IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Иран-Азербайджан, Отрицательные аспекты взаимоотношений
Терпеливый
сообщение 03.02.2007, 17:07
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,375
Регистрация: 11.04.2005
Из: Азербайджан, Карабах,Лачин
Пользователь №: 42



Во всех отношениях имеются отрицательные моменты. Для того, чтобы преодолевать эти моменты, надо находить причину. Ведь зачастую, провокаторы успешно портят отношения ради достижения своих целей. А недальновидность политиков, может испортить отношения народов. В этой теме мы будем обсуждать всё об этом.


--------------------
Я знаю многое:) Но не скажу!
Совесть, если она есть, то объединяет!
Мы сделаем всё,чтобы вернуть наши земли!


«Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков».
Бернард Шоу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
БОЗ ГУРД
сообщение 25.04.2007, 15:23
Сообщение #2


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 14.04.2005
Пользователь №: 65



Отрывок из книги А.С.Юнусова. Ислам в Азербайджане (Баку, 2004)

Иранские религиозные организации



В предыдущей главе были описаны усилия Ирана по распространению ислама в Азербайджане в начале 90-х годов XX в. и контакты с некоторыми политическими силами республики. Какие бы вопросы и сомнения не вызывали следствие и суд над лидерами ИПА, их ориентация на Иран и симпатии, не вызывают сомнений. Однако деятельность иранцев в Азербайджане по распространению радикальных исламских взглядов и организаций все же больше связана с другими лицами и структурами.


В первой половине 90-х годов наибольшую активность в Азербайджане проявила организация «Хезболлах» («Партия Аллаха»). Основатели этой религиозно-политической структуры опирались на концепцию «велаят-и фагих» или «хокумат-и ислами» («исламское правление»), разработанную аятоллой Хомейни и заключающуюся в том, что в отсутствие имама – законного руководителя уммы, лидерство возлагается на богословов, которым передоверяется правильное толкование Корана. При этом вся полнота власти должна быть сосредоточена в руках образцового богослова – фагиха. Иначе говоря, речь идет о религиозном, в данном случае исламском, правлении, то есть теократии.


В 1993 г. иранские пропагандисты концепции «велаят-и фагих» привлекли в свои ряды в Баку молодых азербайджанцев и создали местную организацию «Хезболлах». По названию распространяемых идей в азербайджанских СМИ ее именовали также «Велаят-и фагих». Руководителем бакинского отделения «Хезболлах» вплоть до 2000 г. был Тариэл Рамазанов. Правда, оно не было многочисленным, речь шла скорее о группе в несколько десятков человек. Известно также, что впоследствии было создано небольшое отделение «Хезболлах» на юге, в г.Ленкорань[1].


Дальнейшие действия «Хезболлах» в Азербайджане сложно исследовать. По официальной версии МНБ Азербайджана, именно эта группа в 1996 г. вынесла смертный приговор известному азербайджанскому ученому-академику Зие Буниятову и 21 февраля 1997 г. привела его в исполнение. Основанием для убийства по версии МНБ известного не только в республике, но и за рубежом академика послужили обвинения хозяев «Хезболлах» в том, что Зия Буниятов, якобы, являлся агентом израильской спецслужбы «Моссад» и распространял сионизм (!) в Азербайджане[2]. По обвинению в убийстве МНБ Азербайджана арестовало в марте 2000 г. пятерых активистов «Хезболлах». В начале 2001 г. состоялся судебный процесс, на котором двух из них приговорили к пожизненному, троих – к длительным срокам заключения. Руководитель организации Тариэль Рамазанов и несколько членов «Хезболлах» сумели покинуть Азербайджана и были объявлены в розыск[3].


