IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пленные солдаты, об азербайджанской армии, законах и т.д.
Шахверди Cултан
сообщение 10.02.2007, 11:24
Сообщение #1


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



В последнее время участились случаи попадания азербайджанских солдат в армянский плен. На новостном портале Day.Az в конце интервью ссылки на соответствующие новости. Насколько я знаю, недавно попали в плен трое азербайджанских соладта. Двоих уже освободили, а третьий просит политического (?) убежища зарубежом. Минобороны Азербайджана пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию. Меня интересует вот какая проблема: почему попавшего в плен солдата в большинстве случаев причисляют к изменникам Родины? Есть ли какие-либо правовые обоснования? Если есть возможность дайте ссылку на нормативно-правовой акт, касающийся военнослужащих (военнопленных) азербайджанской армии.Нашел в интернете исследование Галицкого В.П. "Положение финских военнопленных в лагерях НКВД". Приведу отрывок из первой главы - "Политика советского правительства по отношению к военнопленным (история вопроса)" ссылка

"... Что же касается советских военнослужащих, которые в силу разных обстоятельств были захвачены неприятелем в плен, то здесь позиция советского правительства 1939–1953 гг. была по существу логическим продолжением антиправного, репрессивного законодательства в отношении своего народа. Так, по данным НКВД СССР на 12 июля 1940 г. в Южском лагере НКВД содержалось 5172 советских военнопленных, репатриированных из Финляндии в апреле 1940 г., где они проходили фильтрацию вместо того, чтобы уехать к своим семьям. Аналогичное отношение было и к 43 010 советским военнопленным, возвратившимся из финского плена в октябре 1944 г. — марте 1945 г. В частности, согласно приказу Ставки Верховного Главнокомандования Красной Армии № 270 от 16 августа 1941 г. требовалось «командиров и политработников..., сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров», и далее: «если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен — уничтожать их всеми средствами как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи». С учетом сложившейся военно-политической обстановки в первый период Великой Отечественной войны такой приказ по-видимому был оправдан (но без распространения его на семьи военнослужащих). Вместе с тем практическое применение данного приказа было антигуманным, так как он толковался слишком широко и применялся не только к тем, кто умышленно переходил на сторону врага, кто добровольно сдавался в плен противнику в обстановке, не грозящей захватом в плен, но и к тем, кто оказался в плену по независящим от них обстоятельствам (при этом часто без должного объективного разбирательства обстоятельств пленения). В практике советского правосудия в 1939–1945 гг. и позже существовал обвинительный уклон: попал в плен — предатель, изменник, независимо от обстоятельств пленения и т. п.; отсутствовали четкие правовые гарантии защиты лиц, попавших в плен по независящим от них обстоятельствам и не совершивших в плену каких-либо преступлений..."

Неужели и азербайджанское государство относится к своим пленненым солдатам также антигуманно и предвзято?



--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 10.02.2007, 16:00
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Тут надо различать некоторые вещи.
Солдат который перешёл на сторону врага(вне зависимости от причин), является предателем и должен нести ответственность. Другой вопрос, что надо выявлять эти причины и принимать меры по их устранению.
Кроме того, солдат который попал в руки армян, не просто сидит у них в гостях и чай пьёт. Он сразу же попадает в разработку военной разведки врага. От него стараются получить информацию: расположение воинской части, номер воинской части, командный и офицерский состав, численность, вооружение, система обороны, зона обороны, состояние части, и т.д.. И если солдат сообщает такую информацию, он также является предателем.
Конечно спецслужбы врага пытаются завербовать солдата, чтобы после возвращения он передавал им значимую информацию.
Поэтому не стоит огульно обвиянть наши спецслужбы в репрессиях. Скорее всего есть основания для привлечения солдат-перебежчиков к ответственности.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шахверди Cултан
сообщение 11.02.2007, 15:18
Сообщение #3


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



Asadulla, вы употребляете слово "перешел", то есть имеется ввиду, что сам солдат добровольно покидает свою воинскую часть и переходит границу; что солдат оказывется жертвой нападения на воинскую часть и попадает в плен не по своей воле. Я так понимаю?

