много азербайджанцев работают на гос должностях
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rako
сообщение 18.02.2007, 11:06
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 11.04.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 45



Цитата(J-HOON @ Feb 18 2007, 00:30) *

РФ нас ждёт с распростёртыми руками. Наше место в РФ только на базаре, на стройке и прочие такие места. В остальном на гос.должности фиг попадёшь потому, что ты либо Алиев, либо Гулиев, либо Сафаров, Мамедов, Ильясов и прочее.


Смешно однако! А ты пробовал работать не на рынке, не на стройке? Я лично не работаю в этих сферах, моя работа связана с финансами.
Госработа это не самое лучшее, что может быть. Но можно и туда попасть, только не вижу смысла.
И еще одно. Я не платил, что бы меня на работу взяли. А как с этим в Азербайджане все в курсе.
И на последок. Неделю назад мне звонили из хорошего кадрового агентства и предлагали работу. Заметь, не я искал работу, а мне звонили и предлагали, зная, что я не представитель титульной нации.
Главное иметь знания и нормальные мозги, а все остальное приложиться.
P.S. Знаю двух азербайджанцев, один помощник депутата, другой помощник прокурора в Москве.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 18.02.2007, 12:33
Сообщение #7


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



Цитата(Rako @ Feb 18 2007, 13:06) *

Смешно однако! А ты пробовал работать не на рынке, не на стройке? Я лично не работаю в этих сферах, моя работа связана с финансами.
Госработа это не самое лучшее, что может быть. Но можно и туда попасть, только не вижу смысла.
И еще одно. Я не платил, что бы меня на работу взяли. А как с этим в Азербайджане все в курсе.
И на последок. Неделю назад мне звонили из хорошего кадрового агентства и предлагали работу. Заметь, не я искал работу, а мне звонили и предлагали, зная, что я не представитель титульной нации.
Главное иметь знания и нормальные мозги, а все остальное приложиться.
P.S. Знаю двух азербайджанцев, один помощник депутата, другой помощник прокурора в Москве.

Ты так говоришь так как ты исключение! Потом цахуры намного светлей и внешне схожы с славянами, чем другие народы Титульных наций! smile.gif


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yevlakh
сообщение 18.02.2007, 16:12
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.08.2006
Пользователь №: 1,967



Цитата(Rako @ Feb 17 2007, 19:51) *

Лично мое мнение? Из за всего этого я стал гражданином РФ, плюс коррумпированность всего и вся.

Ya dumayu chto ti sdalsya, a kak je Azerbaijan? Esli mi vse stanem qrajdanami RF, to kto je budet qrjdaninom Aze? Nam i nujno borotsya protiv etoy korruptsiy, ne tak li?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yevlakh
сообщение 18.02.2007, 18:20
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.08.2006
Пользователь №: 1,967



Цитата(FJ @ Feb 17 2007, 20:18) *

....эх......интересно, это реальное письмо ?

Eto ne qlavnoe. Qlavnoe chto eto real'noe polojenie!


Цитата(J-HOON @ Feb 17 2007, 22:30) *

РФ нас ждёт с распростёртыми руками. Наше место в РФ только на базаре, на стройке и прочие такие места. В остальном на гос.должности фиг попадёшь потому, что ты либо Алиев, либо Гулиев, либо Сафаров, Мамедов, Ильясов и прочее.

Pochemu mi doljni paxat' tut, koqda u nas rabotayut kakie-to amerikosi evropeytci???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rako
сообщение 18.02.2007, 21:47
Сообщение #10


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 11.04.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 45



Цитата(Yevlakh @ Feb 18 2007, 18:12) *

Ya dumayu chto ti sdalsya, a kak je Azerbaijan? Esli mi vse stanem qrajdanami RF, to kto je budet qrjdaninom Aze? Nam i nujno borotsya protiv etoy korruptsiy, ne tak li?


