IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила общения на форуме!
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Личный вклад в развитие спорта, они сделали для Спорта немало
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
сообщение 29.03.2006, 11:05
Сообщение #1


дегустатор Долмы!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4,842
Регистрация: 11.04.2005
Пользователь №: 49



Ильгар Мамедов
двухкратный олимпийский чемпион по фехтованию...

Ильгар вырос в Баку в обеспеченной интеллигентной семье. Кроме него у родителей было еще два сына. Ильгар - средний. Дома стоял черный рояль. В пять лет малыш стал перебирать клавиши - на радость маме, которая думала, что ее сын станет вторым Моцартом. Музицировал Ильгар до 11 лет, когда папа сказал: “Не получится из тебя композитора. Пойдем-ка в секцию бокса”. Мама схватилась за голову: “Что?! Мальчика в мордобой?! У него такие тоненькие ручки...” - “В боксе они окрепнут. Там быстро становятся мужчинами”.
Год спустя Ильгар перешел в фехтование. Мама облегченно вздохнула...

СПРАВКА
ИЛЬГАР МАМЕДОВ. Родился 15 ноября 1965 года. Заслуженный мастер спорта в фехтовании на рапирах. Двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, четырехкратный победитель первенств Европы, неоднократный чемпион СССР и России. Награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, медалью “За трудовую доблесть” и другими правительственными наградами. Проживает в Химках.

С Ильгаром мы познакомились при обстоятельствах весьма необычных. В 96-м на Олимпийских играх в Атланте российские рапиристы выиграли золотые медали в командном первенстве. Это был последний вид фехтовальной программы, и сборная России в полном составе собралась в загородном отеле отметить победу. В том отеле жили запасные фехтовальщики, ветераны спорта и журналисты. Случайно завидев входящего в холл Мамедова, я подошел к нему с просьбой об интервью. Договорились встретиться наутро...
Часиков этак в десять следующего дня прихожу в номер, где гуляла команда, и вижу такую картину: Ильгар Мамедов сидит на кровати наполовину обритый. В роли цирюльника выступает другой олимпийский чемпион, шпажист из Воскресенска Александр Бекетов. Оказалось, что Ильгар, получивший первое олимпийское золото в 1988 году в Сеуле, перед поездкой в Атланту объявил друзьям: “Если выиграю вторую золотую медаль - обреюсь наголо”.
И первое, что поутру открылось взору новоиспеченного двукратного олимпийского чемпиона, — ухмыляющийся Саша Бекетов с помазком и бритвой в руках: “Не забыл про свое обещание? Вставай, Ильгарчик, вставай... Обработаю в лучшем виде!”
У меня с собой был фотоаппарат: “Ребята, можно сделать снимок?” — “Валяй...”
На первые свои Олимпийские игры, в Сеул-88, Мамедов попал в 23 года. Как он вспоминает, ни о каких медалях даже не мечтал. За год до Игр на чемпионате мире занял 11-е место. “Мое время еще впереди”, — считал он. По пути в Сеул его раздирало любопытство. Что же это такое — Олимпийские игры и с чем их едят?

Ильгар МАМЕДОВ:
- К тому времени из Баку я перебрался в Московскую область, пригласили в ЦСКА. Тренировался у знаменитого Марка Петровича Мидлера, двукратного олимпийского чемпиона. В сборной СССР готовился к соревнованиям вместе с многократным чемпионом мира Александром Романьковым.
Сеул приятно вспомнить!.. Корейцы из кожи вон лезли, чтобы всем у них понравилось. Все дни слились в один сплошной праздник.
О следующих Играх у Ильгара остались неприятные воспоминания. И команда заняла только пятое место, хотя на этот раз ее причисляли к главным претендентам на “золото”.
- Так часто бывает на Олимпийских играх: ставят на одних, “выстреливают” другие, - говорит Ильгар. - Вдвойне обидно, что мы последний раз представляли Советский Союз. Да, приехали в Барселону без флага и гимна, но все равно считали себя именно Советским Союзом. Мы переживали, что распалась страна, хотели верить, что все опять вернется, восстановится, воссоединится...
После Барселоны-92 Ильгар запустил тренировки. Наступило суматошное время.
Отовсюду слышалось: “Нал... Безнал...”