Такова официальная версия убийства академика Зии Буниятова и участия в нем членов «Хезболлах». Пока сложно сказать, насколько истинна эта версия, ибо у общества осталось очень много вопросов. В многочисленных расследованиях журналисты и представители неправительственных организаций выдвигали предположения, что, осудив «Хезболлах», власти на деле выгородили настоящих убийц академика, наказавших Зию Буниятова за раскрытие коррупции и преступления в высших эшелонах власти, в частности в Министерстве обороны страны. К сожалению, суд также не дал ответа на многочисленные вопросы, возникшие в ходе следствия и судебного разбирательства. В любом случае, суд «Хезболлах» совпал с кампанией против Ирана.


Так или иначе, но по «Хезболлах», как ранее по ИПА, власти Азербайджана нанесли сильнейший удар, но не смертельный. Уже осенью 2001 г. стало известно, что азербайджанские спецслужбы задержали на юге республики в приграничном с Ираном г.Джалилабад шесть местных жителей. У них были найдены документы, свидетельствующие о сотрудничестве с «Хезболлах». Кроме того, выявили списки около 30 азербайджанских граждан, также связанных с этой организацией и Ираном. В ходе следствия арестованные не отрицали своей принадлежности к «Хезболлах» и прямо заявляли о непризнании существующего в республике светского строя. Они откровенно выступали за установление в стране иранской модели исламского государства[4]. Скорее всего, после провала организации в Баку, было решено перенести деятельность «Хезболлах» на юг страны, где религиозность населения и симпатии к Ирану очень высоки.


Особое внимание иранцев привлекли два высокогорных района на юге страны – Ярдымлинский и Лерикский, которые непосредственно примыкают к Ирану и имели плохое сообщение с главным городом региона Ленкоранью, так и с другими районами Азербайджана. Причем Ярдымлинский район очень скоро стал для иранцев чем-то вроде опорной базы для пропаганды радикальных исламских взглядов. Еще в начале октября 1999 г. в селах Арус и Телавар последователями аятоллы Хаменеи было создано религиозное общество «Имами» («Имамиты»). Однако поскольку его деятельность вызвала подозрения у местных властей, в конце марта 2001 г. члены общества перешли на нелегальную деятельность. В апреле 2001 г. 14 активистов перебрались в Иран и в г.Халхал создали свой штаб. Примечательно, что радио г.Ардебиль тогда же начало религиозно-политические передачи «Говорят имамиты». В одной из передач один из лидеров «имамитов» 34-летний Авазага Эмануллаев, говоря о целях своей организации, указал: «Наша главная задача – создать в Ярдымлы и Лерике исламское общество. На этих территориях мы не признаем никакой власти, кроме исламской»[5].


Позже стало известно, что в селах Хамарканд, Алар и Перимбел среди школьников была создана организация «Гяндж имамиляр» («Молодые имамиты»). Наряду с обществом «Имами», в ноябре 1998 г. в Ярдымлинском районе, вначале в приграничном селе Шафагли, а затем в прилегающих селах Кюракчи и Чайузю была создана религиозная структура «Зейнабиляр» («сторонники Зейнаб», т.е. последовали старшей дочери пророка Мухаммада), объединяющая верующих женщин. Возглавляла организацию гражданка Ирана. Примечательно, что в 2000 г. стала поступать информация о том, что членами этой организации стали и родственницы ряда местных должностных лиц.


Интерес Ирана к этому региону возрастал, и ныне в одном только Ярдымлинском районе неофициально функционируют 12 различных религиозных групп и организаций[6]. Более того, с февраля 2000 г. власти Ирана решили расширить зону своих действий и активизироваться в Астара-Ленкоран-Масаллинской зоне. С этой целью регион не раз посещали высокопоставленные религиозные деятели Ирана, которые бывали в мечетях, принимали участие в проводимых в частных домах религиозных обрядах и призывали своих сторонников брать под контроль местные мечети и медресе. После их визитов начали функционировать «школа доктора Зохтаби» в Астаре и близкая к «Хезболлах» «школа Ансари»[7].