Гражданами Азербайджана кто будет? Тот кого все устраивает.
На счет моей сдачи...
1. Нельзя в одиночку победить систему. Если я не прав, приведи обратный пример.
2. Нельзя свергнуть власть, которую любят многие. И любовь к власти от социального положения не зависит. Просто народу промыли мозги и готов поверить во все. Встречал немало примеров.
3. Нельзя свергнуть власть, когда у нее под контролем все, начиная от финансовых потоков заканчивая армией.

Если кто не согласен, вперед, докажите обратное! Искренне надеюсь, что я ошибся и всему этому позору придет конец. Но я не вижу никаких предпосылок к улучшению. По крайней мере в ближайшее время.

4. Я хочу жить нормально здесь и сейчас, а не когда нибудь в будущем. Я хочу нормально содержать семью и дать нормальное образование ребенку.

Это моя жизненная позиция и моя жизнь. Никого не убеждаю в своей правоте. Революции делают не такие как я smile.gif

P.S. В 17-18-19 лет я то же думал, что возможно все, но жизнь диктует свое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dovshan
сообщение 19.02.2007, 01:46
Сообщение #11


Стражник форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10,036
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 14



Да,действительно,такие как ты просто работают на доброго дядю будь то р.ф. или европа..а может штаты... Впрочем как и где жить это личное дело каждого. просто надо помнить одно: "поэтом можешь и не быть, но гражданином быть Обязан!"Я считаю,что у Азербайджана более перспективное будущее,чем у р.ф. можете со мной не соглашатся...время все расставит по своим местам...коррупция она и в р.ф. процветает...устроится на работу? Да без проблем, как в р.ф. так и в Азербайджане. Вопрос просто в том,что в р.ф. тот же специалист получает большее материальное вознаграждение,чем у себя на Родине...и люди получая материальные блага,не думают о духовном....



--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин!
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rako
сообщение 19.02.2007, 09:39
Сообщение #12


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 11.04.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 45



Довшан, на счет перспектив можно спорить, но разговор не о том.
Тебе сколько лет? А как на счет семьи, детей? Они у тебя есть? Или все впереди?
А они хотят есть, пить, жить сегодня, а не в перспективе smile.gif Надеюсь ты понял о чем я

Сообщение отредактировал Rako - 19.02.2007, 09:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 19.02.2007, 10:34
Сообщение #13


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Цитата(J-HOON @ Feb 18 2007, 00:30) *
РФ нас ждёт с распростёртыми руками. Наше место в РФ только на базаре, на стройке и прочие такие места. В остальном на гос.должности фиг попадёшь потому, что ты либо Алиев, либо Гулиев, либо Сафаров, Мамедов, Ильясов и прочее
Не соглашусь, в России умных людей очень много, иначе они такую страну, куда люди со всего СНГ съезжаются, не построили бы. У меня очень много знакомых, которые работают в госструктурах. Начиная с сестры, заканчивая одногруппниками нашими земляками.


Цитата(Rako @ Feb 18 2007, 23:47) *
Гражданами Азербайджана кто будет? Тот кого все устраивает.
На счет моей сдачи...
1. Нельзя в одиночку победить систему. Если я не прав, приведи обратный пример.
2. Нельзя свергнуть власть, которую любят многие. И любовь к власти от социального положения не зависит. Просто народу промыли мозги и готов поверить во все. Встречал немало примеров.
3. Нельзя свергнуть власть, когда у нее под контролем все, начиная от финансовых потоков заканчивая армией.

Если кто не согласен, вперед, докажите обратное! Искренне надеюсь, что я ошибся и всему этому позору придет конец. Но я не вижу никаких предпосылок к улучшению. По крайней мере в ближайшее время.

4. Я хочу жить нормально здесь и сейчас, а не когда нибудь в будущем. Я хочу нормально содержать семью и дать нормальное образование ребенку.