Ильгар МАМЕДОВ:
- После Олимпийских игр на приеме у губернатора Тяжлова чемпионам были обещаны квартиры, машины “Ауди”, стипендии в три тысячи рублей. Но проходили недели, месяцы, годы, а обещания оставались пустым звуком. Наверное, у губернатора были дела поважнее...
Квартиру в Химках он получил в 99-м. Вместо “Ауди” спустя полтора года после Игр вручили ключи от корейской “Хюндай”.
Со стипендией вопрос завис на два года. Только ее назначили, кризис 98-го грянул. 500 долларов стипендии превратились в 100...
Обижаться глупо. Надо помнить, что живем-то в России. Могли ведь и совсем ничего не дать. Родилась у меня дочка - Милена, в семье хлопот прибавилось. Рапиру в руки брал все реже и реже. С товарищами стал заниматься коммерцией в автосервисе, производством мебели.
В конце 1999 года Мамедову позвонил Мидлер. Зная бойцовский характер своего ученика, он попросил того помочь сборной российских рапиристов пройти отбор на Олимпийские игры в Сидней-2000. Ильгар не отказал в просьбе. При всех непростых отношениях с Мидлером он считает, что очень многим в жизни обязан этому человеку.
И Ильгар Мамедов начал подготовку к следующим - своим четвертым - Играм.
- Если артисту присваивают звание народного, это уже навсегда. Выходит он на сцену — раздаются аплодисменты. В спорте иначе. Сегодня чемпион - тебя превозносят. Но нет гарантии, что завтра будет так же. В спорте каждый раз надо начинать с нуля.
Олимпийские игры в Сиднее были четвертыми в моей карьере.
К моменту старта рапиристов и фехтовальщиков в копилке российской сборной были уже две золотые медали от шпажистов - выиграли Паша Колобков и команда девчат. Я тогда сказал своему другу Стасу Позднякову, саблисту: “Нам тяжело будет... Русским все время побеждать не дадут”. Стас, выигравший до этого два олимпийских “золота”, махнул рукой: “Да брось ты терзать себя. Все нормально будет”.
О, в каком гневе был Стас, когда болгарский судья стравил его в поединке с французом! Великого Позднякова “не пустили” даже в восьмерку сильнейших. Спустя несколько дней Стас все же возьмет свое законное “золото” за победу в командном первенстве. Я же останусь ни с чем. В личном соревновании я выбыл из борьбы уже в первом бою. Судила меня мадам из Алжира. И за что на меня ее Бог послал?! Откуда в Алжире фехтование? Кто в нем там разбирается?
После Сиднея перед Ильгаром встал вопрос: “Что делать?” С карьерой фехтовальщика покончено, это понятно. Переходить на тренерскую работу? А куда? Вот в сборной страны отстраняют 68-летнего Мидлера. Мог ли 35-летний Мамедов претендовать на место старшего тренера российских фехтовальщиков? Безусловно.
- Марк Петрович всю жизнь в спорте, - говорит Ильгар. - Он страшно переживал отставку и ту закулисную возню, что началась после этого. Причинить боль учителю и начать тренерскую карьеру с предательства я не мог... Идти работать в детскую спортшколу? Нет. Это означало бы застой в профессиональном росте.
Поступило предложение из Америки от прославленного саблиста Владимира Назлымова тренировать студенческую команду университета штата Огайо. Назлымов уже давно в Америке осел. Фехтование в Штатах - чистой воды любительство. Зато денег... Да и английский язык освоить - тоже дело. Недолго думая, Ильгар махнул за океан.
За полтора года, проведенных в Америке, познал все ожидаемые плюсы и минусы от тамошней жизни. Учил студентов, словно детей малых, стойкам и выпадам. На американском чемпионате 28 университетов вуз из штата Огайо занял четвертое место. Приличный результат. С деньгами проблем нет. Присмотрел в автосалоне джип “Тойота Хайлендер”. Купил. Что дальше?
На родине приближалась знаменательная дата — 300 лет отечественному фехтованию. Надо бы съездить на торжество...
- На банкете, посвященном юбилею, меня представили президенту Федерации фехтования России Алишеру Усманову, который был избран после Игр в Сиднее и с которым я не был знаком. О нем слышал только положительные отзывы от друзей-фехтовальщиков. Усманов поинтересовался, где я, что я. И добавил: “Если вернешься в Россию, найдем хорошую работу”. Эти слова окончательно подвигли меня оставить университет в Огайо...
Что еще заставило Ильгара думать о возвращении, так это решение Международного Олимпийского комитета включить в программу Игр турнир по женской сабле. Один из главных претендентов на медаль - жена Ильгара, Елена Жемаева.
...Они вместе уже больше десяти лет. Дочке Милене — восемь. Необычность же в том, что азербайджанец Ильгар на соревнованиях представлял Россию, а его русская жена выступает за... Азербайджан.
- Семь лет назад Лена стала чемпионкой России в фехтовании на саблях. Вскоре должен был состояться чемпионат мира, где дебютировала женская сабля. Сначала Федерация фехтования России хотела отправить Лену на чемпионат, но потом передумала. Мол, денег нет. Наверное, не верила, что со временем новый вид фехтования займет место в олимпийской программе, что Жемаева может пригодиться родной стране. Никто Лену не считал перспективной, никто не хотел ее тренировать.
И тогда я позвонил в Баку отцу. Он у меня президент азербайджанской федерации фехтования. Объяснил ситуацию. Отец вышел на российскую федерацию фехтования с просьбой разрешить Жемаевой выступать за Азербайджан. Москва дала добро. Так моя жена стала “иностранкой”.
Лена дважды побеждала на чемпионатах мира, один раз была серебряной медалисткой, трижды бронзовой. В Баку ее буквально боготворят, предлагают переехать на постоянное место жительства. В центре Баку мне приобрели квартиру, финансируют Ленину подготовку к соревнованиям, платят стипендию. Мы жили ожиданием Олимпийских игр в Афинах-2004. По-моему, такого еще не было в истории летних Игр, чтобы муж выступал за одну страну, а жена - за другую. На белых Олимпиадах - да, было такое в биатлоне. Глава семейства Пуарэ представлял Францию, его жена - Норвегию.
Олимпийские игры - это хорошо. Но и о хлебе насущном думать надо. Сейчас подполковник Мамедов по утрам отправляется в фехтовальный зал ЦСКА. В тандеме со своим другом майором Ибрагимовым тренирует химкинского рапириста Вячеслава Позднякова. Парень тот с задатками, познавший вкус победы на чемпионате России. Теперь надо помочь ему сделать имя на международной арене. Боец - он и на отдыхе боец.

