IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Адаптации-ДА! Ассемиляции-НЕТ!, Ваше мнение?
Дост
сообщение 20.07.2006, 21:09
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Уважаемые форумчане, решил обратить ваше внимание к такому вопросу как Асимиляция. Тема, в основном, касается азербайджанцев, проживающих в России. Тема актуальная, ибо в РФ проживает самая многочисленная Азербайджанская диаспора.
Итак, что такое Асимиляция?
Словарь Даля: "Асимиляцiя, усвоенiе, претворенiе".
Если перенести это определение на межнациональные отношения, то асимиляция - это поглощение одним народом другого.


Наверняка вы сталкивались по жизни с такими людьми. В силу разных причин они оказались отречены от своего языка, культуры и общества. Это преподаватели, студенты, сотрудники правоохранительных органов, врачи, менеджеры, в общем, люди, в которых течет азербайджанская кровь. Некоторые из них помнят свое азербайджанское происхождение, некоторые отрицают, избегают или скрывают. По жизни сталкивался как с первыми, так и со вторыми.
Вот некоторые случаи:

1) Девушка, студенка, мать азербайджанка, отец русский. Понимает азербайджанский язык, но не умеет разговаривать. Отношений с азербайджанцами не поддерживает.
2) Консультант, с азербайджанским именем и фамилией. Плохо понимает язык, не умеет разговаривать.
3) Молодой мужчина, на 1/4 азербайджанец. Не знает языка, но интересуется Азербайджаном и ее культурой.
Примеры можно приводить и далее.
Пожалуйста пишите о своих знакомых.
А теперь, собственно, к самому важному:


Считаете ли вы, что Асимиляция - это проблема для азербайджанцев живущих в России?
Если да, то каким образом мы должны решать эту проблему? Т.е.: Конкретно, какими путями мы можем притягивать этих азербайджанцев ко всему Азербайджанскому? К примеру:
1) Считаю, что нужно принимать в Азербайджанские сообщества, ассоциации таких людей, даже если они не знают языка. Не стоит, ни в коем случае, не отстранятся от них! ... И т.д.
В общем, Ваше мнение :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 50)
Свояк
сообщение 20.09.2006, 06:39
Сообщение #41


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



QUOTE(Mekha @ Sep 19 2006, 10:26 PM) *

Я разговаривала в Монреале с москвичом в 10-м поколении, приехавшим в Канаду 5 лет назад: он лично мне сказал, что любой, родившийся в Москве - коренной москвич. Я ему верю. Хотя сама всю жизнь считала, что коренной москвич - это москвич в 3-м поколении. Значит, была неправа. Все ошибаются, так или иначе.

И главное: у каждого своя Родина. Это я уже говорила: не буду повторяться. Я люблю Москву - родина--уродина. Но она моя Родина. Баку мне не Родина. Это факт. Не просто так всё это мною здесь говорится. Значит - так и есть. Я не навязываю никому свой взгляд на родину -- каждому своё!

И последнее: я не играю в КВН, потому что очень давно переросла не только такие игры, но и студенческие театры, в которые меня взяли ещё до поступления в МГУ. Я не читаю РЭП, потому что 12 лет жизни посвятила пианизму: Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. И обо мне в МГУ ходят только слухи (совершенно неинтересные), не имеющие ничего общего с реальностью, потому что ни один человек, их распускающий не удосуживается узнать у первоисточника, а что же я есть такое, прежде чем распускать их. И главное - я не лезу на рожон. НИКОГДА. Тем более в стенах учебного заведения или в ином общественном месте. Так как подобное моё поведение может говорить только о дурном воспитании и ещё о многом другом, не освещающемся здесь.

Кстати, разве я Вам давала совет, как Вам надо себя вести в этой жизни? Если Вы считаете that I am not easy, then - you don't know Jack!)) уж что-что, а простоты - даже слишком много __))) иначе бы я тут пела бы по-другому.)))

Одним словом, пишите)))

Меха

Совсем забыла: понты.... Думаю, чтобы понять, что такое понты - Вам будет любопытно почитать словарь Даля. Или тему "Горячее кресло", или на крайний случай - публицистику о Москве.

Спасибо,
Меха
Позоляю)))Чмокай)))Можно даже в реале)))
Ой, ты токма не пугайся: когда я стану лесби, я тебе обязательно сообщу!))) biggrin.gif
Спасибо,
Меха
Ой, я тут вспомнила ту самую Мехрибан, за которую ты меня принял))) как же она удивится, если узнает, что тут про неё говорилось))) т.е. вроде про меня, но в то же время и про неё)))

Она чудо)) я с ней знакома. Но трепаться или сливать кому-то - не мой стиль))

Так что, всё путём))

Я не была на Кочевнике.