Это моя жизненная позиция и моя жизнь. Никого не убеждаю в своей правоте. Революции делают не такие как я smile.gif

P.S. В 17-18-19 лет я то же думал, что возможно все, но жизнь диктует свое
В Азербайджане можно все изменить, но для этого нужна власть. Чтобы получить власть - нужны деньги, поскольку недемократы не дадут провести честные выборы. Вывод: зарабатывайте деньги (состояния) в России или еще где-то и тогда, вернувшись на Родину, вы сможете что-либо изменить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марко
сообщение 19.02.2007, 20:21
Сообщение #14


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 1,159



Не люблю просто копировать чьи-то мысли, но вот информация к размышлению. (Марко)



Ильхам Шабан: «Иностранные нефтяные компании получают невиданные доходы. В 2006 году Азербайджану достались лишь 13% от всей добычи в рамках «контракта века»



19 Февраля 2007 - Day.Az



В 2007 году в энергетической жизни Азербайджана вполне хватает сюрпризов. Новый наступивший год Азербайджан встретил без российского газа, хотя все правительственные чиновники уверяли общество в том, что без импортного газа стране якобы не выжить.

После первых продолжительных зимних каникул неожиданно повысились цены на энергоносители, которые чуть позже по спирали взвинтили цены на основные товары и услуги по стране. Недавно же выяснилось, что энергетические сюрпризы еще впереди, то есть все надежды правительства Азербайджана согреть своих граждан в эту зиму голубым топливом «Шах-Дениза» не получится, так как мировые бренды нефтегазодобычи в лице британской BP и норвежской Statoil впервые столкнулись с аномальными явлениями на Каспии – уже полгода не могут приступить к промышленной добыче на первой скважине.

Эти и другие вопросы, связанные с таинственным будущем азербайджанского газа, Day.Az направил руководителю Центра Нефтяных Исследований Ильхаму Шабану.

- Ильхам бей, что происходит вокруг проекта «Шах-Дениз»?


- Честно говоря, на самом деле не все так гладко. Хотя и сейчас многие чиновники нашего ТЭКа и иностранные менеджеры, ответственные за этот проект, стараются делать такой вид, как будто все идет по плану. Наверное, никто не забыл такую дежурную фразу от британцев – «при таких масштабных проектах несколько лишних месяцев не повлияют на ход работ».

Однако, действительно, эти несколько лишних месяцев, в конце-концов, не только дорого, но слишком дорого обходятся Азербайджану. Только задержка проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан увеличила его стоимость с $2,95 млрд. до $4,5 млрд. Причем из-за этой задержки, где не было никакой вины азербайджанской стороны, стоимость технической нефти, предназначенной для заполнения трубопровода, увеличилась более, чем в 2 раза.

А ущерб от задержки проекта «Шах-Дениз» вообще колоссальный. Я напомню Вам несколько интересных моментов из развития данного проекта. Так, 15 февраля 2000 года компания BP Amoco (нынешняя ВР) от имени паpтнеpов по контракту «Шах-Дениз» обнародовала резюме планов по потенциальному экспорту азербайджанского газа. К концу 2002 - началу 2003 года предусматривалось начало экспорта раннего газа в Турцию.

Однако, из-за некоторых объективных причин (негодность к использованию под большим давлением магистрального газопровода Гаджигабул-Казах-Тбилиси), эти сроки были скорректированы. 12 марта 2001 года в Анкаре в рамках официального визита в Турцию президента Азербайджана Гейдара Алиева были подписаны документы, регламентирующие экспорт азербайджанского газа в Турцию. Согласно им, предполагался экспорт газа в Турцию в объеме 2 млрд. кубометров, начиная с 2004 года.

Уже с 2007 года объемы экспорта газа должны были стабилизироваться на уровне 6,6 млрд. кубометров по 2018 год (пока что у коммерческого оператора проекта нет никаких четких данных о перераспределении предполагаемых 2,8 млрд. кубометров объемов добычи на текущий год).

