IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Безхозный Азерибайджан, .................
Masalli
сообщение 03.09.2006, 01:29
Сообщение #1


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Миновали годы безвременья и территория Всероссийского Выставочного Центра (бывший ВДНХ) вновь становится главным выставочным центром Москвы, привлекая утраченное за последние десятилетия внимание горожан. Благоустраивается территория, строятся объекты досуга и развлечений, разбиваются цветники и восстанавливаются, как дань прошлому, памятники советской архитектуры. И вот уже на новом-старом ВВЦ вновь работают павильоны когда-то союзных и братских республик. Но нет среди них самого для нас главного и долгожданного. Нет, и, неизвестно когда будет... А ведь когда-то наш павильон Азербайджан был подлинной жемчужиной этих мест и гостеприимно принимал гостей, знакомя их с нашей прекрасной землей, ее плодами, ее людьми. Так было когда-то...

История.

Все началось в далеком 1937 году, когда экспозицию Азербайджана планировалось разместить в общем павильоне трех Закавказских республик (Азербайджанской ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР). Однако в 1938 году после разделения экспозиции на три части на площади Народов было построено новое здание. Проектировали его известные азербайджанские архитекторы С.А.Дадашев и М.А.Усейнов, получившие Государственную Премию.

Вот что писалось о павильоне в 1939 году:
Достижениям хлопководческих колхозов, совхозов к МТС посвящен центральный зал павильона Азербайджанской ССР, успешно выполнившей сталинское задание — превратить Закавказье во вторую хлопковую базу Союза. Азербайджану принадлежит первое место в СССР по посевам высокоценного египетского хлопчатника... читать далее »

В 1954 года павильон был капитально отремонтирован, цоколь облицован гранитом.
Из книги "Архитектура Всесоюзной сельскохозяйственной выставки" Жукова А.Ф (профессор, главный архитектор ВСХВ-ВДНХ):

Павильон Азербайджанской ССР привлекает внимание не столько оригинальным объемно-пространственным решением, сколько богатой палитрой убранства, в котором с помощью разнообразнейших приемов отделочных работ и материалов выражены лучшие традиции азербайджанского национального стиля.
Архитектурный замысел фасада выражен величественным мраморным портиком с расположенной за его колоннами большой нишей главного входа в павильон.
Портал входа украшен орнаментальным витражом, изображающим фрукты, хлопок, пшеницу; он завершен сталактитовым полукуполом с майоликовым обрамлением; сталактиты обвиты золотой виноградной лозой. Карниз портика облицован цветной майоликой и покрыт черепицей. Проемы окон закрыты ажурными «шебеке» из орехового дерева, образующими геометрический узор оправы цветных стекол. В облицовке капитальных кирпичных стен умело использована богатая гамма тонов мрамора и гранита. Плоскости фасадов декорированы сталактитовыми нишами с расписанными лепными орнаментами. Великолепные двери павильона выполнены в виде деревянной мозаики с бронзой. Залы залиты золотистым светом, проникающим сквозь шебеке и бросающим яркие пятна на узорчатые полы, стенные ковры, экспонаты. В полутонах световых рефлексов выделяются расписанные тонким узором, слегка тронутые золотом балки и кессоны перекрытий.
Простота пространственной композиции, богатство декора и разнообразие отделочных материалов, взаимно дополняя друг друга, гармонично сочетаясь с экспонатами, создают самобытный, яркий и запоминающийся образ павильона.
Павильон имеет 6 залов. Объем его 12000 м3, общая площадь 780 м2. Высота центральной части 16 м, боковых 10 м.

В 1960-70-хх годах ВДНХ перешел на отраслевое деление павильонов. Многие национальные павильоны были перестроены (в том числе Армении стал "Здравоохранение СССР", Грузии "Советские профсоюзы"). С 1963 года павильон Азербайджанской ССР стал павильоном "Вычислительная техника".
Вот в такую безвкусицу вместо центральной арки превратили фасад нашего павильоно. Однако если присмотреться, то задняя часть павильона осталась прежней

Современный вид павильона. Ныне он №14 На стенах сохранился оригинальный орнамент Оба бывших павильона Аз.ССР и Арм.ССР стоят рядом

Все что осталось от великолепной скульптуры азербайджанской колхозницы

Попадая внутрь павильона не оставляют ощущения нахождения в Москве начала девяностых. При входе торгуют чебуреками и самсой, стоит запах подгоревшего масла. Чуть далее расположилась совершенно низкопробная экспозиция восковых фигур из нескольких подобий макетов знаменитостей. Основная же площадь павильона занята торговлей азиатским ширпотребом. Стены обшарпаны, грязь и запустение... Плачевное зрелище.

Но может не стоит унывать? Может, не мы одни так наплевательски относимся к своей истории, к нуждам диаспоры к имиджу своей страны?

Многие наши чиновники любят оправдываться тем, что "у тех хуже" (уверены, наш читатель понял, о ком речь).

Так вот, у тех не хуже! Даже напротив! Посольство и диаспора не кладут все силы на строительство памятников, а просто умеют отстаивать интересы своей страны, может и совмещая их с интересами личными.

Новому павильону Армения выделено прекрасное здание. Внутри работает армянский банк, картинная галлерея, работает кафе, при входе висят рекламные щиты армянских коньяков, продажи авиабилетов, международных банковских переводов.

Есть павильон теперь и у Грузии.

И даже у Кыргызстана уже появился свой павильон (внутри торгуют истинно кыргызской продукцией - майками с надписями "СССР", "McLenin", "Динамо". Работает большой магазин по продаже велосипедов. А между этими отделами урожецы Бангладеш пытаются сбыть видео и аудио продукцию). Но это, так сказать, издержки. У нас и того нет...

Долго ли нам еще ждать появления павильона Азербайджан? Это знают только Аллах, да чиновники Посольства и Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

В самом деле. Может нам и не надо? Зачем нам еще какое-то здание? Ну и что, если там мог бы разместиться Дом Азербайджана, или если бы там мы могли собираться вместе, проводить выставки и встречи, или если бы там собиралась наша молодежь и интеллигенция у которых нет для этих целей ничего, кроме казенных Дома национальностей и какого-то там фойе кинотеатра "Баку"...
Может нам и не надо все это?

Или все же надо? Не чиновникам. А нам с вами...


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 08:42
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.