IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Армянам так хотелось достичь цифры в $1 млрд в бюджете, что они подтасовали цифры
Masalli
сообщение 01.08.2006, 23:51
Сообщение #1


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Армянам так хотелось достичь цифры в $1 млрд в бюджете, что они подтасовали цифры

Внимание Bakililar.AZ привлекла статье в REGNUMе, проармянском российском ресурсе, где с гордостью сообщалось, что армяне пересекли рубеж в 1 млрд долларов для своего бюджета. Однако, даже невооруженным глазом можно увидеть, что цифры были притянуты за уши. Ниже приводим текст статьи курсивом:

"Государственный бюджет Армении на 2006 год превысит $1 млрд., что, по словам премьер-министра Армении Андраника Маргаряна, первый подобный случай за всю историю независимости страны.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе обсуждений проекта госбюджета на следующий год правительство предложило парламенту утвердить размер госбюджета: по части доходов - 382 млрд. драмов, по части расходов - 451,9 млрд., дефицит - 69,9 млрд. По словам министра финансов и экономики Вардана Хачатряна, уже который год дефицит бюджета составляет 3%, что соответствует требованиям Совета Европы. Кроме того, в 2006 году ожидается повышение зарплат в некоторых сферах, а также повышение размера пенсий. В свою очередь, премьер-министр проинформировал, что расходы на социальные сферы составят 38,1% от общей суммы расходов. В сравнении с 2005 годом доходная часть бюджета увеличилась на 52,7 млрд. драмов.

Расчетный курс армянского драма к доллару США составил 468 драмов за 1 USD."

Теперь присмотримся к цифрам, которые упоминались премьер-министром и министром финансов, от которых можно было бы ожидать хоть какого-то умения обращаться с цифрами, хотя для армянских политиков "обращаться" и "манипулировать" очень часто одно и тоже.

Неувязка первая: в статье отмечается, что расходная часть бюджета составит 451,9 млрд драм. Курс армдрама к доллару США указан как 468 к 1. Делим 451,9 млрд на 468 и получаем ... 966 миллионов долларов. То есть, до заветного миллиарда не дотягиваем. Но для армянских "экономистов" это не проблема - нужно всего лишь предположить курс на следующий год так, чтобы получился заветный миллиард и его так и планируют на уровне 450 драм к доллару. Забегая вперед, можно отметить, правда, что доллар в 2006 году ослаб ко всем валютам и мог бы помочь армянам в достижении заветной цели, если бы еще несколько неувязок. О них дальше.

Неувязка вторая: оказывается "законопослушная" Армения придерживается 3% требования к дефициту бюджета для стран Совета Европы, о чем заявил минфин этой маленькой, но гордой кавказской республики. Только вот загвоздка - для этих стран нет никакого требования по поводу дефицита бюджета, а "священные" 3% - это лимит для стран Евросоюза. Впрочем, какая разница СЕ или ЕС, не так ли? Во всяком случае, для очень продвинутых армянских министров. Кстати, это не единственная неувязка с "злосчастными" тремя процентами.

Неувязка третья: давайте представим, что мы верим армянским цифрам и берем скорее всего уже взятые с воздуха 451,9 млрд. Умножаем на 3% и получаем 13,6 млрд драм. Возвращаемся к тексту статьи и надеемся найти эту цифру в указанном дефиците. Но, хмм, дефицит там указан в ... 69,9 млрд(!) или более, чем в пять раз больше, чем наша цифра. Не обладая "исконно-армянским" калькулятором и вынужденно полагаясь на обычный, пытаемся определить какая из цифр верная. Так как в статье также указана доходная часть бюджета в 382 млрд, то вычитая эту цифру от 451,9 млрд приходим к выводу, что дефицит все таки составляет 69,9 млрд драм. Тогда, какой же действительный бюджетный дефицит этой страны? Для этого находим сколько процентов составляет 69,9 млрд от 451,9 млрд и получаем 15,5%(!), что непозволительно даже для супер-банановой республики.

И, наконец, давайте выясним каким же должна была быть расходная часть бюджета Армении по обычным для остального мира вычислениям и будем исходить из доходной части бюджета в 382 млрд. Получаем 393,5 миллиардов драм вместо 451,9, что означает, что даже с ослабшим значительно долларом, армяне не дотягивают даже до 940 миллионов долларов.

Вот такая вот драма вокруг армянского драма. Или все же трагикомедия?



--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 10:56
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.