Всегда рада - пишите, звоните.

Если нужны координаты - в личку бросайте))

Занятая,
Меха

P.S. Если хочешь освежить память по внешности, смотри раздел Фотоальбом (вроде паа фото моих там висела, вроде я не такая уж толстая biggrin.gif ).

Спасибо,
Меха
Про Америку: есть у меня один кузен - твой ровесник))) точно так же со мной намыливается в Америку. Каждый раз что-то просит ему привезти. А я привожу.... Зря... надо бы его как-нить заставить самому -заработать деньги и самому себе что-нибудь привезти))) а то моей добротой уже и так и сяк пользуется... biggrin.gif

Присоединяйся)))коли не боишься!))

Может, в Нью-Йорк соберусь зимой. Пока не решила. Отпуска нет...

Меха


До зимы я вряд ли денег соберу, тем более я с работы ещё в прошлом учебном году уволился и до сих пор не нашёл работу, чтобы можно было совмешать с учёбой! Так что кузена (или по Азери варианту "гардаша") со мной надо взять, он со мной не пропадёт! Потом можно фильм снять "Как 2 Азиков скрутили около Пентангона" или "Они были в Америке, Азики" laugh.gif ! Шучу, хочу просто там бабла заработать и оторваться на гражданах этого государства!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 20.09.2006, 06:51
Сообщение #42


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



QUOTE(J-HOON @ Sep 19 2006, 09:47 PM) *

В институте я выступаю в команде КВН, читаю рэп, изображаю гомосексуалистов на сцене и что? От этого среди своих же мне ещё больший почёт и уважение.Помимо этого меня все знают в институте. Be easy smile.gif


Аааааа Сакдат Сагол эээээээ на целый день дал мне заряд положительного настроения даа! Сагол ээээээээ! Уважаю! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Сагол Гардаш! laugh.gif А я всегда зайчиков (без шуток) с белыми ушками играю! К то кого играл пишите, интересно да!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 20.09.2006, 18:22
Сообщение #43


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



QUOTE(Mekha @ Sep 19 2006, 01:07 AM) *

Моя дорогая девочка,

Ты вправду хочешь получить ответ на заданный вопрос???

Тогда, боюсь, ты мне не поверишь...............Мне никто не верит......
А особенно больно от мысли, что свои же и не верят...........

Вот пишу я сейчас и думаю: пора наконец сказать самой себе правду..... Сколько можно улыбаться????..............
Наверное, этот пост для другой темы, но я всё равно тут напишу.......
1. Мне не дано ассимилировать и обрусеть. По определению. Потому что я тут чужая так же как и вы. Хотя я коренная москвичка и обожаю свой родной город, ЭТА РОДИНА на меня срёт (прости меня Господи!) как слон. А всё почему? Потому что я всё равно такая же как вы... Для местных.... Мой лучший друг не стесняется говорить при мне, что всех понаехавших из бывшего союза надо расстрелять. ...На полном серьёзе. ....Кричать хочется! Бить хочется! А не могу... Потому что он мой лучший друг, и я его люблю и ценю как друга - он меня всегда выручит, в любой ситуации - проверено....

2. Всё , что обо мне слышали (что вы указали в списке), всё правда.... Только фирма - американская (для справки!). ...Но беда в том, что эта правда не делает меня счастливой.... Она не даёт мне душевного равновесия и покоя... А почему? Потому что иногда я думаю: возможно, надо было меня воспитать примерной мусульманкой, тогда бы мой зад так не зудел от шила! Потому что именно из-за своей любознательности и неуёмной энергии постоянно попадаю в переплёты. И просто чудо, что до сих пор жива и здорова!....Но я такая, какая есть....Так воспитана своими родителями... Они оба родом из Баку, оба азери, оба интеллеигенты.... И я их дочь... И бесконечно им за это признательна.... Хоть я и дрянная дочь....

3. Да, мы разные....
Здесь практически нет людей, которые бы имели тот же жизненный опыт, что и я.... в свои 23 года.... Почти... Потому что единицы всё же есть... Как говорится, нет правил без исключений....

4. И что получается: Чужая среди своих и своя среди чужых..... Факт......