"Московский Комсомолец" от 10.02.2003
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
сообщение 22.05.2006, 21:59
Сообщение #2


дегустатор Долмы!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4,842
Регистрация: 11.04.2005
Пользователь №: 49



IPB Image

Деятельность Игоря Пономарёва на посту главного тренера клуба "Машук-КМВ", выступающего в первом дивизионе России, находится в поле зрения российских СМИ. Это неудивительно - ведь уже в первый сезон на новом уровне клуб из Пятигорска закрепил за собой имидж твёрдого середнячка, способного дать бой любому лидеру. И это - со скромным для уровня первой лиги подбором исполнителей. О своей работе в Пятигорске наш тренер поведал в интервью популярному еженедельнику "Футбол":


— Игорь Анатольевич, в России вас, известного полузащитника "Нефтчи" и ЦСКА, помнят хорошо, а вот с вехами вашего тренерского пути знакомы мало.

— Я закончил карьеру футболиста в 1989 году, когда мне было 29 лет. Выступал тогда в шведском "Норрчепинге ", с которым выиграл "золото". Получил серьезную травму, и карьеру игрока пришлось завершить. Конечно, хотелось еще поиграть, но такова судьба перешел на тренерскую работу.
В клубе "Норрчепинг" отвечал за техническую подготовку футболистов 14 — 18 лет. Затем стал главным тренером клубной молодежной команды, с которой занял 2-е место в чемпионате.
Когда появилось желание проверить свои тренерские способности со взрослыми, взял одну из команд четвертого шведского дивизиона.
Переехал в Стокгольм, там Вадиму Евтушенко предложили тренировать команду третьего дивизиона, но он не смог и предложил эту работу мне.
Следующим и весьма значимым для меня этапом стало приглашение на пост главного тренера сборной Азеробайджана.
Тренировал сборную в ходе отборочного цикла к чемпионату мира 2002 года. В 2004 — 2005 г. возглавлял азербайджанскую команду "Карабах-Азерсун".
Поначалу шли в лидерах, но финансовые проблемы помешали. Вернулся домой, в Швецию, где и получил приглашение от "Машука".