7 июня 2001 года президент BP Exploration (Shah-deniz) Ltd. Рашид Джаваншир (ныне он вице-президент BP-Azerbaijan по сухопутным операциям) заявил о завершении предварительного инжиниринга проекта «Стадия-1» (ранняя добыча газа) и впервые озвучил стоимость проекта: $1,6 млрд. – инвестиции на разработку месторождения, и около $1 млрд. - на создание экспортной инфраструктуры, причем строительства нового газового трубопровода до грузино-турецкой границы.

Однако, стоимость проекта уже к началу 2003 года выросла до $3,2 млрд. (причем тогда иностранные участники проекта никак не смогли внятно объяснить причину подорожания), а спустя 3 года достигли - $4,1 млрд. Сюда еще необходимо добавить около $500 млн. (из них только $210 млн. на модернизацию плавучей буровой установки «Шельф-5»), которые ушли на разведочный период, начиная с 1996 года. Как видите, цены росли фантастически, но до сих пор нет результата. Уже скоро и второй месяц 2007 года позади, но не начался не только экспорт, но и добыча.

- А разве по контракту оператор проекта не несет ответственность за задержку проекта?

- Там четко ничего ни указано. Даже если бы этого было, то я не уверен, что сработало бы. Хотя бы возьмем проект Баку-Тбилиси-Джейхан. Там было указано, что после 1 декабря 2004 года, за каждый день задержки турецкого участка нефтепровода госкомпания BOTAS обязана платить трубопроводной компании BTC Co. $500 тыс. Но все это осталось на бумаге. И результат налицо. Однако на том берегу Каспия иностранцы тут же ощутили «сладость» задержки проекта «Кашаган» - правительство Казахстана оштрафовало их на целых $150 млн.

Я считаю, что если в Азербайджане правительство осуществило бы полноценный контроль над проектами по типу PSA, то можно было сэкономить если не миллиарды, то сотни миллионов. Опять же сделаем краткий экскурс в подобные проекты.

Так, с 20 октября по сей день не функционирует экспортный трубопровод Баку-Супса (коммерчески самый привлекательный маршрут для экспорта сырья), который был сдан в эксплуатацию в апреле 1999 года. Причину опять же ВР объясняет аномальными явлениями (у меня такое чувство, что скоро мировые специалисты по аномальным явлениям проведут свои саммиты в Баку). Из-за похожих аномальных явлений уже полгода не получается «поставить на ноги» добычу с первой скважины.

- То есть, ни юридически, ни фактически здесь нет вины азербайджанской стороны. В таком случае последствия этих «аномальных явлений» должны быть устранены за счет иностранных компаний, не правда ли?



- Это только по логике получается. На самом же деле операторы проектов (в обоих случаях это ВР) не собираются тратить свои кровные деньги, заработанные в Азербайджане. Как раз на последней пресс-конференции представители ВР дали понять, что собираются все эти ремонтно-восстановительные работы вести за счет возмещаемых затрат. Другими словами, они считают, что неполадки произошли не по их вине.

Давайте посмотрим, насколько обоснованы их утверждения. Так, 28 февраля 1997 года Руководящий Комитет AIOC утвердил выделение $315 млн. на строительство и реконструкцию «западного» маршрута. 15 апреля 1997 года AIOC присудила альянсу Tekfen/AzFen контракт на проведение восстановительных и строительных работ на азербайджанском участке Баку-Супса и новозеландской компании McConnell Dowell Middle East - на территории Грузии.

Оценку состояния старого продуктопровода Баку-Супса произвела британская компания Fluor Daniel, однако уже в январе 1998 года выяснилось, что Fluor Daniel проводила выборочное (!) тестирование трубопровода, и в проекте осталось много мест, вызывающих сомнения. Эта ошибка Fluor Daniel привела к тому, что конечная стоимость трубопровода была увеличена с $315 млн. до $590 млн.