В январе 2001 г. поступила информация о деятельности религиозной организации «Хусейниййа» («последователи Хусейна») в селах Махмудавар и Йеддиоймаг Ярдымлинского района. Среди членов этой организации были также жители других районов региона. Так, больше 100 молодых людей Масаллинского района вступили в организацию «Хусейниййа». Причина в том, что многие из них являлись студентами учебных заведений в Баку, и «Хусейниййа» взяла на себя оплату их учебы, выдавая «стипендии аятоллы Хаменеи». В свою очередь, студенты должны были вербовать сторонников в бакинских вузах[8].


Особенностью этой организации было то, что финансирование ее деятельности осуществлялось через иранский благотворительный Комитет «Имдад имам Хомейни» («Помощь имама Хомейни»), штаб-квартира которого находится в Баку. Открывший свое представительство в Азербайджане в декабре 1993 г., к началу 2001 г. этот иранский комитет имел своих представителей в 19 районах и 415 селах республики. Под руководством Бахрама Кязымзаде этот комитет занимается гуманитарной деятельностью: оказывает безвозмездную помощь в Баку, Ленкорани, Гейчае, Гяндже, Нахчеване, строит дома для беженцев и вынужденных переселенцев. Однако неофициально комитет также завозит исламскую литературу, в которой основное внимание уделяется проповеди шиизма и неприятию суннизма. Примечательно, что эта религиозная литература для Азербайджана печатается в Иране, в городе Гум, на азербайджанском языке, причем кириллицей[9].


Незаконную деятельность на юге осуществляли также 14 медресе (в селах Тюркоба, Махмудавар, Мусакюча, Гызылавар и др.). В селе Борадигях Масаллинского района с 1999 г. на основе программы «Хезболлах» стала функционировать религиозная организация «Дервиш», численностью почти в 40 человек. Оказавшись в поле зрения азербайджанских властей, с начала апреля 2000 г. она ушла в подполье[10].


В Азербайджане время от времени становятся достоянием гласности сведения о деятельности и других иранских религиозных организаций. Некоторые из них имеют самое непосредственное отношение к властям Ирана. Наибольшую известность приобрела история с деятельностью иранской ассоциации «Ахли Бейт» (от араб. «Ахл ал-Байт», т.е. «люди Дома» или «семья Пророка», взято из Корана, где не раз упоминается это выражение), штаб-квартира которой находится в Тегеране. Основной ее целью является пропаганда шиитского направления ислама во всем мире и проведение соответствующих конференций и семинаров. О значении этой организации в Иране говорит тот факт, что в период с 1999 по 2002 годы во главе ее стоял бывший министр иностранных дел Ирана Али Акбар Велаяти.


В Азербайджане «Ахли Бейт» развернула свою деятельность с 1995 г. и занималась поставкой религиозной литературы, утверждающей справедливость шиитского вероучения. Кроме того, по линии этой организации ДУМК направлял на учебу в Иран студентов. Однако 5 января 2000 г. деятельность «Ахли Бейт» в Азербайджане была приостановлена, поскольку власти республики обнаружили, что иранские миссионеры пытались посеять религиозную и национальную рознь и покушались на территориальную целостность страны[11].


Иран продолжает свою активность в пропаганде ислама, особенно в южных регионах Азербайджана и среди беженцев. В то же время поступает информация об иранских проповедниках также в других районах страны. В частности, власти и общественность Кубинского района забили тревогу по поводу активности иранских пропагандистов в местных медресе[12].


[1] С.Насибли. Иранские спецслужбы причастны к убийству Зии Буниятова. – Газ. «Зеркало», 23 января 2001 г.; Э.Алекперов. Суд над членом группировки «Аль Фатех Хезболлах». – Газ. «Эхо», 23 декабря 2003 г.



[2] Илхама Гасымлы. Опасность «Хизбуллах» в Азербайджане может стать реальной. – Газ. «525-джи газет», 26 декабря 2000 г. (на азерб.яз.).



