IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Пленные солдаты, об азербайджанской армии, законах и т.д.
Шахверди Cултан
сообщение 10.02.2007, 11:24
Сообщение #1


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



В последнее время участились случаи попадания азербайджанских солдат в армянский плен. На новостном портале Day.Az в конце интервью ссылки на соответствующие новости. Насколько я знаю, недавно попали в плен трое азербайджанских соладта. Двоих уже освободили, а третьий просит политического (?) убежища зарубежом. Минобороны Азербайджана пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию. Меня интересует вот какая проблема: почему попавшего в плен солдата в большинстве случаев причисляют к изменникам Родины? Есть ли какие-либо правовые обоснования? Если есть возможность дайте ссылку на нормативно-правовой акт, касающийся военнослужащих (военнопленных) азербайджанской армии.Нашел в интернете исследование Галицкого В.П. "Положение финских военнопленных в лагерях НКВД". Приведу отрывок из первой главы - "Политика советского правительства по отношению к военнопленным (история вопроса)" ссылка

"... Что же касается советских военнослужащих, которые в силу разных обстоятельств были захвачены неприятелем в плен, то здесь позиция советского правительства 1939–1953 гг. была по существу логическим продолжением антиправного, репрессивного законодательства в отношении своего народа. Так, по данным НКВД СССР на 12 июля 1940 г. в Южском лагере НКВД содержалось 5172 советских военнопленных, репатриированных из Финляндии в апреле 1940 г., где они проходили фильтрацию вместо того, чтобы уехать к своим семьям. Аналогичное отношение было и к 43 010 советским военнопленным, возвратившимся из финского плена в октябре 1944 г. — марте 1945 г. В частности, согласно приказу Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 270 от 16 августа 1941 г. требовалось «командиров и политработников..., сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров», и далее: «если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен — уничтожать их всеми средствами как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи». С учетом сложившейся военно-политической обстановки в первый период Великой Отечественной войны такой приказ по-видимому был оправдан (но без распространения его на семьи военнослужащих). Вместе с тем практическое применение данного приказа было антигуманным, так как он толковался слишком широко и применялся не только к тем, кто умышленно переходил на сторону врага, кто добровольно сдавался в плен противнику в обстановке, не грозящей захватом в плен, но и к тем, кто оказался в плену по независящим от них обстоятельствам (при этом часто без должного объективного разбирательства обстоятельств пленения). В практике советского правосудия в 1939–1945 гг. и позже существовал обвинительный уклон: попал в плен — предатель, изменник, независимо от обстоятельств пленения и т. п.; отсутствовали четкие правовые гарантии защиты лиц, попавших в плен по независящим от них обстоятельствам и не совершивших в плену каких-либо преступлений..."

Неужели и азербайджанское государство относится к своим пленненым солдатам также антигуманно и предвзято?



--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Шахверди Cултан
сообщение 11.02.2007, 15:18
Сообщение #2


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



Asadulla, вы употребляете слово "перешел", то есть имеется ввиду, что сам солдат добровольно покидает свою воинскую часть и переходит границу; что солдат оказывется жертвой нападения на воинскую часть и попадает в плен не по своей воле. Я так понимаю?

В случае, если он перешел добровольно - то уместным будет его считать дезертиром, а не предателем. Ведь, в любом случае необходимо учитывать причины его перехода, и ими пренебрегать, думаю не стоит. Дело в том, что в части может быть развита дедовщина, побои и поборы со стороны офицерского состава, различные угрозы жизни, здоровью и чести военнослужащего. При отсутствии возможности со стороны военнослужащего пожаловаться в специальные органы, то его запросто могут довести то такого состояния, что он перейдет линию соприкосновения войск. Я не верю, что азербайджанская и армянская армии не знают расположения войск друг друга, количества бронетехники и прочее. Поэтому, информация, которой обладает военнослужащий, я думаю, не секрет для службы разведки противника. С другой стороны, сам солдат может быть полезен как объект вербовки.

Но, если солдат попал в плен не по своей вине, а по причине неудачно боевой операции, вылазки и т.д.? В этом случае правомерно ли считать военнослужащего предателем или же изменником? Я думаю, что нет.

Если в ходе расследования будет доказано, что военнопленный рассказал секреты и дал информацию - то только в этом случае он может считаться предателем.

Что-то всего тут я понаписал smile.gif





--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Шахверди Cултан   Пленные солдаты   10.02.2007, 11:24
Asadulla   Тут надо различать некоторые вещи. Солдат который ...   10.02.2007, 16:00
Шахверди Cултан   Asadulla, вы употребляете слово "перешел...   11.02.2007, 15:18
Asadulla   Шахверди Cултан Да при использовании слова ...   11.02.2007, 17:15
Шахверди Cултан   Я понял, что вы имели ввиду:) да, азербайджанская ...   13.02.2007, 02:12
Asadulla   Я думаю, что не надо успокаивать себя тем, что п...   13.02.2007, 20:21
tayler   к сожалению не соглашусь с вами в одном. что значи...   13.02.2007, 21:24
Шахверди Cултан   Грустно читать все это было, Asadulla. Но вы правы...   13.02.2007, 23:46
Asadulla   Достойные кандидаты есть. Только пока на должно...   14.02.2007, 06:50
Asadulla   Азербайджанский солдат не хочет возвращаться из пл...   14.02.2007, 20:00
Asadulla   Вусал Гарачаев переведен в Баиловский изолятор ...   17.02.2007, 09:14
Asadulla   Военнопленный Самир Мамедов официально отказался в...   29.04.2007, 06:01
Masalli   А почему отказывается?   29.04.2007, 22:05
Asadulla   А почему отказывается? Наверное из-за того, что...   30.04.2007, 09:37
Turkazad   Насколько безмозглы наши солдаты, на точках соприк...   30.04.2007, 11:32
Asadulla   Насколько безмозглы наши солдаты, на точках сопри...   30.04.2007, 11:46
Asadulla   Полковник в отставке Илдырым Мамедов: «Служба в Аз...   30.04.2007, 19:43
Qudret   В пятницу в Военном суде по делам о тяжких преступ...   01.06.2007, 13:05


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 01:43
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.