— А если конкретнее?

— Меня пригласил президент клуба Александр Петрович Сахтариди. Наверное, ему кто-то посоветовал. Он хотел лично со мной поговорить, узнать, что я за человек, что за тренер, и для этого приехал в Швецию, где мы и встретились. Предложение меня заинтересовало, и я отправился в Пятигорск, посмотреть, что представляет собой футбольный клуб "Машук-КМВ". После этого согласился на работу.

— Как отнеслись к неожиданному попаданию в первый дивизион?

— Достаточно хорошо. В принципе, это даже лучше, что мы сможем попытаться создать конкурентоспособную команду непосредственно в турнире первого дивизиона. Это и экономия денег, если смотреть на проблему с финансовой стороны, поскольку лучше деньги тратить уже здесь, здесь укрепляться и обосновываться.

— Но ведь команду практически не удалось усилилить?

— Просто пока наш клуб еще не способен позволить себе дорогих игроков. Да, собственно говоря, и рано деньги тратить. Надо посмотреть, сколько стоит первая лига, и только после этого принимать серьезные решения.
Если, не осмотревшись, начать расходовать средства в новом для себя турнире, то можно и чемпионат не закончить. Думаю, в данном случае политика руководства нашего клуба совершенно верная. Сегодня "Машук" делает первый шаг, и спешить не стоит.
В межсезонье к нам привозили либо возрастных футболистов, либо тех, которые выступали в первенстве Ставропольского края. Не было ни разу, чтобы привезли известного игрока типа Беслана Гублия. Мы пытались выбрать из тех, кого нам показывали, но от многих отказались. Естественно, мы не стали набирать игроков, имеющих солидный, так сказать, возраст, что было бы неправильно. Решили сохранить молодежь с прошлого года. На сегодняшний день у нас складывается достаточно молодая команда.
В среднем возраст наших игроков 22 — 24 года.
Надеемся, что в скором времени они будут гораздо увереннее чувствовать себя в первом дивизионе. Они сами, а не соперник будут диктовать игру. Сейчас ребята потихоньку привыкают к первому дивизиону. Пока, конечно, им многого в игровом плане не хватает. Совершают ошибки, и той самой уверенности нет, но тихо-тихо подтянемся. Самое главное, чтобы нас не торопили. Это — как в прыжках в высоту: сначала одну планку возьмем, потом следующую. Сразу требовать от команды значимых результатов нельзя, это может плохо отразиться на психике игроков.

— Неопределенность с тем, в каком дивизионе будет выступать команда, мешала готовиться?

— Естественно, мы находились в подвешенном состоянии. Первым этапом подготовки для нас стал турнир "Кавминводы-2006" в Кисловодске.
В нем участвовали махачкалинское "Динамо", клубы второго дивизиона и одна местная любительская команда. Затем провели единственный сбор в Сочи.
Сами тогда не знали, каким продолжительным по времени он будет. Сначала сочинский выезд был запланирован на более продолжительный срок, потому что второй дивизион, в котором мы собирались играть, начинает позже. Потом, когда решение ПФЛ оказалось положительным для нас, пребывание в Сочи сократили.

— Многие иностранные тренеры, к которым в полной мере можно причислить и вас, сталкиваются с проблемой плохого знания реалий российского футбола…

— Ко мне это относится в меньшей степени. Все-таки я вырос в Советском Союзе.
Хотя в России я никогда до этого не тренировал, но, работая в Азербайджане, я внимательно следил за российским футболом. Одно время в России был провал в футболе, а сейчас все команды стали гораздо лучше играть, они хорошо организованны, скорости возросли.
Сейчас и в первом дивизионе больше равных по силе команд, и проходных игр, думаю, не предвидится. На мой взгляд, специфика первого дивизиона заключается прежде всего в том, что очень много встреч, да и страна большая, много перелетов, надо успеть восстановить игроков.

— Уровень азербайджанского и шведского чемпионатов сравним с российским первым дивизионом?