[3] Р.Бабаев. В среду начинается процесс по делу убийства Зии Буниятова. – Газ. «Зеркало», 13 декабря 2003 г.



[4] См.: Р.Оруджев. В Иране поимку шпионов пока «не замечают». – Газ. «Эхо», 22 августа 2001 г.; Джалилабад превращается в бастион исламистов. – Газ. «Семь дней» (Баку), 8-14 сентября 2002 г.



[5] См.: Х.Аранлы. Религиозные сыщики. – Газ. «Миллятин сяси» (Баку), 26 августа – 1 сентября 2002 г. (на азерб.яз.); Р.Новрузоглу. Иранские эмиссары расставляют сети. – Газ. «Зеркало», 4 апреля 2002 г.



[6] Х.Аранлы. Религиозные.



[7] Р.Новрузоглу. Иранские эмиссары.



[8] Х.Аранлы. Источники террора в Азербайджане. – Газ. «Миллятин сяси», 16-22 сентября 2002 г. (на азерб.яз.).



[9] Комитет Имдад Имама Хомейни расширяет свою деятельность в Азербайджане. – Газ. «Эхо», 23 февраля 2001 г.; Ариф Юнусов. Проблемы терроризма, с.5; Комитет «Имдад» оказал помощь. – Газ. «Нябз» (Баку), 7 февраля 2004 г. (на азерб.яз.).



[10] Х.Аранлы. Источники террора.



[11] Р.Оруджев. Кто стоял за «Ахли бейт». – Газ. «Эхо», 20 марта 2003 г.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Терпеливый   Иран-Азербайджан   03.02.2007, 17:07
Masalli   Нужная тема..... Самые сильные провакаторы---это а...   03.02.2007, 17:31
Шахверди Cултан   Нужная тема..... Самые сильные провакаторы---это ...   03.02.2007, 18:07
Masalli   разве мы с персами братские народы?? Дорогой,я ж...   03.02.2007, 22:02
Turkazad   разве мы с персами братские народы?? А почему ...   02.03.2007, 18:33
Asadulla   Самый отрицательный момент в наших взаимоотношения...   03.02.2007, 18:13
Марко   Самый отрицательный момент в наших взаимоотношени...   08.02.2007, 02:14
Qudret   Иранский эксперт Джалал Мохаммади прокомментировал...   12.02.2007, 18:21
Masalli   Иранские вертолеты нарушили воздушные границы Азер...   23.02.2007, 00:58
Фамил   Я как да был в Иране очень понравился в тегеране 1...   05.03.2007, 22:51
Masalli   Иран принес официальные извинения Азербайджану Оф...   07.03.2007, 23:07
Дост   [b][size=2]Иран принес официальные извинения Азер...   08.03.2007, 21:39
Asadulla   Открыт газопровод для поставок иранского газа в Ар...   19.03.2007, 20:03
Asadulla   На границе Армении и Ирана будет построена ГЭС Ми...   19.03.2007, 20:14
Unliker   :blink: прям друзья навеки, сегодня им газопровод ...   19.03.2007, 20:20
Asadulla   Вот и наш "братский" Иран, который любит...   19.03.2007, 20:32
Unliker   Вот и наш "братский" Иран, который люби...   19.03.2007, 20:39
Asadulla   Согласен. Быстрее бы США вбомбили этот Иран в ка...   19.03.2007, 20:44
Masalli   Еще одна иранская газета выступила с оскорблениями...   23.04.2007, 22:33
БОЗ ГУРД   Отрывок из книги А.С.Юнусова. Ислам в Азербайджане...   25.04.2007, 15:23
Asadulla   Кстати, хотел бы здесь вспомнить единственную дета...   01.07.2007, 17:10
Asadulla   "Я видел по крайне мере два иранских бензовоз...   03.07.2007, 11:26


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
7 чел. читают эту тему (гостей: 7, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 03:40
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.