IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Собираетесь ли Вы возвращаться на Родину?, Проголосуйте, пожалуйста
Вопрос
Собираетесь ли вы вернуться в Азербайджан, после заверешения учебного процесса?
Да [ 27 ] ** [42.19%]
Нет [ 22 ] ** [34.38%]
Этот вопрос не я решаю [ 15 ] ** [23.44%]
Всего голосов: 64
Гости не могут голосовать 
Force
сообщение 08.07.2006, 11:00
Сообщение #1


Her Shey Veten Ucun
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 21.05.2006
Пользователь №: 1,510



Вот меня этот вопрос давно уже волнует. Я знаю, что многие учатся здесь в школах и ВУЗах, и вот любопытно стало, а собираетесь ли Вы возвращаться на Родину. Я считаю, что надо вернуться, потому что мы на Родине больше нужны чем здесь. Я понимаю что есть противники этой идеи и их ответы вполне стандартные:
1) На Родине я никому не нужен. Многие считают меня уже полностью обрусевшим. Я даже толком на родном говорить не умею.
2) На Родине ничего не заработаешь. Я за границей смогу много заработать и помогать Родине даже живя за границей
3) А что Родина для меня сделала, чтобы я вернулся и помогал ей чем то????
4) Меня вообще вся эта чуж с патриотизмом и политикой не волнуют, меня волнует только мой карман и моя выгода

И есть вполне разумные контр-ответы:
1) Выучить родной язык никогда не поздно и он не такой то и сложный. А то, что тебя считают обрусевшим, это потому что тебе кажется что вести себя и там и тут надо одинаково. Это неправильно, там надо себя вести по другому, потому что это исламское общество. Пересмотри свое поведение.
2) Это вообще смешно. Тот кто ищет тот находит. Просто работа, которую ты ищешь, наверно не более 35 часов в неделю (как в Европе). У нас такое редкость, это я признаю. Просто умей контролировать свои желания и помни, что это труд сделал из обезьяны человека. Кстати многие говорят о том, чтобы работать за границей и помогать Родине, но на практике, ни о какой помощи речи нету. Потому что вся эта помощь требует немалых денег. А тот кто остался за границей, чтобы зарабатывать, потом с трудом расстается с этими деньгами.
3) Подход кординально неправильный. Тебе Родина ничего не должна давать, кроме культурного богатства. А то что тебе ничем не помогли, это вина политиков и чиновников. Твоя цель сделать так, чтобы это чиновники делали как можно больше для населения, чтобы родителям не пришлось уезжать на заработки, вместе с детьми. Потом эти дети не давали такие необдуманные ответы.
4) (Этим людям я не знаю что ответить, это просто высшая форма эгоизма. Человек просто покланяется прозападным идеям и его ничего не волнует.)

Может у кого то есть более веская причина чтобы не возвращаться, я с удовольствием поговорю.

Вы не думайте, что я забыл про тех кто уже окончил ВУЗ и работает уже здесь. Просто их судить я не имею права, они старше меня, их правда старше. Но поспорить можно было бы, потому предлагаю им тоже гворить свою правду.


--------------------
"Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственные награды ни на йоту"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
J-HOON
сообщение 08.07.2006, 11:24
Сообщение #2


Грустный
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,065
Регистрация: 04.11.2005
Из: Gubadly (Zangezur, Azerbaijan)
Пользователь №: 611



Я родился и живу в Москве. Но так сложились обстятельства, и скорее всего на 99% я уверен в том, что поеду жить в Азербайджан. Думаю, что я смогу хоть как-то помочь исторической Родине. smile.gif А те, кто отрицают свои корни, они просто слабые люди.


--------------------
Я не могу забыть, но я могу простить.
(Нельсон Манделла)

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
(Никколо Макиавелли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Синура
сообщение 08.07.2006, 11:48
Сообщение #3


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 15.05.2006
Пользователь №: 1,460






Очень хотела бы навсегда уехать жить на Родину. Но ,к сожалению, девушки редко сами решают такие вопросы.