Вы даже не представляете, как мне больно проходить в университете мимо "своих", слышать как они разговаривают, понимать их, улыбаться и ............ идти дальше.... Потому что ни один и ни одна даже не смотрят в мою сторону.... А знаете почему???? потому что я для них "чужая"... А почему "Чужая"? Потому что ..... просто потому что...... я не такая... одеваюсь не так... хожу не так... смотрю не так... говорю не так... даже улыбаюсь не так.....всё не так.....
А про мышление и мировоззрение - это отдельная тема... тут уж точно - ВСЁ НЕ ТАК! ОТ КОРНЕЙ ДО КОНЧИКОВ!.......

Сколько я в своё время ходила на всякие диско и вечеринки....
Думала, что в такой неринуждённой нац среде наверняка найду что-то общее со своими... со своей средой....

Не нашла....
Плохо искала???? Нет, не плохо.... Мало искала?? нет, не мало....

Сколько я посещала культурных вечеров! Сколько сама выступала на таких вечерах!......

Всё впустую.... Не нашла себя... Скорее наоборот, потеряла... запуталась.......
5. Вы спрашиваете, что же я делаю на этом форуме???

ПЫТАЮСЬ НАЙТИ СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПЫТЮСЬ ПОНЯТЬ, КТО Я, ЧТО Я, КОГДА Я, ЗАЧЕМ Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НЕУЖЕЛИ ДАЖЕ В ЭТОМ МНЕ БУДЕТ ОТКАЗАНО "СВОИМИ" ЖЕ????? НА "СВОЁМ" ЖЕ ФОРУМЕ!!!!!!!!!!???????
На самом деле, мало кого заинтересует такой члеловек как я.... Потому что быть уродом - значит быть в меньшинстве.... А меньшинство всегда подавлено... большинством... всегда вынуждено бороться и выживать....А ведь я и есть урод, т.е. я в меньшинстве.... Потому что НЕ ТАКАЯ КАК ОСТАЛЬНЫЕ...

И знаю, что вы мне не поверите...
Знаю, что будете смеяться...
А всё равно пишу то, что пишу...

Потому что такая....

Потому что так воспитана...
Потому что коренная москвичка..

Потому что азербайджанка...
И Коран с собой ношу, и каждый раз молитву читаю перед серьёзным испытанием в жизни (а такое случается каждый день!), и всё равно - чужая...

И свою культуру распространяю так, как и не снилось некоторым.... даже за океан везу! ....Но всё равно - чужая...

Для СВОИХ-ЧУЖАЯ....

ЭТО БОЛЬНО!!!!! ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!
ТОТ, КТО НЕ ИСПЫТАЛ ТАКОГО НА СЕБЕ, НЕ ПОЙМЁТ....

6. Поэтому я такая какая есть : теперь только ирония, только сарказм, только сквозь призму юмора и сатиры, сквозь цинизм! Иначе я погибну!...

Спасибо тебе большое, что спросила!

Наверное, иначе я бы никогда этого не написала бы!........

Теперь хоть самой легче!..........

Млин..........
всё..........................

Изнасиловала свою душу...............

Меха


Хоть высказалась - уже хорошо...


QUOTE(Ive @ Sep 19 2006, 10:29 AM) *

коран с собой носишь, а в теме религия написала что "религия-нуль". мне кажется поменьше тебе нужно коментировать, осуждать людей на форуме.

если хочешь найти себя, вникай,читай про культуру, религию. (то что ты коренная москвичка,совсем ничего не означает.)и немного поменьше понта wink.gif


Да нет у нее понтов, просто манера написания сообщений такая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Терпеливый
сообщение 20.09.2006, 18:23
Сообщение #44


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,375
Регистрация: 11.04.2005
Из: Азербайджан, Карабах,Лачин
Пользователь №: 42



Меха теперь попробуй такой же приятный раговор завести са сайте тех, за кого ты адвокатом выступала на встрече.Съедят smile.gif и косточек не оставятsmile.gif

А так, милости просим к своим, в толерантное общество.


--------------------
Я знаю многое:) Но не скажу!
Совесть, если она есть, то объединяет!
Мы сделаем всё,чтобы вернуть наши земли!


«Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков».
Бернард Шоу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 20.09.2006, 18:25
Сообщение #45


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



QUOTE(Mekha @ Sep 19 2006, 11:52 PM) *

Короче - респект и уважуха)))

Иначе спору не будет конца)))

Люди есть люди...)))

Ваша жизнь - Ваше дело.
А со своей - разберусь, сама... как всегда)))

Да и чем Вам не нравится канадский фольклёр???)))ищите простоты?? вот у них-то и надо учиться простоте)))уж проще не бывает)))

И потом, Вы за всех говорите??? Вас кто-то уполномочил??)))