В случае, если он перешел добровольно - то уместным будет его считать дезертиром, а не предателем. Ведь, в любом случае необходимо учитывать причины его перехода, и ими пренебрегать, думаю не стоит. Дело в том, что в части может быть развита дедовщина, побои и поборы со стороны офицерского состава, различные угрозы жизни, здоровью и чести военнослужащего. При отсутствии возможности со стороны военнослужащего пожаловаться в специальные органы, то его запросто могут довести то такого состояния, что он перейдет линию соприкосновения войск. Я не верю, что азербайджанская и армянская армии не знают расположения войск друг друга, количества бронетехники и прочее. Поэтому, информация, которой обладает военнослужащий, я думаю, не секрет для службы разведки противника. С другой стороны, сам солдат может быть полезен как объект вербовки.

Но, если солдат попал в плен не по своей вине, а по причине неудачно боевой операции, вылазки и т.д.? В этом случае правомерно ли считать военнослужащего предателем или же изменником? Я думаю, что нет.

Если в ходе расследования будет доказано, что военнопленный рассказал секреты и дал информацию - то только в этом случае он может считаться предателем.

Что-то всего тут я понаписал smile.gif





--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 11.02.2007, 17:15
Сообщение #4


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Шахверди Cултан

Цитата
Asadulla, вы употребляете слово "перешел", то есть имеется ввиду, что сам солдат добровольно покидает свою воинскую часть и переходит границу;


Да при использовании слова "перешёл", я имею ввиду, что солдат добровольно(вне зависимости от причин) покинул воинскую часть и перешёл на сторону врага.
Но, в тоже время надо выявлять причины, которые заставляют соладат покидать часть и принимать все меры для устранения таких причин. А командиры и офицеры создающие в частях негативную обстановку, должны привлекаться к самой строгой ответственности.

Но, к сожалению в нашей армии такой бардак и коррупция, что я думаю мы будем свидетелями ещё многих негатвиных фактов. А нынешнее руководство минобороны будет стараться все такие факты замолчать и создать такую видимость, что в нашей армии есть отдельные недостатки. Ведь легче обвинить солдата в предательстве, чем признать наличие негативных фактов в армии. Особенно на фоне бравых заявлений Абиева.
Такое впечатление, что руководство страны решение проблем армии, видит лишь в увеличении военного бюджета и думает, что сам факт увеличения военного бюджета заставит армян капитулировать.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шахверди Cултан
сообщение 13.02.2007, 02:12
Сообщение #5


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



Я понял, что вы имели ввидуsmile.gif да, азербайджанская армия, так же как и российская или же какая-либо другая армия, имеет достаточное количество проблем и недостатков: это и внешние проблемы (нехватка оружия, боеприпасов, боевой техники, слабость военной школы), и внутренние проблемы, основой которых являются межличностные отношения среди военнослужащих. Что касается внеуставных отношений в азербайджанской армии, то в этом случае, элементы (ввиде командиров и офицерского состава), которые дестабилизируют нормальную армейскую обстановку, должны быть судимы военным трибуналом. Но это же не излечит все глубинные проблемы азербайджнской армии. Как вы думаете, каково настроение в азербайджанской армии - настроенное на победу, или же они пессимистичны относительно исхода войны за Карабах?



--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 13.02.2007, 20:21
Сообщение #6


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Цитата
да, азербайджанская армия, так же как и российская или же какая-либо другая армия, имеет достаточное количество проблем и недостатков


Я думаю, что не надо успокаивать себя тем, что проблемы есть в любой армии. Да в каждой армии есть проблемы. Но не перед каждой армией стоит задача освободить 20% оккупированных земель, с учётом того, что придётся воевать против сильного и безжалостного противника, да и ещё вести войну в гористой местности.