Не согласна с первой группой ответов- так могут мотивировать свое нежелание возращаться слабые люди,либо те ,кому Российская вседозволенность по нраву.

Контраргументом для невозвращения на Родину с моей точки зрения может быть чиновничий беспредел и уровень коррупции и местничества в госорганах...Хотя в этом тоже есть свои плюсы.И еще мне кажется что молодежь не хочет возвращаться по причине опасности начала военного конфликта . sad.gif Хотя именно это и должно быть аргументом для возврата и объединени,но увы...


--------------------
Не случайно,не напрасно жизнь Всевышним нам дана,
Сердце бьется повторяя "Ла Иляха Иль-Аллах"[color=#FF0000][b]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Force
сообщение 08.07.2006, 12:02
Сообщение #4


Her Shey Veten Ucun
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 21.05.2006
Пользователь №: 1,510



QUOTE(Синура @ Jul 8 2006, 12:48 PM) *

И еще мне кажется что молодежь не хочет возвращаться по причине опасности начала военного конфликта . sad.gif Хотя именно это и должно быть аргументом для возврата и объединени,но увы...


Да этот вариант я не предусмотрел, наверно потому что не из того поколения, которое тогда воевало. Я тоже считаю что это важный аргумент для возвращения.


--------------------
"Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственные награды ни на йоту"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 08.07.2006, 17:10
Сообщение #5


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



А если все вернутся, то кто же будет Диаспорой?))) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Терпеливый
сообщение 08.07.2006, 17:27
Сообщение #6


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,375
Регистрация: 11.04.2005
Из: Азербайджан, Карабах,Лачин
Пользователь №: 42



QUOTE(Дост @ Jul 8 2006, 06:10 PM) *

А если все вернутся, то кто же будет Диаспорой?))) ...


А мы всегда отличались любовью к своим землям.Но странная у нас любовь получается.Чем сильне мы любим,тем больше мы теряем территории.

Уверен, что диаспора всегда будет.В России точно,так как многие из нас,Россию считают своей родиной, а исторической родиной продолжают считать Азербайджан.
Просто диаспора должна принять новый облик и делать реальные дела.




--------------------
Я знаю многое:) Но не скажу!
Совесть, если она есть, то объединяет!
Мы сделаем всё,чтобы вернуть наши земли!


«Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков».
Бернард Шоу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narmishka
сообщение 09.07.2006, 23:07
Сообщение #7


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Регистрация: 07.05.2006
Из: Баку(монтин,проспект HJ)
Пользователь №: 1,423



Я родилась в Баку,но к сожалению когда мне было 4 года мы перехали в Москву!И теперь я хочу поскорее окнчить университет и уехать жить на родину!!!Всё время всем своим друзьям так и говорила что как окончу сразу же уеду !!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rako
сообщение 10.07.2006, 09:28
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 11.04.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 45



Самая главная причина моего решения в пользу проживания в РФ - это взятки в Азербайджане.
Я не хочу жить там, где я должен платить на каждом шагу просто так. Я не хочу получать работу за деньги, я хочу получать ее за знания.
Я не хочу платиь в военкомате, доказывая свою негодность к службе по состоянию здоровья. ( Кстати, в Москве мне выдали отсрочку просто так, т.к. я реально плохо вижу и не взяли ни копейки)
и т.д. и т.д.
Азербайджану я обязан, как минимум, своим образованием, т.к. половину стоимости обучения оплачивал Азербайджан.
P/S/ Для исключения дополнительных вопросов. Вторую половину оплачивала Россия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Force
сообщение 10.07.2006, 10:00
Сообщение #9


Her Shey Veten Ucun
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 21.05.2006
Пользователь №: 1,510