Спасибо,
Меха

Кстати, на последние вопросы - можно не отвечать... а то спор точно не закончится... хотя, в этом тоже есть своя прелесть...

Меха


Он говорит за себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mekha
сообщение 21.09.2006, 11:27
Сообщение #46


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,277
Регистрация: 30.04.2006
Из: Москва, Россия.
Пользователь №: 1,405



QUOTE(Самир @ Sep 20 2006, 06:25 AM) *

Он говорит за себя.



Пасиб!

Ты, как всегда, на высоте!)))

Меха

QUOTE(Самир @ Sep 20 2006, 06:22 AM) *

Хоть высказалась - уже хорошо...
Да нет у нее понтов, просто манера написания сообщений такая.




Это уже даже не первая строчка моего белого списка!
Это уже предложение о сотрудничестве! smile.gif

Спасибо,
Меха


P.S. У меня действительно есть деловое предложение. И прежде чем соглашаться или отказываться, предлагаю тебе узнать о нём (о предложении!).

Меха
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vita
сообщение 21.09.2006, 13:38
Сообщение #47


AEM
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,432
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Терпеливый @ Sep 20 2006, 07:23 PM) *

Меха теперь попробуй такой же приятный раговор завести са сайте тех, за кого ты адвокатом выступала на встрече.Съедят smile.gif и косточек не оставятsmile.gif


Она пробовала - не получилось... Вседозволенность порой более пагубна, чем запреты на многое.

По теме: если человек сам не захочет, он никогда не ассимилируется, и ему не будет страшен процесс руссификации.
Нужно адаптироваться, но не подстраиваться (имеется в виду менталитет и обычаи).


--------------------
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.

Альберт Эйнштейн

IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mekha
сообщение 21.09.2006, 13:53
Сообщение #48


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,277
Регистрация: 30.04.2006
Из: Москва, Россия.
Пользователь №: 1,405



QUOTE(Vita @ Sep 21 2006, 01:38 AM) *

Она пробовала - не получилось... Вседозволенность порой более пагубна, чем запреты на многое.

По теме: если человек сам не захочет, он никогда не ассимилируется, и ему не будет страшен процесс руссификации.
Нужно адаптироваться, но не подстраиваться (имеется в виду менталитет и обычаи).



Интересно, а тут есть мои секунданты??))

В смысле, те, кто вообще со мной лично знаком или общался, чтобы делать столь провокационные выводы??))) laugh.gif

Спасибо,
Меха


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 21.09.2006, 14:46
Сообщение #49


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



QUOTE(Mekha @ Sep 21 2006, 12:27 PM) *

Пасиб!

Ты, как всегда, на высоте!)))

Меха
Это уже даже не первая строчка моего белого списка!
Это уже предложение о сотрудничестве! smile.gif

Спасибо,
Меха
P.S. У меня действительно есть деловое предложение. И прежде чем соглашаться или отказываться, предлагаю тебе узнать о нём (о предложении!).

Меха


Если че пиши в личку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Плачущий Дождь
сообщение 16.12.2006, 19:55
Сообщение #50


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 12.10.2006
Пользователь №: 2,353



Мой отец однажды сказал мне,что так получилось,мы в дали от Родины,живом в дргой стране и ее обычаи и нравы нужно уважать и привыкать по тихоньку к их взглядам на жизнь.Еще он сказал,что это не значит,что мы,в свою очередь должны забыть свои.Мы уникальны,так как имеем возможность сочетать в себе все самое лучшее от этих двух культур.Но важнее всего не переступить грань.когда ты теряешь своё,подстраиваясь под чужое.Это не правильно.


--------------------
Ты ушла под Дождь
Я вслед смотрел тебе
Сидя у окна

ты ушла под Дождь
Держался
Ревели за меня Небеса..

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
B@nDi
сообщение 17.12.2006, 19:53
Сообщение #51


Эксперт
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,470
Регистрация: 21.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 532



Салам.
Как бороться с ассемиляцией?...
Если человек, которрый находится вдали от Родины,
Хочет оставить в себе частичку своих корней, он
сделает это.Если не хочет - то это его проблемы, его решение.
Каждый решает сам за себя.
У меня есть знакомые азербайджанки и азербайджанцы,
которые ассемилировали, которые не просто забыли, но и вспоминать
не хотят о родном, о своих корнях.Не хотят знать свою культуру, историю.
Ну что сказать? Я не могу сказать, что неуважаю таких людей.
Возможно, они талантливы и прекрасны по своей натуре.
Но от них я стараюсь держаться подальше...



--------------------
эксперт-шмексперт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 06:01
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.