Приведу выдержку сообщений о негативных явлениях в армии, которые я взял из публикаций в СМИ за последние 2-3 месяца:
- В декабре 2006 года рядовые Нуриев Эльданиз, Мамедов Самир и Гарачаев Вусал перешли в стан противника. Вусал Гарачаев перешел к армянам из-за постоянных избиений командирами. По словам Зейнаб ханум, матери Вусала, он назвал имена четырех человек, которые избивали его. "Вусал сказал, что наряду с командиром отделения, его избивали прапорщик и солдат. Они отнимали у него денежное довольствие - 7 манатов 20 копеек и требовали покупать им контуры для мобильного телефона. Они долгое время избивали моего сына просто так, чтобы получить удовольствие" - признала мать В.Гарачаева;
- Возбуждено уголовное дело в отношении начальника Гянджинского отделения Центрального продуктового склада Министерства обороны, майора Аскера Гусейнова и начальника продовольственной службы войсковой части №777 капитана Тараны Абдуллаевой. Вышеупомянутые лица, вступив в преступную сделку, занимались подделкой документов и присвоением госимущества. Против А.Гусейнова избрана мера пресечения в виде ареста. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что он совместно с организованной им преступной группировкой, состоящей из подчиненных начальников Вугара Заманова, Этибара Алиева, начальника продовольственной службы Н-ской войсковой части капитана Октая Ахмедова, начальника склада прапорщика Рустама Тагиева и других, занимался присвоением государственного имущества;
- Повесился солдат Турал Исмайлов, призванный Сабунчинским РВК, не выдержавший оскорблений со стороны командира Эльхана Гусейнова. Сам командир Н-ской воинской части Эльхан Гусейнов арестован. Как сообщили в военных источниках, против него выдвинуты дополнительные обвинения. По решению Военного суда города Баку в качестве меры пресечения к нему применен арест. Его обвиняют в том, что он довел солдата Теймура Исмайлова до самоубийства. Предварительное следствие по этому делу ведет Военная прокуратура;
- Сбежавший 25 января из войсковой части в Гусаре рядовой Ахмед Алиев был задержан 3 января в Имишлы. Солдат заявил, что покинул часть из-за периодических издевательств над ним со стороны командиров отделения и взвода;
- 16 декабря в H-ской артиллерийской воинской части Министерства обороны, дислоцированной в г. Гяндже, произошла новая трагедия. Призванный в октябре 2006 года Шекинским военным комиссариатом на действительную военную службу Фуад Гасанов открыл огонь из автомата марки "АК-74" по своим сослуживцам. В результате один из солдат - призванный Сумгайытским военным комиссариатом Джейхун Микаилов от полученных ранений скончался по дороге в госпиталь. Другие три солдата - призванные на военную службу из Баку Эльчин Мамедов и Вугар Мамедов, а также призванный Агдамским районным военным комиссариатом Вусал Сеидов с диагнозом "многочисленные пулевые ранения" доставлены в хирургическое отделение Гянджинского военного госпиталя. Вусал Сеидов по сегодняшний день находится в коме;
- В воинских частях, расположенных в Тертере и Гяндже, произошли перестрелки между солдатами. 16 декабря в Тертере солдат Динар Сафар оглы Панахов расстрелял сослуживца Махира Гараева. 15 декабря в Гяндже в результате перестрелки между 2 солдатами погиб рядовой Сахиль Мусаев (командиром части является полковник-лейтенант Мунасиб Бабаев, чей брат служит в президентской охране. Кстати, больше всего чрезвычайных происшествий зарегистрировано именно в его в/ч);
- 20 января 2007 года 22 солдата войсковой части №777 в г. Гяндже были доставлены в военный госпиталь с отравлением. Из них 18 солдат находились в инфекционном, 4 - в желудочно-кишечном отделении;
- 08 февраля 2007 года застрелился проходивший службу в Н-ской части Внутренних войск Гянджи солдат Бахадуров Вусал Шакир оглы 1988 года;
- В отношении командира «Н»-ской воинской части Министерства обороны Арзу Ибрагимова возбуждено уголовное дело по статье УК 179.3.2 (присвоение или расточительство). В пресс-службе Республиканской Военной прокуратуры эту информацию подтвердили. Как сообщили АПА в прокуратуре, войдя в сговор с исполняющим обязанности начальника службы топливно-смазочных материалов возглавляемой им части Валехом Гасымовым и командиром другой «Н»-ской воинской части Шаигом Хамаевым, А.Ибрагимов составил фальшивые документы и договорился о продаже директору Производственно-коммерческой фирмы «Достлуг», находящейся в селе Гушгара Ханларского района, Исе Мамедову. Знакомые И.Мамедова Самандар Абдуллаев и Фирдовси Гусейнов были задержаны при перегонке топлива. Затем были задержаны и другие члены банды. Вышеуказанные лица были привлечены к ответственности по начатому уголовному делу. Ведется следствие;
- Арестован начальник службы горюче-смазочных материалов (ГСМ) Военно-Воздушных сил (ВВС) и Противовоздушной обороны (ПВО) Министерства обороны (МО), полковник Мехди Аббасов. Также сотрудниками Республиканской военной прокуратуры и Управления контрразведки МНБ была арестована банда, состоящая из 10 человек – сотрудников, как центрального аппарата МО, так и частей ВВС и ПВО в Баку, Шамкире и Гяндже, занимающаяся кражей и продажей по подложным документам бензина и дизельного топлива;
- Вечером 9 февраля между военнослужащими воинской части в Гедебекском районе Азербайджана произошла перестрелка. Рядовой Сенан Гулиев, призванный на военную службу военным комиссариатом Агдамского района, убил одного из своих сослуживцев после спора и его ранил другой солдат. После этого военнослужащий Теймур Гараев, стрелявший в Гулиева, покончил жизнь самоубийством. Скончался также еще один военослужащий - Гюльоглан Шахмурадов. Факт подтвердили и в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана;
- В Нахчыване были произведены аресты, а в доме командующего корпусом Керема Мустафаева был проведен обыск. Закрыт ресторан "Гафгаз" и другие объекты коммерции в Кенгерлинском районе, принадлежащие близким генерала. Арестован начальник продовольственной службы корпуса капитан Фахраддин Гулиев, которого задержали в Москве и доставили в Баку;
- Бывший заместитель командира бригады охраны Министерства обороны(в состав которого батальон отечественных миротворческих сил, служащих в Косово, Афганистане, Ираке), полковник-лейтенант Расим Мурадов обратился в Министерство Национальной Безопасности (МНБ) в связи с правонарушениями в миротворческом батальоне в Ираке и обвинил руководство минобороны в коррупции.