QUOTE(Rako @ Jul 10 2006, 10:28 AM) *

Самая главная причина моего решения в пользу проживания в РФ - это взятки в Азербайджане.
Я не хочу жить там, где я должен платить на каждом шагу просто так. Я не хочу получать работу за деньги, я хочу получать ее за знания.
Я не хочу платиь в военкомате, доказывая свою негодность к службе по состоянию здоровья. ( Кстати, в Москве мне выдали отсрочку просто так, т.к. я реально плохо вижу и не взяли ни копейки)
и т.д. и т.д.
Азербайджану я обязан, как минимум, своим образованием, т.к. половину стоимости обучения оплачивал Азербайджан.
P/S/ Для исключения дополнительных вопросов. Вторую половину оплачивала Россия


Я думаю, что ответ здесь будет такой же как и в пункте 3. Это наша главная цель очистить нашу страну, поднять ее экономику. А это в свою очередь начинается с возвращения земель. А на готовое приходить все умеют, но вот поднять уничтоженное...... многие не хотят.


--------------------
"Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственные награды ни на йоту"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rako
сообщение 10.07.2006, 10:57
Сообщение #10


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 11.04.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 45



QUOTE(Force @ Jul 10 2006, 11:00 AM) *

Я думаю, что ответ здесь будет такой же как и в пункте 3. Это наша главная цель очистить нашу страну, поднять ее экономику. А это в свою очередь начинается с возвращения земель. А на готовое приходить все умеют, но вот поднять уничтоженное...... многие не хотят.



Согласен!
В 18 я тоже так думал. Возьму и сделаю страну лучшей в мире. Но.... Со временем понимаеш, что в одиночку этого не сделать. Силы слишком не равны. У одних деньги, власть и все рычаги управления, а других поддержка небольшого количества единомышленников.
когда услышал от дворничихи, которая зарабатывает пару ширванов в месяц, какой же у нас президент хороший и как плохо станет, если его не изберут еще раз, то руки совсем опустились.
Потом появляется семья, дети и т.д., и т.п. И тебе нужно зарабатывать не только на себя, но и для семьи. И вся твоя энергия уходит на это. Если завтра меня не станет ни Азербайджан, ни Россия о них не вспомнит. Вот такие вот дела! Со временем ты должен отвечать не только за себя, но и за близких.
Так что...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 10.07.2006, 11:06
Сообщение #11


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Нет. Только если возглавить представительство Лукойла или же Президентом. А так в Азербайджане абсолютно нечего делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хадиджат
сообщение 10.07.2006, 12:23
Сообщение #12


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 20.06.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,649



Есть над чем задуматься. Я родилась и выросла в Москве и Азербайджан для меня историческая родина, откуда мои корни, которую нельзя забыть ни при каких обстоятельствах. Но вот поехала бы я добровольно туда жить?! Если отвечу да, мол я такая патриотка, то скорее всего это будет лукавство, скажу нет, то станет стыдно перед самой сабой, что завишу от тех, благ, что имею живя и работая здесь в России. Дабы быть честной, отвечу, что при необходимости, мотивированной чем бы то ни было, поеду, но вот добровольно бросить все и поехать в Азербайджан, да еще не просто в Баку, а в район я не смогу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
н.а
сообщение 10.07.2006, 13:11
Сообщение #13


волшебница
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,232
Регистрация: 06.05.2006
Пользователь №: 1,418



нет...не вернусь...т.к на то есть свои причины
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Force
сообщение 10.07.2006, 13:38
Сообщение #14


Her Shey Veten Ucun
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 21.05.2006
Пользователь №: 1,510



Отлично, все плавно переложили отвественность с себя на кого то другого или на какие то обстоятельства. Вот уедут все, чтобы кормить семью и жить красиво. Там остануться те, кто продает нефть, завтра нефть заканчивается и мы превращаемся в страну умба-юбма, будем танцевать у костров и тд... А те кто вовремя уехали, будут и дальше жить. Значит по вашей логике: оставляем все и уходим, даже не надо стараться что то исправить.