Сейчас уточним некоторые детали проекта «Шах-Дениз». Технико-экономическое обоснование проекта «Стадия-1» разработала международная компания Kvaerner. А французская компания Technip выполнила заказ BP по проектированию добывающей платформы. Причем, в ходе реализации стоимость выполненных работ выросла ровно на $900 млн.

То есть, проекты финансировались таким размахом, чтобы там были самые надежные и самые современные материалы и оборудования. В результате, иностранные компании собственные промахи (я бы сказал, безответственное отношение к своим прямым обязанностям) просто желают компенсировать за счет прибыльной нефти Азербайджана. Причем до сих пор не известны ни смета, ни сроки завершения этих восстановительных работ.

- Получается, что прозрачность в добывающей промышленности Азербайджана не обеспечивается на должном уровне
?

- Я с первых дней к идее прозрачности, озвученный в начале XXI века премьер-министром Великобритании Тони Блэром, относился как к удачной PR-кампании, адресованной для бедных нефтедобывающих стран. Так как, нет ее практической выгоды, кроме сухой информированности общества.

Кто-нибудь может привести хоть один факт о том, что в рамках именно этой программы удалось предотвратить незаконное присвоение нефтяных доходов. Этого не было зафиксировано не только в Азербайджане, но и в Нигерии и Анголе. Хотя периодически появляются факты о махинациях в нефтегазовой сфере в самих развитых странах мира (достаточно вспомнить великую аферу американской Enron).

И еще не стоить забывать, что в настоящее время из 72 стран мира, где добывается нефть, более половины характеризуются как страны с закрытой экономикой. Для большинства нефтяных компаний же они считаются самыми прибыльными точками для ведения бизнеса.

Поэтому иностранные нефтяные компании никогда не проявляли даже малейшего интереса раскрыть приблизительные данные о своей прибыли в Азербайджане. Самое обидное, что в этом особую заинтересованность показывает именно местные чиновники. Причем они всеми своими действиями стараются скрыть от общественности невидимые моменты их финансовой деятельности.

Ведь парламентарии России раскрыли же документальные факты по проекту «Сахалин» (аренда автомобилей, квартир и офисов для иностранцев, ежемесячные командировки в элитные курорты с целью ведения переговоров, представление контрактов без применения конкурсов и т.д.).

У нас же только для ведения переговоров и подготовки документов для получения кредита в рамках проекта Баку-Тбилиси-Джейхан было потрачено $400 млн. Причем эти деньги мы обязаны возвратить по кредитной ставке Libor+.

А это приводит к тому, что иностранные нефтяные компании всегда говорят вслух о своих расходах, и умалчивают о доходах. Я же могу сказать, сколько ими было заработано только в рамках «контракта века». Так по официальным данным, в 2006 году в рамках проекта «Азери-Чыраг-Гюнешли» было добыто 23,2 млн. тонн нефти и экспортировано с 4-х портов в общей сложности 20 млн. 955 тыс. тонн сырья (почти 155 млн. баррелей). Из этого объема только 2,7 млн. тонн Азербайджан получил в качестве прибыли (денежном выражении $1,005 млрд.), остальное же пошло на покрытие расходов и получение прибыли иностранными компаниями. А это в денежном эквиваленте около $7,3 млрд. То есть, по итогам прошлого года Азербайджану в виде сырья досталось только чуть более 13% от самого крупного нефтяного проекта. А в денежном выражении это составило около 20%.

Сейчас же идет уже 13-й год «контракта века». Причем нашей стране досталось это в то время, когда за всю историю мировой нефтедобычи, не были зафиксированы такие высокие цены на нефть (7 августа баррель нефти стоил $78,30, среднегодовая цена нефти марки Brent DTD на лондонской бирже ICE составила $66,05). А если цены были бы в районе $30-$40, естественно, что Азербайджану нужно было бы еще несколько лет, чтобы довольствоваться нынешним уровнем доходов.