Это только то, что было опубликовано с СМИ за декабрь-февраль.
Не кажется ли, что для азербайджанской армии такое количество негатива многовато?
Может не надо самоуспокаиванием, а говорить о том состоянии, в котором находится армия?
Самое интересное, что несмотря на всё то что творится в армии, с февраля 1995 года министром обороны является Сафар Абиев, а с ноября 1993 года начальником генерального штаба является Неджметтин Садыхов?

Цитата
Как вы думаете, каково настроение в азербайджанской армии - настроенное на победу, или же они пессимистичны относительно исхода войны за Карабах?


В свете всего вышеуказанногоя не верю браваде Абиева. Своими словами Абиев напоминает мне одного российского генерала, который обещал взять Грозный одним полком за два часа.
Я думаю, что в своём нынешнем состоянии армия пока не готова к тяжёлой войне за Карабах. И пока армией рулят нынешние руководители - ещё долго не будет готова. Пока в рукодводстве армии генералы вроде Бедуллаева, или начальником штаба корпуса назначают 30-ти летнего полковника, только потому-что он племянник одного из руководителей министерства обороны, я думаю, что наши перспективы в войне достаточно туманны.
Одними денежными вливаниями проблемы не решить. В минобороны переварят и украдут много миллиардов долларов.
Нужен контроль и отчётность. Армия должна быть максимально прозрачной. Должно быть ясно почему и по каким основаниям назначаются те или иные генералы, куда были потрачены выделенные деньги, почему было куплено то или иное вооружение и т.д.. В США перед назначением на вышестоящие воинские должности, кандидаты проходят согласование в парламента и руководитель минобороны объясняет, за какие заслуги данного офицера выдвигают на повышение; в парламенте утверждаются и обосновываются закупки вооружения. А у нас непонятно, почему назначили командиром именно этого офицера, почему закуплено именно это вооружение и за какую цену, куда ушли выделенные на армию деньги и т.д..
Пока не будет эффективного демократичного контроля за армией, ничего не изменится. У нас руководство минобороны ни перед кем не отвечает. А раз нет отчётности, то мы получаем полулегальную форму крепостного права, где командир царь и бог.
Конечно нужно выделять на армию много денег, но в тоже время должна быть ответственная армия, которая обязана давать отчёт в своих действиях и объяснять свои методы, армия действующая по закону, имеющая широкую общественную поддержку.
До тех пор, пока в армии не наведём порядок, я наши перспективы в войне считаю туманнымм.