Rako, необразованные люди - самые уязвимые, уверен тебе понадобился бы всего лиш час, чтобы эта уборщица стала ярым противником власти.

QUOTE(н.а @ Jul 10 2006, 02:11 PM) *

нет...не вернусь...т.к на то есть свои причины

Не хотите поделиться?


--------------------
"Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственные награды ни на йоту"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 10.07.2006, 13:50
Сообщение #15


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Форс, просто люди себе хлеб насущный зарабатывают и дотянуться до нефти, а значит до власти нам не по силам. Стану олигархом и смогу что-либо изменить в Азербайджане - обязательно вернусь. Не сочтите это за меркантильность, это здравый и трезвый расчет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Meka
сообщение 10.07.2006, 14:53
Сообщение #16


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 04.05.2006
Пользователь №: 1,408



Лично для меня родина Россия факт есть факт ! и неважно к чему я больше тяготею . да, моя историческая родина Азербайджан. Я уважаю свои корни ,чту традиции , люблю каждый клачек в Азербайджана. Но здесь я родилась ,здесь я выросла , здесь я и живу .! Я никогда не забываю о долге перед 2-й родиной . это тоже важно. Всегда помогу чем смогу но здесь , у «себя дома».

И потом на мой взгляд , ты забыл важную деталь ,это различия в менталитете ! какой бы традицией Азербайджан. не жил бы в Москве хотя бы 3 года его менталитет меняется! (а тем более если речь идет о подростковом возрасте.) опять же я не говорю о том что кто ассемилировался или забыл традиции нет! Тут дело в другом просто человек внутри меняется . могу на себе привести пример: мне например не нравится что в Азербайджане,все процессы происходят медленно! это у них уже склад жизни такой . Те дела которые я здесь в 1 день делаю в Баку за неделю если повезет сделают и то на усталость нажалуются ,я бы так не смогла жить.
И есть еще много ,много причин в различии общества . я думаю что этот вопрос долгое время разбирали бы социологи и даже они несмогли бы прийти к единому мнению . Так что не берись судить! J

Слово Азербайджан пишите полностью.
"Обрусели" -некрасивое слово, заменяйте пожалуйста ассемилировались.

Модератор Baba Dagi
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Force
сообщение 10.07.2006, 15:27
Сообщение #17


Her Shey Veten Ucun
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 21.05.2006
Пользователь №: 1,510



QUOTE(Meka @ Jul 10 2006, 03:53 PM) *

Лично для меня родина Россия факт есть факт ! и неважно к чему я больше тяготею . да, моя историческая родина Азербайджан. Я уважаю свои корни ,чту традиции , люблю каждый клачек в Азербайджана. Но здесь я родилась ,здесь я выросла , здесь я и живу .! Я никогда не забываю о долге перед 2-й родиной . это тоже важно. Всегда помогу чем смогу но здесь , у «себя дома».

И потом на мой взгляд , ты забыл важную деталь ,это различия в менталитете ! какой бы традицией Азербайджан. не жил бы в Москве хотя бы 3 года его менталитет меняется! (а тем более если речь идет о подростковом возрасте.) опять же я не говорю о том что кто ассемилировался или забыл традиции нет! Тут дело в другом просто человек внутри меняется . могу на себе привести пример: мне например не нравится что в Азербайджане,все процессы происходят медленно! это у них уже склад жизни такой . Те дела которые я здесь в 1 день делаю в Баку за неделю если повезет сделают и то на усталость нажалуются ,я бы так не смогла жить.
И есть еще много ,много причин в различии общества . я думаю что этот вопрос долгое время разбирали бы социологи и даже они несмогли бы прийти к единому мнению . Так что не берись судить! J


Во первых надо проявлять уважение к Азербайджану и писать не "Аз.", а полностью, могли бы один раз написать, потом копи - пасте (зато вот Россию целиком писали). Во вторых, у человека одна Родина, на то она и пишется с большой буквы, есть только одна страна, за которую он готов отдать жизнь и тд...