- А как прокомментируйте информацию, причем с разных компетентных источников, о том, что в текущем году газ с «Шах-Дениза» попадет на европейские рынки?


- Да, об этом сначала заявил президент Азербайджана в Берлине, а затем министр энергетики и минеральных ресурсов Турции Хильми Гюлер в Джейхане. Если конкретизировать это, то речь идет о реэкспорте азербайджанского газа в Грецию.

Действительно, эта очень хорошая новость. Но в современном мире та экономическая новость имеет цену, которая влияет на биржевую активность компаний. Вот прошли 4 дня, и данная тема так и не вошла в категорию «главная тема» бизнес-изданий не только Европы, но и самой Турции (к сожалению, в Азербайджане просто нет таких изданий). Значит, несмотря на актуальность проблемы энергетической безопасности Европы, в Старом Свете пока не считают реальным начало СТАБИЛЬНЫХ поставок голубого топлива из Каспия.

Меня больше удивило поведение иностранных участников проекта «Шах-Дениз» относительно этих заявлениий. Они все с олимпийским спокойствием приняли эти новости, которые должны были отразиться в развитии проекта «Шах-Дениз», как «свет в конце тоннеля». В начальной стадии проекта Баку-Тбилиси-Джейхан же основные игроки проекта тут же выпускали пресс-релизы, где они с радостью сообщали о поддержке того или иного положительного действия.

Что же касается перспектив реэкспорта азербайджанского газа в 2007 году, то это личное дело Турции. В принципе, если в контракте о купле-продаже азербайджанского газа с «Шах-Дениз» нет ограничений (его действительно нет), то она сама решает, что делать с голубым топливом: использовать на внутреннем рынке или же реэкспортировать по выгодной цене в другие страны. В данном случае, выбора у Турции нет, так как она в этом году получить только один экспортный трубопровод, направленный в Грецию (проект NABUCCO будет реализован лишь в 2011-2012 гг). Причем в планах BOTAS в 2007 году осуществить только 750 млн кубометров газа (этого объема хватает для годового покрытия нужды Гянджи). Для Турции, которая потребляет 25 млрд. кубометров газа, не трудно найти эти объемы (она в настоящее время получает газ с четырех направлений – два российских, Иран и Алжир).

Однако, из заявления турецкого министра энергетики четко видно, что официальная Анкара желает осуществить реэкспорт именно КАСПИЙСКОГО газа. Дело в том, что Гюлер говорил об определенных проблемах с добычей первого газа с месторождения «Шах-Дениз», и тут же добавил, что неразрешенность проблемы статуса Каспия не позволит в ближайшем будущем реализовать поставку газа с правого берега Каспия по экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Однако, при этом министр пояснил, что официальная Анкара для транспортировки туркменского газа в Европу через территорию Ирана уже начала переговоры с Тегераном. Если верить словам Гюлера, по этому вопросу даже получены предложения иранской стороны, которые ныне рассматриваются.

В конце хочу подчеркнуть, Азербайджан упустил слишком много времени с разработкой месторождения «Шах-Дениз» (со дня подписания прошло 11 лет, а со дня открытия - почти 8 лет), что осложнило ситуацию с экспортом голубого топлива. В настоящее время как на турецком рынке, так и на Балканах и в южной Европе (именно эти страны считались ранее перспективными рынками сбыта большого азербайджанского газа) постепенно усиливается роль «Голубого потока», главного конкурента Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Кроме того, «Газпром» за это время сильно укрепил (ее капитализация в 2000 году составляла всего $12 млрд., а в прошлом году достигла - $300 млрд.) свои позиции не только на турецком рынке, но и в Греции и Италии, став стратегическим партнером основных газовых компаний этих стран. Строительство же второй ветки «Голубого потока», а также доминирующее положение «Газпрома» в Туркменистане практически минимизирует вопросы, связанные с поставками на европейские рынки большого каспийского газа.