P.S. Я имею опыт участия в боевых действиях, но не считаю себя знатоком в военной области, поэтому то, что я написал является личным мнением гражданского лица. При этом я не претендую на истину в последней инстанции.

P.P.S. Да бог чтобы то, что я написал было неправдой, и в нашей армии всё было бы так отлично, как рапортуют Абиев и Ко. Я буду лишь рад признать, что я был неправ.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tayler
сообщение 13.02.2007, 21:24
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 15.09.2006
Из: москва
Пользователь №: 2,116



к сожалению не соглашусь с вами в одном.
что значит если они все рассказали в плену, значит они предатели????
по многим книгам и док фильмам можно вычерпать достаточно информации о том как выуживают нужную информацию спецслужбы. и то что наших пленных армяне ведут не в кафе для чаепитея, а в специальные места для получения информации, это и так понятно.

почему солдаты все-таки бегут к армянам????
вы правы, они больше не могут находится в среде, где их унижают, уничтожают их моральный дух, их любовь к родине!
ведь в возрасте 18-25 лет, патриотизм развивается в парнях с особой ампелитудой! и именно в этом возрасте их бесчестят!!!!

и кто в этом случае предатель, солдаты или офицеры, которые в лучшем случае на все закрывают глаза?!!?

мой друг служил на границе, вот что он рассказывал:
"....взлетает армянский вертолет, подлетает к линии соприкоснавения....наш командир, прикзал активировать ракеты земля-воздух....одна упала в кусты, вторая не вылетела, собствеено как и третья..."
он говорил, о бездарном офицерском составе, который основную часть времени пьянствует. вдумайтесь - это граница!

P.S. И по вашему, куда бежать нашим солдатам? если они потерячли веру в справедливость, а видят только унижение!
ничуть не сомневаюсь в этом и уверен, что Абиев и Ко знают о происходящем и бездействуют! иначе это уже бы давно прекратилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шахверди Cултан
сообщение 13.02.2007, 23:46
Сообщение #8


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



Грустно читать все это было, Asadulla. Но вы правы в многом. Особенно в том, что не перед каждой армией стоит задача возврата оккупированных территорий. Вы пишете о контроле и отчетности армии перед Парламентом и народом, пишете о демократическом управлении как страной в целом, так и в частности армией. Но ведь мы все прекрасно знаем, что этого не будет ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра!! Я и не знал, что Министр Обороны Азербайджана уже более 10 лет сидит на своем посту, неужели нет в таком случае достойных кандидатов? Или же Абиев - самый лучший из тех гнилых, которых воспитала система? Я шокирован, только что прочтенным! Армию просто разворовывают! Вот почему мы так рассчитываем на мирное урегулирование, потому что военным путем победа будет не за нами.

Tayler писал:

Цитата
и кто в этом случае предатель, солдаты или офицеры, которые в лучшем случае на все закрывают глаза?!!?
Говорят не бывает плохой армии, а бывает плохой командир. Если в армии начнется хаос (массовое дезертирство, суициды и т.д.), то вероятно, что мы потеряем и еще часть своих территорий! sad.gif

А разве у армян так хорошо в армии обстоят дела?


--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 14.02.2007, 06:50
Сообщение #9


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Цитата
Я и не знал, что Министр Обороны Азербайджана уже более 10 лет сидит на своем посту, неужели нет в таком случае достойных кандидатов? Или же Абиев - самый лучший из тех гнилых, которых воспитала система?