Я живу в России с 6 лет, уже 12 лет (мне сейчас 18). Я никогда не променяю Азербайджан на Россию, хоть у нас и нищета, хоть и взяточников много, но Родина есть Родина. Менталитет вроде тот же, я даже не стараюсь убрать акцент, он мне по душе. Многие влюбляются в Россию (особенно в Москву) из-за вседозволинности. Типа здесь можно что угодно творить, обществу наплевать.

То что процессы у нас медленнее идут, это я согласен. Но Вы наверно насмотрелись тут в России государственного телевидения (ОРТ и РТР). Смотришь и складывается впечатление, что Россия семемильными шагами шагает вперед. А многие даже не думают, что это простая иллюзия.
Везде все процессы идут медленно, никто революций не делает, ни в Азербайджане, ни в России. Обе страны идут по эволюционному пути развития.

П.С. Говорить о том что южане медлительные, вообще неправильно.
П.П.С. Кстати я родился тут в Москве, потом переехали обратно в Азербайджан, но Россию родиной не считаю.


--------------------
"Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственные награды ни на йоту"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 10.07.2006, 16:23
Сообщение #18


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Заопмните одно: здесь мы всегда чужие!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
J-HOON
сообщение 10.07.2006, 17:18
Сообщение #19


Грустный
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,065
Регистрация: 04.11.2005
Из: Gubadly (Zangezur, Azerbaijan)
Пользователь №: 611



Поддержу Форса. Все очень умные и ленивые. А вот, если завтра такие патриоты, как Форс, поднимут Азербайджан, то все те, кто говорил, что в "Азербайджане делать нечего", "здесь коррупция" и т.д. и т.п., все эти люди прибегут обратно и будут делать вид, что они помогали поднимать Родину. Очень жаль, что приходится читать негативные высказывания азербайджанцев в адрес Родины.


--------------------
Я не могу забыть, но я могу простить.
(Нельсон Манделла)

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
(Никколо Макиавелли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Narmishka
сообщение 10.07.2006, 17:27
Сообщение #20


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Регистрация: 07.05.2006
Из: Баку(монтин,проспект HJ)
Пользователь №: 1,423



QUOTE(Force @ Jul 10 2006, 04:57 PM) *

Во первых надо проявлять уважение к Азербайджану и писать не "Аз.", а полностью, могли бы один раз написать, потом копи - пасте (зато вот Россию целиком писали). Во вторых, у человека одна Родина, на то она и пишется с большой буквы, есть только одна страна, за которую он готов отдать жизнь и тд...

Я живу в России с 6 лет, уже 12 лет (мне сейчас 18). Я никогда не променяю Азербайджан на Россию, хоть у нас и нищета, хоть и взяточников много, но Родина есть Родина. Менталитет вроде тот же, я даже не стараюсь убрать акцент, он мне по душе. Многие влюбляются в Россию (особенно в Москву) из-за вседозволинности. Типа здесь можно что угодно творить, обществу наплевать.

То что процессы у нас медленнее идут, это я согласен. Но Вы наверно насмотрелись тут в России государственного телевидения (ОРТ и РТР). Смотришь и складывается впечатление, что Россия семемильными шагами шагает вперед. А многие даже не думают, что это простая иллюзия.
Везде все процессы идут медленно, никто революций не делает, ни в Азербайджане, ни в России. Обе страны идут по эволюционному пути развития.

П.С. Говорить о том что южане медлительные, вообще неправильно.
П.П.С. Кстати я родился тут в Москве, потом переехали обратно в Азербайджан, но Россию родиной не считаю.



Полностью с тобой согласна!Я тоже в Москве 12 лет живу,и никогда в жизни не назвала бы Россию родиной,никогда,никогда,никогда!!!!! mad.gif Всё то время сколько я тут живу мечтаю уехать отсюда,но это получится после окончания учёбы!!! unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 06:32
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.