А.Г.
Day.Az

Сообщение отредактировал Марко - 19.02.2007, 20:52


--------------------
Ветен саг олсун! - Kurtlar Vadisi

http://www.kurtlarvadisi.com


Ататюрк.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yevlakh
сообщение 25.02.2007, 18:07
Сообщение #15


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.08.2006
Пользователь №: 1,967



Цитата(Rako @ Feb 18 2007, 21:47) *

Гражданами Азербайджана кто будет? Тот кого все устраивает.
На счет моей сдачи...
1. Нельзя в одиночку победить систему. Если я не прав, приведи обратный пример.
2. Нельзя свергнуть власть, которую любят многие. И любовь к власти от социального положения не зависит. Просто народу промыли мозги и готов поверить во все. Встречал немало примеров.
3. Нельзя свергнуть власть, когда у нее под контролем все, начиная от финансовых потоков заканчивая армией.

Если кто не согласен, вперед, докажите обратное! Искренне надеюсь, что я ошибся и всему этому позору придет конец. Но я не вижу никаких предпосылок к улучшению. По крайней мере в ближайшее время.

4. Я хочу жить нормально здесь и сейчас, а не когда нибудь в будущем. Я хочу нормально содержать семью и дать нормальное образование ребенку.

Это моя жизненная позиция и моя жизнь. Никого не убеждаю в своей правоте. Революции делают не такие как я smile.gif

P.S. В 17-18-19 лет я то же думал, что возможно все, но жизнь диктует свое.

V etom to i delo, chto mi dumaem odni i ne mojem protivostoyat' etomu bespredelu. Nado iskat' vixodi, im i nado chtobi mi tak dumali, tak im viqodnee. Nikoqda ne nado sdavatsya. Kak mi mojem protivostoyat' armyanam, koqda u nas takoe tvoritsya, kot budet im protivostoyat'? Nado ob'edinyatsya brat!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rako
сообщение 25.02.2007, 19:32
Сообщение #16


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 11.04.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 45



Цитата(Yevlakh @ Feb 25 2007, 20:07) *

V etom to i delo, chto mi dumaem odni i ne mojem protivostoyat' etomu bespredelu. Nado iskat' vixodi, im i nado chtobi mi tak dumali, tak im viqodnee. Nikoqda ne nado sdavatsya. Kak mi mojem protivostoyat' armyanam, koqda u nas takoe tvoritsya, kot budet im protivostoyat'? Nado ob'edinyatsya brat!!!


А кто спорит то? Согласен. Но сколько народу вышло на митинг после выборов в 2003, когда по телевизору показывали оппозицию, которая "избила" полицию? Кстати, "полная" видеозапись того митинга висит на ютуб. Вот когда народ должен был быть единым. Но этого не было. Значит не всем плохо. Кому то еще хорошо. Будем ждать пока до всех дойдет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rashadik
сообщение 25.02.2007, 19:35
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 04.09.2006
Из: Moscow
Пользователь №: 1,995



Цитата(Rako @ Feb 25 2007, 14:32) *

А кто спорит то? Согласен. Но сколько народу вышло на митинг после выборов в 2003, когда по телевизору показывали оппозицию, которая "избила" полицию? Кстати, "полная" видеозапись того митинга висит на ютуб. Вот когда народ должен был быть единым. Но этого не было. Значит не всем плохо. Кому то еще хорошо. Будем ждать пока до всех дойдет.

До многих дошло............! просто люди молчат и живут себе...............


--------------------
Don't worry be HAPPY [color=#CC0000][img]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марко
сообщение 27.02.2007, 02:48
Сообщение #18


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 1,159



Мне лично плохо от того, что мы унижены на протежении 200 лет. И никаких выводов неделаем!

На кого согласия давали, тех и получили!