Достойные кандидаты есть. Только пока на должность министра обороны назначают исходя не из профессиональных качества, из принципа личной преданности монаршей семье. А Абиев доказал свою преданность. Вот и сидит на своём посту и на все его шалости и Алиев-старший и Алиев-сладший закрывали и зкрывают глаза.
Ведь какие военные заслуги есть у Абиева?
Он был начальником генерального штаба с мая 1993 по ноябрь 1993 года. Именно в этот период армяне захватили: Агдере, Агдам, Физули, Джебраиль, Кубатлы, Зангилан. Мягко говоря его послужной боевой список не впечатялет.
Но, несмотря на это министром обороны назначили его. Чтобы армию держал в узде.
Зато Абиев назначил своих друзей на следующие должности в армии: генерал Мамед Бейдуллаев (бывший начальник управления кадров МО), а ныне - начальник Военной инспекции; начальник финансового управления полковник Низами Мамедов, начальник тыла полковник Горхмаз Гараев. Как говорится самые нужные должности заняты своими людьми.
Да и дело не только в самом Абиеве, а в той системе, которая сложилась в Вооруженных Силах.
Поэтому нужна реформа самих Вооруженных Сил. Может мы и не завтра или послезавтра придём к демократическому управлению и контролю над армией, но к этому надо начинать идти.

Цитата
А разве у армян так хорошо в армии обстоят дела?


У армян может ситуация и не лучше нашей.
Только между нашими армиями есть различия.
Армянской армии не надо обязательно вести наступательную войну, большую часть войны(особенно в начале войны) она будет обороняться, они создали укрепленную и эшелонированную оборону, будут держать оборону в горах, да и некоторые внешние силы помогут.
А нашей армии предстоит: вести наступательную войну, прорывать хорошо укрепленную и эшелонированную оборону врага, насупать с позиций в равнинной местности на позиции врага в гористой местности, после прорыва обороны вести войну в гористых регоинах, да и время на войну будет ограниченным.
Задачи стоящие передн нами сложнее, чем задачи стоящие перед армянами. Поэтому и армия должна превосходить армянскую на порядок. Для успешной войны нужно не только иметь равный баланс сил, а военное превосходство.

А пока армяне не почувствуют реальную военную угрозу с нашей стороны, на компромиссы они не пойдут. Пока их позиция примерно такая, что мы смогли у вас захватить ваши земли, а теперь если вы способны отберите их обратно.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 14.02.2007, 20:00
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Азербайджанский солдат не хочет возвращаться из плена

Солдат вооруженных сил Азербайджана Самир Мамедов, находящийся в армянском плену, отказывается возвращаться на родину. Об этом заявил руководитель рабочей группы Госкомиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян.
"Самир Мамедов 24 декабря прошлого года сознательно пересек линию фронта на Иджеванско-Газахском направлении и добровольно сдался. Солдат не был пленен, как это пишут азербайджанские источники", - сказал Каприелян.
Мамедов наотрез отказывается возвращаться на родину. Он перешел на армянскую сторону из-за плохого обращения с ним со стороны сослуживцев - офицеров и других солдат, - сказал Каприелян.
Он не исключил отправку Мамедова в третью страну. В период 1998-99 гг. четверо перебежчиков с азербайджанской стороны при посредничестве международной организации были переправлены в Норвегию. TURAN-АрмИнфо
http://realazer.net/?mod=view&id=1424


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 17.02.2007, 09:14
Сообщение #11


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Вусал Гарачаев переведен в Баиловский изолятор

Освобожденный из армянского плена азербайджанский солдат Вусал Гарачаев сегодня переведен в Баиловский следственный изолятор №1. Об этом АПА сообщил источник в Пенитенциарной службе Минюста. Ранее В.Гарачаев проходил лечение в Туберкулезном учреждении №3 Пенитенциарной службы.
Отметим, что в отношении В.Гарачаева Следственным управлением по тяжким преступлениям Военной прокуратуры возбуждено уголовного дело по статьям 274 (измена государству) и 338.1 (нарушение правил ведения боевого дежурства) Уголовного кодекса и ведется следствие.
Отметим также, что призванный в прошлом году Военкоматом Белаканского района на воинскую службу Вусал Мухаммед оглы Гарачаев 1988 года рождения, 7 декабря 2006 года попал в плен на территории Агдамского района, а 23 декабря был передан Азербайджану при посредничестве Международного комитета красного креста.
http://realazer.net/?mod=view&id=1587


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 29.04.2007, 06:01
Сообщение #12


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Военнопленный Самир Мамедов официально отказался возвращаться в Азербайджан
2007-04-28 15:13

Военнопленный Самир Мамедов официально отказался возвращаться в Азербайджан.