— Если говорить об азербайджанском чемпионате, то, думаю, команд пять могли бы достаточно комфортно чувствовать себя в первом дивизионе России. Что касается Швеции, то там есть команды, которые способны и в премьер-лиге достойно выступить. Это команды с хорошей организацией игры, с развитой инфраструктурой, которые регулярно занимают места в верхней части таблицы. Остальные, пожалуй, соответствуют первому российскому дивизиону.

— Каким выглядит "Машук-КМВ" в вашем проекте?

— Главное, чтобы команда была ровная во всех линиях.
Стабильно играла и в обороне, и в нападении. Я не хочу, чтобы против слабой команды мы показывали одну игру, а против хорошей — другую. Хочу избежать разделения на выездные и домашние игры. Команда должна всегда играть в свой футбол, ни к кому не подстраиваясь. Команда должна иметь свой почерк и этим выделяться.

— Глядя на турнирную таблицу, можно сказать, что ваша команда мало пропускает и мало забивает. Это вас устраивает?

— Считаю, что пропускаем мы много, хотя защитой на 80 — 90% доволен. Нам не всегда хватает стабильности в обороне. В некоторых матчах действуем хуже, в некоторых — лучше. Хочется, чтобы наши защитники более активно участвовали в атаках.
Если мы хотим чего-то добиться, надо иметь надежную и активную оборону, а потом можно строить и игру в атаке.
На сегодняшний день у нас всего двое нападающих, способных отыграть весь матч. К сожалению, нет вариантов для усиления атаки, некого пробовать. То, что забивают мало, — вопрос мастерства. Моменты создаем, и, я считаю, хорошие моменты, но забить не получается. Класса не хватает в последнем пасе и в последнем ударе. Нас это подводило во многих прошедших играх. Сейчас мы работаем над этим. Думаю, постепенно ребята начнут приобретать уверенность при реализации голевых моментов, будут хладнокровнее действовать на заключительной стадии атаки.

— Какая цель поставлена пред командой?

— Сохранить место в первом дивизионе. Закрепиться в нем. Создать команду, достойную наших нынешних и, я надеюсь, будущих соперников в первом дивизионе. Мы реально смотрим на вещи. Нам рано ставить перед собой более серьезные задачи. Это завтра, может быть. Сначала одну высоту возьмем, потом планку поднимем.

— При нынешнем состоянии команды это удастся сделать?

— Думаю, справимся.

— Укрепляться в период дозаявок будете?

— Я слежу за нападающими. Нам надо усилить линию атаки. Быстрый, скоростной нападающий нужен.

— Сегодня в первом дивизионе только футболисты "Машука" и "Терека" проводят свои встречи на одном стадионе. Как складываются отношения с соседями?

— Нормально, без проблем. У меня хорошие отношения с Александром Тархановым, с которым играл в ЦСКА. Хочется, однако, чтобы на наши матчи приходило больше болельщиков. В Пятигорске многие любят футбол, переживают за "Машук ", но на стадион ходят не очень охотно. Это, конечно, проблема и других городов. Видимо, сказываются недостатки в работе с болельщиками.

— С какой целью на матчи "Машука" приезжали журналисты из Азербайджана?

— Я не один год отдал азербайджанскому футболу, и сейчас там есть люди, которые болеют за меня, интересуются моей тренерской работой. Они следят за тем, как играет "Машук". Вот и приехали журналисты одной из телекомпаний сделать материал обо мне, о команде, о тех, кто родился в Азербайджане, а сейчас живет в Пятигорске.

— Какие события вашей футбольной жизни наиболее памятны?

— Естественно, Олимпиада в Сеуле. Еще чемпионат мира среди юношей 1979 года, в котором сборная СССР заняла 2-е место.
Тогда мы "золото" могли взять и были очень расстроены, получив "серебро". Вспоминаю матч в составе первой сборной против Аргентины, за которую играли Пассарелла, Марадона, Диас.

— Кто, на ваш взгляд, завоюет в этом году путевки в Премьер-лигу?

— В нынешнем турнире участвуют многие хорошие команды — "Кубань", "КамАЗ", "Терек", "Урал". Мне очень понравился "Содовик" плюс много хорошего слышал о нижегородском "Спартаке". Все будет зависеть от стабильности, у "Терека", например, ее пока нет. Команда, желающая добыть путевку в элиту, должна выглядеть увереннее и мощнее на фоне прочих. На мой взгляд, нечто подобное есть у "Кубани".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 18:52
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.