Евлах, какой-то ты весь обижанный на мир.За что? Или ты думаешь ты один всё видишь?
Если так, то ты заблуждаешся. Просто каждый для начала, сам должен правильным стать.И не считать важным и главным, только своё дело. А у нас пока эта тенденция есть.Но по нашей молодёжи, которую я сейчас вижу,надежда на хорошее будущее есть. Главное, чтобы не потерялись в пустоте, если,что-то не получается.Упорство и вера в цель.А главное чистое сердце.

Не растраивайся.Не так всё плохо, как могло бы быть.Но и не радуйся,не так всё хорошо, как могло бы быть!:)


--------------------
Ветен саг олсун! - Kurtlar Vadisi

http://www.kurtlarvadisi.com


Ататюрк.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yevlakh
сообщение 04.03.2007, 19:01
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 31.08.2006
Пользователь №: 1,967



Цитата(dovshan @ Feb 19 2007, 01:46) *

Да,действительно,такие как ты просто работают на доброго дядю будь то р.ф. или европа..а может штаты... Впрочем как и где жить это личное дело каждого. просто надо помнить одно: "поэтом можешь и не быть, но гражданином быть Обязан!"Я считаю,что у Азербайджана более перспективное будущее,чем у р.ф. можете со мной не соглашатся...время все расставит по своим местам...коррупция она и в р.ф. процветает...устроится на работу? Да без проблем, как в р.ф. так и в Азербайджане. Вопрос просто в том,что в р.ф. тот же специалист получает большее материальное вознаграждение,чем у себя на Родине...и люди получая материальные блага,не думают о духовном....

NA koqo na koqo? Eto prosto smeshno! O kakix perspektivax ti qovorish qaqash, koqda mi ne ponyatno chem zanimaemsya, koqda v nashey strane v xaos, inostrantsi i ne tol'ko qrabyat nashu stranu, a mi bezrabotnie! Razve eto razvitie?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фамил
сообщение 10.03.2007, 03:17
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 4,978



Я новый человек в форуме . Познокомился с некоторыми разделами и понял что среди вас есть очень сильные ребята, которые дорожать со своей родиной, Азербайджаном.И понял что эти ребята готовы бороться за спроведливость но не знают как или что делать? Пожалуй я тоже не знаю.
Тем не менее хотелось бы обратит наши внимние на следующое:Почему мы, азербайджанцы не можем объединиться?Ведь мы достоточно грамотные люди?
Ответ прост- нет идеии.Тот идея ,которая некоторых народов давным давно подняла на вершины славы...Какими духовными ценностьями вооружены патриоты и интиллигенция этих народов?
Мы, азербайджанцы любим мечтать.(Хэяла далмаг).Построим воздушные замки и тд.Может это мечта нам мешает бороться как следует?
Мне кажеться патриот должен считать что в любой день он может потерять жизни и свободу....Ведь патриот,- значит воин! Для патриота нет завтрашнего дня! Это его лозунг!
Вот что отсутстувует у наших патриотов. Это именно тот идея вокруг которого обьединяються порядочные люди.Внушив себя эту идею они становяься невереятно сильными! Харатер тоже меняеться становиться почти с в я т ы м и,-не грубять товарища, не злословять...Крайно честны и жажда богатстве нет.Именно эти качество им помагают держать друг-друга в своём орбите и никогда не одиноки...Вооруживщейсая этой идеей что не может творит люди? (общество!) Да эти люди могут восхитить всего мира! Такие люди в лице своего народа служать всему цвилизацию , а значить Самому Всевышнему!
Вот что не хватает нам, патриотам Азербайджана!!! Может я не прав?

Сообщение отредактировал Фамил - 10.03.2007, 12:03


--------------------
Ey bende, agah ol yorulub dunya
Herlenib, firlanib oturub dunya.
Pehlevan axtarir kaldirsin onu
Bagrina basarak firlasin onu.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 06:28
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.