Об этом сегодня Государственной комиссии по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших Азербайджана сообщили представители Международного комитета Красного Креста.

По данным секретаря госкомиссии Шахина Саилова, несмотря на то, что Самир Мамедов изъявил желание отправиться не в Азербайджан, а в третью страну, госкомиссия и дальше будет продолжать диалог с армянской стороной по возвращению военнопленного.

«Родители продолжат писать письма, а МККК будут отсылать их С.Мамедову».

Отметим, что С.Мамедов служил в приграничной части Газахского с Иджеванским районом Армении. Азербайджанский солдат был взят в плен 23 декабря 2006 года. Оружия и боеприпасов при нем не было.
http://www.1news.az/articles.php?item_id=2...16&sec_id=2


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 29.04.2007, 22:05
Сообщение #13


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



А почему отказывается?


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 30.04.2007, 09:37
Сообщение #14


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Цитата(Masalli @ 29.04.2007, 23:05) *

А почему отказывается?


Наверное из-за того, что как только он вернётся его посадят в тюрьму и осудят примерно на 10 лет лишения свободы.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 30.04.2007, 11:32
Сообщение #15


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



Насколько безмозглы наши солдаты, на точках соприкосновения идут в сторону оккупированных земель зная, что его будут обробатывать и что на Родину он уже не вернётся, а если вернётся то будет считаться предателем и будет посажен! Такое ощушение, что в нашей армии по признаку дебилизма берут, тот кто более дебил, то годен, а тот кто менее дебил под вопросом или не годен!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 30.04.2007, 11:46
Сообщение #16


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Цитата(Turkazad @ 30.04.2007, 12:32) *

Насколько безмозглы наши солдаты, на точках соприкосновения идут в сторону оккупированных земель зная, что его будут обробатывать и что на Родину он уже не вернётся, а если вернётся то будет считаться предателем и будет посажен! Такое ощушение, что в нашей армии по признаку дебилизма берут, тот кто более дебил, то годен, а тот кто менее дебил под вопросом или не годен!


Азербайджанские военкоматы призывают солдат по принципу есть деньги - свободен, нет денег - вперёд Родину защищать.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 30.04.2007, 19:43
Сообщение #17


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Полковник в отставке Илдырым Мамедов: «Служба в Азербайджанской армии отпугивает молодых ребят»
30 Апреля 2007 [19:02] - Day.Az

Как сообщает Day.Az, полковник в отставке Илдырым Мамедов считает, что Азербайджанская армия наводит ужас на молодых ребят.

«Служба в армии должна привлекать молодежь. Если мы опасаемся принятия закона «Об альтернативной службе», то это может говорить только о том, что условия службы в азербайджанской армии катастрофические.
Коррупция, отсутствие материальной базы, неуставные отношения - вот что отпугивает парней от службы в армии», - заявил Мамедов.
http://www.day.az/news/society/78256.html


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qudret
сообщение 01.06.2007, 13:05
Сообщение #18


Я Tierry Henry
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,803
Регистрация: 28.01.2006
Из: Второй подъезд
Пользователь №: 1,051



В пятницу в Военном суде по делам о тяжких преступлениях начался судебный процесс по делу азербайджанского военнослужащего Эльданиза Нуриева, побывавшего в армянском плену и обвиняемого в государственной измене.
Суд проходит под председательством судьи Искендера Гаджиева.

Сегодня на суде был оглашен обвинительный акт.

Согласно обвинению, Э.Нуриев, заблудившись 31 декабря прошлого года, попал в армянский плен на территории Физулинского района и был освобожден 16 января этого года.

На Родине против него было возбуждено уголовное дело по статье 274 (государственная измена). После оглашения обвинительного акта, Эльданиз Нуриев дал показания, в которых признал себя виновным.

7 июня процесс продолжится показаниями свидетелей.


--------------------
Om Shanti Om
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 08:57
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.