IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Образование в Азербайджане, Все вопросы с ней связанные ...
Дост
сообщение 27.01.2007, 19:21
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Мисир Марданов: «Учителя, которые будут работать в сельских школах, будут получать зарплату в два раза большую, чем городские»
Сегодня в средних школах районов, особенно горных, по всему Азербайджану не хватает примерно 5000 учителей.

Как сообщает Day.Az, об этом заявил министр образования Мисир Марданов, побывавший в Самухском районе. Министр отметил тот факт, что многие выпускники ВУЗ-ов предпочитают городскую жизнь и не берут направления на работу в горные школы.

«Учитывая нехватку учителей в сельских и горных школах, правительство Азербайджана принимает государственную программу. По этой программе молодые учителя, которые будут работать в этих школах, будут получать зарплату в два раза больше, чем обычные. Надеюсь, что это пробудит интерес у учителей преподавать в сельских школах», - добавил Марданов.

Министр отметил, что в 2005 году в горные и сельские школы по направлениям были отправлены примерно 1000 учителей. В 2006 году их число возросло до 1200.

Министр образования также подчеркнул, что в сельских школах уровень преподавания остается невысоким, и поэтому учителя должны пройти курсы переподготовки.

«Учителей, преподающих в сельских и горных школах, необходимо приобщить к современным технологиям. Это очень важный компонент. На данный момент среди учителей, преподающих в сельских и горных школах, есть даже агрономы. Но из-за нехватки учителей министерство не собирается проводить среди них аттестацию», - отметил Марданов.

Однако министр не исключил того, что аттестация будет проведена среди директоров школ.

Мегсед
Day.Az




Повысятся зарплаты молодых учителей, работающих в сельских районах

Кабинет министров Азербайджана по предложению Министерства образования определил льготы для молодых педагогов, получивших направление на работу в сельских районах страны.

Об этом сообщил руководитель аппарата Министерства образования Ильхам Пирмамедов.

По его словам, молодым педагогам установлена зарплата в 300 манатов. Кроме того, им выделяется жилье, бесплатные учебники и необходимое оборудование, государство ежемесячно будет выплачивать компенсации для погашения коммунальных расходов.

Руководитель аппарата отметил, что со стороны муниципалитетов этих районов будут выделяться участки для строительства частных домов.

По словам Пирмамедова, на сегодня в сельских школах отдаленных районов преподают 800 молодых специалистов. «300 мест пока остаются вакантными», - отметил он.

/Новости-Азербайджан/

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 03:30
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.